Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Я за такие поправки.

Я худею, дорогая редакция. "По просьбам трудящихся". Одно из двух - или вы все сошли с ума, или все здесь - агенты ФСБ, которым приказали популяризовать новые дракоовские законы.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Хожу где попало :)
Главное - чтобы водитель не изменял скорости и траектории движения. Вот и всё. И проблема будет решена.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Товарищь ездил в Америкосию которая нам не указ, но все же пример оттуда:
Там машины останавливаются когда ребенка ещё только подходит к проезжей части.

А если он и не собирается ее переходить? Вообще-то "уступить дорогу" означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Именно цитирование наизусть этого определения помогло мне месяц назад отвертеться от штрафа, когда я проезжал по переходу по левой полосе, а бабка только ступила с тротуара на дорогу. Мент заявил мне, что я должен в тот же момент мгновенно остановиться.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Хожу где попало :)
Главное - чтобы водитель не изменял скорости и траектории движения. Вот и всё. И проблема будет решена.

В принципе разрешается.
4.5 <...> При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
В конце концов, вас не оскорбляет тот факт, что законодатели относятся к водителям, как к каким-то дьяволам, которые только и мечтают о том, как бы задавить какого-нибудь пешехода? Ведь водители такие же граждане, как и все остальные и их интересы должны учитываться как минимум так же, как и остальных. Однако пешеходам закон разрешет фактически кидаться под колеса - им за это ничего не будет - а водитель виновать всегда просто по факто того, что он водитель.

Рассказал коллега, у него знакомый ехал ночью, и вдруг из кустов выскочил человек, он оказался пьяный канчено(пешеход ессно), оттормозщиться не успел, итог насмерть. Хоть пешеход выскочил совсем в неположенном месте, и в той ситуации водительничего не мог сделать, его всеравно на 3 года посадили, не за то что сбил человека насмерть такой срок дали, а за то, что этот пешеход оказался МАЛОЧИСЛЕННОЙ НАРОДНОСТЬЮ !!! Т.е. у нас в законодательстве получается не все пешеходы равны. Так что осторожнее нужно ехать если перед вами человек неопределенной национальности.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Я худею, дорогая редакция. "По просьбам трудящихся". Одно из двух - или вы все сошли с ума, или все здесь - агенты ФСБ, которым приказали популяризовать новые дракоовские законы.
А не приходило в голову, что все может быть гораздо проще?
Просто здесь, на форуме, есть люди, у которых есть супруги, дети, пожилые родители, которые далеко не всегда едут с тобой рядом в машине, а частенько ходят по улицам города пешком, и переходят дорогу. И этим людям не все равно, что большинство водителей в городе не пропускают пешеходов на переходах.
Есть, конечно, и другие люди. Которые думают только о своей заднице, сидящей в мягком кресле автомобиля, с кондиционером и музыкой.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Рассказал коллега, у него знакомый ехал ночью, и вдруг из кустов выскочил человек, он оказался пьяный канчено(пешеход ессно), оттормозщиться не успел, итог насмерть. Хоть пешеход выскочил совсем в неположенном месте, и в той ситуации водительничего не мог сделать, его всеравно на 3 года посадили, не за то что сбил человека насмерть такой срок дали, а за то, что этот пешеход оказался МАЛОЧИСЛЕННОЙ НАРОДНОСТЬЮ !!! Т.е. у нас в законодательстве получается не все пешеходы равны. Так что осторожнее нужно ехать если перед вами человек неопределенной национальности.
Жесть.. мош по такой логике их тогда того - в красную книгу и в зоопарк всех?..
Фигасебе решение суда.
Моё имхо - повысить штрафы за неуступил дорогу пешеходу.
Повысить штрафы и ответственность вплоть до уголовной за перебегание дороги в неположенном месте пешеходами.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
А не приходило в голову, что все может быть гораздо проще?
Просто здесь, на форуме, есть люди, у которых есть супруги, дети, пожилые родители, которые далеко не всегда едут с тобой рядом в машине, а частенько ходят по улицам города пешком, и переходят дорогу. И этим людям не все равно, что большинство водителей в городе не пропускают пешеходов на переходах.
И для этого их надо начинать штрафовать на 1000 р.? Особенно учитывая приводимую в "оправдание" статистику, что по вине водителей наезды случаются в 6 раз реже, чем по вине пешеходов? Я и сам хожу пешком, может даже чаще, чем на машине, и при этом не испытываю никаких проблем с переходом улиц. Просто я пытаюсь учитывать интересы водителей тоже и поэтому не кидаюсь под колеса.
И вообще - ты не прикидывал, как практически реализовать требование
14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
учитывая определение
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
И обязанности пешеходов
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Вот подходит человек к переходу, по дороге движется сплошной поток машин. Он кидаться под колеса не может согласно 4.5, первые машины не могут останавливаться, так как экстренное торможение запрещено. Какая же должна останавливаться? Третья? Десятая? И чем будут руководствоваться гайцы?

