Вопрос про российское гражданство

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
я где то писал случай был...
мальчик родился в гдр, в 84 году, с 90-года в РФ
закончил школу, получил паспорт, закончил техникум, пошел в армию,
а как пришел - при обмене военника на паспорт с НЕГО потребовали взятку - за гражданство...от такие дела
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Итак, аччёт

Пошел с утра в паспортный стол. Взял с собой свидетельство о рождении ребёнка, паспорта жены и свои и копии всего этого дела. Еще взял свой завалявшийся паспорт гражданина СССР, полученный в 16 лет и впоследствии обменянный на паспорт россиянина. Но оставшийся у меня (как - не скажу!). И распечатку 2-й главы "Закона о российскомграждантсве. Убил почти 2.5 часа в стоянии в очереди у нужного кибинета. Включив диктофон, захожу и говорю начальнице милицейской (дальше - паспортистке - П):

Я:
- Хочу поставить в свидетельстве о рождении ребенка штамп о российском гражданстве.
П.:
- Паспорта родителей с российским гражданством, пожалуйста.
Я:
- Пожалуйста.
П.:
- Где Вы жили в 1992 году?
Я:
- А какая разница? и какое это имеет отношение к требуемому штампу?
П.:
- Ну как же? Родители должны иметь российское гражданство.
Я:
- Я Вам дал два паспорта граждан России и в свидетельстве о рождении указано, что родители являются гражданами России.
П.:
- Ну, с 1992 года было выдано очень много недействительных паспортов и мы проводим тотальную проверку.
Я:
- Ваши проблемы, но могу сказать, что в 1992 году жил в Ростове-на-Дону, а жена - в Северном Казахстане.
П.:
- Ага! А она получала гражданство России?
Я:
- Судя по тому, что у неё есть российский паспорт - да.
П.:
- А у неё есть справка о получении гражданства?
Я:
- Не знаю, да мне и неинтересно. Она его получила, по-моему, в 1995 году. Я тогда не был на ней женат.
Достаю распечатку и говорю, что для получения гражданства ребенком достаточно российского гражданства одного из родителей, каковым я и являюсь.
П.:
- Но мы обязаны проверить её по базе данных.
Я:
- Проверяйте.
П. звонит куда-то, диктует данные. Кладет трубку и говорит мне, что дата рождения из паспорта жены не совпадает с датой в базе. Я отвечаю, что в паспорте всё указано правильно, а база меня совершенно не интересует. На этом дискуссия по поводу жены заканчивается.
П.:
- А у Вас есть справка о месте жительства в 1992 году?
Я:
- Нет. И я не собираюсь её нигде брать. Не обязан просто. Но могу Вам показать, если хотите, раритетный теперь паспорт гражданина СССР.
Внимательно смотрит паспорт, места былых прописок, отметку о выдаче ваучера в том самом 1992 году. Снимает с него копию, заверяет.
П.:
- Заявление по форме 7 писали?
Я:
- Нет.
П.:
- Пойдемте, я Вас отведу, чтобы сразу напечатали, потом отдадите его мне.
Идем в другой кабинет, где мне за 100 рублей печатают заявление под возмущенные крики очередников. Забираю заявление, без очереди иду опять в кабинет к П.
Я:
- Дальнейшие мои действия?
П.:
- Сейчас я Вам всё проставлю и оформлю.
Пока она пишет бумажки и ставит печати, спрашиваю:
- И всё-таки, если на свидетельстве о рождении указано гражданство родителей, зачем ставить этот подтверждающий штамп?
П.:
- Так положено. Тем более что идет тотальная проверка по выявлению недействительных паспортов.
За сим мы и расстались.

Вполне возможно, что ответ зарыт где-то здесь - или внутренняя статистика собирается, или еще какой-то косяк задним числом закрывается. Формально с гражданина РФ вторично уже ничего не могут требовать (при наличии паспорта).
Что у Игоря - придет, расскажет.

