Вопрос про российское гражданство

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
13 марта 1997 года N 232
--------------------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Личность, но не гражданство.

А ты не пробовал вдуматься во фразу паспорт ГРАЖДАНИНА? :dirol: То есть он удовестоверяет личность КОНКРЕТНОГО ГРАЖДАНИНА.
 
D

Dvorkyn

Guest
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Личность, но не гражданство.

личность КОГО?????? Гражданина РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
D

Dvorkyn

Guest
EBesp, никак не могу понять - Вы что хотите сказать? Что паспорт является удостоверением некой личности Иван Петрович Сидоров без гражданства? Тогда что (какой документ) эту личность определяет как гражданина того или иного государства?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
EBesp, никак не могу понять - Вы что хотите сказать? Что паспорт является удостоверением некой личности. Тогда что эту личность определяет как гражданина того или иного государства? Какой документ?

Гыыы!!! Разговор глухого со слепым! :lol: Не поймет, я думаю, после стольких то доводов. :lol:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Вы действительно уверены, что являетесь гражданами России? Наличие паспорта гражданина России не говорит ни о чём
вот это вы сейчас откровенную глупость говорите
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
вот это вы сейчас откровенную глупость говорите

+1 Считать себя гражданином несуществующего государства- это не в раздел "право", а скорее к психоаналитикам, или ролевикам.
з.ы. я что-то не помню чтобы в природе существовало гражданство РСФСР. Кстати, а каким образом 14-летний подросток, от которого при получении паспорта требуют подтверждения гражданства, может оказаться гражданином СССР, развалившегося 17 лет назад?
Паспорта для лиц без гражданства выдавали только в Латвии, да и то с 1992 по 1997 год, потом все держатели этих паспортов вполне успешно получили гражданство Латвии.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
а разве в старых советских паспортах - не было вкладыша о гражданстве союзной республики? помнится, у моей бабушки на Украине вроде был такой вкладыш... или это уже в 90 его прилепили... в этом я могу путать...

я что-то не помню чтобы в природе существовало гражданство РСФСР
да походу было... судя по этому:
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1981 года"О порядке приема в гражданство РСФСР"
но тут я точно утверждать не возьмусь... ибо эта нормативка старше мну))))

EBesp, зато в новой я ориентируюсь немного)))


Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации
© ФЗ о гражданстве
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Как быть с этим:
Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется одним из следующих документов:
1) внутренним паспортом гражданина Российской Федерации;
2) заграничным паспортом гражданина Российской Федерации;
3) дипломатическим паспортом;
4) служебным паспортом;
5) паспортом моряка;
6) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
7) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.
8) паспортом гражданина СССР образца 1974 г.
- с указанием гражданства Российской Федерации
- либо с вкладышем, свидетельствующем о наличии гражданства Российской Федерации,
- либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание лица на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.

При определении наличия гражданства по предъявленному документу учитывается, что документы, выданные до вступления в силу Закона 2002 г. в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу (статья 42 Закона 2002г.).

Статья 42. Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации
Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ты приведи документ, что подлинность паспорта должна подтверждаться справкой о регистрации. Долго еще будешь воду в ступе толочь? Кругом одни идиоты, наверное. Умный только ты и работники ФМС.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А в паспорте у меня записи для чего? Что я гражданин России. А если, к примеру, я получил гражданство России позже 92 года? Как моя жена, в 95-м. Тогда что? Ребенку не дадут гражданства. Ты мне хочешь сказать, мой случай не подпадает под пункт 1а? Какого же хера тогда мне морочат голову?

На хера, спрашивается мне тогда вообще паспорт российской федерации, если свое гражданство я должен доказывать справками их ЖЭУ?
Ну ты насмешил,Игорь как в первый раз столкнулся с дурдомом,я еще хрен знает когда бодался с этими идиотами по этому поводу.Что им закон о гражданстве -бумажку давай. А на хера спрашивается при замене загранпаспорта каждый раз все бумажки заново собирать,нельзя просто взять и заменить на новый?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
а разве в старых советских паспортах - не было вкладыша о гражданстве союзной республики? помнится, у моей бабушки на Украине вроде был такой вкладыш... или это уже в 90 его прилепили... в этом я могу путать...


