Тарас Бульба

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
C

Cursed

Guest
ПО МОЕМУ ВЫ ТУТ СХОДИТЕ С УМА
хотел прочесть отзывы о фильме, а прочел 4 страницы полной ерунды, выяснения отношений. Не я не против, но заведите отдельную тему и там выясняется свои исторические и политические взгляды.
Из 4-х страниц, полезных коментов максимум на страницу.

Эт хорошо что в фильме МИГов не было..
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 671
Реакции
371
Баллы
83
[mod]Хорошо, что фильм вызывает противоречивые чувства, но не отходите от обсуждения фильма непосредственно.[/mod]
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Подруга вчера ходила в кино на этот фильм, гврит, что понравилось....
Сам наверн с торрентов скачаю, посмотреть:)
 
W

welcomeinside

Guest
Bill и takhir-uteshev, респект за увлекательную дискуссию. Но тема так и не раскрыта.

Вот она какая, Киевская Русь.

ПС. http://www.yaplakal.com/forum27/topic239848.html

 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
То же скажу спасибо всем за дискуссию (хотя я ни с кем и не спорил, а просто высказывал свою точку зрения).
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
посмотрел.... фильм средний...
в который раз убедился - много рекламируют - фильм смотреть не стоит....
это учебное пособие для учеников - чтоб книгу не читать....
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
посмотрел.... фильм средний...
в который раз убедился - много рекламируют - фильм смотреть не стоит....
это учебное пособие для учеников - чтоб книгу не читать....

ну как не стоит? если вам не понравился, это не значит что не стоит. Фильм интересный, актеры хорошие. А вот как раз после фильма хочется еще и книжку прочитать.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Фильм спасло только авторство Гоголя. )))
Хотя зрелищно. Если бы не читал оригинал - подумал бы, что неофашистское, прорусское кино сняли. ))))
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
фильм супер, рыдала аж!
 
S

sar-mat

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Прочитал все посты, ощущения как от эха-москвы - блевать тянет, а не оторвешься :)
Фильм очень хороший, на мой взгляд. У нас (да и везде) все можно назвать политизированным.
А режисер очень хорошо смог передать характер и идеалы Тараса Бульбы и казачества: вы посмотрите как жили и умирали эти люди, что ценили превыше всего - честь, доблесть и Веру, а не шмотки и комфорт. Тарас терряя обоих сыновей и погибая сам не думал о том, что род его прерывается, и сына убивал потому, что честь дороже, потому, что Вера его была неподдельной, Честь - вот, что ценно и вечно, то, что Казаки забирали с собой, а земное - ничто.

А кто-то в мечеть по праздникам и этого хватит, да поразглагольствовать кто русский, а кто хохол... Оч. не хочу никого обижать, но если историю России только по Карамзину изучать, то после этого хотя бы не так громко кричать о своих знаниях...

А Святослав Игоревич чей князь был, русский или украинский? Он хохол на голове носил и казаком себя считал. Казак это не этнос, это как бы каста воинов-пограничников.Это очень древняя традиция (русская), а калмыков в 19-м веке насильно "оказачили", просто не придумали как по другому их к присяге подвести.

Украинцы (большей частью), белорусы - конечно они русские. Само название "русский" ведет свою родословную от Богов. И что, казаки думаете умирали за Украину, название которой происходит от слова окраина? Думаю у них Дух и понятия были повыше полётом, т.е. они умирали за всю Русь.

Конечно, детям до лет семи, не стоит смотреть, но старше, особенно мальчишкам, я бы очень рекомендовал. С целью воспитания не столько патриотизма, сколько Духа...

Рецензию по ссылочке тоже прочел, я её на "эхе москвы" слышал, почти дословно, понимаете откуда ветер дует.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
Рецензию по ссылочке тоже прочел, я её на "эхе москвы" слышал, почти дословно, понимаете откуда ветер дует.

