Вопрос по оплате коммунальных платежей за квартиру

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
АПну темку таким вопросом:
Ситуация следующая: в 2005 году купили квартиру в новостройке (деюро долю).... обещалась сдача 1 кв 2006.... Сделали ремонт, от безнадеги тут и проживаем.... дом и по сей день не сдан..... отопление и горячую воду дали менее месяца назад, до этого топились электрообогревателями.... и вот оно счастье: дали отопление и гор. воду (пущена своя котельная)!

Сегодня от застройщика пришли жировки под названием "Акт №****** от ....." с суммой за электроэнергию (показания счетчиков у нас в квартирах никто никогда не снимал), Воду/водоотведение, Вывоз мусора, содержание жилья!
При этом например за воду пытаются взять по нормативам, а не по счетчику, стоящему в подвале, притом непонятно из чего исходя (в квартирах никто не прописан и не зарегестрирован соответственно)..... Содержание жилья тоже сомнительно: это стройплощадка а не жилье.... + по газу: предпологаю, что попытаются брать за отопление по нормативам, а не по фактически спленному газу в котельной....
Хотелосьбы узнать: насколько законно взимать коммунальные услуги с жильцов несданного дома (деюро стройплощадки), если можно с ответ с юр. обоснованиями (статьи и т.п.)
Заранее благодарен.

ЗЫ никаких доп. соглашений и договоров на поставку услуг ЖКХ не подписывалось.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
насколько законно взимать коммунальные услуги с жильцов несданного дома (деюро стройплощадки)
А насколько законно вы там живёте и пользуетесь этими коммунальными услугами?
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
А насколько законно вы там живёте и пользуетесь этими коммунальными услугами?

Нинасколько.... :prankster: Но застройщик знает, что при попытке нас выселить пойдут обращения в СМИ, прокуратуру, судебные иски....
 
Б

Бесёнок

Guest
Но застройщик знает, что при попытке нас выселить пойдут обращения в СМИ, прокуратуру, судебные иски....
А от застройщика вы этого не ожидаете? ;)
ЗЫ: родственники жили в несданном доме три года. И платили за то, что пользовались комуналкой
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
насколько законно взимать коммунальные услуги с жильцов несданного дома
незаконно, так же как и проживание в несданном доме

судебные иски....
советую до исков договоры внимательно прочитать, а то от таких исков ток хуже может быть)))
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Не стал создавать новую тему. Вопрос.
Сейчас переехали в новостройку у которой в доме своя собственная котельная(горячая вода + отопление).
Сейчас мне каждый месяц выставляется счёт за горячую воду, отопление - по городскому тарифу + за содержание котельной около 1000р, хотя наверно это должно быть дешевле за счёт меньших потерь - по сравнению с городским отоплением???????
+ещё интересна статья: содержание и ремонт жилья 8.36руб\м.кв и 1,96руб\м.кв соответственно - т.к. квартира большая то выходит 1200руб - это при том что рабочие когда делали ремонт в квартире, ещё и штукатурили коридор и часть подъезда и красили, т.к. на стенах нет даже штукатурки. Мусорные контейнеры не ставят т.к. щас у многих идёт ремонт и мусор вывозим в город в основном)))В подъезде убираемся так же сами........ на что идут эти деньги, т.к. ремонт ни какой не требуется и содержания тоже?????
тут у нас платежки разнесли и не смотря на то ,что уже подавляющее большинство квартир оснащенно счетчиками учета расхода воды, у всех корректировки за воду, причем у всех разные, без какой-либо логики вообще.И никто ничего не знает.
 
