Водители и пешеходы

  • Автор темы zxc
  • Дата начала
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Даже если в рамках административного и уголовного законодательства водитель будет прав, сбив пешехода, то с точки зрения гражданского законодательства он, как управляющий-владеющий техническим средством повышенной опасности, будет неправ. И при найме пешеходом или его законными представителями грамотного адвоката водитель по решению суда будет платить деньги.

)))))))))) При наличии грамотного адвоката платить будет даже птица, пролетавшая случайно над местом происшествия.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А эта тема говорит о том что пешеход все-таки всегда прав.

Где в той теме написано, что пешеход прав? Если пешеход имеет право на возмещение причинённого вреда, то это совершенно не означает, что он прав!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Даже если в рамках административного и уголовного законодательства водитель будет прав, сбив пешехода, то с точки зрения гражданского законодательства он, как управляющий-владеющий техническим средством повышенной опасности, будет неправ. И при найме пешеходом или его законными представителями грамотного адвоката водитель по решению суда будет платить деньги.


Не надо путать понятия прав/не прав и виновен/не виновен с обязанностью возмещения причинённого вреда!
 
AntoSh'ke

AntoSh'ke

Участник
Регистрация
06.06.2010
Сообщения
3 578
Реакции
0
Баллы
36
Некоторые пешеходы стараются побыстрее уступить дорогу, переходя в положенном месте водителю ТС, а некоторые переходя в неположенном месте и видя что их пропускают (вынужденно, а может и просто из вежливости), идут раскорячившись, вольяжно. Бесят, имхо
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 994
Реакции
488
Баллы
83
Где в той теме написано, что пешеход прав? Если пешеход имеет право на возмещение причинённого вреда, то это совершенно не означает, что он прав!
А где написано, что пешеход не прав? Раз пешеход получил с водителя деньги, значит все-таки пешеход прав больше чем водитель.
 
D

Dvorkyn

Guest
P.S. Последнее время в большинстве случаев останавливаюсь-пропускаю, если в зад никто не несется..
Мне не жалко, пусть идут..Еще улыбнусь и ручкой помашу...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пешеходу можно вкатать встречный иск, за повреждение авто и на лечение водителя, ага?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 994
Реакции
488
Баллы
83
Ага то оно конечно ага, но по факту иск не вкатан и чем закончилось бы дело со встречным иском можно только предполагать.
По теме: здравомыслящие водители уступают пешеходам, а здравомыслящие пешеходы не перебегают дороги перед машинами.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
на прошлой неделе взрослый дядя меня матом обклал за то, что он перебегал на красный, а напротив я на красный стояла (как пешеход) и мешала ему бечь по выбранной траектории
а вы - дети, дети...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ага то оно конечно ага, но по факту иск не вкатан и чем закончилось бы дело со встречным иском можно только предполагать.
По теме: здравомыслящие водители уступают пешеходам, а здравомыслящие пешеходы не перебегают дороги перед машинами.

Не надо по одному (не доведённому до конца) случаю делать общие выводы! Помнится, взыскать с бабки деньги на ремонт я там изначально предлагал. Просто admin не такой злодей, как некоторые.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
да пешеход всегда прав ... сегодня только в этом убедился... зеленый горит водителю но правая полоса встала т.к. поворот забит и пешеходы решили идти но левая полоса то не встала??? такое спонтанное движение очень часто наблюдаю на сенном... пешеходу красный ... и один какой то ненормальный пробежит и за ним раз кучка шлейфом.
Я как пешеход всегда жду зеленого даже если дорога пустая :))) я не спешу...
наблюдал неадекватную женщину ... в очках была мож плохо видела...короче бежит ей красный... светофор с той и с другой стороны улицы рабочий... выбежела на треть дороги потом заглянула на свой светофор и решила вернутьтся на свою сторону дороги.
Вспоминается анекдот
в суде:
-Гражданка зачем вы убили своего мужа?
-кто я? да я его не убивала он шел подскользнулся и упал на нож
-и что так 17 раз?
 
vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
По моему тут все прозрачно. Для порядка в обществе нужны правила. Мало того, нужно чтобы их исполняли. Правила есть с обоих сторон - со стороны водителей и со стороны пешеходов. Со стороны водителей их вынуждены соблюдать и в достаточной степени соблюдают. А вот со стороны пешеходов думаю процент соблюдающих в разы меньше.

