Уазик - как семейный авто

Может ли уазик быть семейным авто?

  • Да

    Голосов: 42 36,8%
  • Нет

    Голосов: 72 63,2%

  • Всего проголосовало
    114
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Сколько знакомых слов))))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, очень замечательный вариант с вранглером, но опять же, я думаю что пока не дорос до этого, начать все же хочу с уазки. Но пока только начал наводить справки и смотреть что есть что, зачем и почему. А марсоход можно и на базе козла построить, думаю что и это вполне нормально будет ездить. Да и не тороплюсь я никуда, просто 9ка сильно надоела, надо избавиться
Даже и не думай рассматривать рэнг как семейное авто. Это антисемейное авто)
Для семейного автомобиля это не вариант
+1
Двигатель, да в салоне. Геморрой в связи с этим увеличивается.
Если подойдет козел, смотри и ниву.С козлом сложнее - стекла зимой потеют, кошка убегает из салона.
Нива легкая, пролезает хорошо, бензина жрет меньше, комфортнее уазика, т.к. несущий кузов
Ещё какой геморрой, особенно летом. Думал сдохну нахрен.
C 1991 года моя семья владела УАЗ-ом-452 (буханка). Семья большая, одних детей 7 человек. Все залазили и были счастливы, что никто дома не остался. Продали в прошлом году. Серьезно ремонтировался тот УАЗик на моей памяти только по ходовке и только один раз за всё это время. Всякие мелочи и профилактика не в счет, то же самое, что и на других внедорожниках, только дешевле в разы. Ездил абсолютно везде, в отличии от суперджипов. За грибами и на рыбалку забирались в такие места, где даже пешком ходить страшно.
Мосты по 60 тысяч рублей - это бред. Их купит только полный дебил. За 20-ку можно мосты с бортовиками найти. А уж обычные и подавно.
И что? Знаю 14рку, которая не ломаеца и заводится в любые морозы, т.к. предыдущий хозяин сделал из неё автомобиль(ну насколько это было возможно). Это же не означает, что автоваз делает офигенно качественные машины и единичные случаи вовсе не показатели средней температуры по больнице, логично? В моей организации для нужд геодезистов используются имеено автомобили УАЗ. Испоьзуются в очень жестких условиях, т.е. что это и как его едят я знаю прекрасно и посему имею именно такое мнение. Каждая машина хороша в свой бюджет, уаз стоит недорого, что плюс, но ремонт его не вполне бюджетен по нынешним меркам и надёжность тоже.
Ну... Который паджерик-то? Если 2-3 - то это как раз лохматых годов... А дальше... ну, во первых это не совсем жип уже
...
Спорт - да, лучшее...
Паджеро 3 уже имеет интегрированную раму, т.е. формально тоже кагбы уже не совсем, но он поджипистее многих совсем жипов, особенно коротыш - отличная машина, жаль дороговатая в обслуге.
Спорт имхо если новый, у старого помоему не было системы супер селект, т.е. ничо интересного он из себя не представляет, ранние версии были такими же деревянныеми как и l200, на базе которого его и сделали. Имхо тогда уж ГЧ 2 предпочтительнее - он и комфортнее, и едет лучше и впринципе некоторые комплектации имеют штатные самоблоки в мостах и к качеству топлива толерантен.
Хотите сказать, не так страшен чёрт, как его малютка ? И лучше взять лохматого Паджеро, чем нового Патрика ?
ЗЫ: Не стебусь, интерес реальный. :)
Я бы взял 7-8 летнего паджеро, правда полнообъемный туповат и тяжеловат для города, в любом случае - смотреть в оба, машина дорогая в обслуге и ремонте, хотя и прикольная.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Не слушай тех, у кого не было УАЗика.
УАЗ - самое АНТИсемейное авто. Каждый день, каждый час, все выходные, 365 дней в году он будет требовать внимания. Время ремонта будет соотноситься ко времени передвижения автомобиля как 3 к 1. ВСЕГДА, независимо от пробега, будет необходимо что-то отрегулировать, поменять, отремонтировать, проверить, долить.
Это сказки. Что никакого комфорта, что щели с палец, что стекла запотевают - это все чушь и ерунда. Мой тебе совет. Хочется УАЗ бери хантера с 409 инжекторным двигателем. Ну либо с карбом, но с фрезерованной башкой под 92 бензин. Мосты спайсеры, спереди пружины, сзади рессоры. Подвеску сам настроишь, все только в амортизаторы упирается - какие поставишь, так и будет ехать. Печку однозначно менять на НАМИшную, цена вопроса рублей 5 новая, но она того стоит. О запотевании забудешь вообще. Я до установки ее ездил с тряпочкой всегда - лобовое протирать, что зимой, что летом в дождь... Простор для доработок - просто сумасшедший. У меня например помимо музыки, парктроника, сигнализации и переключения баков тумблером - машина заводится с кнопки. Хотя буханку я бы не стал брать. Да, большая, да, вместительная, могу даже согласиться что по проходимости лучше козла - не уверен, но возможно. Но страшной в ней. Как говорится, 15см до смерти - это буханка.
