Стояние в мелких ДТП

  • Автор темы A320
  • Дата начала
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
Постоянно замечаю как люди стоят после мелких ДТП, в которых нет видимых повреждений. В частности сегодня ехал из Курдюма вечером и от эстакады через овраг до ленты пихался почти 40 минут. В итоге выяснилось что какие-то клоуны устроили паровоз из 3 машин и ни у одной из них видимых повреждений не заметно, но они перекрыли одну полосу в воскресный час пик... Все машины относительно современные, у всех бампера противоударные и серьезных повреждений от мелких ДТП не получают. Сколько там за полировку сейчас берут? Неужели так сложно договориться на месте без вызова ГИБДД?

Ладно люди своим временем не дорожат, но блин уважайте чужое - тысячи других людей вынуждены стоять в пробке!


договорился))))уехал,прав лишили на год и месяц))))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Постоянно замечаю как люди стоят после мелких ДТП, в которых нет видимых повреждений. В частности сегодня ехал из Курдюма вечером и от эстакады через овраг до ленты пихался почти 40 минут. В итоге выяснилось что какие-то клоуны устроили паровоз из 3 машин и ни у одной из них видимых повреждений не заметно, но они перекрыли одну полосу в воскресный час пик... Все машины относительно современные, у всех бампера противоударные и серьезных повреждений от мелких ДТП не получают. Сколько там за полировку сейчас берут? Неужели так сложно договориться на месте без вызова ГИБДД?

Ладно люди своим временем не дорожат, но блин уважайте чужое - тысячи других людей вынуждены стоять в пробке!

Последние 2 подобных "мелких ДТП" включали царапины на капоте (один раз под покраску, второй раз замяли капот и его повело, - под замену, хотя внешне он нормальный), царапины на бампере (первый раз под замены, крепление сломалось, но тоже не заметно, второй раз только покраска) и фара (оба раза царапины, но там ксен и по этому или менять или слепить, в итоге - замена) - по 80 тысяч за каждый раз (фара новая в сборе - 38 т.р.) за счет страхорой. Да клал я на тех, кто стоит и ждет пока я ментов жду, страховая это не покроет без оформления а "опаздуны" не скинутся мне на ремонт. Вот пусть и стоят/объезжают. Это не тебе решать, на сколько повреждение не значительное.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
насколько я понимаю, если машины сместить то это уже нарушение, так как правилах четко прописано что в случае дтп нужно остановиться и не двигать машины
В правилах написано, что водители не должны покидать место ДТП. Но никто не мешает тебе тут же выписать доверенность на своего пассажира с правами (или друга/родственника пригласить) и передать ему управление. Он спокойно уезжает на твоей машине. Формально правила соблюдены. Об этом кстати еще Травин где-то писал.
 
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
В правилах написано, что водители не должны покидать место ДТП. Но никто не мешает тебе тут же выписать доверенность на своего пассажира с правами (или друга/родственника пригласить) и передать ему управление. Он спокойно уезжает на твоей машине. Формально правила соблюдены. Об этом кстати еще Травин где-то писал.

а самому остаться?смысл?)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
В правилах написано, что водители не должны покидать место ДТП. Но никто не мешает тебе тут же выписать доверенность на своего пассажира с правами (или друга/родственника пригласить) и передать ему управление. Он спокойно уезжает на твоей машине. Формально правила соблюдены. Об этом кстати еще Травин где-то писал.
в правилах написано, что водитель не должен трогать авто:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;...
  • сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Об этом кстати еще Травин где-то писал.
вы себе в защитники Травина будете приглашать?
лично я считаю его советы вредными для водителей, особенно "молодых и опытных"
и ваше понимание писаний Травина, изложенное выше, это подтверждает

да, он говорит достаточно грамотные вещь, но он - профессионал, который знает как и что аргументировать, он знает логику закона

