Вопрос по оплате коммунальных платежей за квартиру

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
За жилищные услуги должен платить везде. За коммунальные (в случае отсутствия счётчиков) — только там, где зарегистрирован. Что не понятного-то?

Я и спрашиваю тебя, почему оплачиваешь коммуналку там, где не зарегистрирован?

P.S. Ты, кстати, различаешь жилищные и коммунальные услуги?

читаем мои посты
на основании чего не должен, правовой акт какой?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
За жилищные услуги должен платить везде. За коммунальные (в случае отсутствия счётчиков) — только там, где зарегистрирован. Что не понятного-то?

Я и спрашиваю тебя, почему оплачиваешь коммуналку там, где не зарегистрирован?

P.S. Ты, кстати, различаешь жилищные и коммунальные услуги?

читаем мои посты
на основании чего не должен, правовой акт какой? Интересует коммуналка
 
Б

Бесёнок

Guest
Из той же серии: Являясь собственником, прописана была в другом месте. В зарегестрированной на меня квартире ни кто не проживал и не был прописан. Взяла справку с ТСЖ по месту проживания и на ее основании мне сделали перерасчет по оплате ком. платежей в моей квартире. Перерасчет был по хол/гор. водоснабжению. В газовой службе аналогично. Но, с какой неохотой это сделали в ТСЖ, рассказывать не стоит. Догадываетесь:crazy:
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Из той же серии: Являясь собственником, прописана была в другом месте. В зарегестрированной на меня квартире ни кто не проживал и не был прописан. Взяла справку с ТСЖ по месту проживания и на ее основании мне сделали перерасчет по оплате ком. платежей в моей квартире. Перерасчет был по хол/гор. водоснабжению. В газовой службе аналогично. Но, с какой неохотой это сделали в ТСЖ, рассказывать не стоит. Догадываетесь:crazy:

интересно, а с какого срока они могут пересчитать, у меня уже 2 года набежало:pleasantry:
у меня не взяли, хотя сразу им об этом сказал
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
читаем мои посты
на основании чего не должен, правовой акт какой? Интересует коммуналка

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 №307.

В них сказано, что при отсутствии индивидуальных и общедомовым приборов учёта, расчёт размера платы за коммунальные услуги (кроме отопления) ведётся, исходя из количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

По месту проживания ты должен быть зарегистрирован (насчёт этого нормативные документы тоже нужны?).

То есть там, где проживаешь и, соответственно, зарегистрирован — платишь. Там где не проживаешь и, соответственно, не зарегистрирован — не платишь.

Ты для начала закон в плане регистрации выполни, а уж потом требуй что-то от ЖСК/ТСЖ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
интересно, а с какого срока они могут пересчитать, у меня уже 2 года набежало:pleasantry:
у меня не взяли, хотя сразу им об этом сказал

Пересчитывать обязаны только в случае временного отсутствия.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 №307.

В них сказано, что при отсутствии индивидуальных и общедомовым приборов учёта, расчёт размера платы за коммунальные услуги (кроме отопления) ведётся, исходя из количества проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

По месту проживания ты должен быть зарегистрирован (насчёт этого нормативные документы тоже нужны?).

То есть там, где проживаешь и, соответственно, зарегистрирован — платишь. Там где не проживаешь и, соответственно, не зарегистрирован — не платишь.

Ты для начала закон в плане регистрации выполни, а уж потом требуй что-то от ЖСК/ТСЖ.


а причем тут регистрация, я вроде не бомжую и прописан:pleasantry:

а регистрация в приведенном законе не наводит тебя на мысль, что проживающих( зарегистрированных)- это зарегистрированное право собственности?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а регистрация в приведенном законе не наводит тебя на мысль, что проживающих( зарегистрированных)- это зарегистрированное право собственности?
Нет. Это про регистрацию по месту жительства. Потому что коммунальные услуги оплачивают не только собственники, но и наниматели (по социальному найму). ;)
 
Б

Бесёнок

Guest
интересно, а с какого срока они могут пересчитать
Не знаю. У меня был год. Пока вступала в наследство, пока судилась... То есть пересчитали фактический срок до момента прописки в данную квартиру.
Пересчитывать обязаны только в случае временного отсутствия
Максим... совсем запутал... Почему тогда мне перерасчет сделали? Неохотно, но сделали же.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Почему тогда мне перерасчет сделали? Неохотно, но сделали же.
Потому что по той квартире, где ты не проживала и не была зарегистрирована, плату за коммунальные услуги на тебя начисляли незаконно!
 