Трудно придумать более мужскую машину, чем козел. Однако у меня жена на нашем хантере водит и довольная как слон. Выглядит лет на 17-18, ее и на сотовые снимали, и пальцем тыкали, у одного перца даже сигарета изо рта вывалилась как-то, мы поржали. Зато кочки, ямки, ямы, ямища, бордюры, грязь, снег - все пофиг. Сзади детское кресло ребенка в него сажать - одно удовольствие, не приходится в три погибели сгибаться. А в пробках едешь - все видишь поверх других машин. Ну если только грузовик какой не встанет или газелька.
Да, ломается. Не без этого. Но все больше по мелочам и если следить, а не запускать, то все занедорого и быстро чинится. Да, бензин жрет. У нас карб, сейчас в зиму порядка 30л выходит - но это специфика нашей езды - 15 минут греешь, 20 минут едешь. Если ездить больше - расход будет меньше. Летом думаю расход в пределах 15л будет. Да, надо доводить до ума. Периодически шприцевать, проверять масло и техжидкости. Но разве этого не надо делать на других машинах? Зато вместе с этим приобретаешь поистине огромный салон и багажник, тот кто говорит что задним пассажирам тесно никогда не сидел в уазе. Я могу с водительского сидение пройти по салону на заднее сиденье почти не сгибаясь. Перевезти холодильник, шкаф, диван или стол - да вообще не вопрос. Если заднюю сидушку снять (10 минут), то тот же диван можно даже не разбирать - целиком войдет. А с багажником на крыше - вообще космос. Мы на гонках внедорожников вчетвером сверху на крыше сидели, все видно, красота.
И что характерно - увеличить проходимость всегда легко можно. Лифтанул. Поставил резину побольше. Поменял главную пару. Поставил блокировки - самоблоки или ручные. Надел цепи - вообще трактор, главное сильно не газовать, а то едет уже не вперед, а вниз:) И все стоит адекватных денег. И всегда можно что-то отрезать/приварить, пыльнуть из баллончика - и это не будет выглядеть уродливо, скорее наоборот.
И по городу, как я уже сказал, вполне комфортно передвигаться. На старом козлике - чуть менее каомфортно, ибо это отсутствие гидроусилителя, это несинхронизрованная коробка и гудящая трансмиссия, это жесткая подвеска в конце концов. На хантере - более комфортно, как я уже сказал, даже хрупкая девушка спокойно может водить этот танк. Плюс тонировочка по закону, плюс музыка и сигналка, плюс сидушки от иномарки - и уровень комфорта поднимается до среднестатистической пузотерки, только залазить-вылазить удобнее за счет высокой посадки, да дорожную обстановку видно заранее, да на ямы и рельсы плевать, но это я уже начинаю повторяться.
В общем, подводя итог. Это диагноз. Любой джипер меня поймет. Остальным это просто не дано. Это не плохо, не хорошо - просто не их. И советы их можно не слушать. Если тебе нравится УАЗ, если руки растут из того места, если есть гараж и инструмент - велкам в нашу палату. А уж на чем ты будешь месить грязь - на УАЗе или на иноджипе - по большому счету разницы нет. И при прочих равных, при бюджете в районе нового патриота - я бы взял тот же честный крузак 80й...
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
padla, спасибо за подробнейший отчет. Хантер врядли потяну, думаю надо смотреть что-то типа 31519
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
А хантер это и есть 31519))) У меня по паспорту 31519-095. Мне кажется что карбюраторный хантер с 421 движком можно найти от 150т.р. Поправьте если я неправ.
Кстати меня вот родители давно уговаривают поменять УАЗ на что-нить другое, но я не вижу альтернативы за эти же деньги, равные по внедорожным качествам и по объему салона.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А хантер это и есть 31519)))
Почти. 519 это люксовая версия, но у хантера там что-то модернизировано, по типу дополнительной опоры силового агрегата, мосты спайсер и др., на уазбуке можно прочесть.
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Точно. Что же я сразу то не вспомнил

