Тарас Бульба

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вот на этот вопрос хотелось бы прочитать ответ, историка земли русской, takhir-uteshev.
Во-во вот только беда, ежели бы не казаки-"колонизаторы", не смог бы сей историк и по сию пору писать, ибо не было у его народа письменности.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Во-во вот только беда, ежели бы не казаки-"колонизаторы", не смог бы сей историк и по сию пору писать, ибо не было у его народа письменности.

В смысле???
 
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
НЛ!... Не сочти за занудство... Просто интересно почему вас в школе заставляли заучивать текст литературных произведений?... И тем более почему через мучения?... Это была специализированная школа?...
Зы:Мы просто изучали эти произведения, без декламирования, это же не стихотворное произведение... Ещё раз НЛ...

Школа была гимназия №1, там нас и заставляли. Почему - это, наверное, вопрос не ко мне, а к педагогам. Мучительно - потому что не запоминалось никак, это же проза...... В итоге, потратив кучу времени на зазубривание текста. я так и не прочитала книгу до конца. Сейчас вот захотелось прочитать.
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Школа была гимназия №1, там нас и заставляли. Почему - это, наверное, вопрос не ко мне, а к педагогам. Мучительно - потому что не запоминалось никак, это же проза...... В итоге, потратив кучу времени на зазубривание текста. я так и не прочитала книгу до конца. Сейчас вот захотелось прочитать.

а кто учитель был? я просто тоже там училась.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Школа была гимназия №1, там нас и заставляли. Почему - это, наверное, вопрос не ко мне, а к педагогам. Мучительно - потому что не запоминалось никак, это же проза...... В итоге, потратив кучу времени на зазубривание текста. я так и не прочитала книгу до конца. Сейчас вот захотелось прочитать.

Все должны были учить по идее. Гоголь вооще ИМХО один из самых сильных писателей! Сейчас готовлюсь к экзамену, перечитываю Гоголя. Мощно! Почему-то на третьем курсе Гоголь так не запоминался. Наверное, потому что с Пушкиным изучали. Не очень только люблю "Мертвые души". Слишком сложно и нравоучительно что-ли...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В прямом смысле. У казахов не было письменности.
Ну что тебе сказать, филолог ты наш?... Лень набивать текс, но дам ссылку:



Казахский алфавит


ПО ДАННЫМ некоторых исследований, в древности у казахов была своя древнетюркская письменность. Они пользовались рунической письменностью в V - III веках до нашей эры. Эти же источники утверждают, что руническая письменность появилась где-то на 15 веков раньше славяно-кириллической и на 10 веков раньше, чем грузинское и армянское письмо.
Казахи, как и все тюркские народы, являются наследниками рунической письменности, известной в науке как орхоно-енисейская. Эти письменные памятники были обнаружены более трехсот лет назад. Исследователи отмечают удивительную простоту и исключительное соответствие рунических 24 букв казахскому языку, которым наши предки пользовались более полторы тысячи лет.
Затем завоеватели насильно заменили руническую письменность на арабскую, которая появилась на тысячу лет позже. Этой письменностью тюркские народы пользовались около тысячи лет. Арабская система письменности была неудобной для казахского и других тюркских языков. Поэтому Ахмет Байтурсынов, известный ученый и общественный деятель Казахстана, в 1924 году модифицировал ее. Алфавитом гениального Ахмета Байтурсынова по сей день пользуются полтора миллиона казахов в КНР. В 1929 году казахская письменность была переведена на новый алфавит из 30 букв на основе латиницы. Начиная с 1936 года алфавит всех тюркских народов бывшего Союза в добровольно-принудительном порядке перевели на новый - на основе кириллицы. Казахи были вынуждены принять этот алфавит в 1940 году. Если всем тюркским языкам было достаточно 39 букв на основе латиницы, то при переходе на кириллицу их стало 73. С момента перехода на кириллицу казахский алфавит содержит 42 буквы, 32 буквы русского алфавита и 9 специфических букв казахского языка. Глобальная компьютеризация остро ставит вопрос скорейшего перехода на латиницу, который д####ируется на страницах СМИ с 1990 года.

 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
C

Cursed

Guest
Где то я уже все это видел..."Бравое сердце", "Страсти Христовы"... В общем - напыщенно, кроваво и далеко от оригинала. Хотя НТВ тоже кто то смотрит.

