Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Обычно всякое быдло начинает сигналить, когда останавливаешься, чтобы пропустить выходящих из трамвая пассажиров - очень напрягают.

+1 потому что для них пропустить пешехода не является нормой, что опять же говорит о культуре.

Так же как является нормой, остановится на красный сигнал светофора на пешеходном переходе или чуть ли не выехать носом на перекресток. При этом чтобы перйти на свой законно зелёный приходтится лавировать между авто. Иногда возникает желание в воспитательных целях пройтись прямо по капоту, чтобы потом боялся перехода и останавливался от него даже дальше, чем положено по правилам, хотя это вряд ли поможет тут же найдется умный который объедет по встречке и встанет на переходе.

Или часто вы видели свободным нерегулируемый переход в пробке и видели как умудряются перейти по нему улицу пешеходы в потоке скорость которого стремится к нулю.
 
TANGO

TANGO

Новичок
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
+1 потому что для них пропустить пешехода не является нормой, что опять же говорит о культуре.

Так же как является нормой, остановится на красный сигнал светофора на пешеходном переходе или чуть ли не выехать носом на перекресток. При этом чтобы перйти на свой законно зелёный приходтится лавировать между авто. Иногда возникает желание в воспитательных целях пройтись прямо по капоту, чтобы потом боялся перехода и останавливался от него даже дальше, чем положено по правилам, хотя это вряд ли поможет тут же найдется умный который объедет по встречке и встанет на переходе.

Вот по этому и собираются штрафовать за остановку на пешеходном переходе,троганье с буксом(порчу дорожной разметки)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А не приходило в голову, что все может быть гораздо проще?
Просто здесь, на форуме, есть люди, у которых есть супруги, дети, пожилые родители, которые далеко не всегда едут с тобой рядом в машине, а частенько ходят по улицам города пешком, и переходят дорогу.

Если они дорогу переходят, как свою спальню, то им в башку хотя бы через кошелек надо вдалбливать, что машина моментально не останавливается, а водитель не всегда может их вовремя заметить. Вон, как живописно разлетаются части тела аналогично перебегающих рельсы перед идущим поездом - точно также головой не думают, потому что надо на другую сторону, до перехода идти далеко и неохота, а пропускать - время терять. И что, машинистов тоже рублем наказывать будем? А если они решат с пятого этажа быстрее спуститься и из окна выпрыгнут - кого будем наказывать? Строителей?

И этим людям не все равно, что большинство водителей в городе не пропускают пешеходов на переходах.

А что, кто-то здесь возмущается, что пешеходы по переходу переходят? Здесь речь о том, что пешеходы переходят улицу там, где им в голову взбредет, совершенно не задумываясь о том, что рискуют жизнью и здоровьем, причем не только своим - сколько было аварий, когда водитель пытался такого идиота объехать, а в результате погибали или получали тяжелые травмы совершенно посторонние невиновные люди. А ты попробуй еще с такой бабуси стоимость ремонта получи, который она по закону тебе компенсировать должна, но только об этом заикнись - окажется, что, прыгнув на твою машину, она получила тяжелейшие травмы, и ты всю жизнь должен теперь ей на лекарства работать, а также моральный ущерб.

Есть, конечно, и другие люди. Которые думают только о своей заднице, сидящей в мягком кресле автомобиля, с кондиционером и музыкой.

Ага, а есть люди, которые вообще не думают. А потом думают, как бы им на халяву денег побольше срубить.
Пусть будет равноправие. Есть тротуар - там ходят пешеходы, машинам туда нельзя. Есть проезжая часть - там ездят машины, пешеходам туда нельзя. И есть пешеходные переходы, где ходят пешеходы и ездят машины, но пешеходы имеют преимущество. Произошло столкновение машины и пешехода на тротуаре или переходе (когда переход разрешен) - виноват водитель, пусть платит штраф и лечение. А попал пешеход под машину на проезжей части - тут уж изволь отвечать по полной программе - и штраф заплати за переход в неположенном месте, и ремонт машины полностью оплати (или пусть наследники оплачивают), а водитель в этом случае - потерпевший. Вот тогда число ДТП с пешеходами резко на убыль пойдет, а за супругами, детьми и пожилыми родителями следить начнут, чтоб под колеса не кидались.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Дети пристёгнутыми ездят. Ремень на плече. Защищены также, как и я. Ни больше, ни меньше.