да, кстати уазбука - это просто кладезь инфы по уазикам. особенно на форуме, там мне кажется чего только не обсуждали... там есть между прочим ветка Обсудим автомобили, где куча тем вроде этой.
да, и если кому интересно, у меня там что-то вроде судового журнала есть. я его правда последнее время подзабросил, но там можно прочитать про все косяки что у меня были.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=6449
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
да, кстати уазбука - это просто кладезь инфы по уазикам. особенно на форуме, там мне кажется чего только не обсуждали... там есть между прочим ветка Обсудим автомобили, где куча тем вроде этой.
да, и если кому интересно, у меня там что-то вроде судового журнала есть. я его правда последнее время подзабросил, но там можно прочитать про все косяки что у меня были.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=6449

Прочитал твой журнал. Скажу честно, волосы шевелились в самых интимных местах. Я могу понять когда такое вылезает на 15-20 летней машине, но на новой...
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
Прочитал твой журнал. Скажу честно, волосы шевелились в самых интимных местах. Я могу понять когда такое вылезает на 15-20 летней машине, но на новой...

да, я вот тоже сейчас читаю и слегка охреневаю) но тут надо учесть, что писался этот журнал не месяц и даже не год, это когда читаешь кажется что поломка за поломкой, а по датам если посмотреть - есть очень большие промежутки когда поломок не было. да и потом, возможно отчасти это моя вина, надо было один раз целиком и полностью перетряхнуть машину, но на это как всегда ни времени ни денег нет, поэтому и приходится устранять уже вылезшие косячки... ну и с некоторыми поломками я очень долго тянул, с тем же двигателем - как перегрел его пару раз летом капитально, так и не лазил в него чуть ли не 2 года, да плюс ко всему масло менял редко и лил не самое качественное - вот и пришлось в итоге капиталить этой зимой.
между прочим, именно поэтому возможно имеет смысл брать как раз не новый, а бу уазик - если хозяин был адекватный, то все косяки завода уже устранены.
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
На семейном совете было принято решение плавно двигаться в сторону экспедиционника на базе уазика, хочется поменять стиль жизни.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
полностью поддерживаю. будут вопросы - велкам, чем смогу помогу...
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
полностью поддерживаю. будут вопросы - велкам, чем смогу помогу...

Кстати своя токарно-сварочная мастерская простаивает, она хочет чтобы ее использовали по назначению :) и уазик для нее будет отличной целью. Правда внутрь гаража уазик не загнать, размеры очень маленькие. Но это не проблема, разберемся.
 
А

алекс99

Guest
Кстати своя токарно-сварочная мастерская простаивает, она хочет чтобы ее использовали по назначению и уазик для нее будет отличной целью
Ну так и скажи, что делать стало нефиг, а проект интересный. И семьёй ты оправдываешь свои желания. Так и честнее будет и правильнее.
А экспедиционник из уаза это бред.
 
Верх Низ