и с этим даже ни кто не спорит, а вот к письменности привезались! )))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А как насчет истории донского казачества?
Неудобно мне как-то в присутствии Паганини брать скрипку в свои руки- у нас на форуме есть Квок, он как раз донской... Сразу скажу, что в истории казачества я не силён, но, когда я работал пилотом в элестинском авиаотряде, то с нами работал стюард с Як-40, так вот его отец- атаман калмытского казачества... Это я к тому. что официальная религия калмыков, как и бурят-буддизм... Так что не все казаки-православные. как и не все православные- казаки... Ещё раз уточню, что казаки считают себя отдельным этносом, то есть не русские, и не украинцы, а- казаки...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
То есть казаки запорожские - это не настоящие русские? Насчет, "наших" поподробнее.
з.ы. Кстати, исторический прототип Бульбы -казачий полковник Иван Богун ,соратник Хмельницкого был расстрелян поляками в рамках секретных сепаратных договоренностей между царскими властями и поляками.
А фильм - правильный, подобного фильма не было почти четверть века - со времени выхода "Руси изначальной".
Про богуна ничего не могу сказать, а вот гетман Хмельницкий Богдан Михайлович (1595-1657гг) был урождён в хуторе Субботов возле украинского города Чигирина и являлся по сути украинским военным и государственным деятелем, настоящее его имя-Зиновий... Его отец, Михаил, был сотником в реестровом казацком войске Речи Посполитой, тобишь- Польши... В 1620 году отец и сын приняли участие в битве с турками под Цецорой, где запорожское войско было разбито турками, отец погиб в этой битве, а Богдан попал в плен и отправлен на галеру гребцом...
Зы: Я не вижу ничего зазорного в том, что мне интересна история России, государства, в котором я проживаю... К вашему сожалению моя родина Россия, а не Украина, потому я не питаю пиитета к Украине и тому, что с нею связано...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Все должны были учить по идее. Гоголь вооще ИМХО один из самых сильных писателей! Сейчас готовлюсь к экзамену, перечитываю Гоголя. Мощно! Почему-то на третьем курсе Гоголь так не запоминался. Наверное, потому что с Пушкиным изучали. Не очень только люблю "Мертвые души". Слишком сложно и нравоучительно что-ли...
Мой друг, твоя идея верна, но только не учить текст наизусть(о чём нам поведала фрея!), а изучать, тобишь прочесть, осмыслить, прочесть коментарии современников писателя и постораться дать свою оценку прочитанному, но не в коем случае зубрить тексты наизусть!... В противном случае представляю какие муки ада пришлось пройти фрее при изучении(зазубривании!) "Войны и мира"...
ЗЫ: Кстати, Гоголь Н. И. считаеться русским прозаиком, драматургом, критиком, публицистом, родился в семье небогатых помещиков... А вот отец его, В.А. Гоголь-Яновский, почему то сочинял пьесы на украинском языке, и , думаю не от большой любви к украинскому языку, а потому, что сам был украинцем от рождения... Это я говорю к тому, что сам Гоголь от рождения скорее потомок украинцев или поляков(Яновские!), но не как ни русский... Можешь меня поправить...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Мой друг, твоя идея верна, но только не учить текст наизусть(о чём нам поведала фрея!), а изучать, тобишь прочесть, осмыслить, прочесть коментарии современников писателя и постораться дать свою оценку прочитанному, но не в коем случае зубрить тексты наизусть!... В противном случае представляю какие муки ада пришлось пройти фрее при изучении(зазубривании!) "Войны и мира"...
ЗЫ: Кстати, Гоголь Н. И. считаеться русским прозаиком, драматургом, критиком, публицистом, родился в семье небогатых помещиков... А вот отец его, В.А. Гоголь-Яновский, почему то сочинял пьесы на украинском языке, и , думаю не от большой любви к украинскому языку, а потому, что сам был украинцем от рождения... Это я говорю к тому, что сам Гоголь от рождения скорее потомок украинцев или поляков(Яновские!), но не как ни русский... Можешь меня поправить...

А Пушкин, Пушкин то, чей писатель?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Во-во вот только беда, ежели бы не казаки-"колонизаторы", не смог бы сей историк и по сию пору писать, ибо не было у его народа письменности.
1. Положим я не называл казаков-колонизаторами!... Скорее во все времена Российской истории казачеству была отведена роль пограничных войск...
2. Мой покойный дед (мир его праху после того, как басмачи убили его родителей при набеге), сам с 7 лет воспитывался в банде басмачей и добывал с оружием в руках средства к существованию, в 16 лет был пленён советской властью, но не расстрелян, дожил до 70 лет... Так что тяга к оружию и вольной жизни у меня в крови, но это не мешает мне интересоваться некоторыми историческими фактами о России...
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
НЛ!!! Оффтоп!!! Мой знакомый с краснодарского края рассказывал такую, можно сказать, байку из его детства или чайную церемонию...
Молодёжь в станице делилась на два лагеря, от одного лагеря выходил лидер и заявлял во всеуслышанье противной стороне:"Я- казак!"... На что из второй группировки доносился отзыв:" Ты- казак?...Твой дед- казак, отец- сын казачий, а ты- х..й собачий!"... И начинался мордобой с последующим примирением с распитием огненой воды... Интересный такой фолклёр...
Кстати, казаки себя считают отдельным этносом, то есть они не хохлы, и не русские... Они-казаки... Так что может поняснишь: если твои деды считали себя и являлись казаками, то кем ты считаешь себя- казаком или русским?... Ещё раз НЛ!...

