Time. 1980. Таблица сравнения уровня жизни в США и СССР

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Мне кажется нельзя сравнивать СССР и США, также как нельзя сравнивать СССР и РФ.

полностью согласен.

ошибаетесь.

Наивный. Именно найм и был. А продавали квартиру скрытно. Типа обмена трёшки на комнату в коммуналке. Разниу забирали деньгами и маялись с обменом в валюту, рискуя вместо Израиля попасть на колыму.

а сейчас квартиры за 999 тыс не продают???

человек мог полностью распоряжаться своей квартирой - это найм?

в чём я ошибаюсь именно? ЧТо средняя ЗП в Саратове 15 тыс руб?

Сообщение от SciFi
если не ошибаюсь то сейчас средняя ЗП 15 тыр руб. Как можно на неё купить жильё?

даже под эту зп можно взять кредит, да на много лет, но если работать то можно и быстро расплатиться.

как под такую ЗП взять жильё и жить? Не выдумывайте жильё в России доступно нескольким процентам населения. Пруфлинки ещё раз привести?

iSoa, в очереди стояли годами. Разговор о том чт в результате народ получал бесплатно жильё.
 
L

LedyKsu

Guest
А где народ жил до того, как дожидался квартиру?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вам есть где жить - поэтому так рассуждаете. Когда жить негде - расчет идет другой совсем.
Как-так?К примеру, Я хочу улучшить жил. условия.Как мне вести расчёт?

А где народ жил до того, как дожидался квартиру?
Где попало.У родителей, в общагах/комуналках, на съёмных...
 
L

LedyKsu

Guest
Как-так?К примеру, Я хочу улучшить жил. условия.Как мне вести расчёт?

Где попало.У родителей, в общагах/комуналках, на съёмных...

Вы не рассматриваете ипотеку принципиально. Значит ваши принципы для вас дороже, чем собственное жилье. А так - то есть еще вариант копить, я в него не сильно верю, поэтому посоветовать вам не могу.

Как уже писали выше - я, например, не хочу жить где попало. Хочу жить в своей квартире со своей семьей. И готова за это заплатить.
 
А

алекс99

Guest
как же люди в массовом порядке продавали покупали жильё?
Этого не было. Кто вам такую глупость рассказал? В массовом порядке был только обмен. и риэлторов называли "квартирные жучки".
Был классный фильм "по семейным обстоятельствам" рекомендую посмотреть для общего развития.
Молодые супруги Лида (Марина Дюжева) и Игорь (Евгений Стеблов), обзаведясь ребёнком, рассчитывают на помощь мамы. Но Галина Аркадьевна (Галина Польских) не хочет становиться просто бабушкой. Члены семьи начинают искать варианты размена квартиры.

Столкнувшись с советским полуподпольным рынком обмена жилья и другими бытовыми сложностями, Галина Аркадьевна и её семья попадают в разные комедийные и трагические ситуации. Вскоре Галина Аркадьевна сама опять становится невесткой…
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
как под такую ЗП взять жильё и жить? Не выдумывайте жильё в России доступно нескольким процентам населения. Пруфлинки ещё раз привести?

iSoa, в очереди стояли годами. Разговор о том чт в результате народ получал бесплатно жильё.
что ты прям, я под зп в 12тыс кредит спокойно брал на покупку квартиры. что то не чувствую себя алигархом.
во ты сам говоришь годами стояли в очереди, может лучше купить а не ждать? народ получал жилплощадь, а не собственность.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Этого не было. Кто вам такую глупость рассказал? В массовом порядке был только обмен. и риэлторов называли "квартирные жучки".
Был классный фильм "по семейным обстоятельствам" рекомендую посмотреть для общего развития.
Молодые супруги Лида (Марина Дюжева) и Игорь (Евгений Стеблов), обзаведясь ребёнком, рассчитывают на помощь мамы. Но Галина Аркадьевна (Галина Польских) не хочет становиться просто бабушкой. Члены семьи начинают искать варианты размена квартиры.

Столкнувшись с советским полуподпольным рынком обмена жилья и другими бытовыми сложностями, Галина Аркадьевна и её семья попадают в разные комедийные и трагические ситуации. Вскоре Галина Аркадьевна сама опять становится невесткой…

как раз то что даже фильм сняли показывает о том насколько было это распространено. Мой вопрос именно в этом. Покупали и продавали жильё полуофициально.

Жуть. Нормальный мужик и в примаки пошёл. Футакимбыть.:)

к чему переход на личности в теме о сравнении жизни в СССР и США???

что ты прям, я под зп в 12тыс кредит спокойно брал на покупку квартиры. что то не чувствую себя алигархом.
во ты сам говоришь годами стояли в очереди, может лучше купить а не ждать? народ получал жилплощадь, а не собственность.

можно описать мне алгоритм как взять квартиру в ипотеку при ЗП в 15 тыс руб. а то алекс99 говорит о том что у него 16 тыс в месяц двушка 80 кв м - при этом забывая о своём первоначальном взносе в 2-3 млн руб.

Я сейчас не про сверх богатых, а про простых людей.

Насколько я помню за несколько лет в СССР набирался первый взнос в ЖСК и потом понемногу с ЗП отдавали. Особых напрягов в отношении денег я не видел среди тех кто жил в ЖСК.
 
А

алекс99

Guest
к чему переход на личности в теме о сравнении жизни в СССР и США???
Очень показательный пример человека "родом из СССР". Американцы что тогда, что сейчас живут с молодого возраста отдельно от родителей.
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
что ты прям, я под зп в 12тыс кредит спокойно брал на покупку квартиры
А реально какая зарплата была? Потому что при 15 000 точно нельзя взять ипотеку, ведь, 1) надо иметь немаленький первоначальный взнос 2) в месяц платят 10-13 тысяч, как прожить на оставшиеся 2-5 тысяч рублей? нужно есть, ездить на работу, одеваться, покупать лекарства, платить квартплату, телефон и т.д.? Думаю, минимум надо иметь 30 в месяц стабильно, чтобы можно взять было квартиру даже в солнечном, однушку.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Квартиры в кооперативных домах были доступны инженерам
Да, точно. Они даже не знали, куда их складывать. При з/п 120-140 рэ самая большая проблема была решить что же именно купить на аванс - квартиру или машину
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
можно описать мне алгоритм как взять квартиру в ипотеку при ЗП в 15 тыс руб. а то алекс99 говорит о том что у него 16 тыс в месяц двушка 80 кв м - при этом забывая о своём первоначальном взносе в 2-3 млн руб.

Я сейчас не про сверх богатых, а про простых людей.

Насколько я помню за несколько лет в СССР набирался первый взнос в ЖСК и потом понемногу с ЗП отдавали. Особых напрягов в отношении денег я не видел среди тех кто жил в ЖСК.
взять денег в кредит не такая задача большая что бы алгоритмы писать.
откуда ты знаешь какой взнос 99й сделал? может он на 30 лет кредит взял.
разница небольшая отдавать деньги за кредит или за взнос в жск. напряги с деньгами в both случаях одинаковы.
 
Верх Низ