В том-то и дело, что практически не защищены. В случае аварии пенопласт ломается, ребенок подныривает по ремень - и привет :(
Если уж бустер, то хотя бы пластиковый надо - прочный, естественно.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
618
Баллы
113
Согласен с LordKor... А ведь правда! Машинистов не судят за наезд на перебегающих пути... Остановить многотонную фуру, к примеру, тоже непросто... Можно такого навертеть...То, что с пешеходов непросто взять штраф - ерунда... Положи ментам процент от штрафов - возьмут...
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Ты не пропускаешь пешеходов на пешеходных переходах? В чём проблема-то?
Нет, я им уступаю дорогу согласно определения этого термина из ПДД. На днях мне удалось убедить в этом гайца, когда я ехал по левой полосе, а бабка только вышла на дорогу и ковыляла, не изменив своей скорости и направления. Но скорее всего он не захотел связываться из-за сотки, если же на кону будет штука, то у меня может не получиться убедить его в том, что я именно уступил дорогу.
Про реализацию подумай. Схема привлечения к административной ответственности водителя довольно-таки проста и отработана. А пешехода как?
А ты подумай про реализацию наказания за неуступании дороги. Вот переход и широкая дорога, по которой идет сплошной поток машин. К переходу подходят пешеходы, но на дорогу не выходят, так как согласно п. 4.5 они оценили, что переход для них не будет безопасен. Какая из машин должна остановиться - первая, пятая, десятая? Начиная с какой штрафовать начнем? И начнем ли вообще - ведь пешеход стоит, не изменяет скорости движения, значит ему уступают дорогу? Нет тут никаких четких критериев, а следовательно возможны злоупотребления. И если штраф будет 1000 р., то они обязательно будут.

И еще один момент, который тоже надо иметь в виду - расположение самих переходов. Часто их делают там, где нужно пешеходам, не задумываясь о том, а есть ли у водителя физическая возможность вовремя увидеть пешехода и затормозить? По крайней мере в Энгельсе я знаю пару таких - прямо за изгибом дороги, выезжаешь - а тут толпа пешеходов.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Согласен с LordKor... А ведь правда! Машинистов не судят за наезд на перебегающих пути...

Вот именно! Статья 1079 говорит об источниках повышенной опасности - а поезд чем не источник? Однако машинистов не судят, если к нему под колеса кто-то упал, в чем же водители виноваты?
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Пусть будет равноправие. Есть тротуар - там ходят пешеходы, машинам туда нельзя. Есть проезжая часть - там ездят машины, пешеходам туда нельзя. И есть пешеходные переходы, где ходят пешеходы и ездят машины, но пешеходы имеют преимущество. Произошло столкновение машины и пешехода на тротуаре или переходе (когда переход разрешен) - виноват водитель, пусть платит штраф и лечение. А попал пешеход под машину на проезжей части - тут уж изволь отвечать по полной программе - и штраф заплати за переход в неположенном месте, и ремонт машины полностью оплати (или пусть наследники оплачивают), а водитель в этом случае - потерпевший. Вот тогда число ДТП с пешеходами резко на убыль пойдет, а за супругами, детьми и пожилыми родителями следить начнут, чтоб под колеса не кидались.


Вот она истина:)))
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
То, что пешеходы мотаются по проезжей части, сами не соблюдая правил перехода этой самой проезжей части, а потом попадают под колеса - это полностью их вина.
Малограмотные пешеходы в большинстве своем: многие просто не знают, что надо по переходу переходить. А кто знает - в большинстве своем просто наглеют, раз зная лезут сознательно под колеса. Это другими словами не скажешь. Пример с поездом - очень хорошо подходит сюда.

Да, плохо, что водители часто не соблюдают правил, не пропускают на пешеходных переходах, не пропускают выходящих из трамвая и пр. А сами пешеходы чем думают? Они зачастую сознательно ставят свою жизнь под угрозу, когда лезут под колеса. Это что, отсутствие мозга или просто наплевательское отношение к себе и откружающим? Похоже, что и то, и другое.

