Ваши мысли в момент экстренного торможения

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Когда ехала в маршрутке,которая на улице зарубина вписалась в 12шку перевернула её другим боков и вынесла её на припаркованых по противоположную сторону машин,мыслей не было никакх. В маршрутке все свалились в одну кучу,было жутко страшно. Я вышла отттуда и просто как во сне побежала куда нибудь подальше отттуда.добежала почти до сенного,а потом поняла что у меня жутко болит колено,добежала снова до зарубина,в надежде на то что та скорая которая подьехала для пострадавших в 12шке посмотрит мою ногу. Но им было пофигу на меня,. Вообщем была одна мысль- врачи сволочи.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Один раз было так: передо мной выкатилась девочка на 14ке, подставила всю правую сторону под мою морду, а я уже разогнаться успел примерно до 55км/ч, когда тормозил была примерно такая мысль: ыыыыыы, щА въ...у! Когда остановился, то уже начал орать: какого ... ты на красный вылезла, дура? Отец говорит у него мысли были следующие(я его перед стветофором высадил): ну бампер пластиковый спереди - менять, крылья... ну крылья мож просто отрихтанем, фары с радиатором врятли достанет... ну в общем так, по мелочи.

А обычно торможение на автомате происходит - что-то типа инстинкта самосохранения срабатывает.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
В экстренном случае происходит все на автомате, торможение, руление и т.п., осенью, когда Волгарь подставил мне свое левое крыло первыми мыслями после остановки было - кто виноват, с какой скоростью я ехал, сколько мне страховка выплатит (корыстные мысли пошли), сколько ментов придется ждать. Я ехал в машине один, сам был не травмирован, водитель волги тоже, следовательно таких мыслей не возникало.
Когда были экстренные ситуации, типа на скорости 60 и внезапно появляется препятствие - тоже на автомате выхожу, а уже потом мысли - фух, не влетел, *ля.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
А обычно торможение на автомате происходит - что-то типа инстинкта самосохранения срабатывает.
На автомате должно быть не только торможение, а и маневрирование. В большинстве случаев есть возможность избежать аварии объехав, а не тупо нажать на тормоз.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
На автомате должно быть не только торможение, а и маневрирование. В большинстве случаев есть возможность избежать аварии объехав, а не тупо нажать на тормоз.

Ну собственно да, маневрирование тоже :) Просто когда одновременно грузят по телефону и пытаешся закончить свою мысль на письме - последнее не всегда получается :)
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Мысли -"Ибанырот! Где тут бардюр"
Бардюр как средство ускоренного торможения
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
1.Когда просто экстренное торможение и знаю что успею остановиться и не врезаццо, то все внимание на маневр.
2.Когда ещё не уверен в исходе аварийной ситуации и от этого самому страшно, то в мозгу как в замедленной съёмке - дальнейщая траектория моего авто, куда придется удар, какой он будет, где мне это чинить, сколько надо денег и времени. И это все за полсекунды-секунду, потом обычно ситуация проясняется, появляется надежда на благоприятный исход, а уже потом фух. Причем в эти мнгновения когда вся эта картинка как я врезаюсь перед глазами руки и ноге сами все делают, причем я сам потом не понимаю как я выкрутился?!!!
3. Ну а когда я на скорости 40км/ч в полметре слева увидел машину, которая едет на меня с такой же скоростью, мысли были примерно: ой... и тупо тормаз.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
"Только не в жопу!":192: :crazy:

:pooh_lol:
"Женщины вставляют силикон в грудь, режут лицо, высасывают жир, истязают себя диетами, делают операции по малейшей морщинке....а в жопу не дают...им видители больно..." (с)

надеюсь, что применение слова "Жопа" не карается)))

+1))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Случай был летом.
В общем еду с моря на жыпе, полная кабина народу. Тошним не торопясь, вдоволь отдохнувшие. Дороги в ростовской области, хотя и сдецл хуже краснодарских, но тоже неплохие. Катимся себе 100-130. Впереди дачнег-пенсионер на шыстике тошнит, бинокуляры как 2 аквариума, двумя руками и зубами вцепилса в руль и едет.

