Тарас Бульба

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
Только что посмотрел фильм. чень понравилась, считаю работа актеров и режиссера достойна уважения, хотя бы только за то, что они обратили внимание на творчество классика. Давно ли вы читали Гоголя? а после просмотра у многих появилось желание его перечитать. Много ли достойных фильмов вышло за последнее время? одни мыльные пузыри, всякие х-мены, лучшие фильмы и другая лабуда. А вообще каждый видит в фильме то что он хочет видеть, кто-то госзаказ, кто-то сказку про хохлов-героев, я увидел фильм про патриотизм, про свободу людей и не важно про украинцев он или про русских.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
Вчера посмотрел. Конечно работа достойна уважения. Что не понравилось - много жестокости, и не только жестокости. Режиссер хотел кровью шокировать зрителя? Незнаю перебрали немного я считаю. Однозначно детям не смотреть нельзя.
Да и у нас снимать намного лучше могут, совсем непонравился монтаж последней половины фильма - кризис повлиял? Или хотели успеть к юбилею?
К примеру - непонятно смакование казни Остапа. У Гоголя все корректнее. Но современные фильмы должны быть шокирующими? Не думаю - всеже это классика.

Вот отрывок как у это Гоголя:
Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было
тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не проронил ни одного
движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему
первому приходилось выпить эту тяжелую чашу. Он глянул на своих, поднял руку
вверх и произнес громко:
- Дай же, боже, чтобы все, какие тут ни стоят еретики, не услышали,
нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни
одного слова!
После этого он приблизился к эшафоту.
- Добре, сынку, добре! - сказал тихо Бульба и уставил в землю свою
седую голову.
Палач сдернул с него ветхие лохмотья; ему увязали руки и ноги в нарочно
сделанные станки, и... Не будем смущать читателей картиною адских мук, от
которых дыбом поднялись бы их волоса. Они были порождение тогдашнего
грубого, свирепого века, когда человек вел еще кровавую жизнь одних воинских
подвигов и закалился в ней душою, не чуя человечества. Напрасно некоторые,
немногие, бывшие исключениями из века, являлись противниками сих ужасных
мер. Напрасно король и многие рыцари, просветленные умом и душой,
представляли, что подобная жестокость наказаний может только разжечь мщение
козацкой нации.

А фильм смотреть нужно - но потом перечитать повесть, чтобы все встало на свои места.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Грёбаные поляки уже тогда бегали с американскими флагами и это улыбнуло.
Фильм понравился, наконец то хохлам показали настоящие лицо их них нынешних корифеев (Польша-США).
Фильм полонизирован и это не понравилось, а в общих чертах нормал и точка.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Грёбаные поляки уже тогда бегали с американскими флагами и это улыбнуло.
Фильм понравился, наконец то хохлам показали настоящие лицо их них нынешних корифеев (Польша-США).
Фильм полонизирован и это не понравилось, а в общих чертах нормал и точка.
???... Может политизирован?... Это не опечатка, Максим?...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
.. Режиссер хотел кровью шокировать зрителя? Незнаю перебрали немного я считаю.
1.Однозначно детям не смотреть нельзя.
Да и у нас снимать намного лучше могут, совсем непонравился монтаж последней половины фильма - кризис повлиял? Или хотели успеть к юбилею?
К примеру - непонятно смакование казни Остапа. У Гоголя все корректнее. Но современные фильмы должны быть шокирующими? Не думаю - всеже это классика.

Вот отрывок как у это Гоголя:


А фильм смотреть нужно - но
2. потом перечитать повесть, чтобы все встало на свои места.
1. Может всётаки детям не стОит это смотреть?... Как и фильм "Сволочи" с матершиной и феней...
2. Тогда по логике вообще не стоит смотреть этот фильм, чтобы литературный оригинал остался в голове не в верх тормашками?... Тогда ничему не придёться вставать на свои места...;)
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
1. Может всётаки детям не стОит это смотреть?... Как и фильм "Сволочи" с матершиной и феней...
2. Тогда по логике вообще не стоит смотреть этот фильм, чтобы литературный оригинал остался в голове не в верх тормашками?... Тогда ничему не придёться вставать на свои места...;)

Дети всеравно будут смотреть, стОит или нелЬзя, это тут всеравно. Это печально. Печально что такие фильмы снимаются. Вспоминается "Остап" (Владимир Вдовиченков) который так и остался даже в этом фильме героем фильма "бумер" - "не мы такие - жизнь такая".
По логике надо смотреть этот фильм, хотябы для того чтобы понять нравится тебе такое насилие на экране или нет.