да походу было... судя по этому:
но тут я точно утверждать не возьмусь... ибо эта нормативка старше мну))))

EBesp, зато в новой я ориентируюсь немного)))


© ФЗ о гражданстве
Вообще то был паспорт гражданина СССР,страна была одна без каких-либо делений. И идиотизма и тогда хватало,но все же при коммунистах было поменьше чем сейчас или я уже стал забывать.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
13 марта 1997 года N 232
--------------------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Личность, но не гражданство.
Почему у тебя нет паспорта гражданина франции, италии, казахстана??? Наверное потому, что ты не их гражданин....???













тынц
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Непонимания в теме проистекают не от того, что кто-то считает (не считает) паспорт основным документом удостовереющим то ли личность, то ли гражданство, а от того, что часть людей имеющая его не является гражданами Российской Федерации, либо приобрело гражданство Российской Федерации незаконно. А бывают ещё случаи, когда паспорт был выдан по не правильным основанием.
Потому, граждане ипытывающие неудобство при получении государственной услуги в ФМС
1. должны с пониманием относится к несовершенству нашего государства;
2. знать свои права и обязанности и не позволять отдельным морально неустойчивым гражданам Российской Федерации (а ведь все сотрудники ФМС - граждане РФ) использовать Вас в своих корыстных интересах.
Проблема в сомнении того, что паспорта граданина Рф были выданы только гражданам РФ, или в том, что некоторые их обладатели получили гражданство РФ на законных основаниях возникла в начале века. Кстати, этому в немалой степени поспособствовала Саратовская область, конкретно - ОВиРом --> ПВС--> ФМС по Ленинскому р-ну гор Саратова: У части террористов-иностранцев были обнаружены выданные этим отделением паспорта гражданина РФ.
Понятно, что обладатели таких паспортов не являлись гражданами РФ (коррупция, наверное). С другой стороны последний БОМЖ без паспорта всё равно остаётся гражданином РФ.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Немного полезной информации о гражданстве.

Многим пришлось столкнуться с бюрократическим режимом при доказывании того, что ваш ребенок и вы тоже являетесь гражданином Российской Федерации.
У многих моих знакомых данная необходимость возникла при пересечении границ РФ и Украины, где обязательно требуют налиичия штампа о гражданстве вашего ребенка, и в отсутствии такового, препятствуют вам в пересечении границиы. Я сам лично, неоднократно пересекал границу Казахстана вмсесте со своим сыном без наличия у него такого штампа.
Из рассказов, я узнал, что бы поставить штамп, необходимо собрать кучу справок, подтверждающих что родители тоже граждане РФ, справки стоят денег и действительны несколько дней.
Я решил ознакомится с нормативной базой по этому поводу, и вот что я нарыл:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[/FONT]
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

То есть, если оба родителя являются гражданами РФ, то ребенок автоматически так жеявляется таковым.

Далее:

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)​


Глава VI. Удостоверение, оформление и определение наличия
гражданства Российской Федерации​

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)​

Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации​

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)​


45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Следуя этому пункту, все требования работников паспортного стола о предоставлении справок, можно смело игнорировать.

Этот же документ:
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Если в свидетельстве о рождении указано, что отец и мать являются гражданами РФ, то следуя этому пункту, никаких дополнительных отметок (штампов) подтверждающих, что ребенок является гражданином РФ - не требуется.

И еще:

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

Опубликовано 16 апреля 2008 г.
]Вступает в силу: 27 апреля 2008 г.​


Зарегистрирован в Минюсте РФ 9апреля 2008 г.


Регистрационный N 11493

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12, части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию44, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.
21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов
21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:
внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;
проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

Надеюсь кому-нибудь пригодится для преодоления бюрократического барьера в территориальных УФМС. Мне пригодился, штамп поставили за 30 минут, жена приобрела гражданство РФ в 2001 году.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Игорич, ты хочешь сказать, что написал что-то новое? А если прочитать ВСЮ тему с самого начала внимательно? :dirol:
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Игорич, ты хочешь сказать, что написал что-то новое? А если прочитать ВСЮ тему с самого начала внимательно? :dirol:


Читал, но привел еще и ссылки на нормативные документы. Вы ж просили п 1-м посте. Я понимаю, что Вы проблему решили, но кому-то может пригодится.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Наличие водительского удостоверения у Вас так-же ни о чем не говорит? Может оно тоже выдано по ошибке?
Отлично... эдак можно сказать, что может быть вы родились "по ошибке" не в той стране и гражданство вам не положено?

P.S. Не вам лично, Dvorkin, - имею ввиду в общем.
 
Верх Низ