Есть, конечно, и другие люди. Которые думают только о своей заднице, сидящей в мягком кресле автомобиля, с кондиционером и музыкой.
Да разумеется, если не добавить демагогии, то твой пост будет недостаточно убедительным.
 
B

Bib

Начинающий
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
96
Реакции
0
Баллы
6
Как же я ненавижу эту демагогию!!!

Я лишь считаю, что 1 - это меньше, чем 6! И если вы действительно так озабочены жизнями, то в первую очередь нужно позаботиться о тех шести - это будет в 6 раз эффективнее! Однако вас почему-то радует повышение штрафов для водителей - хотя они и так виноваты в 6 раз реже, чем пешеходы. При установлении штрафов за нарушения нужно руководствоваться не эмоциями, которые взбрели в голову какому-то депутату, а сухой статистикой - чем больше жертв какого-либо нарушения, тем больше должен быть штраф за него - и никакие другие доводы не должны игать роль!

В конце концов, вас не оскорбляет тот факт, что законодатели относятся к водителям, как к каким-то дьяволам, которые только и мечтают о том, как бы задавить какого-нибудь пешехода? Ведь водители такие же граждане, как и все остальные и их интересы должны учитываться как минимум так же, как и остальных. Однако пешеходам закон разрешет фактически кидаться под колеса - им за это ничего не будет - а водитель виновать всегда просто по факто того, что он водитель.

Я тоже за то, чтобы на дороге все несли ответственность в равной степени. Только есть одно уточнение, когда водитель не пропустил пешехода в положенном месте с него надо брать штраф, а вот когда пешеход переходит в неположенном месте и его сбивают, ответственность несет уже пешеход, если водителем были соблюдены все правила дорожного движения.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
, а вот когда пешеход переходит в неположенном месте и его сбивают, ответственность несет уже пешеход, если водителем были соблюдены все правила дорожного движения.

Так вот не хотят почему-то наши законодатели устанавливать такой порядок! Более того, есть ст. 1079 ГК, согласно которой водитель виноват перед пешеходом всегда независимо от обстоятельств.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
Я худею, дорогая редакция. "По просьбам трудящихся". Одно из двух - или вы все сошли с ума, или все здесь - агенты ФСБ, которым приказали популяризовать новые дракоовские законы.
Ты не пропускаешь пешеходов на пешеходных переходах? В чём проблема-то?

Моё имхо - повысить штрафы за неуступил дорогу пешеходу.
Повысить штрафы и ответственность вплоть до уголовной за перебегание дороги в неположенном месте пешеходами.
Про реализацию подумай. Схема привлечения к административной ответственности водителя довольно-таки проста и отработана. А пешехода как?

Просто здесь, на форуме, есть люди, у которых есть супруги, дети, пожилые родители, которые далеко не всегда едут с тобой рядом в машине, а частенько ходят по улицам города пешком, и переходят дорогу. И этим людям не все равно, что большинство водителей в городе не пропускают пешеходов на переходах.
:yes: Я, например, боюсь отпускать свою дочь одну переходить дорогу даже на светофоре. И поэтому моя ИМХА: не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе — лишение месяцев на 6. На регулируемом — года на два.