Б

Бесёнок

Guest
тут у нас платежки разнесли и не смотря на то ,что уже подавляющее большинство квартир оснащенно счетчиками учета расхода воды, у всех корректировки за воду, причем у всех разные, без какой-либо логики вообще.И никто ничего не знает.
Корректировки проводятся спустя какое то время, а не за последний месяц(у нас,к примеру, за полгода) То есть, поставив счетчик месяц назад, корректировку вы все равно получите за предыдущие 5 месяцев. Именно поэтому они у всех разные.
ЗЫ: Нам в январе пришла за прошлый год. Так как приборы учета поставили только осенью, рассчет корректировок был за предыдущий этому период
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
незаконно, так же как и проживание в несданном доме

Это я и так знаю, но нужны конкретные статьи и ссылки на нормативно-правовые акты (почему незаконно жить - абсолютно не интересно)

советую до исков договоры внимательно прочитать, а то от таких исков ток хуже может быть)))

Вопрос №1: что я там должен вычитать, кроме просроченных сроков сдачи дома?

Вопрос №2: Куда уж хуже, если живу в недостроенном доме с отсутствующим отоплением и горячей водой в течение 4 лет (благо отопление дали) с невозможностью тут прописаться (для меня не критично, а вот некоторые соседи - БОМЖи по документам)???

Сейчас застройщик терпит убытки от нашего дома и в его интересах сдать дом как можно быстрее, а как только Мы начнем платить всю коммуналку, да еще и не по факту использованных ресурсов, а по нормативам и носить эти деньги чёрным налом - он еще и прыбыль с нас получать начнет! тогда зачем ему сдавать дом, который приносит ему прибыль???
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
bragin, а, кстати, интересно, на основнии чего вообще и КОМУ вам сейчас предлагают платить за "содержание жилья"? Застройщшику что ли? ТСЖ какое-нибудь не создавалось? Хотя какое ТСЖ, если собственников еще нету))) Ни с кем договор на обслуживание не заключали? А кто заключал договоры на газо и водоснабжение?
ИМХО - если вы договор на обслуживание не подписывали - если есть возможность как-то дифференцировать платежи, то есть разделить их, платите за потребляемые ресурсы, но никак не за содержание и ремонт жилья.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
bragin, а, кстати, интересно, на основнии чего вообще и КОМУ вам сейчас предлагают платить за "содержание жилья"? Застройщшику что ли? ТСЖ какое-нибудь не создавалось? Хотя какое ТСЖ, если собственников еще нету))) Ни с кем договор на обслуживание не заключали? А кто заключал договоры на газо и водоснабжение?
ИМХО - если вы договор на обслуживание не подписывали - если есть возможность как-то дифференцировать платежи, то есть разделить их, платите за потребляемые ресурсы, но никак не за содержание и ремонт жилья.

У меня НИКАКИХ договоров нет! (ну кроме долевого строительства) Платить предлагают застройщику.... на основании "должникам отключим свет": Вымагалово чистой воды, просто неохота в прокуратуру ехать... Отключат свет- поеду....

ЗЫ интересовался, почему меня называют "должником" - молчат.... грят "ну типа выже потребляете ......... значит должны....." просил заключить со мной договор на поставку воды, газа, света итд: говорят "не имеем права!", но денег ТРЕБУЮТ!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
... но денег ТРЕБУЮТ!
Если честно, я бы на месте застройщика отключил бы всему дому коммунальные услуги, и всё. А если кто-нибудь будет на этот счёт недовольства высказывать, то ещё и выселил бы всех.

ЗЫ. Я сам был в такой ситуации, я жил в несданном доме. И я всё оплачивал, и не жужжал. Ибо не хочешь платить -- живи на улице.

ЗЗЫ. Хочешь незаконно жить в доме и пеняешь на незаконность требования оплаты потребленных тобой коммунальных услуг?
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Если честно, я бы на месте застройщика отключил бы всему дому коммунальные услуги, и всё. А если кто-нибудь будет на этот счёт недовольства высказывать, то ещё и выселил бы всех.
поэтому ты и не застройщик: застройщики с такими делами долго не проживут (постоянное нелестное упоминание в СМИ, проверки прокуратуры и судебные иски явно не улутшают репутацию :) ) + по СНИПам (точно не помню номер) Застройщик ОБЯЗАН топить оштукатуренное помещение с посталенными окнами....