Шыстик недовольно пыхтит, тащя на себе его, егошную пассию необъёмных габаритов и полную машину всякой ботвы - начиная от арбузов, заканчивая
мешками с луком, перцем и ещё хз чем.

В общем тащицца за глубокоуважаемым божьим одуванчиком вскоре наскучило, решил осуществить манёвр обгона.
К слову сказать, моя машина гружена была втрое сильнее и свиду напоминала не джип, а кузов от американского грузовика, вкопанного в землю. При всём при этом, ввиду несколько косячного ремонта в техцентре жып, бензонасос слегка подклинивал в жару.

Короче включаю поворотник и иду на обгон. Далее всё как в замедленной съёмке:
Пенсионер толи не разглядел сквозь бинокуляры, толи ещё чего - хз. Но видимо он перепутал jeep с немецким танком, решил, что опять война и фашисты наступают, рвутся на всех парах на перегонки к Москве. В результате чего, в нём просыпаются Михаэль Шумахер с Рубенсом Барикелло и, с криками вперёд за Сталина(имхо), он начинает, скрипя всеми частями своей боевой машины, паралельный разгон, дабы не пропустить мнимого врага к столице.

И всё бы закончилось хорошо и даже несколько комично, но тут откуда ни возьмись у меня начинает клинить бензонасос, а впереди на встречу появляется и несётся с бешенной скорости(без каких либо габаритов, включенных фар и опозновательных знаков) серебристый хундай. Я глазами в сторону деда - тот блеснув очками в меня, вцепляется ещё сильнее в руль всеми 4мя конечностями + зубами и очками и давит тапку в пол ещё сильнее.

Я резко по тормозам, но, понимая, что тормозить с такой массой поздно, а обогнать с клином в бензососке и бешенным дедом справа тоже врятли удасться, принимаю решение уехать влево в кювет. Что собсно и проделываю, включив предварительно поворотник, чтоб сообщить быстро приближающемуся акценту о свих намерениях.

Благо американские джипы с приводом фул тайм, большими ходами подвески, лёгким кузовом и низким центром тяжести, при таком манёвре не кувыркаются(как, к примеру, любит это делать Ландкрузер Прадо), а просто спокойно едут дальше по пересечённой местности, то, проехав так метров 50 я остановился.
Хундай слегка попетляв, кажись уехал.

Переведя дух, сел в машину с твёрдым намерением догнать пенсионера и объяснить ему, что я не только не фашист и мне его москва нах не нужна, но и что война уже давно закончилась и подобное поведение мягко говоря неадекватно в современном обществе.
Проехав метров 800, встречаю на трассе кардон из нескольких машин, во главе которого уже старый знакомый - хундай, из которого торчит.. ба.. да этош лейтенант гибдд. И палочка в руках, всё как полагаецца. Вот тока не знаю - свиду вроде молодой, однако чёта седина неестественная какаят в волосах, надеюсь это не я виноват.
Весь трясётся чёто:
- Тебе чо, жить надоело?
- А чо сбосно такое то?
- Права давай!
- Нате.
- В машину и за мной быстро! Так бы и убил бы..

Ну думаю, чёто нервный какойто - лучше не спорить, сел, поехали за ним. Тот втопил под 150. А у меня и бензонасос тут заработал кстати хорошо - погналса за ним. Приехали через киллометров 5 к кп.

Трястись он перстал, отошёл слегка, стал даже слушать, что ему говорят. Про невключенный ближний свет, огромный тормозной путь его хундлая, так же особенно про деда намёки, что дескать собрал группу поддержки, а про деда то чо забыл?
Поняв, что слегка лоханулса и что собно особо то и предъявить нечего(я всегда могу сослаться, что манёвр был вынужденым и т.д. и т.п.), он решил быть более сговорчивым и в итоге отпустил восвояси, оценив попытку покушения на себя в пиццот рублей.

