Велосипед - транспортное средство (водителям механических транспортных средств про ПДД)

  • Автор темы gals
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
658
Баллы
113
из крайнего положения, т.е. велосипедист там не должен уместится
не то что поместиться, его там вообще не должно быть. он должен ехать сзади машины или спереди. но не сбоку от нее. как и мотоциклисты должны ездить строго по полосе а не между ними и не вдоль бордюра.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
не то что поместиться, его там вообще не должно быть. он должен ехать сзади машины или спереди. но не сбоку от нее. как и мотоциклисты должны ездить строго по полосе а не между ними и не вдоль бордюра.
Должен, но это вообще нереально и не исполнимо. Правила в отношения велосипедистов от силы 1% соблюдает. Ездить по правилам на велосипеде это 100% смерь.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
и, кстати по пдд (это для тех кто кричат что дороги - только для машин)

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

разрешения двигаться по тротуарам на ТС в ПДД отсутствует, максимум - обочина
А мне начхать. Когда с асфальта соскребают в мешочек велосипедёра, надо спросить у его родственников, где лучше ездить на велосипеде.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
658
Баллы
113
Должен, но это вообще нереально и не исполнимо.
кто кому должен?
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только полосе в один ряд возможно правее.
они должны ехать по полосе. как и остальные транспортные средства. но при этом оговаривается что они не должны болтаться по всей полосе, как синоним внутренних войск в проруби, а ехать правее, чтобы их было проще обогнать. всё.
пример. ты на машине. впереди камаз с кошелкой хочет свернуть направо. из-за своей длины он берет чуть левее. в принципе у тебя есть место протиснуться на машине вдоль него и бордюра. ты полезешь? и ситуация с машиной велосипедом полностью аналогичная.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее.
нету ничего про полосу
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
А мне начхать. Когда с асфальта соскребают в мешочек велосипедёра, надо спросить у его родственников, где лучше ездить на велосипеде.
Будем надеяться , что никакой водитель Скании не напишет то же и про тебя .
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Как-нибудь тебе начистит рожу велосипедист, и будешь ты тут умничать.
Я уже попадал с велосипедистами, больше не хочу. При мне газель задела одну и уехала. Она всю щебенку с обочины собрала, при мне у нее из головы выковыривали кирпичи. Я её в травмпункт отвез вместе с велосипедом, а потом еле-еле отмазался - меня обвинили в том, что это я её сбил. Пусть идут нахрен с дороги.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Я уже попадал с велосипедистами, больше не хочу. При мне газель задела одну и уехала. Я её в травмпункт отвез вместе с велосипедом, а потом еле-еле отмазался - меня обвинили в том, что это я её сбил. Пусть идут нахрен с дороги.

Поступок не большого ума, транспортируя человека с увечьями ты можешь ему нанести гораздо больший вред, нежели при ДТП.

Я тоже так один раз сделал, жена умоляла мужа всего переломанного при ДТП отвезти. Меня в скорой чуть под суд не отали.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Надо было там её оставить и уехать ?
ЗЫ: У неё не было увечий, просто вся разбита и подрана.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Надо было там её оставить и уехать ?
ЗЫ: У неё не было увечий, просто вся разбита и подрана.

От куда ты знаешь, что у неё всё в порядке.
Состояние аффекта, что угодно можно наговорить.

Скорую нужно вызвать, положить человека на землю, предварительно что нибудь постелить.

И следовать инструкции - Первая помощь при ДТП. + это даёт возможность оформить всё в надлежащем порядке для возмещения ущерба.

Начальные знания в автошколе между прочим.

А если действительно просто ушибы, ссадины то в в больницу смысла нет.
 
S

snowslon

Участник
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
778
Реакции
16
Баллы
18
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
В целом - полезная тема.

Что же касается холивора - велосипедист должен быть чуть-чуть умнее водителя, потому что риска для здоровья все-таки больше. Ездить на велосипеде по правилам и минимизировать риски - вполне возможно. Просто нужно напрочь забыть функции "проскочить на мигающий зеленый", "просочиться справа на светофоре", "нарушать правила ПДД". Впрочем, эти постулаты неплохо бы забыть и при езде на автомашине - просто в кузове чувствуешь себя чутка безопаснее:)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
на кумыске очень мешают на узкой дороге, фактически занимают полосу, разъезд со встречными автомобилями затруднен и опасен для всех.
Я фигею над родителями, когда устраивают семейный велопробег с детьми по такой дороге.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
на кумыске очень мешают на узкой дороге, фактически занимают полосу, разъезд со встречными автомобилями затруднен и опасен для всех.
Я фигею над родителями, когда устраивают семейный велопробег с детьми по такой дороге.

А главное учитывая то, что на кумыске можно спокойно проехать параллельно основной дороге через лес и не дышать выхлопными газами!
Я, когда езжу на велосипеде, стараюсь основательно подходить к выбору маршрута, чтобы если и ехать по автомобильной дороге, то там, где либо не столь интенсивный поток машин, либо сама дорога достаточно широкая чтобы не создавать помех.
 
A

alex_k17

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Я практически ежедневно езжу на машине и на велосипеде, когда позволяет погода. На велосипеде исключительно по грунтовым дорожкам по Кумыске. Стандартный круг - 20 км (на машине на работу и обратно поменьше выходит). Если на машине попадаете в пробки - продумайте маршрут и "подвигайте" рабочее время. Велосипедистов на дороге уважаю, но искренне им сочувствую. Дышать дрянью и рисковать жизнью? Зачем?
 
Верх Низ