Вот рецензия. Как то я с ней согласен http://filmz.ru/pub/7/16435_1.htm
И кровавое месиво и обработать напильником - такое же чувство возникло и у меня при просмотре
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Я тоже вчера посмотрел. В целом фильм понравился, очень даже понравился. Я не ставил целью при походе в кинотеатр оценивать фильм (как тО - думать о его политизированности), а хотел просто провести вечер за интересным фильмом. И мне это удалось!!! :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
САМ, что русофобного Вы нашли в постах takhir-uteshev?
То, как грамотно во всех смыслах он пишет на русском языке, говорит о том, что он и думает на нем.
Исторические знания о России- тоже показатель уважения и интереса.

К чему Вы написали о чужом монастыре совершенно непонятно.
Зато, весьма понятно, зачем.:db78831389101ca8016

отрицательное мнение это тоже мнение.... тем более например, мне вот жутко интересно, почему takhir-uteshev так затронула эта тема.... и почему Вы так не любите ЕР?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
отрицательное мнение это тоже мнение.... тем более например, мне вот жутко интересно, почему takhir-uteshev так затронула эта тема.... и почему Вы так не любите ЕР?
Я так понял- это обращение ко мне?!...
"ер"- не девушка, чтобы её любить!... Я считаю, что это случайные люди, оказавшиеся у руля России... Мне не нравиться, что те люди, которых я знаю почти двадцать лет, в одночасье одели на себя маску благочестья и стали "святыми", будучи и оставаясь по сути быдлом, которому удалось благодаря свойственному им хамству и наглости, пройти по головам людей и сколотить капитал... Теперь эти люди имеют членство в "ер", занимают ответственные должности и учат нас жить, не забыв отгородиться от нас депутатской неприкосновенностью и защитой судов, прокуратурой и сотрудниками МВД... Может когда нибудь "ер" само избавиться от таких мутных "пассажиров", а пока...
Ваше любопытство удовлетворено?...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
отрицательное мнение это тоже мнение.... тем более например, мне вот жутко интересно, почему takhir-uteshev так затронула эта тема.... и почему Вы так не любите ЕР?
Я вообще ничего о ЕР не писала, знания мои в политике ничтожно малы.
Но ЕР не нравится, здесь Вы угадали.
Монополия, как таковая, и в политике, в частности- это подавляюще- печально. ИМХО.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 276
Реакции
6 310
Баллы
113
Я так понял- это обращение ко мне?!...
"ер"- не девушка, чтобы её любить!... Я считаю, что это случайные люди, оказавшиеся у руля России... Мне не нравиться, что те люди, которых я знаю почти двадцать лет, в одночасье одели на себя маску благочестья и стали "святыми", будучи и оставаясь по сути быдлом, которому удалось благодаря свойственному им хамству и наглости, пройти по головам людей и сколотить капитал... Теперь эти люди имеют членство в "ер", занимают ответственные должности и учат нас жить, не забыв отгородиться от нас депутатской неприкосновенностью и защитой судов, прокуратурой и сотрудниками МВД... Может когда нибудь "ер" само избавиться от таких мутных "пассажиров", а пока...
Ваше любопытство удовлетворено?...

