Стоит ли брать землю на Кумыске?

  • Автор темы Porter
  • Дата начала
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
У нас приватизировали скопом в 1992 году весь кооператив, но без выдачи доков. Так что книжка это нио чём. Даже если председатель подаст документы на меня в земельный комитет, то это ничего не даст. Есть хозяин от 1992 года, вот пусть он получит приватизационные доки, а это очень долго, муторно и временами аж послать хочётся всё подальше, а потом делает куплю-продажу и тогда новый хозяин вперёд в регпалату. На втрой круг мытарств.)))

так у меня НЕТ бывшего хозяина-частного собственника
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Игорь, я примерно понимаю ситуацию, ко мне она ну никак
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
У нас приватизировали скопом в 1992 году весь кооператив, но без выдачи доков. Так что книжка это нио чём. Даже если председатель подаст документы на меня в земельный комитет, то это ничего не даст. Есть хозяин от 1992 года, вот пусть он получит приватизационные доки, а это очень долго, муторно и временами аж послать хочётся всё подальше, а потом делает куплю-продажу и тогда новый хозяин вперёд в регпалату. На втрой круг мытарств.)))

Игорь, блин...
У нас никакой приватизации не было. Есть аренда участка в 200 соток садовым товариществом у государства. И с осени с.г. были поданы документы на оформление собственности. Участок для рег.палаты был одним куском, все 300 дачников для государства, как я понимаю, просто не существуют. Существуют лишь те, кто подают документы на оформление права собственности. Минуя садовое товарищество никто подать документы не может, имхо, т.к. не распоряжается реально землей.
Мы, как участники товарищества, подали документы на оформление права собственности. Никакого геморроя я не заметил (как и при оформлении 2х квартир, как и при оформлении дома в собственность). Приехали геодезисты, оформили межевание, дальше все сделали... Теперь, собственно, ждем само свидетельство. Наше, а не того, кто когда-то там был на этом участке.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я описал свою ситуацию. Так, чтоб другие потом не попали в это бюрократическое месиво. Прежде чем брать, не поленитесь все эти тонкости узнать. Я не узнал. Но слава богу с двумя всё нормально. Третий это что-то нечто. И главное он не переходит в наследование жене и детям. Даже такой вариант отпадает. Он не наследуется.(((
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да не спорьте, на самом деле ситуации по оформлению земли разные бывают. Где-то, как у Игоря, приходится оформлять вначале на старого хозяина, и затем делать куплей-проджей на себя. Так же и у автора темы, так же и у меня было в свое время, когда покупал дачу (Дачи Урицкого, "Радуга"). А иногда достаточно вступить в ЧЛЕНЫ, председатель выписывает справку на тебя и оформляется собственность сразу уже на тебя, без купли-продажи.
Там от многих факторов зависит, точно сказать не могу, не влазил в это дело, но в основном вроде от того, как была выделена и зарегистрирована земля изначально.

Тин: но ведь оформляться то это будет несколько месяцев, полгода минимум (как обещают продавцы), как оформить то правильно? Говорят деньги нужны срочно (как всегда).
Осена хосется!!! (с)
Ну составьте предварительный договор купли-продажи с авансом. Простая письменная форма, если хочешь образец вышлю. Для гарантий неплохо было бы еще и завещание и доверенность - это уже у нотариуса. Молиться за здоровье хозяина - не лишнее))) В случае смерти его гимор конкретный даже при наличии завещания.
Сами не оформляем землю, но почему полгода? Вроде сейчас быстрее делают.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Сами не оформляем землю, но почему полгода? Вроде сейчас быстрее делают.
Даже по телеку объвили, что в Саратове до года уже. Самая долгая регистрация по всей России. Путин обещал разобраться, но воз и ныне там.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 051
Реакции
2 221
Баллы
113
Да не спорьте, на самом деле ситуации по оформлению земли разные бывают. Где-то, как у Игоря, приходится оформлять вначале на старого хозяина, и затем делать куплей-проджей на себя. Так же и у автора темы, так же и у меня было в свое время, когда покупал дачу (Дачи Урицкого, "Радуга"). А иногда достаточно вступить в ЧЛЕНЫ, председатель выписывает справку на тебя и оформляется собственность сразу уже на тебя, без купли-продажи.
Там от многих факторов зависит, точно сказать не могу, не влазил в это дело, но в основном вроде от того, как была выделена и зарегистрирована земля изначально.


Ну составьте предварительный договор купли-продажи с авансом. Простая письменная форма, если хочешь образец вышлю. Для гарантий неплохо было бы еще и завещание и доверенность - это уже у нотариуса. Молиться за здоровье хозяина - не лишнее))) В случае смерти его гимор конкретный даже при наличии завещания.
Сами не оформляем землю, но почему полгода? Вроде сейчас быстрее делают.
Так ведь право собственности у продавца еще не возникло.
Разве можно заключить договор купли продажи на основании садовой книжки?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Так ведь право собственности у продавца еще не возникло.
Разве можно заключить договор купли продажи на основании садовой книжки?

