Видеосъемка любительской камерой в качестве доказательства

  • Автор темы vanek777
  • Дата начала
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Вот. Не относится ли такая съемка к вещественным доказательствам?
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
видео в материалах адм производства еще не разу не видела.
они делают распечаток стоп-кадров и его пытаются пришить к делу

Распечатку обязаны сделать немедленно и тут же приложить к материалам дела, или можно потом? На месте сделать это не получится, принтера нет:)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
vanek777, они вообще обязаны пользоваться спецсредствами))))))
а то как и что они делают - это отдельная песня.
должны сразу, ибо вы имеете право ознакомиться с материалами дела с момента возбуждения производства, следовательно, они вам обязаны распечатать, показать
Вот. Не относится ли такая съемка к вещественным доказательствам?
меня уже мучают смутные сомнения, что мыльницами они не могут пользоваться
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
В общем други (и подруги), кто ездит на дачи Урицкого, Терновку, Узморье, будьте бдительны на трассе, это не первый случай на том направлении. Lady Winter, невнимательно просмотрел главу 26, там все расписано, что под каким видом доказательств понимать. http://www.garant.ru/law/12025267-026.htm.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Но вот приложить их к материалам дела сразу же проблематично
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
меня уже мучают смутные сомнения, что мыльницами они не могут пользоваться
Что есть мыльница? Чем в руках гаишника мыльница отличается от зеркалки? Если гаишник сам купил себе "Визир" и снимает на него - это мыльница, профессиональная камера или спецсредство?


они вообще обязаны пользоваться спецсредствами))))))
Леди, Вас заклинило на спецсредстве )))) В приведенных цитатах спецсредство используется в контексте замера скорости, потому что там нужны показания прибора, который в свою очередь должен быть откалиброван и опломбирован, и должен быть сертификат.
Какое нужно спецсредство, что бы заснять выезжающее на встречную полосу ТС? Гайцам не скорость нужна, а факт выезда автомобиля, поэтму никаких "сертифицированных" показаний не нужно.


Во-вторых, съемка велась не автоматизированным средством, т.е. в данном случае действует презумпция невиновности, а это значит, что они должны доказывать, что в данный момент за рулем находился именно я, чего на видео совсем не видно
А чего им доказывать, они остановили автомобиль, а за рулём - ты. Ой. Ты сам себе доказательство )))
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
А чего им доказывать, они остановили автомобиль, а за рулём - ты. Ой. Ты сам себе доказательство )))

Ну да, через 7 километров я вполне мог появится, а до этого случайный попутчик, слез на предыдущей остановке
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Леди, Вас заклинило на спецсредстве ))))
очень могет быть)))
только я что то пока не найду полномочий у гайцов по использованию всего чего не попадя)))
вот спецсредства использовать могут, а право использование мыльниц в качестве средства сбора доказательств - нету :dntknw:

Видеозапись - это вещественное доказательство.
выше ссылку на статью смотрите ;)
я не юрист Век живи - век учись
все правильно вы нашли в КоАП.
по административке - видеозапись - это документы.
вещдоки - это другое.
Alex 777 - путает с уголовным процессом, наверное. там, если мне правильно помниться - кассеты - это как раз вещ доки
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
очень могет быть)))
только я что то пока не найду полномочий у гайцов по использованию всего чего не попадя)))
вот спецсредства использовать могут, а право использование мыльниц в качестве средства сбора доказательств - нету :dntknw:
Ну нет у них полномочий и что? Их начальство пожурит, а вас прав лишат, вот и вся недолга. У нас и на основании слов гаишников лишают ибо "нет оснований не доверять показаниям сотрудника", а с фоткой думаю вообще без вариантов будет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ну нет у них полномочий и что? Их начальство пожурит, а вас прав лишат, вот и вся недолга
не могу согласиться
У нас и на основании слов гаишников лишают ибо "нет оснований не доверять показаниям сотрудника", а с фоткой думаю вообще без вариантов будет.
это вы мне рассказываете? )))))))))))))))
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Еще гаишники на телефоны любят снимать.
Никто не пробовал в этом случае заявить в суде письменное ходатайство о приобщении к материалам дела "устройства, которое может содержать информацию о событии правонарушения" (не совсем точная формулировка из кодекса, но суть не меняется от этого) под названием сотовый телефон? На предмет изучения этих материалов, также на предмет изучения самого телефона - достоверны ли снимки, им сделанные - ведь время и место не фиксируются... И пусть откажут. В письменном виде. Или приобщат. Гаишники любят права и документы совсех сторон вертеть, да дырочки в них крутить, вот и повертеть телефончик, музыку послушать...
Случая не представилось, но если попадется что-то подобное обязательно попробую сделать...
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Жесть.:nea::nono: Видеозапись - это вещественное доказательство.

