Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Серёж, ну не спасет нас наличие подземных и надземных переходов на каждом перекрестке! Ими пользуются от силы 30-40% переходящих дорогу. Да и не каждый молодой по ступенькам лишний раз пройдет, про стариков не говорю даже...

Не скажи! В Ростове на Дону очень много поздземных переходов. И там, где они есть (а это действительно проблемные места), по поверхности практически НИКТО не ходит. Да и менты за этим следят.
 
TANGO

TANGO

Новичок
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Выход вообще прост,о нём уже говорили и не один раз.Надо учить ПДД и пешеходов и водителей в равной степени!!!
 
Б

Бесёнок

Guest
то есть дедушка с большой тележкой находит силы перебежать дорогу... а по ступенькам ему конечно неудобно :)

в москве например много подземных переходов и что то там особо не видно толп дедушек перебегающих дороги...
по-моему, главное не силы-возраст , а просто культура и в большей мере отвественность за собственную жизнь и жизни окружающих (водетелей например). Либо она есть либо ее нет.

В Москве подземные переходы находятся в основном под дорогами с 6-8 рядным движением. Плюс на подземные переходы завязаны станции метро. Я не пытаюсь выгораживать дедушек и старушек. Просто наши пешеходы, и мы все в том числе, воспитаны так с детства :fool:
Так что большой + к введению занятий по ПДД в школах. Желательно с младших классов.

Не скажи! В Ростове на Дону очень много поздземных переходов. И там, где они есть (а это действительно проблемные места), по поверхности практически НИКТО не ходит. Да и менты за этим следят.
В Ростове не была. Не в курсе. Там подземные переходы есть под двухрядными дорогами?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
И начнем ли вообще - ведь пешеход стоит, не изменяет скорости движения, значит ему уступают дорогу? Нет тут никаких четких критериев, а следовательно возможны злоупотребления. И если штраф будет 1000 р., то они обязательно будут.
Злоупотребления, разумеется, будут. Но в результате водители приучатся останавливаться перед переходами даже если пешеход стоит на бордюре.

Выход вообще прост,о нём уже говорили и не один раз.Надо учить ПДД и пешеходов и водителей в равной степени!!!
+1. ПДД должны быть в качестве обязательного предмета в школьной программе, например.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В Москве подземные переходы находятся в основном под дорогами с 6-8 рядным движением. Плюс на подземные переходы завязаны станции метро. Я не пытаюсь выгораживать дедушек и старушек. Просто наши пешеходы, и мы все в том числе, воспитаны так с детства :fool:
Так что большой + к введению занятий по ПДД в школах. Желательно с младших классов.


В Ростове не была. Не в курсе. Там подземные переходы есть под двухрядными дорогами?

Есть, много.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Злоупотребления, разумеется, будут. Но в результате водители приучатся останавливаться перед переходами даже если пешеход стоит на бордюре.

А зачем останавливаться, если пешеход стоит на бордюре? Я вот сколько раз остагавливался перед такими стоящими - они так и продолжали стоять. А вот если четко определить, что надо уступать дорогу идущему, как и прописано в ПДД, то достаточно при подъезде к переходу, увидев соответствующий знак, сбросить скорость, а, увидев подходящего к переходу или уже идущего по нему пешехода, спокойно его пропустить. И все довольны.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
А зачем останавливаться, если пешеход стоит на бордюре? Я вот сколько раз остагавливался перед такими стоящими - они так и продолжали стоять. А вот если четко определить, что надо уступать дорогу идущему, как и прописано в ПДД, то достаточно при подъезде к переходу, увидев соответствующий знак, сбросить скорость, а, увидев подходящего к переходу или уже идущего по нему пешехода, спокойно его пропустить. И все довольны.
Только сегодня убедился, что пытаться пропустить пешехода, стоящего на тротуаре - бестолку. А вот свидетелем того, как гаишники тормозили знакомых за то, что они не останавливались перед таким пешеходами, был и видел, как за то, что не совершал, разводят на деньги...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А зачем останавливаться, если пешеход стоит на бордюре? Я вот сколько раз остагавливался перед такими стоящими - они так и продолжали стоять. А вот если четко определить, что надо уступать дорогу идущему, как и прописано в ПДД, то достаточно при подъезде к переходу, увидев соответствующий знак, сбросить скорость, а, увидев подходящего к переходу или уже идущего по нему пешехода, спокойно его пропустить. И все довольны.

Я даже когда на права учился, инструктор мне тоже самое говорил: "Мол, чего останавливаешься, они же стоят, а не переходят. Может они там ещё с полчаса стоять будут. Уступать надо, типа, пешеходам, переходящим проезжую часть, а не стоящим у обочины." Он прав. Я, собственно, и сам так бо́льшую часть времени поступал. Но в последнее время я всё чаще являюсь участником дорожного движения в роли пешехода. И, поверь, даже если я шагаю на проезжую часть и всем своим видом показываю водителям приближающихся автомобилей, что останавливаться не собираюсь, уступает в лучшем случае один из двадцати.

Подумай, среди стоящих у края проезжей части пешеходов много ли тех, кто не собирается переходить дорогу?