Вывод: надо заставлять пешеходов следовать закону. Тока властям эта задача абсолютно не нужна, потому что пропиариться не получится, а геморроя много. Так что привыкайте к такой ситуации, граждане. Здесь так будет всегда. Вот если бы едро захотело - им плевать на пиар - но некогда, у них как говорится "время - деньги".

А в одиночку перевоспитать миллионы не получится и я лично силы зря не трачу. Тока если уж совсем наглый индивид попался...тут уж сдержаться мало кто сможет. Но это не на пользу дела, а просто ради собственного удовлетворения.
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Вообще пропускать стараюсь. На зебре и под знаками - всегда, в других местах - по возможности. Добивают персонажи, которые встав на бордюр, перед зеброй, либо повернутся куда-то, либо просто стоят и по сторонам смотрят. И что делать с такими? Несколько раз было: останавливаюсь, это чудо стоит - ворон пересчитывает, я ему - "бип!" - мол, ИДИ!!! Оно на меня посмотрит - и ручкой махнёт - мол, проезжай, я не тороплюсь... Злит очень сильно, особенно когда дальше по курсу ДПС стоит. Часто такое бывает при повороте с Б.Горной на Разина...
Ещё опасность сейчас, летом, на дороге в Тиньзине в Энегльсе. Где мнго человекообразных существ перемещается по законам Броуновского движения... Перегретые солнышком и водофкой..
А так, впринципе то, нужно быть аккуратным просто. Расчёт и анализ. Плюс не забывать о том, что скорость должна быть такой, что-бы избежать опасностей.
Лично у меня есть фобия, кстати. Фобия стоящего на остановке автобуса. Знаете, как бывает - автобус останавливается, ты его объезжаешь. И тут, когда ты подъезжаешь к левому переднему углу автобуса - оттуда жизнерадостно вылетает какой-то Гражданин. Один раз такое у меня было, ещё только ездить начинал... Вот с тех пор боюсь. И теперь всегда смотрю на этот передний левый угол автобуса при объезде его стоящего.
 
OP
zxc

zxc

Новичок
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
256
Реакции
1
Баллы
0
Возмущает лень пешедохов. Блин, не ужели нельзя пройти 20-30 шагов до знака или зебры, где тебе дадут возможность спокойно перейти дорогу. Можно понять - если перехода нет в пределах видимости, кстати так и прописано в ПДД. Но у нас наделали столько лишних переходов, что скоро проезжая часть превратиться в пешеходную зону!
 
D

Dvorkyn

Guest
Возмущает лень пешедохов. Блин, не ужели нельзя пройти 20-30 шагов до знака или зебры, где тебе дадут возможность спокойно перейти дорогу. Можно понять - если перехода нет в пределах видимости, кстати так и прописано в ПДД. Но у нас наделали столько лишних переходов, что скоро проезжая часть превратиться в пешеходную зону!

Это относится не только к пешеходам. Чисто человеческое, наше.
Кстати да, лень...И не факт, что на переходе пропустят - лучше уж здесь, пока машин нет..
Вы думаете пешеходы такие "неправильные", потому что правил не знают? Да те-же водители их отучили от понятия "зебра=безопасно". Потому и стоят на краю перехода - не решаются идти, потому что х.з. - 5 машин встанут, а шестая не глядя на полном ходу пронесется..
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 994
Реакции
488
Баллы
83
Но у нас наделали столько лишних переходов, что скоро проезжая часть превратиться в пешеходную зону!
А пешеходы наверняка думают так: Но у нас наделали столько лишних дорог, что скоро пешеходная зона превратиться в проезжую часть!
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
D

Dvorkyn

Guest
Особенно, если солнце слева светит, ага.

Почему-то, чтобы оспорить какой-нибудь общий совет, найдут частный случай, когда этот совет не действует..Ну да..Не будет видно тени, будет видно ноги..К чему оспаривание? В общем и целом годится для применения (без претензий на открытие)?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
Почему-то, чтобы оспорить какой-нибудь общий совет, найдут частный случай, когда этот совет не действует..Ну да..Не будет видно тени, будет видно ноги..К чему оспаривание? В общем и целом годится для применения (без претензий на открытие)?
В том-то и фигня, что частный случай как раз твой, когда солнце светит со стороны правого колеса, во всех трёх остальных (в лоб, сзади и слева) тени не будет.
А так, да, не претендуя на открытие, можно под бампер камеру поставить, направив её вперёд/вправо, чтобы анализировать состояние ног под автобусом/троллейбусом.
 
Верх Низ