Прадед (на счет дедов, погорячился) в честь которого меня кстати и назвали, был поволжским реестровым казаком на царской службе отмечен наградами, мой отец входит в саратовской казачество. Я то конечно пока не дорос - ни ружья, ни шашки и на коне как мешок, но процесс идет (разрешение оформляется), так что время покажет... кто есть ху? :)))
P.S. А не устроить ли нам мордобой с последующим примирением с распитием огненной воды... ???
Я ответил???
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А Пушкин, Пушкин то, чей писатель?
Конечно великий русский поэт, прозайк, драматург и критик, НО только отчасти, потому, что россияне считают его таковым!... Начнём копаться в его генеалогическом древе?... Блэк Эльф похоже будет против того, чтобы называть Пушкина русским, потому, что в эго крови замешена в том числе африканская кровь!... ;) Кстати, за Россию в 1649 году наряду с запорожскими казаками бились и крымские татары ( от этого татары не стали русскими и даже православными, они остались мусульманами!)... Их объединённые войска в Зборовском сражении разбили поляков... Правда тогда крымский хан не захотел усиления авторитета России и запорожцев, поэтому он вывел свои войска и заключил тайный мирный договор с польским королём Яном Казимиром... Вот такие мы азиаты непостоянные: восток- дело тонкое!...:b3b4e46f21f040a62b4
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Прадед (на счет дедов, погорячился) в честь которого меня кстати и назвали, был поволжским реестровым казаком на царской службе отмечен наградами, мой отец входит в саратовской казачество. Я то конечно пока не дорос - ни ружья, ни шашки и на коне как мешок, но процесс идет (разрешение оформляется), так что время покажет... кто есть ху? :)))
P.S. А не устроить ли нам мордобой с последующим примирением с распитием огненной воды... ???
Я ответил???
Мордобой- это хорошо, кровь разгоняет, а вот с огненой водой-трабл... Не употребляю я сиё питиё, Коран не позволяет!...;)Зы: А всё таки кто ты в паспорте значишься: русский или казаче?...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
То есть казаки запорожские - это не настоящие русские? Насчет, "наших" поподробнее.
з.ы. Кстати, исторический прототип Бульбы -казачий полковник Иван Богун ,соратник Хмельницкого был расстрелян поляками в рамках секретных сепаратных договоренностей между царскими властями и поляками.
А фильм - правильный, подобного фильма не было почти четверть века - со времени выхода "Руси изначальной".[/quote

Раз тебе любо запорожское казачество во главе с Богданом Хмельницким, то советую почитать роман Н. Рыбака "Переяславская Рада" и посмотреть экранизацию этого романа в режиссуре Николая Засеева- Руденко, в роли Хмельницкого Василий Лановой...
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Мордобой- это хорошо, кровь разгоняет, а вот с огненой водой-трабл... Не употребляю я сиё питиё, Коран не позволяет!...;)Зы: А всё таки кто ты в паспорте значишься: русский или казаче?...

По паспорту то все просто и ясно, а вот по сути :)

Бытовыми и языковыми особенностями, среди русских, выделяется ряд меньших этнографических групп [5]:

* Горюны
* Затундренные крестьяне
* Казаки — в бассейнах рек Дон, Кубань, Урал, а также в Сибири;
o Амурские казаки
o Астраханские казаки
o Донские казаки
o Забайкальские казаки
o Кубанские казаки
o Некрасовские казаки (некрасовцы)
o Оренбургские казаки
o Семиреченские казаки
o Сибирские казаки
o Терские казаки (гребенские казаки)
o Уральские казаки (яицкие казаки)
o Уссурийские казаки
* Каменщики (бухтарминцы)
* Камчадалы
* Карымы
* Кержаки — в Нижегородском Заволжье, на Урале и в Сибири
* Колымчане
* Липоване (Румыния)
* Марковцы
* Мещёра — на севере Рязанской области;
* Молокане — на Северном Кавказе, в Закавказье и на тихоокеанском побережье США;
* Обоянцы — на юге Одесской области, в Буджаке группа русских проживающая по соседству с русскими липованами но не смешивающиеся с ними.
* Однодворцы
* Полехи
* Поляки (этнографическая группа русских)
* Поморы — на побережьях Белого и Баренцева морей;
* Птишане — на северо-западе Ставропольского края
* Пушкари
* Русскоустьинцы
* Саяны (этнографическая группа русских)
* Семейские — в Забайкалье;
* Сибиряки
* Тудовляне
* Цуканы
* Шаповалы — этно-группа на Юге Брянской обл., возможно родственны Полехам
* Якутяне
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
 
Верх Низ