И ещё. Если следовать букве закона, пешеход никогда не перейдёт дорогу. Выходить на проезжую часть часть он не может, так как ему пока ещё никто не уступает (он же должен убедиться, что ему уступают), а уступать ему никто и не обязан, так как он ещё не переходит дорогу.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я даже когда на права учился, инструктор мне тоже самое говорил: "Мол, чего останавливаешься, они же стоят, а не переходят. Может они там ещё с полчаса стоять будут. Уступать надо, типа, пешеходам, переходящим проезжую часть, а не стоящим у обочины." Он прав. Я, собственно, и сам так бо́льшую часть времени поступал. Но в последнее время я всё чаще являюсь участником дорожного движения в роли пешехода. И, поверь, даже если я шагаю на проезжую часть и всем своим видом показываю водителям приближающихся автомобилей, что останавливаться не собираюсь, уступает в лучшем случае один из двадцати.

Подумай, среди стоящих у края проезжей части пешеходов много ли тех, кто не собирается переходить дорогу?

А зачем думать? Можно посчитать. Кто-то тачку ловит, кто-то прсто кого-то ждет, потому что договорились встретиться, а кого-то вообще не понять, чего ему надо.

И ещё. Если следовать букве закона, пешеход никогда не перейдёт дорогу. Выходить на проезжую часть часть он не может, так как ему пока ещё никто не уступает (он же должен убедиться, что ему уступают), а уступать ему никто и не обязан, так как он ещё не переходит дорогу.

А почитать внимательно то, что я написал? При подъезде к переходу водитель должен сбросить скорость и быть готов остановиться при необходимости - для пешехода это достаточный сигнал, что ему уступают. Кстати, "уступить дорогу" вовсе не означает "остановиться и стоять, пока дорога не очистится" - вполне достаточно ехать медленно, пока имеющий преимущество не закончит свой маневр, то есть правила разрешают проехать перед пешеходом или за ним при условии, что ему не надо замедлять и ускорять свое движение. И вообще, следуя букве правил, останавливаться перед стоящим пешеходом запрещено, потому что тогда ему придется изменить скорость движения :)
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Я даже когда на права учился, инструктор мне тоже самое говорил: "Мол, чего останавливаешься, они же стоят, а не переходят. Может они там ещё с полчаса стоять будут. Уступать надо, типа, пешеходам, переходящим проезжую часть, а не стоящим у обочины." Он прав. Я, собственно, и сам так бо́льшую часть времени поступал. Но в последнее время я всё чаще являюсь участником дорожного движения в роли пешехода. И, поверь, даже если я шагаю на проезжую часть и всем своим видом показываю водителям приближающихся автомобилей, что останавливаться не собираюсь, уступает в лучшем случае один из двадцати.

Еще раз пытаюсь вернуть разговор к теме. Речь идет о том, что штраф за (фактически) описанный тобой случай предлагается увеличить до 1000 р. То есть приравнять его к выезду на встречку. Но если выезд на встречку грозит смертью, то непропускание пешехода - лишь к тому, что он перейдет дорогу чуть позже. Вы считаете, что 1000 рублей - адекватное наказание за это?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но если выезд на встречку грозит смертью, то непропускание пешехода - лишь к тому, что он перейдет дорогу чуть позже.
Грозит той же смертью, вообще-то.

Вы считаете, что 1000 рублей - адекватное наказание за это?
Нет, считаю, что неадекватное. ИМХО должно быть лишение.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Грозит той же смертью, вообще-то.


Нет, считаю, что неадекватное. ИМХО должно быть лишение.

Угу, а пешеходов, которые перебегают дорогу в неположенном месте, лишать права выхода на улицу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Угу, а пешеходов, которые перебегают дорогу в неположенном месте, лишать права выхода на улицу.

Тоже привлекать к ответственности. С этим никто и не спорил.

По-хорошему, заборами надо все дороги огородить. "Железку" вон огородили — многие стали переходить там, где положено.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Грозит той же смертью, вообще-то.
А если без эмоций? Ведь только 1 из 6 наездов совершаются на переходе!
Нет, считаю, что неадекватное. ИМХО должно быть лишение.
За то, что я не остановился перед человеком, который ловит тачку или ждет жену из магазина?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
За то, что я не остановился перед человеком, который ловит тачку или ждет жену из магазина?
Если ловит тачку или ждёт жену, стоя у края дороги в зоне пешеходного перехода — да.

ИМХО в правилах должно быть предписание остановиться, если пешеход просто стоит у пешеходного перехода. Разрешить продолжать движение, лишь убедившись, что пешеход не собирается переходить дорогу. Правила менять надо. По действующим водитель всегда, при желании, отмазаться сможет.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Пять коп.:
Движение и поведение водятлов Мск и Саратова пока еще "две разницы".
Прежде чем углубляться в КоАПную или ПДДшную казуистику, нехило было б потребовать исполнить существующие пункты ПДД, применяя КоАП, от обоих участников - водилы и пешехода. Помню времена, када прям у цирка, на Чапаева, дядька в фурашке штрафовал за переход(перебег) с угрозой "доставить в...".
А за "неуступил" на переходе 1000 - ничевоасобеннава. Вот ток как с исполнением быть, и кто будет оценивать действия "учаснегов"? Ток практика покажет, ИМХО.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Тоже привлекать к ответственности. С этим никто и не спорил.

Спор идет про адекватность наказания.
если водителя за непропускание пешехода лишать права ездить на машине, то пешеходов за аналогичное нарушение надо лишать права ходить пешком.

По-хорошему, заборами надо все дороги огородить. "Железку" вон огородили — многие стали переходить там, где положено.

Это только те, кому перелазить тяжелее, чем обходить.
 
Верх Низ