Опережая негативную реакцию втыкателей, скажу сразу - я понимаю, что сам виноват практически на все сто, тем более, что на дороге нужно быть готовым к различным фостмажорам, однакож всякое в этом мире бываед..

Так к чему всё это.. помню, что за мысли были в голове, когда всё происходило. А именно: думал я о том, чтоб акцентовод увидел мой сигнал поворота и не решил бы сам уйти в кювет - для него это могло закончится плачевно. Ещё думал, что всёж прикольное и неестественно чистое для российского побережья в Широкой Балке море.
 
Б

Бесёнок

Guest
На автомате должно быть не только торможение, а и маневрирование. В большинстве случаев есть возможность избежать аварии объехав, а не тупо нажать на тормоз.
Угу... и оказаться виновником, зацепив машину, движущююся параллельно. В группе разбора потом объяснят, что при экстренном торможении нужно тупо тапку в пол давить, не изменяя траектории движения:mda:
 
Andryxa13

Andryxa13

Новичок
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
3 622
Реакции
11
Баллы
0
Недавно тоже, только после светофора начинаю разгоняться скорость примерно 80, передо мной 13ка которая переодически по дороге не давала мне её обогнать, едем, перед нами автобус, 13ка за все время поездки не подавала ни одного сигнала поворотником включает его, ну я думаю обгонять медленно едущий автобус, а она оказывается хочет повернуть налево и стоит на встречке в итоге я притормаживаю за ней, с правой стороны автобус, а на встречку несется волга, я резко по тормозам и чудом успеваю уйти за автобус. эмоций было просто куча Впринципе сам виноват что нарушил скоростной режим, но там участок такой, что легко ездию 120 предварительно убедясь в безопасности такого движения.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Она тебя жизни может поучить по возрасту, а ты ее езде поучаешь:b3b4e46f21f040a62b4
Жизни пускай учит,а вождению я её буду :eek:n_the_quiet: )))

С появлением ABS (причём хорошо работающего...на авео явно хуже)) и 4ёх дисковых тормозов жить стало проще !)))
 
Б

Бесёнок

Guest
Жизни пускай учит,а вождению я её буду :eek:n_the_quiet: )))
...
Типа бартер? Когда начнём? ;)
Только чур на твоем авто))))))) И как раз расскажешь про свои мысли, когда я тормозить начну... экстренно))))))
А еще лучше диктофон с собой возить))) Сам потом своим словам удивишься:rofl:
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Так к чему всё это.. помню, что за мысли были в голове, когда всё происходило. А именно: думал я о том, чтоб акцентовод увидел мой сигнал поворота и не решил бы сам уйти в кювет - для него это могло закончится плачевно.
Тебе просто повезло, а вообще как правило встречная всегда тоже уходит от столкновения на обойчину, где машины в лоб и встречаются. Видно там совсем новичек сидел, и намочив сиденье тупо жал на тормоз.
В таком случае, когда ни завершить обгон ни затормозить и уйти не выходит, надо только прижиматься вплотную к попутной. Хрен с ним с зеркалами, поцарапанными боками зато живые.
Угу... и оказаться виновником, зацепив машину, движущююся параллельно. В группе разбора потом объяснят, что при экстренном торможении нужно тупо тапку в пол давить, не изменяя траектории движения:mda:
Барышня, а вы в зеркала боковые смотрите? Ну в салонное думаю смотрите, губы там подкрасить, прическу поправить.
Надо видеть обстановку не только перед капотом, а и дальше вперед и со всех сторон. И думать не только за себя, а и за соседних водителей.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Тебе просто повезло, а вообще как правило встречная всегда тоже уходит от столкновения на обойчину, где машины в лоб и встречаются. Видно там совсем новичек сидел, и намочив сиденье тупо жал на тормоз.
В таком случае, когда ни завершить обгон ни затормозить и уйти не выходит, надо только прижиматься вплотную к попутной. Хрен с ним с зеркалами, поцарапанными боками зато живые.
Да знаю. Хотя и не впервой - два раза уезжал на обочину, будучи с другой стороны барикады как бы - один раз от несущегося на меня по встречке камаза, обгоняющего другую фуру. Вот тогда реально было страшно - уходил на большой скорости по возможности по перпендикулярной к дороге траектории, т.к. знаю, что в кювет норовят свернуть оба.
В этом же случае дорога была очень узкой, трава на обочине сырая, решив, что его на такой скорости никак нельзя туда пускать даже одним колесом - я резко ушёл в кювет сам. А вообще - нужно обязательно всегда убеждаться в безопастности манёвра, дабы не попадать в такие ситуации.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
А вообще - нужно обязательно всегда убеждаться в безопастности манёвра, дабы не попадать в такие ситуации.
Вот это очень правильно. Самому тоже попадались мудаки, когда которых начинаешь обгонять тоже увеличивали скорость. Тормозил и следущий раз обходил заранее набрав большую скорость.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Вчера ехал в самару, на дороге снежок, точнее проезжаешь балаково и снег, ближе к саратову - не пойми что.