я эху не слушаю. Поэтому незнаю про что это. Ну да ладно. Я вот сделал ошибку - прочитал сначала повесть, потом смотрел фильм. В итоге решил для себя - зрелешно, но нечего общего с Гоголем не имеет (не по фразам - по духу произведения)
Мне вот интересно - много народу всетаки прочитало произведение? Какие мысли?
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Прочитал все посты, ощущения как от эха-москвы - блевать тянет, а не оторвешься :)
Фильм очень хороший, на мой взгляд. У нас (да и везде) все можно назвать политизированным.
А режисер очень хорошо смог передать характер и идеалы Тараса Бульбы и казачества: вы посмотрите как жили и умирали эти люди, что ценили превыше всего - честь, доблесть и Веру, а не шмотки и комфорт. Тарас терряя обоих сыновей и погибая сам не думал о том, что род его прерывается, и сына убивал потому, что честь дороже, потому, что Вера его была неподдельной, Честь - вот, что ценно и вечно, то, что Казаки забирали с собой, а земное - ничто.

"Вера была неподдельной"... это как? Вера какая? Христианская? А что в библии сказано про "не судите"?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Фильм очень хороший, на мой взгляд. У нас (да и везде) все можно назвать политизированным.
А режисер очень хорошо смог передать характер и идеалы Тараса Бульбы и казачества: вы посмотрите как жили и умирали эти люди, что ценили превыше всего - честь, доблесть и Веру, а не шмотки и комфорт. Тарас терряя обоих сыновей и погибая сам не думал о том, что род его прерывается, и сына убивал потому, что честь дороже, потому, что Вера его была неподдельной, Честь - вот, что ценно и вечно, то, что Казаки забирали с собой, а земное - ничто.
:good: это фильм о патриотах, защитниках своей земли и веры. Подбор актеров замечательный.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Прочитал все посты, ощущения как от эха-москвы - блевать тянет, а не оторвешься :)
Фильм очень хороший, на мой взгляд. У нас (да и везде) все можно назвать политизированным.
А режисер очень хорошо смог передать характер и идеалы Тараса Бульбы и казачества: вы посмотрите как жили и умирали эти люди, что ценили превыше всего - честь, доблесть и Веру, а не шмотки и комфорт. Тарас терряя обоих сыновей и погибая сам не думал о том, что род его прерывается, и сына убивал потому, что честь дороже, потому, что Вера его была неподдельной, Честь - вот, что ценно и вечно, то, что Казаки забирали с собой, а земное - ничто.

1. А кто-то в мечеть по праздникам и этого хватит, да поразглагольствовать кто русский, а кто хохол... Оч. не хочу никого обижать, но если историю России только по Карамзину изучать, то после этого хотя бы не так громко кричать о своих знаниях...

2. А Святослав Игоревич чей князь был, русский или украинский? Он хохол на голове носил и казаком себя считал. Казак это не этнос, это как бы каста воинов-пограничников.Это очень древняя традиция (русская), а калмыков в 19-м веке насильно "оказачили", просто не придумали как по другому их к присяге подвести.

3. Украинцы (большей частью), белорусы - конечно они русские. Само название "русский" ведет свою родословную от Богов. И что, казаки думаете умирали за Украину, название которой происходит от слова окраина? Думаю у них Дух и понятия были повыше полётом, т.е. они умирали за всю Русь.

Конечно, детям до лет семи, не стоит смотреть, но старше, особенно мальчишкам, я бы очень рекомендовал. С целью воспитания не столько патриотизма, сколько Духа...

Рецензию по ссылочке тоже прочел, я её на "эхе москвы" слышал, почти дословно, понимаете откуда ветер дует.
Это твоё личное мнение и оно, как и все остальные,- достойно уважения...
1. Бог (Аллах, Исус, Шива, Будда и т.д.!) должен быть в человеке, а не в храме, мечеть и другие культовые сооружения лишь Божий дом... так что комуто очень хочеться прописаться на его жилплощади, мне же достаточно погостить в доме Аллаха по пятницам или по праздникам!...
2.
http://druzhina-zt.at.ua/forum/9-167-1 Слово каста больше имеет отношение к индии, где являеться своеобразным социальным разделением!... Этнос казаков- это то, что я слышал от краснодарских казаков, русскими они себя не считают, хотя моляться Христу, имеют славянские внешность и имена... Одним словом- казаки (пограничники!)...