его "последователи" зачастую нахватавшись вершков - попадают в наш провинциальный суд, где у них не только защитника Травина нет, а вообще никакого защитника нет возможности привлечь... и выходит лишение ВУ - кому то везет и попадают на 4 мес, но некоторые умудряются и пару лет пешеходства "ссылками на травина" заработать себе

цы я сама лично при остановке меня гайцами - включаю блондинку... разговаривала с ДПС "по-взрослому", с визитками - всего 2 раза за 2 года вождения
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Lady Winter, ну да, я водитель, причастный к ДТП, немедленно остановил (не трогаю с места) транспортное средство, выписал доверенность другу, он уже водитель, не причастный к ДТП. Он уезжает на моей машине, а я ожидаю прибытия сотрудников милиции. Ну и где здесь нарушение?

а самому остаться?смысл?)))
чтобы пробку не создавать (скрывать следы ДТП, да мало ли чего еще =) )
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
sarcleric, хотите поспорить, давайте))))))

выписывая доверенность вы передали право управления ---> вы разрешили управлять своим авто, тем самым позволив сдвинуть его с места, а низя ---> нарушение п. 2.5 ПДД :pooh_lol:
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
sarcleric, хотите поспорить, давайте))))))

выписывая доверенность вы передали право управления ---> вы разрешили управлять своим авто, тем самым позволив сдвинуть его с места, а низя ---> нарушение п. 2.5 ПДД :pooh_lol:
так ли это? Пункт 2.5 относится толко к водителю, причастному к ДТП. Разве тот человек, которому я выписал доверенность причастен к ДТП? В этом же пункте не указано, что я обязан не передавать управление 3-м лицам, и следить чтобы кто-нибудь другой не перемещал мой автомобиль. Точно так же водитель, причастный к ДТП обязан выставить знак аварийной остановки, но не обязан следить за его сохранностью. Т.е. если его раздавит другой автомобиль, унесет ветер или прохожий, то я штраф не получу, ибо формально свою обязанность выполнил.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Пункт 2.5 относится толко к водителю, причастному к ДТП.
так
Разве тот человек, которому я выписал доверенность причастен к ДТП?
нет
В этом же пункте не указано, что я обязан не передавать управление 3-м лицам, и следить чтобы кто-нибудь другой не перемещал мой автомобиль.
именно
вы перемещаете - читай "трогаете" свое авто чужими руками, а по п. 2.5 вообще ничего делать нельзя
там четкий алгоритм действий при ДТП - читаем внимательно:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
трогать авто с места неважно самолично или чужими руками можно только в 1 случае:
При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

выходит все ж таки п. 2.5 нарушается и вы пешеходствуете, выписав доверенность... :pooh_lol:
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Lady Winter, а вы правда адвокатом работаете, а то смешно уж очень как вы пишите на юридические темы :) То презумпцию невиновности у нас отменили по 12.27, это вы такой вывод сделали потому что горе-адвокаты саратовские не могу грамотно линию защиты сформулировать? Я (не юрист) знаю, что у нас презумпция невиновности отменена только для случаев автоматической фиксации правонарушений. А во всех остальных случаях заявляющий о том, что вы скрылись с места ДТП должен доказательства предоставить, показания свидетелей или что-то ещё, а вы можете ходатайствовать о проведении соответствующих экспертиз и в случае мелкого ДТП ни одна экспертиза не докажет что царапины эти получены именно от этой машины...

Вот это ещё смешнее "читай "трогаете" свое авто чужими руками" это такая юридическая формулировка? Вас в каком месте научили ? :))) А если у него жена с доверенностью выписанной полгода назад и вторым комплектом ключей сядет в машину без его ведома и уедет с места ДТП это тоже лишение ? :))) Каким местом он её потрогал в этом случае? :)))

В соседней теме опять вон ищут скрывшихся с местах дтп после гораздо более серьезной аварии и что-то пока никого не нашли и не лишили...
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А если у него жена с доверенностью выписанной полгода назад и вторым комплектом ключей сядет в машину без его ведома и уедет с места ДТП это тоже лишение ? :))) Каким местом он её потрогал в этом случае? :)))
Муж ушатал тачку, ходит вокруг неё, ждёт ГАИ, машина на аварийках, мятая, без бампера и с разбитой светотехникой... Подходит жена (со вторым комплектом ключей):

