Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Молодой человек, сами-то давно в школу ходили? Судя по высказываниям, 5 лет еще не прошло (подростковый максимализм не изжит еще). И своих детей у вас нет, очевидно.

Законопроект поддерживаю. Сейчас не военное время, чтобы у кого масса больше, у того и преимущество на дороге. Улицу может переходить и ребенок, и старый человек, и просто плохо себя чувствующий взрослый.

В Европе такие правила давно ввели, и у нас давно пора.

Сам, ну 22 годика полных, в 17 закончил, как раз 3 лет и прошло ;) или даже 6.

Детей у меня нету, это да, но дело тут не в том.
Я не против детей или стариков по поводу переходов дороги, пусть плохо себя чувствующих или даже и вовсе немощных, переходи бабушка как может дорогу, ну чуть не успевает на зелёный, ничего страшного, я подожду, у меня тоже есть старенькая бабушка, и я если повезёт доживу до таких лет. Я против ЕБ...ЕВ на дороге, людей которые ведут себя крайне неадекватно создавая своим поведением опастные и аварийные ситуации, пользуясь своей безнаказанностью (я могу выйти их машины и отлупить малолетних оп..ов, но врядли окружающие это оценят). Вот это плохо!!!

я не против людей, я против Чудаков на букву М. Сколько аварий из за пешеходов, которые потом раз и улизнули... а даже если и не улизнули попробуй их призови к ответственности!

P.S. даже пофигу переход улицы в неположеном месте, лиш бы человек адекватно себя вёл и отдавал себе отчёт, не забавлялся, если раньше нельзя было в футбол играть рядом с дорогой потому что "по запарке" ребёнок мог выбежать за мячиком... то сейчас развлечение такое стало водителей на дороге шугать спецом... ну дай бог конечно вам таких детишек под колёса, но блин, просто не попадались видать такие. Это всётки не собака.... хотя собаки... даже чем то лучше.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Законопроект поддерживаю. Сейчас не военное время, чтобы у кого масса больше, у того и преимущество на дороге. Улицу может переходить и ребенок, и старый человек, и просто плохо себя чувствующий взрослый.
Когда в СССР повышали цены, то объясняли, что это делается "по просьбам трудящихся". Тогда меня это возмущало, а теперь думаю, что может они были где-то правы: всегда можно найти... ээ-э... недалокого человека, радующегося тому, что его будут обкрадывать еще больше. Ты бы хоть вдумался в приводимую статистику:
Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах
Читаем: пять из шести наездов совершается вне пешеходного перехода, следовательно по вине пешеходов! За что же ужесточать наказание водителей? Может в таком случае за пешеходов надо браться? А на это не обратили внимание:
Обеспеченность пешеходными переходами только в Москве сейчас составляет 25-30% от необходимого.
Это означает, что переходов станет в 4 раза больше, и если сейчас приходится притормаживать через каждые 50 метров, то тогда вообще бстрее пешехода ездить не получится.
В Европе такие правила давно ввели, и у нас давно пора.
А такие доводы я называю "синдромом двоечника". Когда не объясняется причина нововведений, а просто заявляется, что так делается у них, а они-то всегда правы, это всем известно и сомнениям не подвергается.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А может внести в думу законопроект о предоставлении водителям права суда линча при перебегании пешеходами дороги при наличии подземного перехода или "зебры" в 10 метрах? Кстати, в этом свете очень любопытным становится трактовка данного законопроекта с точки зрения печально известного господина:

В Германии народ грит, если изловчицца и сбить пешехода вне пешеходного перехода, то и внешний вид машины за его счёт починят, да и ещё посадить его запросто могут.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
имхо ужесточение правил для водителей должно быть с ужесточением правил для пешеходов... иначе смысла не будет, и тока появятся новые виды постав гайцев.
 