Как я и писал, культуры в большинстве нет ни у тех, ни у других... Но если закон будет карать водителей, почему бы и не карать пешеходов? Женщина с коляской, преходящая где попало, к примеру, Чернышевского в районе завода Ленина через 6 полос плотного движения в час пик, кто будет? Да, она, мать, жена, сетра, но... чем она думает??? Она подвергает опасности свою жизнь, жизнь ребенка, а так же жизнь и свободу кого-то из водителей. Кто должен за это отвечать? Водитель? Ну уж нет! И пропускать таких, пусть и надо по логике вещей, но не надо по правилам.

Я за то, чтобы детям в школе преподавали хотя бы азы поведения на проезжей части, чтобы с детства закладывали им в голову эти знания. Может, не для всех, но для кого-то это будет потом руководством к действию на дороге.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Как я и писал, культуры в большинстве нет ни у тех, ни у других... Но если закон будет карать водителей, почему бы и не карать пешеходов? Женщина с коляской, преходящая где попало, к примеру, Чернышевского в районе завода Ленина через 6 полос плотного движения в час пик, кто будет? Да, она, мать, жена, сетра, но... чем она думает??? Она подвергает опасности свою жизнь, жизнь ребенка, а так же жизнь и свободу кого-то из водителей. Кто должен за это отвечать? Водитель? Ну уж нет!

+ очень много.
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
я один раз ехал (благо ~30кмч), нет зебры, нет знаков перехода, нет светофоров. ЗАПРЕЩЕНО там переходить дорогу. И еще рядом с перекрестком стоит газель грузовая, за которой ниче не видно, я поэтому начал притормаживать. И тут вылетает МАМА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ маленькими.Я по тормозам, свист колес об асфальт. дети в страхе резко останавливаются, мама опупевшая дергает их на себя. Я встал, успел затормозить. Повезло что в задницу не влетел никто. но просто БЛИН ПОДВЕРГАЮТ И СЕБЯ И ДЕТЕЙ ТАКОЙ ОПАСНОСТИ БЛИН!! я еду даже 20-40, даже не 50-60 разрешенные
а самое что бесит это когда ты едешь 50-70кмч по тойже московской или чернышу, и там впереди ктото МЕДЛЕННО ТАК ПЛАВНО дорогу переходит. НЕ ТОРОПИТСЯ НИКУДА. Чо за балбесы? Да я успею затормозить, а в зад мне въедут. Хотя не факт что успею затормозить,если близко, а куда побежит человек ХЗ, иногда вперед идут, иногда назад, иногда встают, не знаеш куда и ехать, приходится останавливаться и ждать пока перейдет
А СЛУЧИСЬ ЧО ВИНОВАТЫМ БУДЕТ ВОДИТЕЛЬ, идиотские законы
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
а по-моему, надо просто и для пешеходов ПДД сделать обязательными к исполнениюВСЕМИ ГРАЖДАНАМИ СТРАНЫ, например придав им статус закона (незнание законов не освобождает от отвественности). и при "разборах" полетов ВСЕГДА учитывать не только то что водитель управляет средством повышенной опасности, но и то что пешеход сам создал опасную ситуацию, переходя в 10 метрах от зебры.
К вопросу о том, что "как же я буду переходить по переходу, если ларек с сигаретами сразу на той стороне, а зебра в 100 метрах?" : водитель же накручивает круги по нашим односторонним дорогам чтоб доехать, а не ломится напрямую к ларьку, не движется по левой стороне, "патамушта там дорога без луж" и проч...