Я тоже за то, чтобы на дороге все несли ответственность в равной степени.
Так с этим никто и не спорит. Всему своё время. Что-то можно реализовать уже сейчас. Так зачем это откладывать до того момента, когда можно будет реализовать и остальное?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
618
Баллы
113
Про реализацию подумай. Схема привлечения к административной ответственности водителя довольно-таки проста и отработана. А пешехода как?

Помню времена, когда пешеходов элементарно штрафовали на рубль. У кого с собой не было, везли в отдел и там составляли протокол... Почему нельзя это сделать сейчас?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 176
Реакции
4 004
Баллы
113
Помню времена, когда пешеходов элементарно штрафовали на рубль. У кого с собой не было, везли в отдел и там составляли протокол... Почему нельзя это сделать сейчас?

В принципе можно. Но штраф тогда должен покрывать хотя бы издержки на подобные процессы привлечения к административной ответственности (задержание/протокол, доставление/протокол/бензин/эксплуатация машины). Да и со взысканием у нас пока туго. Даже в плане водителей — что уж говорить о пешеходах.

Моя ИМХА, опять же. Смотреть надо с другой стороны. Не как наказать пешеходов, а как сделать так, чтобы милиции было "интересно" пресекать подобные правонарушения.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
А если он и не собирается ее переходить? Вообще-то "уступить дорогу" означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Это все понятно, просто суть поста в том, что там человек идущий в направлении проезжей части воспринимается как пешеход планирующий перейти дорогу и как только он ступит на проезжую часть все сразу остановятся. У нас же стоящий на середине проезжий части по мнению некоторых водителей там отдыхает, никуда не планирует идти. Все спокойно едут чуть ли не по ногам мимо, поскольку это не может вынудить его, имеющего по отношению к водителям преимущество, изменить направление движения или скорость. Тоесть как он стоял так пусть и стоит не изменяя своей скорости и направления.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Пешеходов пропускать надо. Но только на пешеходных переходах. У нас идет защита пешеходов, но при этом на водителей в этом свете начинаются гонения. Интересно, среди законотворцев так много пешеходов?))
А вообще, поведение что водителей, что пешеходов на дороге можно описать одним словом культура. И она либо есть, либо ее нет. У нас нет ни у тех, ни у других, вернее, она и у тех, и у других в зачаточном состоянии.
Будучи в Самаре, обратил внимание, что пешеходов пропускают на переходах, и мне самому было очень стыдно, когда второпях не пропустил одну пожилую пару на перекрестке...((( Но пешеходы там жуть, как по Московскому шоссе гуляют - наверное, из-за очень больших расстояний между переходами и отсутствия альтернативных вариантов (подземный/надземный переход) перейти центральную магистраль...
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
А может внести в думу законопроект о предоставлении водителям права суда линча при перебегании пешеходами дороги при наличии подземного перехода или "зебры" в 10 метрах?
+666, если пешеход перебежал и его не раздавили,водитель обязан выйти и разбить голову)
 
Y

Yujen

Guest
+666, если пешеход перебежал и его не раздавили,водитель обязан выйти и разбить голову)
во во! когда их штрафовать так же будут, за переход в неположенном месте, и на запрещающий сигнал светофора?
может разрешат их сбивать в качестве бонусов?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
На перекрестке после поворота, по вашему, не надо? А выходящих из трамвая - не?
По-моему надо. Не стоит придираться к словам. И так нервничать.
Обычно всякое быдло начинает сигналить, когда останавливаешься, чтобы пропустить выходящих из трамвая пассажиров - очень напрягают.

Кстати, пешеход, прежде чем переходить дорогу даже по пешеходному переходу, обязан убедиться, что водители его пропускают. Разве не так?
 
Верх Низ