B

Bib

Начинающий
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
96
Реакции
0
Баллы
6
Точно нужно ввести закон об обязательном страховании ответственности пешеходов. Все готовы застраховаться?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
за последние три дня наблюдал трех лежачих пешеходов, двух на стекле, одного на обочине, и ни хрена рядом зёбры не было. либо надо проворнее быть, либо искать зёбру если тормоз. ну пеесекаешь ты дорогу, ну не вполуприсяде же, писец прям слов нет, она ж не ипёт, а ДАВИТ!!!!
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
То, что наличие бардака на дороге имеет места быть, думаю спорить не будет никто.
То, что пешеходы не дисциплинированы и переходят там где захотят согласен, но это не значит, что их не стоит после этого пропускать на пешеходных переходах. Хотя никто не задумывался? Может эти вещи взаимосвязаны? Спрашивается нафига ему переться полквартала до нерегулируемого перехода если там все равно никто не пропустит и переходить дорогу придется с неменьшим риском для жизни. Но это все философия.
Моё ИМХО по теме как водителя:
Пешеходов стараюсь по возможности пропускать, но они в большинстве зашуганые и воспринимают это не всегда адекватно. К сожалению нормой для них это не является и пока они сообразят, что их пропускают, сзади как правило уже слышно нервное "дудение".
ИМХО как пешехода:
Пропускают пешеходов действительно мало. Вне переходов стараюсь не переходить, но если приходится это делать не создаю помех транспорту.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
То, что наличие бардака на дороге имеет места быть, думаю спорить не будет никто.
То, что пешеходы не дисциплинированы и переходят там где захотят согласен, но это не значит, что их не стоит после этого пропускать на пешеходных переходах.

А что, здесь кто-то предлагает не пропускать пешеходов? Речь идет о том, насколько адекватен штраф в 1000 р. общественной опасности обсуждаемого правонарушения. А также уменьштся ли от этого смертность на дорогах, если учесть, что лишь один из шести наездов на пешеходов совершается на переходе.
 
B

Bib

Начинающий
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
96
Реакции
0
Баллы
6
А что, здесь кто-то предлагает не пропускать пешеходов? Речь идет о том, насколько адекватен штраф в 1000 р. общественной опасности обсуждаемого правонарушения. А также уменьштся ли от этого смертность на дорогах, если учесть, что лишь один из шести наездов на пешеходов совершается на переходе.

Вы считаете, что 1 из 6 это мало? Да будь даже один из десяти это все равно человеческие жертвы и если на это можно хоть как-то повлиять все средства хороши. К сожалению, пока кроме штрафов ничего действенного придумать не могут. Недавно читал статистику по ДТП за 9 месяцев этого года, так вот смертность на дорогах упала на 12,4%. И я уверен, что это напрямую связано с ужесточением штрафов, в том числе и за непристегнутый ремень. Также следует помнить, что автомобиль является средством повышенной опасности и быть всегда придельно осторожным.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Хотя никто не задумывался? Может эти вещи взаимосвязаны? Спрашивается нафига ему переться полквартала до нерегулируемого перехода если там все равно никто не пропустит и переходить дорогу придется с неменьшим риском для жизни.Но это все философия.
Во-о-от, это не философия, это самый корень проблемы.
В Белоруссии штрафуют за нарушение и водителей, и пешеходов, но там идешь на пешеходный переход, будучи уверенным, что там можно будет перейти совершенно спокойно.
У нас езда по дорогам - это экстрим, водители привыкли, что в доли секунды может возникнуть критическая ситуация, типа ямы на дороге, гайцов в засаде после не слишком заметно расположенных, хотя, формально, может быть размещенных без нарушений, знаков, или неожиданных маневров других водителей. И принимают за норму сами вести себя так же непредсказуемо, как и обстановка на наших дорогах. С невключением поворотников при маневре, непропусканием пешеходов на переходах и прочими нарушениями правил. Но ситуацию надо менять и ее меняют. Постепенное воспитание рублем водителей уже пошло, и это правильно.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Вы считаете, что 1 из 6 это мало? Да будь даже один из десяти это все равно человеческие жертвы и если на это можно хоть как-то повлиять все средства хороши. К сожалению, пока кроме штрафов ничего действенного придумать не могут. Недавно читал статистику по ДТП за 9 месяцев этого года, так вот смертность на дорогах упала на 12,4%. И я уверен, что это напрямую связано с ужесточением штрафов, в том числе и за непристегнутый ремень. Также следует помнить, что автомобиль является средством повышенной опасности и быть всегда придельно осторожным.

+1 к сожалению кроме рубля другие аргументы у нес не котируются. Товарищь ездил в Америкосию которая нам не указ, но все же пример оттуда:
Там машины останавливаются когда ребенка ещё только подходит к проезжей части. И ни дай бог вам проехать у него перед носом когда он захотел перейти, а уж если вы на него бибикнули запросто могут засудить охеренным штрафом за нанесение ребёнку психодогической травмы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я за такие поправки. Только считаю, что ответственность должна быть такая же как и за "встречку", чтобы у гайцев появилось желание стоять именно рядом с переходами. Пусть они разводят лохов, пусть вымогают взятки — мне на это наплевать, лишь бы водителей приучили тормозить перед переходами.