и в том что у нас ларьки далеко от пешеходных переходов, мало подземных переходов это не проблемы отдельно взятых водителей и пешеходов...
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня остановили девушку за переход на красный свет (машин не было, толпа валила) - выписали предупреждение))))
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
года 2 назад, ехал мимо, на дорогу выбегают, именно выбегают, 2 шкета, по тормозам, эти 2 еб...ки, перебежали встали и ржут

Люди, осторожнее - на деловой внизу, чуть выше малой дорожки, напротив школы (не помню номер), часто стали баловаться ребятки... в последнее время несколько раз видела, как два "хороших мальчика" выбегают перед машиной на дорогу, танцуют перед ней, бегут обратно и ржут на тротуаре... несколько раз их уже видела
 
Б

Бесёнок

Guest
Всё, конечно правильно, всё замечательно! Споры, рассуждения... Только ни кто не учитывает наше/водителей/ мнение при написании законов и поправок к ним. И в любом случае выбор остановиться или нет, лежит именно на совести водителей. В последнее время замечаю, что на самом деле культура вождения у автомобилистов значительно повысилась и без ужесточения штрафных санкций. Я стараюсь пропускать пешеходов и другие автомобили. И получаю то же взамен! Кивок благодарности в ответ стимулирует намного лучше всяких наказаний.
На форуме много пользователей. Некоторые не пишут, но читают его. Мы же можем своим примером научить многих элементарной этике на дороге. Пусть не всех, но всё же! И кому то, когда нибудь, это спасет жизнь!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 235
Реакции
6 302
Баллы
113
Всё, конечно правильно, всё замечательно! Споры, рассуждения... Только ни кто не учитывает наше/водителей/ мнение при написании законов и поправок к ним. И в любом случае выбор остановиться или нет, лежит именно на совести водителей. В последнее время замечаю, что на самом деле культура вождения у автомобилистов значительно повысилась и без ужесточения штрафных санкций. Я стараюсь пропускать пешеходов и другие автомобили. И получаю то же взамен! Кивок благодарности в ответ стимулирует намного лучше всяких наказаний.
На форуме много пользователей. Некоторые не пишут, но читают его. Мы же можем своим примером научить многих элементарной этике на дороге. Пусть не всех, но всё же! И кому то, когда нибудь, это спасет жизнь!

Тебе с трибуны выступать надо.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Я считаю, что если ужесточать наказания нужно. Но тогда не только для водителей, но и для пешеходов!!! И ещё очень много пробок и заторов именно по вине пешеходов, т.к. например на оживленном перекрестке весть правый ряд стоит,т.к. при повороте направо водители вынуждены пропустить весь поток пешеходов, и иногда случается что за цикл светофора проскакивает две-три машины, остальные продолжают париться чтобы потом опять ждать пока пешеходы перебегут. А вот если переходы будут надземные или подземные, неважно, то и проблема отпадет.
 
Б

Бесёнок

Guest
Я считаю, что если ужесточать наказания нужно. Но тогда не только для водителей, но и для пешеходов!!! И ещё очень много пробок и заторов именно по вине пешеходов, т.к. например на оживленном перекрестке весть правый ряд стоит,т.к. при повороте направо водители вынуждены пропустить весь поток пешеходов, и иногда случается что за цикл светофора проскакивает две-три машины, остальные продолжают париться чтобы потом опять ждать пока пешеходы перебегут. А вот если переходы будут надземные или подземные, неважно, то и проблема отпадет.

Серёж, ну не спасет нас наличие подземных и надземных переходов на каждом перекрестке! Ими пользуются от силы 30-40% переходящих дорогу. Да и не каждый молодой по ступенькам лишний раз пройдет, про стариков не говорю даже...
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
то есть дедушка с большой тележкой находит силы перебежать дорогу... а по ступенькам ему конечно неудобно :)

в москве например много подземных переходов и что то там особо не видно толп дедушек перебегающих дороги...
по-моему, главное не силы-возраст , а просто культура и в большей мере отвественность за собственную жизнь и жизни окружающих (водетелей например). Либо она есть либо ее нет.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
то есть дедушка с большой тележкой находит силы перебежать дорогу... а по ступенькам ему конечно неудобно :)

в москве например много подземных переходов и что то там особо не видно толп дедушек перебегающих дороги...
по-моему, главное не силы-возраст , а просто культура и в большей мере отвественность за собственную жизнь и жизни окружающих (водетелей например). Либо она есть либо ее нет.

Просто в Москве сметут тебя сразу с дороги и все!!!А у нас народ не пуганный.
 
Верх Низ