Time. 1980. Таблица сравнения уровня жизни в США и СССР

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
С

сбл

Guest
Если реально, то такой проблемы уже в 80х не было. Квартира ни чего не стоила, обесценена была своей доступностью.. В конце 80х начале 90х служил я в Германии...Так вот в то время квартиру можно было обменять на видеомаг нитофон , я уже не говорю про автомашину..Ценности были совсем не те ,что сейчас.. Квартира была ничто по сравнению с 6 моделью жигулей...Квартира была халява а газ-24 это мечта..... неосуществимая... для миллионов.....Сейчас все наоборот...
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 840
Реакции
163
Баллы
63
SciFi, давай о хорошей жизни в ссср, я вот помню как молоко продавалось в бутылках, несколько раз в неделю, а в половине продажных дней еще надо бутылки от молока пустые принести иначе не продадут молочка то.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
никто не говорил что недоступный взнос, ты опять все искажаешь. сейчас доступней жилье, только тогда сидели ждали когда дадут, кто не хотел 20-30 лет ждать покупали, а сейчас все покупают. и вообще ты хвалить демократов должен за то что дали на халяву квартиру твоим родителям приватизировать.

Вот если бы приватизировал Норильский Металлургический комбинат - то тогда бы благодарил, а так смысл приватизации в том что бы человек больше платил за квартиру, так что это надо благодарить что народ приватизировал жильё.

а откуда срок то 20-30 лет? В Москве даже такого не было.
 
А

алекс99

Guest
В Москве даже такого не было.
Да что ж ты Москвой-то тычешь? Кроме продуктов и шмоток, с которыми в Москве было полегче, ничем принципиальным она не отличалась. И зарплаты были такими же как и по СССР в целом.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 840
Реакции
163
Баллы
63
Вот если бы приватизировал Норильский Металлургический комбинат - то тогда бы благодарил, а так смысл приватизации в том что бы человек больше платил за квартиру, так что это надо благодарить что народ приватизировал жильё.

а откуда срок то 20-30 лет? В Москве даже такого не было.
это с чего больше? и сейчас есть не приватизированные квартиры и там коммуналка стоит столько же сколько в приватизированной в этом же доме.
если в ссср решили квартирный вопрос, откуда взялись те который с 91 года получают бесплатное жилье, те же самые ветераны войны например?
в мск не было почти ничего, что ты пишешь. ездили все за колбасой и шмотками, а если на постоянное место жительство, то не из-за денег, т.к. зп была не больше, а что бы умом и талантом блеснуть.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
во-певых ипотека при 12тыс., во-вторых мне под них и дали кредит, а расплатился я за писят лет или за год это уже вторично
Я правильно понял, что банку был дан документ о 12 т.р. ежемесячного дохода и только? Какой же получался ежемесячный платеж по договору?

это именная реклама, я звонил проверял реально готовы были дать денег.
"звонил проверял реально готовы были дать денег" - улыбнуло. Почитайте отзывы про банки, например на banki.ru. Одна из наиболее распространенных претензий к банкам - это, что они шлют людям, каким-то образом попавшим в их базу, рекламные предложения кредита, а когда люди приходят оформлять кредит, им отказывают.

Просто в банках, особенно в реально больших, каким-то клеркам нужно отчитаться о проведенной работе. Сверху отделу спущено задание -
1) провести работу с X потенциальными заемщиками
2) выдать кредиты Y заемщикам на сумму Z.

Оба пункта проверяют, и исходя из этого, оценивают работу отдела или конкретного клерка.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 840
Реакции
163
Баллы
63
Я правильно понял, что банку был дан документ о 12 т.р. ежемесячного дохода и только? Какой же получался ежемесячный платеж по договору?
да только 2нфл, восемь тысяч
"звонил проверял реально готовы были дать денег" ... Оба пункта проверяют, и исходя из этого, оценивают работу отдела или конкретного клерка.
может и так) наверно я не так понимаю. если банк одобрил кредит еще не значит что его дадут?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
да только 2нфл, восемь тысяч
Варианта 2: либо у вас с работниками банка неформальные отношения (т.е. очень хорошие знакомые или подкуп), либо не верю.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ребят, извините, честно, нет времени и желания читать всю тему.
Вы сравниваете несравнимые вещи.
Сейчас расскажу почему.

В любой стране (а СССР 80х и РФ 2010х это разные страны) есть своя картина распределения финансов на нужды человека.
И если мы начнем сравнивать даже Европу сейчас с РФ сейчас - эта разница огромна.
Разнятся бытовые расходы, страховки, образование, медицина, налоги итд итп.

Когда мы говорим что в Европе лучше жизнь - утверждение некорректно.
Корректно говорить только про средний уровень жизни.

А вы выбираете один какой то узкий узкий показатель вроде соотношения цены недвижимости и средней зарплаты и из него делаете выводы.
А я могу в ответ сказать - СССР на всю жизнь осталось в моей детской памяти 4х(!) часовой очередью за обычным сыром, но вот за то что я выхожу и вижу 50 сортов колбасы одна вкуснее другой и без очередей, вот за эти 50 сортов колбасы я буду бороться.

