Угнали УАЗ из-под окон дома

  • Автор темы ALEX_099
  • Дата начала
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
На самом то деле Моральный ущерб понятие очень сложное... Один из видных деятелей считал, что Моральный ущерб должен зависеть от материального состояния потерпевшего, ибо допустим мне, парню 20 лет, имеющему небольшую работку, возмещение морального вреда в 4-5 месячных зарплат (50к) вполне нормально, а вот мажорику, у которого у 600 мерина сперли значек и он его выкинул на свалку, и нового кайена будет мало для возмещения морального вреда.

А теперь по пунктам.
1. Допустим у меня Форд фокус 2007 г.в. и в нынешнем состоянии ему цена 300тыр.
2. Пусть его угнали и разфигачили обе двери.
3. Возмещают мне материальный ущерб полностью (при продаже битого форда у меня в кармане остается 200тыр за машинку+100тыр возмещения=300тыр его первоначальной стоимости)
4. Возмещают мне моральный ущерб 50тыр.
5. Итого у меня в кармане 350тыр, вместо 300тыр в лице машины, что у меня была. Вполне неплохой вариант. Я бы принял бы такое возмещение моих моральных страданий.

P.S. нет у меня форда, это просто пример...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
На самом то деле Моральный ущерб понятие очень сложное...
нет такого понятия в законе, если что ;)
Один из видных деятелей считал, что Моральный ущерб должен зависеть от материального состояния потерпевшего, ибо допустим мне, парню 20 лет, имеющему небольшую работку, возмещение морального вреда в 4-5 месячных зарплат (50к) вполне нормально, а вот мажорику, у которого у 600 мерина сперли значек и он его выкинул на свалку, и нового кайена будет мало для возмещения морального вреда.
считать я тоже много чего могу, но есть закон)))
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
На самом то деле Моральный ущерб понятие очень сложное... Один из видных деятелей считал, что Моральный ущерб должен зависеть от материального состояния потерпевшего, ибо допустим мне, парню 20 лет, имеющему небольшую работку, возмещение морального вреда в 4-5 месячных зарплат (50к) вполне нормально, а вот мажорику, у которого у 600 мерина сперли значек и он его выкинул на свалку, и нового кайена будет мало для возмещения морального вреда.

А теперь по пунктам.
1. Допустим у меня Форд фокус 2007 г.в. и в нынешнем состоянии ему цена 300тыр.
2. Пусть его угнали и разфигачили обе двери.
3. Возмещают мне материальный ущерб полностью (при продаже битого форда у меня в кармане остается 200тыр за машинку+100тыр возмещения=300тыр его первоначальной стоимости)
4. Возмещают мне моральный ущерб 50тыр.
5. Итого у меня в кармане 350тыр, вместо 300тыр в лице машины, что у меня была. Вполне неплохой вариант. Я бы принял бы такое возмещение моих моральных страданий.

P.S. нет у меня форда, это просто пример...

Я скажу иначе: выиграть суд - это одно, а вот взыскать выигранное - совершенное другое дело. Затянуться может пожизненно. Потому так красиво на бумаге, а в жизни получается пшик.
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
Я скажу иначе: выиграть суд - это одно, а вот взыскать выигранное - совершенное другое дело
приставы будут взыскивать.. опись имущества.. уж думаю что нибудь, да найдут имущество для описи
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
я бы не стал наживать себе проблем с милицией и забирать заявление.
У нас в стране кто-то придумал, что заявление можно забрать, и теперь население думает, будто это так и есть.
Единственное, что можно сделать для злодеев, так это облегчить их положение, примирившись. И если ответственность по статье, предусматривающей наказание средней или небольшой тяжести, т.е. до 5 лет лишения свободы, то возможно преращение уголовного преследования в суде. Опять же, при условии, что привлекаются впервые, и остается этот вопрос на усмотрение суда.
По угону же, совершенному группой лиц, наказание составляет помойму до 7 лет лишения свободы, точно не помню, лень смотреть. Таким образом, прекращение по 25 УПК невозможно. Но примирение сторон в данном случае смягчающее обстоятельство, и оно будет учитываться судом при вынесении приговора.
ALEX_099, тебе следует тянуть до последнего и набивать цену своему мнению. Однако, оценивать нужно объективно - даже если ты не примиришься с жуликами, суд их не расстреляет, и вполне вероятно, что и без твоих ходатайств назначит наказание условно. Ущерб, понесенный тобой фактически, скорее всего, незначителен - я не читал, повредили машину или нет, но в любом случае в денежно выражении это несколько тысяч, врядли больше. Соответственно, на миллионы претендовать не получится - суд больше не взыщет.
Касаемо морального вреда - а какие, пардон, физичиеские или нравственные страдания ты испытал? Ну испугался за свое имущество, побегал малясь, ну и что? Ты ж не царь, пятьсот рублей тебе вполне хватит. Именно так и скажет суд. Вообще, моральные вред надо доказывать, а не просто заявлять, что "я страдал". Тут все очень непросто.
В целом, примиряться не обязательно. Можешь параллельно заявить гражданский иск и передать его следователю, суд рассмотрит. Можешь заявить иск потом, по факту вступления приговора в законную силу, в том числе если и суд тебе откажет в рассмотрении иска в рамках уголовного процесса (он вправе).
 