Б

Бесёнок

Guest
Потому что по той квартире, где ты не проживала и не была зарегистрирована, плату за коммунальные услуги на тебя начисляли незаконно!
Согласна с незаконностью. Но, как связаны эти два ТСЖ между собой в моем случае? Районы разные. Почему в моем ТСЖ все же согласились сделать перерасчет, хотя мне не пришлось прибегать к поиску нормативных актов и тыканью бухгалтеров носом в законность моего требования?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
перечитал все Постановление ,ссылку приводил, таких умных слов,какаие привел Максим не нашел
тока звучат в статье про платежное поручение и усё((

логически правильно, юридически найти не могу
дайте номера статей, в заявлении укажу
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
дайте номера статей, в заявлении укажу
Я, по всей видимости, так и не понял, с чем ты собрался бороться.

Что я понял: :)
1. У тебя две квартиры.
2. В первой ты проживаешь, но не зарегистрирован.
3. Во второй — зарегистрирован, но не проживаешь.
4. То, что жилищные услуги и отопление тебе придётся оплачивать в обеих квартирах, ты, надеюсь, понял и оспаривать не собираешься.
5. Хочешь оплачивать коммунальные услуги (все, кроме отопления) только в одной квартире.

Что имеешь: В первой квартире «комуналку» на тебя считают, потому что ты в ней живёшь. Во второй квартире «коммуналку» считают, потому что ты в ней зарегистрирован.

Мои предложения:
1. Требуешь, чтобы по первой квартире коммунальные услуги на тебя не считали, так как ты в ней не зарегистрирован. Но в этом случае жди в ближайшее время участкового, который заактирует вместе с ТСЖ (или ЖСК, я не знаю, что у тебя там) твоё проживание в этой квартире без регистрации. С привлечением свидетелей могут организовать тебе штраф от 1,5 до 2,5 тыс. р.
2. Зарегистрируйся в той квартире, в которой проживаешь. Соответственно там, где не проживаешь, автоматически будешь снят с регистрационного учёта, и в расчётах участвовать не будешь. Это идеальный, правильный и законный вариант.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Я, по всей видимости, так и не понял, с чем ты собрался бороться.

Что я понял: :)
1. У тебя две квартиры.
2. В первой ты проживаешь, но не зарегистрирован.
3. Во второй — зарегистрирован, но не проживаешь.
4. То, что жилищные услуги и отопление тебе придётся оплачивать в обеих квартирах, ты, надеюсь, понял и оспаривать не собираешься.
5. Хочешь оплачивать коммунальные услуги (все, кроме отопления) только в одной квартире.

Что имеешь: В первой квартире «комуналку» на тебя считают, потому что ты в ней живёшь. Во второй квартире «коммуналку» считают, потому что ты в ней зарегистрирован.

Мои предложения:
1. Требуешь, чтобы по первой квартире коммунальные услуги на тебя не считали, так как ты в ней не зарегистрирован. Но в этом случае жди в ближайшее время участкового, который заактирует вместе с ТСЖ (или ЖСК, я не знаю, что у тебя там) твоё проживание в этой квартире без регистрации. С привлечением свидетелей могут организовать тебе штраф от 1,5 до 2,5 тыс. р.
2. Зарегистрируйся в той квартире, в которой проживаешь. Соответственно там, где не проживаешь, автоматически будешь снят с регистрационного учёта, и в расчётах участвовать не будешь. Это идеальный, правильный и законный вариант.


Макс, такое ощущение,что я пишу на албанском,все понимают,кроме тебя,извини


2. Проживаю и зарегистрирован
3. Не проживаю и не зарегистрирован, есть только свидетельство о собственности

там где не проживаю и не зарегистрирован коммуналку платить не хочу
мне ее считают,ссылаясь на Жилищный кодекс,справку не берут

всякие примеры привел в посте #11

надеюсь теперь объяснил понятно
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
надеюсь теперь объяснил понятно
Теперь понятно.