- Мне надо в парикмахерскую!
- Понимаешь, милая, я машину ударил, стою жду ГАИ..
- И чо, стой жди ГАИ, мне в парикмахерскую, меня через 10 минут ждут! Мне надо ехать, я уже вышла!
- Но дорогая... Я ушатал тачку, надо ждать ментов!..
- А у меня доверенность, тобою полгода назад выписанная. Иди на*ер. (отталкивает мужа, садится, уезжает, волоча за собой глушак, слетевший с подвесов)

так? :D
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Блин, точно.. Фиг знает, через сколько дней к тебе "придут" с радостной вестью, что ты покинул место "ДТП"...
Если в течение 2-х месяцев не пришли, то больше не придут - давность.
Как обезопаситься... хрен его знает. Я, когда договаривался на месте, пользовался наукой капитана ГАИ Кузнецова, въехавшего мне в левый лонжерон по самые помидоры - расписочку составляли. Конечно, и с ней можно наверное подставить и сказать, что такая расписочка не действительна, но тут уж уповать на порядочность только. А если есть намёк на непорядочность - то стоять и ждать органов.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Lady Winter, а вы правда адвокатом работаете, а то смешно уж очень как вы пишите на юридические темы То презумпцию невиновности у нас отменили по 12.27, это вы такой вывод сделали потому что горе-адвокаты саратовские не могу грамотно линию защиты сформулировать? Я (не юрист) знаю, что у нас презумпция невиновности отменена только для случаев автоматической фиксации правонарушений. А во всех остальных случаях заявляющий о том, что вы скрылись с места ДТП должен доказательства предоставить, показания свидетелей или что-то ещё, а вы можете ходатайствовать о проведении соответствующих экспертиз и в случае мелкого ДТП ни одна экспертиза не докажет что царапины эти получены именно от этой машины...

Вот это ещё смешнее "читай "трогаете" свое авто чужими руками" это такая юридическая формулировка? Вас в каком месте научили ? )) А если у него жена с доверенностью выписанной полгода назад и вторым комплектом ключей сядет в машину без его ведома и уедет с места ДТП это тоже лишение ? )) Каким местом он её потрогал в этом случае? ))
бескомментов ваапще :b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4:b3b4e46f21f040a62b4
спасибо за минутку юмора посредь рабочего дня)))))))))))
 
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
А во всех остальных случаях заявляющий о том, что вы скрылись с места ДТП должен доказательства предоставить, показания свидетелей или что-то ещё, а вы можете ходатайствовать о проведении соответствующих экспертиз и в случае мелкого ДТП ни одна экспертиза не докажет что царапины эти получены именно от этой машины...


экспертиза показала что на моей машине нет следов машины,с которой у меня "как бы произошло" ДТП.все равно лишили прав.вы сначала попадите в такую ситуацию,а потом говорите.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 470
Реакции
1 934
Баллы
113
экспертиза показала что на моей машине нет следов машины,с которой у меня "как бы произошло" ДТП.все равно лишили прав.вы сначала попадите в такую ситуацию,а потом говорите.
Мотивация?
Определение суда в студию!
 
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
Мотивация?
Определение суда в студию!

мотивация-лишать всех)))это сверху идет.у меня была страховка без ограничения-судья сказалА что я не мог управлять моим транспортным средством,поэтому у меня и был смысл уехать))
зы мне тоже поначалу не верилось что такое возможно.
 
V

vitek17

Участник
Регистрация
30.10.2010
Сообщения
1 588
Реакции
1
Баллы
38
это вот было бы любопытно посмотреть.

на руках нет определения.коротко-

у меня была страховка без ограничения-судья сказалА что я не мог управлять моим транспортным средством,поэтому у меня и был смысл уехать))


и что только ДПС определяют была ли авария или нет.
 
Верх Низ