Тарас Бульба

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Россия в 16 и в 21 веке - совершенно два разных государства. Не путайте кислое с пресным.
 
R

Romasan

Новичок
Регистрация
28.07.2004
Сообщения
735
Реакции
1
Баллы
0
Зы:Найдите в себе силы сказать самим себе правду: книга украинского писателя про украинцев и ненадо к ним примазоваться, у русских своих исторических героев дофига и больше!... Для начала прочтите "Историю государства Российского" в 8ми томах незабвенного русского Карамзина!... Я всё не осилил, но то что прочёл действительно интересно...

Да Вы батенька, исконный Золотоордынец :)
Тем не менее прикоснутся к истории настоящего свободного казачества,
очень полезно многим мужикам. Может перекуются в казаки ;-)?

Вот говорят личная трагедия Гоголя в том, что он не смог найти живых душ в России...
А мне кажется, что он нашел их в Малоросcии.
Тарас Бульба вот она - живая душа.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Россия в 16 и в 21 веке - совершенно два разных государства. Не путайте кислое с пресным.
Маленький экскурс в историю спешл фо маус!...
После смерти Юрия Долгорукого (15 мая 1157 года!) титул Великого князя юридически перешёл к старшему сыну Андрею Юрьевичу Боголюбскому... Но тот ещё в 1155 году переселился на ПМЖ во Владимир... Так что Киев остался без Великого князя, то есть "де-юре" перестал быть столицей... Правовое закрепление начала Великого княжения на северо-востоке Руси произошло 4 июня 1157 года... Жители Ростова, Суздаля, Владимира и Переславля Залесского избрали Андрея Юрьевича своим князем, что не лишило его титула "Великого", но зато отделило Великое княжение от Киева.... Одновременно столица княжества была перенесена из Ростова во Владимир... Затем, Андрей Боголюбский переносит сюда и великокняжеский престол... Так Владимир стал первой столицей Великокняжения и центром государственного управления России... Так в 1157 году завершилась история Киевской Руси(накрылась медным тазом!) и началась история России!...
В 1169 году войска А. Боголюбского взяли штурмом Киев, в 1170 году князь мочит в сортирах Новгород и таким образом подчиняет по под свою власть всю Русскую землю... С 1170 года, как на Востоке, так и на Западе А. Боголюбский именуется не иначе как "Андрей Великий, правитель руссов", которому подчиняются триста русских князей...
В ночь 29 июня 1175 года Боголюбского замочила кучка заговорщиков в его же дворце в Боголюбове...
А ты говоришь 16 век....

Так что оставьте Киев и "Тараса Бульбу" хохлам- пусть они восторгаются по ним!...;)
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
и вот что Вы хотели мне сказать этим "кратким экскурсом в историю"?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
и вот что Вы хотели мне сказать этим "кратким экскурсом в историю"?
Похоже ничего... При такой Вашей реакции к сказанному мной, не вижу смысла что-то ещё Вам говорить...
Зы:Чем восторгаться чужой культурой и возносить её, лучше изучать свою... ИМХО... НЛ...
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Только что из кинотеатра - фильм понравился. В самом начале узнала текст, который мучительно учили в школе...... Очень понравилась игра некоторых актеров.......действительно, захотелось прочитать книгу.....качественный, душевный фильм
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Только что из кинотеатра - фильм понравился. В самом начале узнала текст, который мучительно учили в школе...... Очень понравилась игра некоторых актеров.......действительно, захотелось прочитать книгу.....качественный, душевный фильм
НЛ!... Не сочти за занудство... Просто интересно почему вас в школе заставляли заучивать текст литературных произведений?... И тем более почему через мучения?... Это была специализированная школа?...
Зы:Мы просто изучали эти произведения, без декламирования, это же не стихотворное произведение... Ещё раз НЛ...
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Похоже ничего... При такой Вашей реакции к сказанному мной, не вижу смысла что-то ещё Вам говорить...
Зы:Чем восторгаться чужой культурой и возносить её, лучше изучать свою... ИМХО... НЛ...

не надо мне ничего говорить))) мы с Вами тут фильм обсуждаем или историю учим?

ЗЫ: я бы не указывала другим, что им делать... ИМХО... НЛ...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
не надо мне ничего говорить))) мы с Вами тут фильм обсуждаем или историю учим?

ЗЫ: я бы не указывала другим, что им делать... ИМХО... НЛ...
Нет слов... Нормальное такое конструктивное обоснование Вашего восхищения этим кинопроизведением...
Зы:Упаси меня Всевышний что либо Вам(в лице других!) что либо указывать...:pooh_lol:
Похоже обсуждение плавно переходит в стадию "Дурак-сам дурак!"... Похоже пора мне завязывать наш диалог в одностороннем порядке...
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Я посмотрела фильм, поняла его и восхищаюсь им. А Вы видели этот фильм, чтобы говорить со мной на одном языке, точнее, об одном и том же? То есть о фильме, а не об истории и Куликовской битве?