Еду, впереди фура плетётся и хвост за ней, 1 ушёл на обгон, пропустил я встречку, выглядываю, вижу силуэт машины тёмный на встречке, ну думую значит впереди обгоняет дальше... вылезаю я на встречку, тут у этого контрацептива наступает озарение, и он находит где включаются его фары! Оказывает это машина едет на встречку... чё то я так подумал-подумал, конечно подумал что он контрацептив, ну что я не прав МБ был тоже где то на 20%, но тем не менее, ПДД нужно соблюдать и в такую погоду ещё до принятия этого пункта нормальные люди фары включали... вобщем свернул на обочину встречки, еду, потихоньку торможу, АБС с ЕБДой работают, думую "главное не улететь, чё то как то не хочется", ещё думую "что бы этот засранец ехал как ехал, т.е. я его полосу полностью освободил", поворотник обычно делает 3 "мырка" если его тронуть а не включить, включаю на постоянку только когда колонну обгоняю, он вильнул и поехал дальше, дал газу и я выпрыгнул из сугроба назад на встречку и дальше пошуршал.... Когда тормозил и по обочине, думал ещё главное "что бы тут дорога не кончилась" а то тоже было бы оч не приятно, но формально я ехал по насыпе дорожной, наверное под сугробом даже ещё был асфальт, дорога не чищеная была, только 2 полосы которые машины же протоптали :(( потом обратил внимание, что со включёнными фарами просто невозмножно спутать перед и зад машины, даже когда за 2мя фурами едешь и снег больше идёт....так что я успокоился сам для себя, хотя всётки в случае ДТП было бы тяжело доказать и объяснить причину такого вот безобразия которое могло бы случиться. Вобщем спасибо себе и системам безопасности, которыми тоже нужно пользоваться с умом....
в остальном - без приключений доехал, только дальше дорога была хуже, до самарской области можно было ехать только по встречке, там было протоптано :(( но машин было мало встречных, а попутных то и вовсе почти не было
 
Дачник

Дачник

Участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
16
Ну самые первые мысли обычно короткие матерные, чаще звучащие вслух, отражающие оценку ситуации без учета гендерных признаков. Потом мысли становятся неуловимыми и сопровождаются действиями по предотвращению последствий. Ну а потом уже раздолье для полноценных матерных мыслей и выражений с учетом пола, возраста, внешности и ума.:diablo: Еще бывало как то разок, что жена как раз решила кефирчику глотнуть и тут экстренное торможение, много облито и заляпано и в ответ на ее претензии, какого хрена..., следует ответ, что неужели нельзя было найти другого времени, чтобы кефирчику испить.
 
Верх Низ