В заблуждение меня ввёл вот этот твой пост:
От оплаты каких конкретно услуг хочешь освободиться? И в какой квартире: той, в которой зарегистрирован, или нет?
где зарегистрирован, но не живу
Теперь я понимаю, что под словом «зарегистрирован» ты имел в виду, что у тебя есть «Свидетельство о регистрации права собственности» из Регпалаты. :)

Там, где не проживаешь и не зарегистрирован, оплачивать из коммуналки должен только отопление.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам:
2. Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.
Ты — не проживаешь.

3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Ты — не используешь.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения №2 к настоящим Правилам.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:
... <формула> ...
где:
n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
У тебя n равно нулю.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Ок Макс, теперь понятно
спасибо:)
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Подниму темку.

Ситуация точно такая же, как у Andrey Ford. Бухгалтерия делать перерасчёт категорически отказывается. Передать весь тот маразм, которым они аргументируют, невозможно. Они даже приумножении на ноль результат получают. :b3b4e46f21f040a62b4 :b3b4e46f21f040a62b4 :b3b4e46f21f040a62b4
Юист вообще невменяемый походу....

Сдаётся мне, что придётся действовать письменно. Поскольку сегодня обнаружил письмо с требованием уплатить задолжность и т.п. Причём письмо это пришло на адрес квартиры которая в собственности, а не на тот, где я проживаю и прописан.

Суть вопроса:

1) Последовательность действий:
* Письмо на имя директора ЖСК с требованием перерасчёта?
* В случае письменного отказа обращение в суд?

2) Организации контролирующие деятельность ЖСК? Общество по защите прав потребителей?

3) есть ли смысл собрать людей с такой же проблемой и написать коллективную жалобу?

Дело приобретает уже принципиальный оборот.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Не стал создавать новую тему. Вопрос.
Сейчас переехали в новостройку у которой в доме своя собственная котельная(горячая вода + отопление).
Сейчас мне каждый месяц выставляется счёт за горячую воду, отопление - по городскому тарифу + за содержание котельной около 1000р, хотя наверно это должно быть дешевле за счёт меньших потерь - по сравнению с городским отоплением???????
+ещё интересна статья: содержание и ремонт жилья 8.36руб\м.кв и 1,96руб\м.кв соответственно - т.к. квартира большая то выходит 1200руб - это при том что рабочие когда делали ремонт в квартире, ещё и штукатурили коридор и часть подъезда и красили, т.к. на стенах нет даже штукатурки. Мусорные контейнеры не ставят т.к. щас у многих идёт ремонт и мусор вывозим в город в основном)))В подъезде убираемся так же сами........ на что идут эти деньги, т.к. ремонт ни какой не требуется и содержания тоже?????
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не стал создавать новую тему. Вопрос.
Сейчас переехали в новостройку у которой в доме своя собственная котельная(горячая вода + отопление).
Сейчас мне каждый месяц выставляется счёт за горячую воду, отопление - по городскому тарифу + за содержание котельной около 1000р, хотя наверно это должно быть дешевле за счёт меньших потерь - по сравнению с городским отоплением???????
+ещё интересна статья: содержание и ремонт жилья 8.36руб\м.кв и 1,96руб\м.кв соответственно - т.к. квартира большая то выходит 1200руб - это при том что рабочие когда делали ремонт в квартире, ещё и штукатурили коридор и часть подъезда и красили, т.к. на стенах нет даже штукатурки. Мусорные контейнеры не ставят т.к. щас у многих идёт ремонт и мусор вывозим в город в основном)))В подъезде убираемся так же сами........ на что идут эти деньги, т.к. ремонт ни какой не требуется и содержания тоже?????

Домом кто управляет? ТСЖ, ЖСК, УК?
 
Б

Бесёнок

Guest
на что идут эти деньги, т.к. ремонт ни какой не требуется и содержания тоже?????
Насколько понимаю, когда нибудь подъезду ремонт все же потребуется. Соответственно он будет проводится из накоплений, которые вы сейчас выплачиваете на ремонт и содержание. Естественно, это то, что должно быть в идеале. А вот будет ли...
 
Верх Низ