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
нет такого понятия в законе, если что

Ой, наверное я не прав, не сильно натаскан в данных вопросах. Наверное имеет место термин "Моральный вред". Так? Или нет?



считать я тоже много чего могу, но есть закон)))

Я и не говорил, про законодательство, я просто привел в пример мысль, которая мне погазалась вполне разумной и интересной :) А что касаемо закона - так вроде нет закона, который прямо регулирует отношения, касаемые морального вреда, НО с помощью суда люди же взыскивают возмещение своих "страданий"... Главное объяснить суду, какие страдания, переживания ты претерпел и как плохо тебе было.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
приставы будут взыскивать.. опись имущества.. уж думаю что нибудь, да найдут имущество для описи

Вас, к примеру, устроит ноут, оцененный в лучшем случае в 2 000 рублей? На рынке он пусть стОит 4 000. Продадут (если найдется покупатель) и получите только 2 000 рублей, возможно за вычетом оценки (к примеру 1 000 рублей). А иное имущество (стол, стул и пр.) не подлежит оценке скорее всего, ибо его цена вряд ли перевалит 100 рублей. А другого имущества нет. А если ноут не продается, Вам предлагаю его забрать. Но толку от него, если он никому не нужен. Вам-то нужны деньги, а не предметы обихода другого человека, бывшие в употреблении.
И не забываем про перечень имущества, арест и изъятие которого законом запрещено. Это так на практике бывает.
Бывают и психологические моменты, когда арестуют к примеру единственный в семье телек (цена ему ну 5 000, и то с натяжкой), а на следующий день деньги почему-то сразу находятся и долг погашается. Всякое бывает.
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
только что звонил следователь, товарисч, угнавший уаз повесился
 
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
тчк.
дело закрыто.

там же не один был? доведение до самоубийства не повесят?
 
OP
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 206
Реакции
409
Баллы
83
сурово..
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Второго, видимо, отмазали (при этом обычно выигрывают оба преступника - второй вообще чистый, а первому отсутствие сообщников - отсутствие отягчающего).
А повесился в КПЗ (или как там это сейчас называется), конечно? Может, сильно прессовать стали, чтобы все на себя взял? Если у второго хорошие покровители или хорошие деньги нашлись.
 
В

виктрч

Новичок
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
429
Реакции
0
Баллы
0
хорошо разводят.следак с бабками.адвокат с бабками.шнырь на свободе.потерпевшие в неведении с ущербом .
 
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
Вас, к примеру, устроит ноут, оцененный в лучшем случае в 2 000 рублей? На рынке он пусть стОит 4 000. Продадут (если найдется покупатель) и получите только 2 000 рублей, возможно за вычетом оценки (к примеру 1 000 рублей). А иное имущество (стол, стул и пр.) не подлежит оценке скорее всего, ибо его цена вряд ли перевалит 100 рублей. А другого имущества нет. А если ноут не продается, Вам предлагаю его забрать. Но толку от него, если он никому не нужен. Вам-то нужны деньги, а не предметы обихода другого человека, бывшие в употреблении.
И не забываем про перечень имущества, арест и изъятие которого законом запрещено. Это так на практике бывает.
Бывают и психологические моменты, когда арестуют к примеру единственный в семье телек (цена ему ну 5 000, и то с натяжкой), а на следующий день деньги почему-то сразу находятся и долг погашается. Всякое бывает.

Квартиру тогда, суд опишет все имущество, что требуется для погашения задолжности. А имущество то должно быть, если человек не начнет перекрываться - продаст машину быстро, перепишет квартиру, но и при желании можно к такому подход найти.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
К сожалению, все самые бесполезные на свете советы начинаются со слов "надо было..." НЛ.
Да это и не совет был, а шутка в некотором смысле. НЛ
Квартиру тогда, суд опишет все имущество, что требуется для погашения задолжности.
Есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Туда же относится и единственное жилье.
 
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
Есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Туда же относится и единственное жилье.

Где-то слышал, что на квартиру всё такинакладывают арест, продают ее по гос. ценам, возмещают ущерб, а остаток передают преступнику. А наостаток он и может крутится как хочет... Возможно я не прав.
 
Верх Низ