Вам важно "привязать" передачу денег к продаже дачи...
Пусть договор будет, к примеру, таким:
Я, Иванов И.И. ...... данные.... именуемый в дальнейшем "Продавец" и я, Porter П.П.........данные... именуемый в дальнейшем "Покупатель" заключили настоящий договор:
1. Продавец является членом какого-то там дачного кооператива (точное наименование) и на этом основании владеет участком № ___ площадью 200 кв.м., предназначенным для ведения садоводства, что подтверждено Садовой книжкой, выданной вышеназванным кооперативом такого-то числа 1980 года.
2. Продавец обязуется оформить указанный участок в собственность, зарегистрировать свое право собственности в Управлении федеральной регистрационной службы по Саратовской области, а в дальнейшем ПРОДАТЬ И ПЕРЕДАТЬ, а Покупатель - купить и принять его в собственность.
3. Стороны пришли к соглашению о цене продаваемого участка в 200 тысяч рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.......
4. В качестве аванса Покупатель передает Продавцу деньги в сумме 150 тысяч рублей, ДО подписания данного договора, которые будут учтены в последующих взаиморасчетах.....
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 051
Реакции
2 221
Баллы
113
Итак, данная земля приобретена мною в собственность, еще и со скидкой в полтинник! В нагрузку достался покосившийся WC))
По поводу доков - по словам председателя на настоящий момент только лишь собирается пакет документов для передачи на регистрацию прав собственности, так что в земельный комитет документы еще не ушли, и наши данные просто поменяют. Изначально это было 2 заброшенных участка, которые СНТ продало нашему продавцу.
ЗЫ. Какой же там туман стоит, себя не найдешь... Зато полезно для здоровья.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 051
Реакции
2 221
Баллы
113
Отчет о приобретенной земле: купили 20 сот в СНТ "Кумысная поляна". Понравилось тем, что это не устоявшийся дачный массив, а много свободной земли, и наметилась тенденция к строительству домов и коттеджей, а не просто дачных домиков. Цена намного ниже среднерыночной. Сейчас идет подготовка к оформлению земли в собственность, потом будет газ. Черта города - Заводской район, поэтому есть перспектива прописки. До города ехать 10 минут, дорога не загружена, по сравнению с усть-курдюмским направлением, говорят там в часы пик добраться до города час занимает.
На днях на топметре нашел объявление об аналогичной продаже участка, цена еще ниже, чем мы брали, и жаба задушила :) 20 сот за 130 тыс. Телефон писать не буду, дабы не посчиталось рекламой, кому надо могу в личку скинуть. Просто хочется чтобы таких как я, кто хочет свой дом выстроить, а не банальный дачный домик, было в нашем СНТ побольше. Конкретное месторасположение я на первой странице выкладывал. Если кто поедет смотреть, отпишитесь пожалуйста, чем дело кончилось и какой номер участка. Мой 186.
 
D

dimonkey

Новичок
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
а кадастровый паспорт на момент покупки у участка уже был??пытаюсь оформить землю на кумыске - с августа отдали доки для получения кадпаспорта- никакого движения...
 
Creative-Crash

Creative-Crash

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
у меня на Кумыске дача была, правда ближе к 10 дачной. Продала. Водоема нет, ночами прохладно, один плюс: комаров нет. если дачу то лучше поближе к речушке какой-нибудь, пусть даже подальше от города.
 
OP
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 051
Реакции
2 221
Баллы
113
На момент сделки еще ничего не было. В августе все было готово.
 
M

mordavad

Guest
Вот тут самый интересный вопрос - там земля вообще оформлябельна?
Просто знаю, что часть содовых товариществ там располагаются якобы вблизи каких-то газовых объектов и землю там не оформить. Не подобный ли случай это?
Там рядом находится Елшанское ПХГ и его граница примерно под этими участками проходит.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
как найти эти участки, посмотреть
и есть ли сейчас в продаже?
 
Д

Дачник100

Новичок
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Данная тема рассматривается на форуме аж с 2008 года. Со своей стороны хочу сказать вот что. В 2008 году я в СНТ "Кумысная поляна" приобрел 3 участка. В настоящее время они официально оформлены, есть кадастровые документы и регистрация прав собственности. Само СНТ расположено весьма удобно, за 10 минут можно доехать до 3-й Советской, Поливановки и Комсы. Я знаю как минимум 7 семей которые строят капитальные строения для круглогодичного проживания и я в их числе. Там действительно вкусная артезианская вода со скважины, а воздух...... Если летом на выходные не выезжаешь в город 2-3 дня, то спускаясь в город резко бьет в нос газ из выхлопных труб, и это еще только в начале спуска. Примерно в 10-15 минутах ходьбы в летнее время имеется магазинчик на остановке 26 автобуса в котором можно купить всякие продукты и цены весьма приемлимые. В настоящее время председателями кооперативов проходит офрмление на подвод газа. Свет круглогодичный.
Кстати кому интересно я продаю один участок 12 соток примерно за 350 тысяч. Кому интересно направляйте координаты для связи на roman-torg@mail.ru
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ценится земля на Кумыске сейчас... "Легкие гОрода")))
Поднялась цена за последние годы. Лет 5-8 назад можно было там дачку с землей чуть ли не за 20 тысяч купить.
 
Верх Низ