Установил подогрев тосола

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Ну так ждемс результатов ЭКСКРИМЕНТА
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
ИМХО, стоит добавить еще помпу для прокачки тосола, такие на Газели пассажирские ставятся. На "десятке" у меня такая стояла, двигатель зимой прогревался гораздо быстрее, соотвественно и салон, печка с помпой гораздо эффективнее.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
подогревать тосол в системе охлаждения двигателя утром после хорошего мороза, но при условии что есть доступ к 220вольт, т.е. актуально если машина стоит в гараже.

... и если установлена автоматическая система пожаротушения....
 
Ф

Федор

Guest
...объём жидкости в картере 3,5 литра, исходная температура -25 градусов, температура окружающей среды -25 градусов, мощность нагревательного элемента вставляемого в отверстие от щупа ну скажем 300 ватт ( в 5 раз слабее чайника), это при 12 вольтах будет примерно 30 ампер току, иначе провода до нагревателя будут толщиной в мизинец, и греться будет не сам элемент, а провода, ибо сопротивление нагревателя при этом должно быть 0,3 ома... Короче, нагреватель в 300 ватт, чтобы нагреть масло, картер, и часть блока цилиндров до температуры в 50 градусов потратит примерно около часа времени, высосав аккумулятор до предела....

Насколько помню, эти подогреватели проектировались кооператорами в начале перестройки. Тогда эффект был лучше: подогреватель вставляется в трубку щупа, его конец недалеко от заборной решетки масляного насоса. За 5-10 минут этот подогреватель разогревал вокруг себя загустевшее (советские времена, однако!) масло и при пуске это масло всасывалось в масляный насос. А без него "жигулевское" масло (а то и М8В) при -30 могло просто лежать в картере и двигатель работал насухую.
Использование масла 5W40 делает этот подогреватель ненужным и обходится дешевле.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
... и если установлена автоматическая система пожаротушения....
Так существует множество простых и не дорогих средствдля защиты от КЗ . Как я понял ты это имел ввиду ?
В свое время когда у меня был зепер , я ставил под картер плитку для приготовления пищи с закрытой спиралью , и из жестянки согнул трубу , чтобы тепло от плитки направленно на картер шло . Мало того , плитку подключал к допотоиному реле времени , и она включалась на 1 час , потом реле отключалось . Я приходил и без проблем заводился .
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
По-моему с полусинтетикой и так не будет проблем с запуском...Лишь бы аккум нормальный был...
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
АГА , и стартер в порядке и проводка , и релюшки , и ,и , и , ....
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
А если все вышеуказанное не в порядке, то и теплое масло не поможет...ИМХО
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
то что заводиться будет или нет - это одно . Но уже говорили , что плюсов в этом много . взять тот же АКБ . при круглогодичной эксплуатации он живет 3 года , при летней 6 лет . Делай вывод - почему так . Тот же бензинчик , с каждым прогревом 0,5 литра в трубу , помножим на 30 дней =15 л , это при одном прогреве в день . стартерочик при холодном пуске теряет половину своего ресурса . ну что еще перечислять ,? А тот факт , что утричком не заведешься на морозике - такое тоже повально бывает , и на работку раз-два опоздаешь ? В УСЛОВИЯХ глобального кризиса , который покрыл всю территорию земного шара, -лешиться работы ?! Заработать простотит , или пиелонифрит ......
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Да нет... Ясно, что холодный(а то и очень холодный) пуск — не подарок...
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
тады чаво упираесься , самое главное , что бубенцы марозить не придется , а значит и девки любить будут дольше
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
о как, начали про подогрев тосола, закончили бубенцами :)

на счет безопасности устройства, я не собираюсь включать устройство на ночь, а буду включать на 15-20 минут придя в гараж, авто будет всегда на виду
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Смотреть надоглобально и на перед - про бубны.
Про безопасность - тоже не проблема - ставишь автоматы на данный аппарат и проблема отпадает .А на всю ночь исмысла ставить нет . Ну а если подумать , то можносделать включение и через мобильную связь :boast:
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
Смотреть надоглобально и на перед - про бубны.
Про безопасность - тоже не проблема - ставишь автоматы на данный аппарат и проблема отпадает .А на всю ночь исмысла ставить нет . Ну а если подумать , то можносделать включение и через мобильную связь :boast:

для бубнов установил подогрев сидений

на счет автомата, это как?
у меня в гараже все розетки через автомат, этого достаточно?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
для бубнов установил подогрев сидений

на счет автомата, это как?
у меня в гараже все розетки через автомат, этого достаточно?
ну на щетчике у тебя общие стоят на весь гараж , а ты поставь на данную цепь послабее автоматы , чтоб только держал нагрузку твоего нагревателя , в случае чего , они сработают на выкл .
 
OP
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
ну на щетчике у тебя общие стоят на весь гараж , а ты поставь на данную цепь послабее автоматы , чтоб только держал нагрузку твоего нагревателя , в случае чего , они сработают на выкл .

понял, можно установить на удлинитель автоматы, а на сколько автомат брать?
 
Верх Низ