Time. 1980. Таблица сравнения уровня жизни в США и СССР

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
L

LedyKsu

Guest
вот это тоже миф).

В скандинавских странах в 18 дают соц. жилье молодежи. И живут отдельно. Как в америке не знаю, там большинство снимает квартиру. И с их уровнем зп, я думаю снять кв. не так сложно в 18, как у нас в 18 лет.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
А реально какая зарплата была? Потому что при 15 000 точно нельзя взять ипотеку, ведь, 1) надо иметь немаленький первоначальный взнос 2) в месяц платят 10-13 тысяч, как прожить на оставшиеся 2-5 тысяч рублей? нужно есть, ездить на работу, одеваться, покупать лекарства, платить квартплату, телефон и т.д.? Думаю, минимум надо иметь 30 в месяц стабильно, чтобы можно взять было квартиру даже в солнечном, однушку.
извини не скажу) я как купил квартиру стал очень экономным, перестал тратить денег на "****ей", пить, так что напряга с выплатами не было.
Если доход 15 000 рублей, то в месяц платеж должен быть не более 6 000. В ипотеку могут дать макс. 500 000.
недавно сбер прислал письмо 750 на 5 лет под эту зп предлагают кредит у них взять. как они считают я не пойму)
 
L

LedyKsu

Guest
недавно сбер прислал письмо 750 на 5 лет под эту зп предлагают кредит у них взять. как они считают я не пойму)

Даже если 10 % ставка. На 5 лет - 750 000 рублей. Получается платеж 15935.28. Как жа платить, если зп 15 000?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
В скандинавских странах в 18 дают соц. жилье молодежи. И живут отдельно. Как в америке не знаю, там большинство снимает квартиру. И с их уровнем зп, я думаю снять кв. не так сложно в 18, как у нас в 18 лет.
99й про америку писал, ссылку про америку я уже на форуме оставлял могу найти если надо.
да, например в норвегии еще много бабла дают на открытие дела какого либо и на обучение, прям как в некоторой стране при рождении денег дают, но у них деньги с продажи нефти есть.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
давай. Тогда люди которые там живут , врут что-ли? смысл?
в той теме ссылку удалили(, пришлось заново искать похожую http://www.rususa.com/news/comments.asp-newsid-23356-catid-8-lang-rus третий абзац.
они не врут, просто многое воспринимается иначе и видимая часть американской жизни мала, если не жить там достаточно долго или не являться носителем языка.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да, точно. Они даже не знали, куда их складывать. При з/п 120-140 рэ самая большая проблема была решить что же именно купить на аванс - квартиру или машину

Бриз заметь я не говорю что работать надо было в СССР и спокойно зарабатывать 300 - 500 руб. Хотя сплошь и рядом у моих родителей были такие примеры.
Бриз - давай отталкиваться от 1980 года если уж речь о нём, тогда средняя зарплата была 155 руб, в Москве естественно выше на порядок, как и сейчас собственно говоря.
итак расчёт кооперативных взносов в СССР при первоначальном платеже 3 тыс руб и сроке 10 лет - ежемесячный платёж 58 руб. Доступно?

взять денег в кредит не такая задача большая что бы алгоритмы писать.
откуда ты знаешь какой взнос 99й сделал? может он на 30 лет кредит взял.
разница небольшая отдавать деньги за кредит или за взнос в жск. напряги с деньгами в both случаях одинаковы.

в прошлый раз алекс99 писал что УЖЕ расплатился.

Разница принципиальная iSoa, ты сам подумай что написал - в одном случаи ты платишь банкам входящим в ФРС США, в СССР же были взносы в ЖСК, без всяких процентов!!!
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
извини не скажу)
Ну и зачем тут надо было про ипотеку при зп в 15тр рассказывать?


недавно сбер прислал письмо 750 на 5 лет под эту зп предлагают кредит у них взять. как они считают я не пойму)
Рекламные предложения банков из почтового ящика и по СМС не надо приравнивать к реальному договору. Не даст банк в России на таких условиях ипотеку. Только если подтверждение реальных доходов по форме банка принесете, а не по 2-НДФЛ, но тогда обычно к процентной ставке +1% процент, а то и больше.

Ну или как вариант, под ипотеку банк еще огого какое обеспечение получит, так что будет иметь 100% гарантию возврата денег в случае чего.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0

т.е. ипотека при средней зарплате 15 тыс доступна. А при 155 руб средней зарплаты - 58 руб не доступный взнос? Выше я уже писал что ЖСК были свободно доступны инженерам и квалифицированной рабочей силе. У них ЗП были выше 155 руб.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Рекламные предложения банков из почтового ящика и по СМС не надо приравнивать к реальному договору. Не даст банк в России на таких условиях ипотеку. Только если подтверждение реальных доходов по форме банка принесете, но тогда обычно к процентной ставке +1% процент, а то и больше.

реально - но при различных условий которые сводят на нет все преимущества данного предложения. Реальнее купить на Западе под 3-6% ипотеки и сдать квартиру.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Ну и зачем тут надо было про ипотеку при зп в 15тр рассказывать?
во-певых ипотека при 12тыс., во-вторых мне под них и дали кредит, а расплатился я за писят лет или за год это уже вторично
Рекламные предложения банков из почтового ящика и по СМС не надо приравнивать к реальному договору. Не даст банк в России на таких условиях ипотеку. Только если подтверждение реальных доходов по форме банка принесете, а не по 2-НДФЛ, но тогда обычно к процентной ставке +1% процент, а то и больше.

Ну или как вариант, под ипотеку банк еще огого какое обеспечение получит, так что будет иметь 100% гарантию возврата денег в случае чего.
это именная реклама, я звонил проверял реально готовы были дать денег.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
в прошлый раз алекс99 писал что УЖЕ расплатился.
Разница принципиальная iSoa, ты сам подумай что написал - в одном случаи ты платишь банкам входящим в ФРС США, в СССР же были взносы в ЖСК, без всяких процентов!!!
опять же это не означает что первый взнос крупный был.
сбербанк в фрс сша? а ты знаешь в ссср была продажа товаров в рассрочку, тока как не странно получалось дороже, чем не в рассрочку. во вторых в жск в большинстве случаев еще помимо взносов за строителей после работы строили.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
опять же это не означает что первый взнос крупный был.
сбербанк в фрс сша? а ты знаешь в ссср была продажа товаров в рассрочку, тока как не странно получалось дороже, чем не в рассрочку. во вторых в жск в большинстве случаев еще помимо взносов за строителей после работы строили.

значительное кол-во банков выдающих ипотеку в РФ получают деньги из банков входящих в ФРС США.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
т.е. ипотека при средней зарплате 15 тыс доступна. А при 155 руб средней зарплаты - 58 руб не доступный взнос? Выше я уже писал что ЖСК были свободно доступны инженерам и квалифицированной рабочей силе. У них ЗП были выше 155 руб.
никто не говорил что недоступный взнос, ты опять все искажаешь. сейчас доступней жилье, только тогда сидели ждали когда дадут, кто не хотел 20-30 лет ждать покупали, а сейчас все покупают. и вообще ты хвалить демократов должен за то что дали на халяву квартиру твоим родителям приватизировать.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
значительное кол-во банков выдающих ипотеку в РФ получают деньги из банков входящих в ФРС США.
сбербанку дешевле у государства кредитнуться , чем у иностранного банка.
 
Верх Низ