ЗЫ. Я сам был в такой ситуации, я жил в несданном доме. И я всё оплачивал, и не жужжал. Ибо не хочешь платить -- живи на улице.

Не хочешь выполнять взятые на себя обязательства (по сдаче дома в срок) - неси убытки, или жди исков......



ЗЗЫ. Хочешь незаконно жить в доме и пеняешь на незаконность требования оплаты потребленных тобой коммунальных услуг?


Хочу жить в сданном вовремя доме со всеми коммуникациями и оплачивать по закону (при наличии договоров итд), а не чёрным налов в карман нерадивого застройщика, который не может/не хочет исполнять взятые на себя обязательства....

ЗЫ и долго ты так не ЖУЖЖАЛ??? А еслиб ЖУЖЖАЛи Вы, и остальные дольщики может оно быстрее к сдаче дома пришло????
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Вопрос №1: что я там должен вычитать, кроме просроченных сроков сдачи дома? Вопрос №2: Куда уж хуже, если живу в недостроенном доме с отсутствующим отоплением и горячей водой в течение 4 лет (благо отопление дали) с невозможностью тут прописаться (для меня не критично, а вот некоторые соседи - БОМЖи по документам)???

бывает-бывает... поверьте мне)))))
как раз в договорах надо читать не только сроки сдачи дома :)
 
Б

Бесёнок

Guest
+много к Mazzay

Не хочешь выполнять взятые на себя обязательства (по сдаче дома в срок) - неси убытки, или жди исков......
Но, как понимаю, вы с иском в суд еще не обращались? ;) Действительно... ведь намного удобнее жить в несданном доме и не платить ни за что
Застройщик ОБЯЗАН топить оштукатуренное помещение с посталенными окнами....
А вы только отоплением пользуетесь? :sarcastic: Водой, канализацией, электроэнергией, газом- ни-ни?
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
20.09.2007
Сообщения
3 674
Реакции
10
Баллы
0
Но, как понимаю, вы с иском в суд еще не обращались? Действительно... ведь намного удобнее жить в несданном доме и не платить ни за что
Ктобы спорил......

По-человечески понимаю застройщика, но с юр. точки зрения он не в праве взимать какуюлибо плату, пока не сдал дом.....

Проконсультировался с юристом: практика судебный решений подсказала, что лучше оплатить коммуналку, что я и сделал вчера, и подать в суд по поводу несдачи дома (помоему по статье "Пользование чужими деньгами")

ЗЫ Повторюсь: мне гораздо былобы удобнее, если застройщик исполнил свои обязательства и еще в 2006 году сдал дом.....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
с юр. точки зрения он не в праве взимать какуюлибо плату, пока не сдал дом.....
вправе
помоему по статье "Пользование чужими деньгами")
....
Есть более подходящие статьи, но это уже от вашего договора зависит.
И повторюсь - до претензий к застройщику внимательно почитайте договор, как бы хуже не было.
 
Последнее редактирование:
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
бывает что дом не сдан, но у него есть адрес, в нем живут люди и у ЖСК заключены договора с поставщиками услуг
плата взимается, так было с Парусом на Стрелке итд
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
бывает что дом не сдан, но у него есть адрес, в нем живут люди и у ЖСК заключены договора с поставщиками услуг
плата взимается, так было с Парусом на Стрелке итд
У дома адрес при строительстве может отличаться от адреса после ввода дома в эксплуатацию.
Если дом не сдан, то о каких договорах может идти речь у жильцов, которые не имеют документов на квартиры...
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
У дома адрес при строительстве может отличаться от адреса после ввода дома в эксплуатацию.
Если дом не сдан, то о каких договорах может идти речь у жильцов, которые не имеют документов на квартиры...

адрес есть даже у не сданного дома
договора у ЖСК
поступают просто, не платишь,отключают,живи без воды и тепла
 
Верх Низ