3. С теми украинцами, с которыми мне довелось побеседовать в Запорожье, Днепропетровске, Днепродзержинске и других УКРАИНСКИХ городах имеют на этот счёт своё мнение, отличное от твоего... Даже если ты назовёшь их гражданами Мира- то это лишь твоё частное мнение... Могу предположить (был свидетелем подобных сцен лично!), что тебя (если ты- русский!) они своим братом не назовут, и даже напротив- укажут тебе твоё место в их иерархии!... НЛ...
 
Boss

Boss

Участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
708
Реакции
0
Баллы
11
не смотрел еще этот фильм,но очень хочется)
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Наконец то я посмотрел, фильм понравился, смотрел на ура все 2 часа. Не понравился саундтрек, сцены насилия. В проблемы патриотизма и исторических моментов вдаваться не буду:). Вообщем фильм стоит посмотреть
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
Я на днях впосмотрел фильм и вот мое мнение.
1. Патриотизма в фильме нет, так как в нем показаны толпа пьяных, неряшливых быдло мужиков у которых цель в жизни, потрах...ся, нажраться, ограбить и убить. Плюс это западная Украина которая никогда не имела особого отношения к России она была сама по себе.
2. Историческая линия раскрыта достаточно плохо - по фильму невозможно понять исторический ход событий того времени.
3. Любовная тема в фильме очень слабая (это не Адмирал), променять семью и все что у тебя есть за любовь - это мощная тема, но в фильм как то слабенько все это не берет за душу, не заставляет тебя переживать.
4. Чрезмерная, неоправданная жестокость которой наполнен фильм на мой взгляд не несет в себе никакой смысловой сюжетной нагрузки или же для усиления эмоциональности фильма, а сделана просто так что бы показать. Мне не понравилось не те эмоции эти сцены вызывают (отвращение, а не усиления эмоциональных переживаний за героев)
5. Очень слабо снятые батальные сцены. Прям какой-то Чапаев 1936 года. Это далеко не властелин колец.
6. Игра актеров. Вообщем хорошо. Но Вдовиченко все равно ассоциируется с Бумером, так и ждешь фразы в стиле этого шедевра Криминальной России. Боярский без шляпы тоже стереотипный актер. Они хорошие актеры, но за ними сложились определенные типажи героев, которые они играют.
Итого я бы оценил фильм на твердую 3 (Гоголю добавил один балл).
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Я на днях впосмотрел фильм и вот мое мнение.
1. Патриотизма в фильме нет, так как в нем показаны толпа пьяных, неряшливых быдло мужиков у которых цель в жизни, потрах...ся, нажраться, ограбить и убить. Плюс это западная Украина которая никогда не имела особого отношения к России она была сама по себе.
2. Историческая линия раскрыта достаточно плохо - по фильму невозможно понять исторический ход событий того времени.
3. Любовная тема в фильме очень слабая (это не Адмирал), променять семью и все что у тебя есть за любовь - это мощная тема, но в фильм как то слабенько все это не берет за душу, не заставляет тебя переживать.
4. Чрезмерная, неоправданная жестокость которой наполнен фильм на мой взгляд не несет в себе никакой смысловой сюжетной нагрузки или же для усиления эмоциональности фильма, а сделана просто так что бы показать. Мне не понравилось не те эмоции эти сцены вызывают (отвращение, а не усиления эмоциональных переживаний за героев)
5. Очень слабо снятые батальные сцены. Прям какой-то Чапаев 1936 года. Это далеко не властелин колец.
6. Игра актеров. Вообщем хорошо. Но Вдовиченко все равно ассоциируется с Бумером, так и ждешь фразы в стиле этого шедевра Криминальной России. Боярский без шляпы тоже стереотипный актер. Они хорошие актеры, но за ними сложились определенные типажи героев, которые они играют.
Итого я бы оценил фильм на твердую 3 (Гоголю добавил один балл).

Полное незнание Русской истории и литературы, да и советской тоже, фильм "Чапаев" вышел в 1934 году, бюджет у кино "Тарас Бульба" тоже не как у "Властелина колец" был.
 
Sonata

Sonata

Новичок
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 027
Реакции
0
Баллы
0
лучше книгу прочитать :girl_smile: фильм уж очень занудный, не особо тронуло
 
Верх Низ