Как пафосно написано. Проще надо. Два быдляцких члена ЕР ехали на такси takhir-uteshev, не узнали его после двадцати лет знакомства и учили его жизни. Во всем виновата съёмочная группа фильма "Тарас Бульба" и те автосаратовцы, которым фильм понравился.
Читаю всю тему и пытаюсь вспомнить, кто был в произведении "Тарас Бульба" членом ЕР? Или сам Гоголь был из ЕР?
Почистите кто-нибудь всю тему от этого бреда.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Как пафосно написано. Проще надо. Два быдляцких члена ЕР ехали на такси takhir-uteshev, не узнали его после двадцати лет знакомства и учили его жизни. Во всем виновата съёмочная группа фильма "Тарас Бульба" и те автосаратовцы, которым фильм понравился.
Читаю всю тему и пытаюсь вспомнить, кто был в произведении "Тарас Бульба" членом ЕР? Или сам Гоголь был из ЕР?
Почистите кто-нибудь всю тему от этого бреда.
Не напрягай свой мозг понапрасну: когда великий Гоголь писАл "Тараса Бульбу", ни тебя, ни "ер" ещё в проекте несуществовало!...:2dda8142dde7142ad02Как правильно заметила Екатерина, в этой теме обсуждают фильм... Я же всего лишь добавил ложку дёгтя к мёду, который ты и твои сторонники размазываете по поводу его!... Ничего страшного в этом не вижу...
ЗЫ:Ты носишь наручные часы на правой руке?...:b3b4e46f21f040a62b4 Может ты и значимый винт в механизме форума, но не тебе решать, что мне и другим здесь можно обсуждать, а что нельзя!... Будь проще- и массы к тебе потянуться!...:preved:
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Фильм очень понравился
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Я так понял- это обращение ко мне?!...
"ер"- не девушка, чтобы её любить!... Я считаю, что это случайные люди, оказавшиеся у руля России... Мне не нравиться, что те люди, которых я знаю почти двадцать лет, в одночасье одели на себя маску благочестья и стали "святыми", будучи и оставаясь по сути быдлом, которому удалось благодаря свойственному им хамству и наглости, пройти по головам людей и сколотить капитал... Теперь эти люди имеют членство в "ер", занимают ответственные должности и учат нас жить, не забыв отгородиться от нас депутатской неприкосновенностью и защитой судов, прокуратурой и сотрудниками МВД... Может когда нибудь "ер" само избавиться от таких мутных "пассажиров", а пока...
Ваше любопытство удовлетворено?...
То есть Вы банально завидуете... что произошло? как в песне кто был никем тот стал всем, а вы тупо облажались? Я просто не понимаю какой у Вас посыл, так всех равнять... в любой партии есть плохие, есть хорошие. Знаете такое выражение "скажи кто твои друзья и я скажу кто ты", так вот к вопросу о тех кого вы знали 20 лет и кто по вашему мнению так и остался быдлом. Вы то тогда кто? Где Ваша гражданская позиция? Если Вам не нравится, что Вы как старый дед ворчите? Не нравится, езжайте на свою историческую Родину (это абсолютно без подколов)... еще раз повторюсь, если что то не нравится езжайте там где лучше, че Вы так себя напрягаете. Вам не нравится жилищный фонд, дороги, Ваша личная необустроенность, социальная политика, правящая партия... дык едьте туда где все зашибись:), но ведь Вы не едете... Вы вот так вот подло "гадите" на форуме, выражаете свою гражданскую позицию под пиво с воблой или сухариками за 5 рублей... и гундите, гундите, гундите...

Мне кстати Тарас Бульба понравился, потому что я понимаю какой резонанс он может вызвать на Украине, потому что это гораздо эффективная политика, чем угрожать ракетами соседнему государству, лишать его газа и т.д. и т.п. То что делют наши политологи - это на голову выше всего что они делали лет 5 назад...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 276
Реакции
6 310
Баллы
113
То есть Вы банально завидуете... что произошло? как в песне кто был никем тот стал всем, а вы тупо облажались? Я просто не понимаю какой у Вас посыл, так всех равнять... в любой партии есть плохие, есть хорошие. Знаете такое выражение "скажи кто твои друзья и я скажу кто ты", так вот к вопросу о тех кого вы знали 20 лет и кто по вашему мнению так и остался быдлом. Вы то тогда кто? Где Ваша гражданская позиция? Если Вам не нравится, что Вы как старый дед ворчите? Не нравится, езжайте на свою историческую Родину (это абсолютно без подколов)... еще раз повторюсь, если что то не нравится езжайте там где лучше, че Вы так себя напрягаете. Вам не нравится жилищный фонд, дороги, Ваша личная необустроенность, социальная политика, правящая партия... дык едьте туда где все зашибись:), но ведь Вы не едете... Вы вот так вот подло "гадите" на форуме, выражаете свою гражданскую позицию под пиво с воблой или сухариками за 5 рублей... и гундите, гундите, гундите...