Многие здесь пишут, что останавливаются и пропускают пешеходов. Некоторые всегда, некоторые — стараются. Но, увы, общая картина совсем другая. Пешехода на переходе готовы пропустить хорошо если процентов пять водителей.

Как вы думаете, почему при повышении штрафа за непристёгивание стало пристёгиваться гораздо больше водителей? Пристёгиваться стали даже те, кому разница между 500 и 100 рублями такая же, как и между 5 и 10. То есть кто-то, конечно, стал пристёгиваться из-за нежелания расставаться с такой суммой, а кто-то из-за нежелания лишний раз разбираться с инспектором. Так вот я считаю, что повышение штрафов улучшает дисциплинированность водителей из-за того, что инспекторы на такие правонарушения начинают обращать внимание. То есть цель — не водителей запугать, а инспекторов заинтересовать.

Всё вышесказанное относится и к устройствам, позволяющим пристёгивать детей. Не надо только никогда путать с креслами. Многие почему-то считают, что необходимо именно кресло. Я, например, взял в "Би-Би" две пенопластовые подушки по 250 р. И детям нравится — они в окно могут смотреть; и я спокоен — они пристёгнуты, как положено.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Одновременно законопроектом вносится положение об увеличении штрафа за перевозку детей без специальных детских кресел или устройств, позволяющих пристегнуть ребенка, со 100 руб. до 500 руб. Таким образом, пояснил А.Коваль, ответственность водителя за перевозку непристегнутого ребенка будет соответствовать штрафу за непристегнутость самого водителя.
А вот этого не понял. Штраф и так был 500 р.:

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 
bankiss

bankiss

Участник
Регистрация
22.04.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
16
Короче, сбивать надо так, чтоб этот пешеход подальше от зебры отлетел :nhl_checking: )
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Всё вышесказанное относится и к устройствам, позволяющим пристёгивать детей. Не надо только никогда путать с креслами. Многие почему-то считают, что необходимо именно кресло. Я, например, взял в "Би-Би" две пенопластовые подушки по 250 р. И детям нравится — они в окно могут смотреть; и я спокоен — они пристёгнуты, как положено.

Мда... То есть хрупкие ломкие бустеры ты взял для того, чтобы от штрафа отмазаться, а не чтобы своих же детей обезопасить...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Мда... То есть хрупкие ломкие бустеры ты взял для того, чтобы от штрафа отмазаться, а не чтобы своих же детей обезопасить...

Дети пристёгнутыми ездят. Ремень на плече. Защищены также, как и я. Ни больше, ни меньше.
А от штрафа я и без этого отмазался бы.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Дети пристёгнутыми ездят. Ремень на плече. Защищены также, как и я. Ни больше, ни меньше.
А от штрафа я и без этого отмазался бы.

А где же Ваша гражданская совесть?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Кстати заметил, когда останавливаешься перед перходом некоторые люди говорят спасибо, нет это канечно приятно, но это же не правельно, это ОБЯЗАННОСТЬ водителя. Вот так вот "выдресировали" водители пешеходов. Вот представьте, вас останавливает ГИБДДшник, а вы при выходе из машины говорите спасибо что проверяете мои документы :).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А где же Ваша гражданская совесть?

Если смогут привлечь меня к административной ответственности так, как это положено — не вопрос, понесу наказание. Но не могуть ведь. :pardon: Я в этом виноват?
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Вы считаете, что 1 из 6 это мало? Да будь даже один из десяти

Как же я ненавижу эту демагогию!!!

Я лишь считаю, что 1 - это меньше, чем 6! И если вы действительно так озабочены жизнями, то в первую очередь нужно позаботиться о тех шести - это будет в 6 раз эффективнее! Однако вас почему-то радует повышение штрафов для водителей - хотя они и так виноваты в 6 раз реже, чем пешеходы. При установлении штрафов за нарушения нужно руководствоваться не эмоциями, которые взбрели в голову какому-то депутату, а сухой статистикой - чем больше жертв какого-либо нарушения, тем больше должен быть штраф за него - и никакие другие доводы не должны игать роль!

В конце концов, вас не оскорбляет тот факт, что законодатели относятся к водителям, как к каким-то дьяволам, которые только и мечтают о том, как бы задавить какого-нибудь пешехода? Ведь водители такие же граждане, как и все остальные и их интересы должны учитываться как минимум так же, как и остальных. Однако пешеходам закон разрешет фактически кидаться под колеса - им за это ничего не будет - а водитель виновать всегда просто по факто того, что он водитель.
 
Верх Низ