Предлагаю почитать статью 26.6, п.1. Задуматься.
Потом прочитать статью 26.7, п.2. Вообще очень хорошо задуматься.
Потом написать в форум "Да, Миша, ты прав, видеозапись это документ".
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 853
Реакции
328
Баллы
83
не помню где, но на форуме писали,что дпс разрешили пользоваться ,как доказательством, фотоматериалом,в том числе снятом и на цифрофой фотик
после этого они и повылазили с цифровиками
меня один раз ловили у Магистрали,казали фотку, очень даже хорошо видно мою машину и номер:)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
меня один раз ловили у Магистрали,казали фотку, очень даже хорошо видно мою машину и номер:)
А вот по логике. Машину видно, номер видно, а когда был сделан снимок? В "спецсредствах", наверное, должно как-то фиксироваться время и дата, причем не просто выставленное, а опломбированное или как-то еще. не знаю.
А тут - может они сделали кадр год назад, когда знака, который ты нарушил, не было))) На фотке знак ведь не виден? :)
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
А вот по логике. Машину видно, номер видно, а когда был сделан снимок? В "спецсредствах", наверное, должно как-то фиксироваться время и дата, причем не просто выставленное, а опломбированное или как-то еще. не знаю.
А тут - может они сделали кадр год назад, когда знака, который ты нарушил, не было))) На фотке знак ведь не виден? :)

Там и за рулем не видно кто обычно. Так что можно приготовить 1000 и одну отмазку, вопрос подействуют ли они на суд.
 
A

Atex

Участник
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
287
Реакции
1
Баллы
18
А вот по логике. Машину видно, номер видно, а когда был сделан снимок? В "спецсредствах", наверное, должно как-то фиксироваться время и дата, причем не просто выставленное, а опломбированное или как-то еще. не знаю.
А тут - может они сделали кадр год назад, когда знака, который ты нарушил, не было))) На фотке знак ведь не виден? :)

Если снимок не подвергался монтажу то посмотреть дату, время, каким фотоаппартом, с каким разрешением и т.д, можно очень просто, это зашито внутри снимка. С видеозаписью примерно тоже самое.
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
А вот по логике. Машину видно, номер видно, а когда был сделан снимок? В "спецсредствах", наверное, должно как-то фиксироваться время и дата, причем не просто выставленное, а опломбированное или как-то еще. не знаю.
А тут - может они сделали кадр год назад, когда знака, который ты нарушил, не было))) На фотке знак ведь не виден? :)

Вчера тоже посетила такая мысль. Ну да, машина моя, ну да, нарушил, но снимок сделан 3 месяца назад, всё, постановление за 2 месяца не вынесено и наказать не могут. А дату любую можно в фотоаппарате или камере выставить, такие доказательства надо в присутствии понятых получать. Но опять же верно, подействует ли это на суд. Думал еще сказать, что впереди идущая машина резко затормозила, и я, чтобы избежать столкновения, вышел на встречку, но не рискнул, мало ли что судья скажет, типа надо было вправо уходить или тормозить
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Если снимок не подвергался монтажу то посмотреть дату, время, каким фотоаппартом, с каким разрешением и т.д, можно очень просто, это зашито внутри снимка. С видеозаписью примерно тоже самое.

Ну так это "зашивается" же фотокамерой? То есть если я после включения камеры установлю в ней любую дату - она и "зашьется" в снимок...
О том и речь, что изначальная установка даты и времени должны быть как-то опломбированы и зафиксированы.
 
Верх Низ