Читай мои вопросы к П. и её ответы по этому поводу выше!
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Тем более это дико смотрится, если в свидетельстве о рождении, выданном российским же ЗАГСом, черным по белому написано: мать- гражданка России, отец - гражданин России.
:dirol:
Вы действительно уверены, что являетесь гражданами России? Наличие паспорта гражданина Росси не говорит ни о чём, может он был выдан Вам не законно? В какой стране Вы родились, в РСФСР? Российское гражданство автоматом получили те у кого была постоянная прописка на момент 1991 года, остальные не являются гражданами России.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вы действительно уверены, что являетесь гражданами России? Наличие паспорта гражданина Росси не говорит ни о чём, может он был выдан Вам не законно? В какой стране Вы родились, в РСФСР? Российское гражданство автоматом получили те у кого была постоянная прописка на момент 1991 года, остальные не являются гражданами России.
Позвонил знакомый, сам 67 года рождения, его жена 69 года рождения, оба родились в Саратове, в 1986 году у них родилась дочь, которой теперь надо получать паспорт. Так вот ей тоже оказывается надо сначала принять гражданство.............. И только потом паспорт..........
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Позвонил знакомый, сам 67 года рождения, его жена 69 года рождения, оба родились в Саратове, в 1986 году у них родилась дочь, которой теперь надо получать паспорт. Так вот ей тоже оказывается надо сначала принять гражданство.............. И только потом паспорт..........
Столкнулись с аналогичной проблемой, только ещё и жене пришлось проходить упрощенную процедуру принятия Российского гражданства.
 

Вложения

  • img013.jpg
    img013.jpg
    74,6 КБ · Просмотры: 49
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Наличие паспорта гражданина Росси не говорит ни о чём, может он был выдан Вам не законно?
Вот эта фраза очень верно характеризует отношение властей к народу России :)
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вы действительно уверены, что являетесь гражданами России? Наличие паспорта гражданина Росси не говорит ни о чём, может он был выдан Вам не законно? В какой стране Вы родились, в РСФСР? Российское гражданство автоматом получили те у кого была постоянная прописка на момент 1991 года, остальные не являются гражданами России.

Что значит "может быть"? Это моя проблема? Тогда ее можно применить к любому документу - водительскому удостоверению, диплому и т.д. Дальнейшие выводы? :dirol:
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Наличие паспорта гражданина Росси не говорит ни о чём, может он был выдан Вам не законно?

Вот эта фраза очень верно характеризует отношение властей к народу России :)
P.S. Не мои слова, это было сказано в УФМС. Точнее было сказано: "Вам (т.е. дочери) выдали паспорт не законно, это наша ошибка и поэтому штраф за отсутствие гражданства накладывать не будут".
P.P.S. Менялся паспорт по достижении 20 лет.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Что значит "может быть"? Это моя проблема? Тогда ее можно применить к любому документу - водительскому удостоверению, диплому и т.д. Дальнейшие выводы? :dirol:
А почему бы и нет? Всегда найдутся какие нибудь "косяки".
 
D

Dvorkyn

Guest
P.S. Не мои слова, это было сказано в УФМС. Точнее было сказано: "Вам (т.е. дочери) выдали паспорт не законно, это наша ошибка и поэтому штраф за отсутствие гражданства накладывать не будут".
P.P.S. Менялся паспорт по достижении 20 лет.

Если есть паспорт гражданина РФ - ничего больше не нужно. Просите письменный отказ, его вам давать не будут, потому что понимают, что это не законно, и в итоге сделают все и без справки.
Только что столкнулись в Октябрьском р-не. Ситуация была немного другая, но алалогичная - гражданин просто менял испорченный украинскими таможенниками (штампов понаставили в свое время) паспорт гражданина РФ на новый, всего-то делов. Так потребовали справку о прописке на этот 92 год. После просьбы о письменном отказе и предложении позвонить руководству в УФМС паспортистка взмолилась, чтобы мы хотя бы в "заявительном" порядке написали ей, где были зарегистрированы на эту дату. Справки в итоге никакие не приносили, новый паспорт выдан.

Наличие водительского удостоверения у Вас так-же ни о чем не говорит? Может оно тоже выдано по ошибке?
 
D

Dvorkyn

Guest
А почему бы и нет? Всегда найдутся какие нибудь "косяки".