ЗЫ: Совершенно с Вами согласна.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Боюсь огорчить Вас: фильм видел, эйфории от этой государственной заказухи не испытываю... Об игре актёров судить не имею права- у мну нет необходимых познаний в этом...
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Скажем так: этот фильм на меня произвёл бОльшее впечатление, чем все последние новинки киноиндустрии отечественного и иностранного производства. Видимо, потому что я узнаю кое-где себя.
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Посмотрел.
Фильм нормальный (не больше не меньше).
Батальные сцены так себе (хотя все подсознательно сравниваю с гладиатором и храбрым сердем, где, имхо, они превзошли остальных на голову), образ Андрея не раскрыт.
Вдовиченков и Ступка - молодцы.

Вообще, на ум приходит сравнение с многосерийным фильмом "Ермак". Не таких громким и бюджетным, но, на мой взгляд, гораздо лучше передающего реальное казачество, жизнь людей, историю Вот сейчас его качаю, чтобы пересмотреть :)
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
!

Зал аплодировал.
(а батальные сцены именно такие я себе и представлял)

- Что,сынку, помогли тебе твои ляхи?

(для тех кто видел)

Казацкому роду не перевода.

(деды мои были казаками)

Воля, подобно зажженному в казачьих землях маяку, указывал путь всем, кто искал избавления от рабства. Казак никогда не был рабом, и не хочет им быть.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Где то я уже все это видел..."Бравое сердце", "Страсти Христовы"... В общем - напыщенно, кроваво и далеко от оригинала. Хотя НТВ тоже кто то смотрит.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Зал аплодировал.
(а батальные сцены именно такие я себе и представлял)

- Что,сынку, помогли тебе твои ляхи?

(для тех кто видел)

Казацкому роду не перевода.

(деды мои были казаками)

Воля, подобно зажженному в казачьих землях маяку, указывал путь всем, кто искал избавления от рабства. Казак никогда не был рабом, и не хочет им быть.
НЛ!!! Оффтоп!!! Мой знакомый с краснодарского края рассказывал такую, можно сказать, байку из его детства или чайную церемонию...
Молодёжь в станице делилась на два лагеря, от одного лагеря выходил лидер и заявлял во всеуслышанье противной стороне:"Я- казак!"... На что из второй группировки доносился отзыв:" Ты- казак?...Твой дед- казак, отец- сын казачий, а ты- х..й собачий!"... И начинался мордобой с последующим примирением с распитием огненой воды... Интересный такой фолклёр...
Кстати, казаки себя считают отдельным этносом, то есть они не хохлы, и не русские... Они-казаки... Так что может поняснишь: если твои деды считали себя и являлись казаками, то кем ты считаешь себя- казаком или русским?... Ещё раз НЛ!...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Посмотрел фильм... В общем не понравилось почему-то. Не знаю. Впечатляюще, конечно, но...
И во многом takhir-uteshev прав. Показанные в фильме люди к Руси отношения собственно не имеют... И геройские смерти с именем земли Русской на устах как-то выглядят.... не совсем правдиво, что ли. Ну никак они к Руси, ну никак. В истории не особо силен, но нарочно про это почитал сейчас. Это позже наши - настоящие русские то есть, помогли им в борьбе с этими поляками.
Зачем так? В самом деле политикой какой-то веет.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Посмотрел фильм... В общем не понравилось почему-то. Не знаю. Впечатляюще, конечно, но...
И во многом takhir-uteshev прав. Показанные в фильме люди к Руси отношения собственно не имеют... И геройские смерти с именем земли Русской на устах как-то выглядят.... не совсем правдиво, что ли. Ну никак они к Руси, ну никак. В истории не особо силен, но нарочно про это почитал сейчас. Это позже наши - настоящие русские то есть, помогли им в борьбе с этими поляками.
Зачем так? В самом деле политикой какой-то веет.
То есть казаки запорожские - это не настоящие русские? Насчет, "наших" поподробнее.
з.ы. Кстати, исторический прототип Бульбы -казачий полковник Иван Богун ,соратник Хмельницкого был расстрелян поляками в рамках секретных сепаратных договоренностей между царскими властями и поляками.
А фильм - правильный, подобного фильма не было почти четверть века - со времени выхода "Руси изначальной".
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
То есть казаки запорожские - это не настоящие русские? Насчет, "наших" поподробнее.

Вот на этот вопрос хотелось бы прочитать ответ, историка земли русской, takhir-uteshev.
 
Верх Низ