Мне кстати Тарас Бульба понравился, потому что я понимаю какой резонанс он может вызвать на Украине, потому что это гораздо эффективная политика, чем угрожать ракетами соседнему государству, лишать его газа и т.д. и т.п. То что делют наши политологи - это на голову выше всего что они делали лет 5 назад...

5 баллов, уважаю
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мне кстати Тарас Бульба понравился, потому что я понимаю какой резонанс он может вызвать на Украине, потому что это гораздо эффективная политика, чем угрожать ракетами соседнему государству, лишать его газа и т.д. и т.п. То что делют наши политологи - это на голову выше всего что они делали лет 5 назад...
Вот даже до тебя дошёл "посыл" политологов, даже ты не отрицаешь, что этот кинопроект всего лишь госзаказ министерства культуры РФ, эффективная политика правящей партии по отношению к соседнему государству!...:em24: Это меня радует... :pleasantry:Ты сказал то же самое, что я утверждал в начале этой темы!... Значит не все так зашорены, чтобы однозначно положительно оценивать этот фильм...
Что до самого Николая Васильевича Гоголя и его гениальных произведений, то они поистине заслуживают народное уважения и не заслуживают, чтобы их использовали в грязных политических играх с соседними государствами...
Уж лучше пользуйесь дальше излюбленными формами ведения "кухонных боёв в комуналке"- перекрывайте дальше хохлам газ, это у вас неплохо получается!... Только не забывайте. что у этой палки два конца, что транзит газа через Украину составляет порядка 70-80% от экспорта российского газа... А "южный" и "северный" потоки- это пока всего лишь проект, мыльный пузырь, способный транспортировать не более12-15% всего добываемого и экспортируемого Россией газа...
Зы: Повторюсь...
Я не теряю надежды, что ваша партия "ер" со временем сама или с вашей помощью очистица от случайных людей... Всегда рад пообщаться с вами лично и с SKA 20006- c умными оппонентами, приводящими конструктивные доводы, всегда приятно пообщаться!... В отличаи от тех, кто тупо голдит:"Мы- русские и это наше дело"... Удачи!...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
5 баллов, уважаю
НЛ... Кирилл, ты же знаешь как я к тебе и твоему мнению отношусь!... Тем более, не хочеться верить, что твоего ума хватает только оценивать чужие мнения(Такеши!)... Сам формулировать не пробывал?...;) Ещё раз НЛ...:pleasantry:
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
ПО МОЕМУ ВЫ ТУТ СХОДИТЕ С УМА
хотел прочесть отзывы о фильме, а прочел 4 страницы полной ерунды, выяснения отношений. Не я не против, но заведите отдельную тему и там выясняется свои исторические и политические взгляды.
Из 4-х страниц, полезных коментов максимум на страницу.
Раздражает просто. Где модераторы??
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ПО МОЕМУ ВЫ ТУТ СХОДИТЕ С УМА
хотел прочесть отзывы о фильме, а прочел 4 страницы полной ерунды, выяснения отношений. Не я не против, но заведите отдельную тему и там выясняется свои исторические и политические взгляды.
Из 4-х страниц, полезных коментов максимум на страницу.
Раздражает просто. Где модераторы??
Со своей стороны приношу извинения за неудобства!... Не рви своё сердце и не раздражайся, лучше посмотри фильм своими глазами, чем читать чужие коменты, тем более, что в этой теме все наши коменты свелись к банальному "понравилось и не понравилось"... НЛ!... Отдельную тему городить не имеет смысла...
 
Верх Низ