Если документ на руках и там написано "Основной документ удостоверяющий личность гражданина Российской федерации", то все внутренние косяки, которые могут быть - остаются ВНУТРЕННИМИ косяками и вас они касаться не должны. Лишить гражданства Вас может либо Президент РФ, либо вы сами по собственному желанию, но никак не сотрудник УФМС со словами "ОЙ, я тут ошиблась, не считается"..Детский сад.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Если документ на руках и там написано "Основной документ удостоверяющий личность гражданина Российской федерации", то все внутренние косяки, которые могут быть - остаются ВНУТРЕННИМИ косяками и вас они касаться не должны. Лишить гражданства Вас может либо Президент РФ, либо вы сами по собственному желанию, но никак не сотрудник УФМС со словами "ОЙ, я тут ошиблась, не считается"..Детский сад.
Где в паспорте графа о гражданстве? Гражданство России получили автоматом те кто имел на 1991 год Постоянную прописку. Дочь родилась и живёт в Саратове всю жизнь и тем не меннее получила гражданство в 21 год. Гражданство никто не отнимал, она его просто не получила, была гражданкой РСФСР.
 
D

Dvorkyn

Guest
Где в паспорте графа о гражданстве? Гражданство России получили автоматом те кто имел на 1991 год Постоянную прописку. Дочь родилась и живёт в Саратове всю жизнь и тем не меннее получила гражданство в 21 год. Гражданство никто не отнимал, она его просто не получила, была гражданкой РСФСР.

Нет такого государства и не было.

Если у Вас на руках паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, то какая Вам графа еще нужна?
Откройте последнюю страничку и прочтите еще раз первый пункт "Извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ"
Если этого мало, найдите "Изменения в Указ президента "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" (вступают в силу 6 февраля 2007г.)"

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Вы понимаете всю несуразность ситуации, когда имея основной документ гражданина, Вам предлагают (а вы ведетесь) еще и засомневаться в этом :))

Слушайте, а что за документ такой хитрый от вас требуют? Что по мнению сотрудников паспортного стола является железным документом гражданина РФ?
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Нет такого государства и не было.

Если у Вас на руках паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, то какая Вам графа еще нужна?
Откройте последнюю страничку и прочтите еще раз первый пункт "Извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ"
Если этого мало, найдите "Изменения в Указ президента "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" (вступают в силу 6 февраля 2007г.)"



Вы понимаете всю несуразность ситуации, когда имея основной документ гражданина, Вам предлагают (а вы ведетесь) еще и засомневаться в этом :))

Слушайте, а что за документ такой хитрый от вас требуют? Что по мнению сотрудников паспортного стола является железным документом гражданина РФ?
Нужна была всего лишь постоянная прописка, а в домой книге - временная, отсюда все и траблы. Мне сейчас в лом поднимать все законы, там в справке они указаны. Наличие паспорта не говорит о том, что Вы являетесь гражданином России. Вы просто не в курсе сколько "левых" паспортов. На счёт государства описался, конечно же СССР.
 
D

Dvorkyn

Guest
Наличие паспорта не говорит о том, что Вы являетесь гражданином России.
Еще раз. Паспорт гражданина Российской федерации является основным документом, подтверждающим гражданство. Если есть сомнения в подлинности последнего, бремя доказательств лежит на обвиняющей стороне.
По аналогии - завтра Вам инспектор скажет, что ваше ВУ - выдано по ошибке. Тоже пойдете собирать справки, что вы не осел?
Мало ли кому что взбредет в голову, по какой разнарядке сверху, проверке или еще чему.
Право на вашей стороне.
Если паспорт выдан по ошибке - это одно. Но перестаньте уже нести чушь по поводу "Паспорт еще ни о чем не говорит".."Где графа" и тп.
Читайте законы.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
До 1 июля 2002 года в Российской Федерации основными документами, регулирующими правоотношения по вопросам гражданства, являлись Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года и Федеральный закон РФ от 28.11.1991г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Необходимо отметить, что Конституция РФ была принята позднее указанного выше закона, и, следовательно, содержит в себе изменения, которые произошли в сфере правоотношений по вопросам гражданства в период с 1991 по 1993 годы. В связи с этим, в правоприменительной практике выявлялось несоответствие между отдельными положениями этих двух документов. В вышеуказанный Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» неоднократно вносились изменения и дополнения, но, как показывала практика, они не смогли должным образом привести в соответствие нормы закона и реальные правоотношения по вопросам гражданства.

28 ноября 1991 года N 1948-1
________________________________________
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1;
Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ)
(с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 16.05.1996 N 12-П)
Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Еще раз. Паспорт гражданина Российской федерации является основным документом, подтверждающим гражданство. .
13 марта 1997 года N 232
--------------------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Личность, но не гражданство.
 
Верх Низ