Видеосъемка любительской камерой в качестве доказательства

  • Автор темы vanek777
  • Дата начала
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Если снимок не подвергался монтажу то посмотреть дату, время, каким фотоаппартом, с каким разрешением и т.д, можно очень просто, это зашито внутри снимка. С видеозаписью примерно тоже самое.
На фотоаппарате можно выставить любые дату и время.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Мало того, экзиф (EXIF англ. Exchangeable Image File Format — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и аудиофайлам дополнительную информацию, комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения, авторство и т. п.) можно без проблем поменять независимо от даты и времени.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
328
Баллы
83
А вот по логике. Машину видно, номер видно, а когда был сделан снимок? В "спецсредствах", наверное, должно как-то фиксироваться время и дата, причем не просто выставленное, а опломбированное или как-то еще. не знаю.
А тут - может они сделали кадр год назад, когда знака, который ты нарушил, не было))) На фотке знак ведь не виден? :)

есть фотики,которые пропечатывают время с датой,у меня на мобиле даже так есть:)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Думал еще сказать, что впереди идущая машина резко затормозила, и я, чтобы избежать столкновения, вышел на встречку, но не рискнул, мало ли что судья скажет, типа надо было вправо уходить или тормозить
Дистанцию надо соблюдать!
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
не знаю как уж в административных делах,
а вот в уголовных - все что снято должно быть представлено на ОРИГИНАЛЬНЫХ носителях,
пленка, флеш память, диктофон (причем с экспертизой, производилась ли перезапись)

так что даже фотки трупа сделанные мыльницой, и распечатанные потом на бумажкЕ,
запросто опровергаются защитой и к делу не пришиваются! на суде,
были факты:)

вот и подумайте , сможет гай предоставить ОРИГИНАЛ видиозаписи в суде?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
..... Думал еще сказать, что впереди идущая машина резко затормозила, и я, чтобы избежать столкновения, вышел на встречку, но не рискнул, мало ли что судья скажет, типа надо было вправо уходить или тормозить

не вздумайте сказать так, ибо ПДД предписывают четко -

10. Скорость движения
10.1.
....
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

это в старой редакции ПДД предписывалось менять скорость и направление движения , а в действующей - только тормозить !!!!

вариант в ПДД 2007 года

При возникновении препятствия или опасности для дорожного движения, которые водитель транспортного средства в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости или прекратить движение транспортного средства или, не создавая опасности для других участников дорожного движения, объехать препятствие.
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
это в старой редакции ПДД предписывалось менять скорость и направление движения , а в действующей - только тормозить !!!!

Тоже слышал про это, вот и не стал так мазаться. А вот насчет времени съемки, если сказать, что прошлогодняя к примеру, прокатит интересно?
 
A

Atex

Участник
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
287
Реакции
1
Баллы
18
Тоже слышал про это, вот и не стал так мазаться. А вот насчет времени съемки, если сказать, что прошлогодняя к примеру, прокатит интересно?

А как вы себе механику этого дела представляете? Гаец увидел вашу машину. Сделал снимок, остановил, предъявил, протокол, штраф. Или гаец увидел вашу машину, вспомнил, что у него есть такой снимок, быстро нашел среди сотен других, быстро исправил время и дату, остановил, предъявил ну т.д. Так что-ли?
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
А как вы себе механику этого дела представляете? Гаец увидел вашу машину. Сделал снимок, остановил, предъявил, протокол, штраф. Или гаец увидел вашу машину, вспомнил, что у него есть такой снимок, быстро нашел среди сотен других, быстро исправил время и дату, остановил, предъявил ну т.д. Так что-ли?
не моё это дело, разбираться как он там сделал. Меня вообще остановили далеко от места нарушения. Может у него зуб на меня имеется, он из личных побуждений и пас меня. Выглядит конечно не особо правдоподобно, но согласно презумпции невиновности это он должен доказывать, что запись сделана актуальным числом
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
не моё это дело, разбираться как он там сделал. Меня вообще остановили далеко от места нарушения. Может у него зуб на меня имеется, он из личных побуждений и пас меня. Выглядит конечно не особо правдоподобно, но согласно презумпции невиновности это он должен доказывать, что запись сделана актуальным числом
Презумпция невиновности из уголовного права
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос по правомерности применения для фиксации нарушений средств не прошедших поверку и сертификацию остаётся открытым.
Может кто нибудь однозначно сказать примет ли суд в качестве подтверждений данные с бытовых фото и видеокамер.
И ещё интересует вопрос: Должен ли у них быть какой-то документ разрешающий вести видеонаблюдение за тем или иным участком дороги?
 
Rommel

Rommel

Участник
Регистрация
29.03.2007
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
16
Презумпция невиновности из уголовного права
курим КоАП:
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Вопрос по правомерности применения для фиксации нарушений средств не прошедших поверку и сертификацию остаётся открытым.
Может кто нибудь однозначно сказать примет ли суд в качестве подтверждений данные с бытовых фото и видеокамер.
Тут надо конкретные прецеденты рассматривать, что судьи решают
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Это получается, я могу стоять снимать/запечатлять нарушения, а потом запродать касету милиционерам? И нарушителя накажут?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Mihalych, ну попробуйте :girl_haha:
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Mihalych, ну попробуйте :girl_haha:

Я не пока не планирую заниматься таким "бизнесом" :b9526bab4324f28f796 . Интересует возможно ли такое формально. примет суд такие доказательства у гаишников?
 
Верх Низ