Вопрос по оплате коммунальных платежей за квартиру

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Несколько вопросов по коммуналке:

1. Подскажите, в каких документах устанавливается, что оплата за лифт берется с квадратных метров. Мне не понятно: в квартире 60 м2 может жить один человек, а в 35 м2 - табун. И все пользуются лифтом. А жителям первого этажа лифт вообще на фиг не нужен.
ЗЫ: Я понимаю, что все собственники квартир имеют собственность в общем фонде соразмерно площади своих квартир.

2. Также удивляют ежеквартальные корректировки на воду в соответствии с данными общедомовых счетчиков. Почему они распределяются между всеми квартирами, в том числе и теми, в которых установлены счетчики. По логике, если есть перерасход, то за счет тех квартир, в которых нет счетчиков. Почему же платить за это должны все?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
2. Также удивляют ежеквартальные корректировки на воду в соответствии с данными общедомовых счетчиков.
Всех удивляют.Но теперь вроде как будут напрямую перечислять деньги поставщикам,минуя ук.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Жилкомплекс применил коэффициент 3,4814, в результате отопление за январь в 2-х комнатной квартире составило 7200 рублей (!!!).
Ввиду юридической неподкованности в вопрсое написал завяление, что в соответствии с законом о защите прав потребителей прошу мне поставлять исключительно тепло в рамках нормативов, а сверхнормативное тепло мне не поставлять и соответственно платить за него я не намерен.
эту же строку обратно разделил на этот же коэффициент и заплатил по тарифу.
с их бухгалтерией (расчетный центр) общаться не возможно, думаю проще будет общаться, если они сами обратятся в суд.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
с их бухгалтерией (расчетный центр) общаться не возможно, думаю проще будет общаться, если они сами обратятся в суд.
Аналогично,платить не отказываюсь ,но пусть хоть объяснят за что просят сверху ,а то только пугают.
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Жилкомплекс применил коэффициент 3,4814, в результате отопление за январь в 2-х комнатной квартире составило 7200 рублей (!!!)

:shok:Ничего себе! А что за февраль будет с отоплением в такие морозы?
ЗЫ: У нас наоборот коэффициент за январь 0,9 с чем-то, точную цифру не помню, но что понижающий точно.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Ребят,пришла квитанция за май,в графе "Центральное отопление" по ОДПУ стоит нехилая сумма в 800 рублей.
У входа в подъезд висит объяснение,что это перерасчет за 2011-2012 год.
Вопрос:Правомерно ли это со стороны ТСЖ???
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Что никто не сталкивался????
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Что никто не сталкивался????
Насколько я помню, по 307 постановлению рассчитывается объём потребленного тепла за предыдущий год и делится на всю текущую зиму. В конце зимы по показаниям ОДПУ делается перерассчёт (разница фактически потребленного тепла сравнивается с тем, что было "запланированно"). Ну и в итоге получается коорректировка. Которая, стоит отметить, может быть как в плюс, так и в минус.
Таким образом надо запросить у вашего ТСЖ соответствующие рассчёты и проверить их. Если все бумаги будут предоставлены в полном объёме, то придраться не к чему.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
каким образом???

Заполучить расшифровку у тех, кто её рассчитывал. Но предупреждаю, формула расчёта непростая. Хотя кто знает, может, они как-нибудь и по-простому считали…
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
подниму тему.
У меня вопрос по оплате за холодной воды, горячей в доме впринципе нет :)

Квартира куплена в 08 году, с 09 в доме уже народ жил, я начал жить в конце 10. На квартиры документов нет, проблемы с ними. Так вот, в 10 году перед ремонтом поставил счетчик на воду, и до апреля этого года не регистрировал его в тсж. До 2012 года в платежках не было пункта про воду, а с этого года появилась. в этом году до мая как я понял должен был платить по нормативу, а после уже по счетчику.
Сегодня позвонили из тсж, и сказали что-то типа того что я буду должен оплатить полные показания счетчика, после вопросов "с какого" что-то промямлила про перерасчет по нормативам и в итоге я должен буду оплатить в районе 5 тыс рублей за воду.

У меня вопрос, по каким нормативам я должен платить за все года? и должен ли вообще платить, т.к. в платежках этого не было. На разъяснения со стороны тсж не надеюсь, т.к. с ними мы воюем.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 081
Реакции
2 250
Баллы
113
Самый главный вопрос - прописан кто нибудь?
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Самый главный вопрос - прописан кто нибудь?
Нет) прописаться не можем, т.к. дома еще не сданы, воюем со всеми)

з.ы. свидетельства о регистрации точно нет, акт приема-передачи - не помню, а вот есть договор о выборе УК.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 081
Реакции
2 250
Баллы
113
Если все так мутно я думаю правильным будет запросить с УК письменный рассчет платежей за воду.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 183
Реакции
4 005
Баллы
113
живет 2, но всегда в тсж говорил что 1:)

Я тогда не понимаю, чего ты хочешь... У меня была такая же ситуация. Я незаконно проживал в несданном доме. ЖСК незаконно выставил мне счёт на оплату. Я оплатил, так как проживал и пользовался коммунальными услугами.
 
Верх Низ