СССР было страшно своей уравниловкой.
История которую мой отец вспоминает до сих пор: Ему после назначили ставку NNN рублей. А тупой девочке работавшей рядом, на 20 рублей больше. С мотивировкой: ну она же глупее, без высшего - ей тяжелее на жизнь зарабатывать.

Все сообщения любви к СССР - это "ой, мы жили в говне, а потом пришел Чубайс и ограбил". Толку вам от этих квартир, если мебель во всех них - одного и того же производителя, смотреть на которую без тошноты нельзя.
Если музыка, техника - все из под полы и втридорога.
Если колбасные электрички в москву, а копченый сервелат - только на новый год и по большому блату.
Если москвич, жигули, нива и если совсем крутой - волга.
Тьфу.

Кто не согласен - пишите, кто согласен - плюсуйте.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 840
Реакции
163
Баллы
63
подкуп из-за полляма?:D я думаю в самый кризис слишком мало кредитов брали вот и давали всем желающим)
upd: а нашел график платежей от 7508 до 1353 за 360 месяцев.
 
Последнее редактирование:
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, давай о хорошей жизни в ссср, я вот помню как молоко продавалось в бутылках, несколько раз в неделю, а в половине продажных дней еще надо бутылки от молока пустые принести иначе не продадут молочка то.

помню покупал молоко как в бутылках , так и в треугольничках. Не помню такого что бы обязательно надо было сдавать тару.

сбербанку дешевле у государства кредитнуться , чем у иностранного банка.

сбербанк не сможет взять денег из-за границе, в отличии от множества других российских банков которые зачастую там и находят оптовиков на финансовые средства.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
подкуп из-за полляма?:D я думаю в самый кризис слишком мало кредитов брали вот и давали всем желающим)
upd: а нашел график платежей от 7508 до 1353 за 360 месяцев.

Оставить кредитору 4 т.р. в месяц на жизнь, включая коммунальные услуги, пропитание, одежду и далее по списку? В каком банке возможно такое? Как раз в кризис банки стали гораздо осторожнее с выбором заемщиков. Даже, кажется, законодательная норма была введена в России: первоначальный взнос - не менее 30%. Сейчас, кажется, сильно снизили эту цифру.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да что ж ты Москвой-то тычешь? Кроме продуктов и шмоток, с которыми в Москве было полегче, ничем принципиальным она не отличалась. И зарплаты были такими же как и по СССР в целом.

Москва напомню сравнивается в теме с Нью Йорком. Не уверен что Саратов и Москва не отличались.



это с чего больше? и сейчас есть не приватизированные квартиры и там коммуналка стоит столько же сколько в приватизированной в этом же доме.
если в ссср решили квартирный вопрос, откуда взялись те который с 91 года получают бесплатное жилье, те же самые ветераны войны например?
в мск не было почти ничего, что ты пишешь. ездили все за колбасой и шмотками, а если на постоянное место жительство, то не из-за денег, т.к. зп была не больше, а что бы умом и талантом блеснуть.

iSoa - слушай, ты подумай почему собственник жилья больше платит чем арендатор. Какие будут варианты? Вот честно, это же прописные истины.

в СССР не был решен квартирный вопрос. Но в связи с тем что за эти 20 лет убыло населения дофигища то и обеспеченность жильём лучше сейчас.


"звонил проверял реально готовы были дать денег" - улыбнуло.

+ 100

если банк одобрил кредит еще не значит что его дадут?

уточню, если банк одобрил, ещё не значит что он обо всём рассказал.

Вы сравниваете несравнимые вещи.

именно так! Отношение же к СССР у меня абсолютно противоположное.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 840
Реакции
163
Баллы
63
Даже, кажется, законодательная норма была введена в России: первоначальный взнос - не менее 30%. Сейчас, кажется, сильно снизили эту цифру.
чушь.
iSoa - слушай, ты подумай почему собственник жилья больше платит чем арендатор. Какие будут варианты? Вот честно, это же прописные истины.

в СССР не был решен квартирный вопрос. Но в связи с тем что за эти 20 лет убыло населения дофигища то и обеспеченность жильём лучше сейчас.
какой арендатор? что, кому платит? распиши, я тебя не понимаю. в ссср небыл решен и стока же не решили бы еслиб был он еще. сколько убыло, а жилья не хватает, плохо решали в ссср жилищный вопрос. и че ссср, давай рсфср сравнивать с россией.
+ 100
уточню, если банк одобрил, ещё не значит что он обо всём рассказал.
вы оба такие специалисты:D.
 
L

LedyKsu

Guest
помню покупал молоко как в бутылках , так и в треугольничках. Не помню такого что бы обязательно надо было сдавать тару.

зато моя мама помнит. Как с маленьким ребенком за молоком очередь в 5 утра занимали. Это ее самое ужасное воспоминание об СССР.
 
Верх Низ