Вопросы по оплате за отопление

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
С председателем я разговаривал. У него одна проблема сборы кварплат. Кстати он же председатель ТСЖ. Откуда пригласить типа независимой экспертизы, чтобы они определили в чём дело ? Чтобы знать на кого иск готовить за переплату за недополученные килоджоули.

Попробуй найти сначала толкового человека в теме, пусть он полазиет посмотрит... Вдруг проблема с трубами у тебя в квартире? К кому тогда иск?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это почему ? Будем вести дневник температуры в двух квартирах. У него постоянно +32, а у меня + 22. Почему я должен столько же платить?

Потому что не существует пока индивидуальных приборов учёта потребления тепловой энергии. :sad:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Попробуй найти сначала толкового человека в теме, пусть он полазиет посмотрит... Вдруг проблема с трубами у тебя в квартире? К кому тогда иск?
Для этого достаточно стояки пощупать.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Потому что не существует пока индивидуальных приборов учёта потребления тепловой энергии. :sad:
Спрашивал сегодня. Существуют, но они большие( относительно для квартиры) и стоят до 70тр..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Спрашивал сегодня. Существуют, но они большие( относительно для квартиры) и стоят до 70тр..

Хорошо, скажу по-другому. Не определён порядок расчёта платы за отопление по индивидуальным приборам учёта.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Хорошо, скажу по-другому. Не определён порядок расчёта платы за отопление по индивидуальным приборам учёта.
Это я знаю. С этого прибора идёт расчёт на целый объект. Тогда другой вопрос: он показывает килоджоули приходящие с трубы, я так понимаю. Есть ли расчеты оплат по этим килоджоулям , но на целый дом?
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Горячая вода ниже 40 градусов должна оплачиваться по тарифу холодной

Правила предоставления комуслуг гражданам утверждены постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года N307. В Приложении к данным правилам определены стандарты предоставления услуг. Согласно им, из горячего крана должна течь вода не ниже 50-ти и не выше 75-ти градусов. Допустимое отклонение от нормы ночью не должно превышать 5-ти градусов, днем - 3-х.

Если температура воды ниже 40 градусов, граждане вправе оплачивать ее по тарифу потребления холодной воды. За каждые 3 градуса снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1%. Правилами предусмотрена бесперебойная круглосуточная подача горячей воды. Допустимая продолжительность перерыва подачи - 8 часов суммарно в течение месяца, 4 часа - единовременно. Отключение горячей воды на сутки допускается только при авариях. За каждый час, превышающий 8 положенных в месяц часов, оплата снижается на 0,15%. Чтобы добиться пересчета, необходимо обратиться в обслуживающую дом организацию (ЖЭУ или УК).

Перерасчет сделают со дня поступления телефонной или письменной заявки. При заявлении по телефону сообщите диспетчеру свою фамилию и адрес. Человек, зарегистрировавший вашу заявку, обязан сообщить вам ее регистрационный номер и свою фамилию. Обговорите с диспетчером время и дату проверки факта снижения температуры воды. Проследите, чтобы был составлен акт по результатам проверки. Акт подписывается обеими сторонами: и жильцами, и представителями обслуживающей организации. На основании этого документа и проводится перерасчет.

Требовать проверки и составления акта лучше на основании письменного коллективного заявления жильцов. Оно составляется в 2-х экземплярах. На том заявлении, что остается в руках у жильцов, должен быть проставлен номер входящего документа. Об этом напоминает "СОГ".

В ТЕМУ
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
На холодную воду у меня есть. Какие есть счётчики имерения температур в трубах отопления квартир.

В продаже есть счётчики на горячую воду, они начинают крутиться при температуре воды проходящей через них от 50 градусов.....
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
В продаже есть счётчики на горячую воду, они начинают крутиться при температуре воды проходящей через них от 50 градусов.....
Мне сказали, что по ним оплата не ведётся. Есть общие станционарные счётки, но они сразу на целый дом.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Начни с замеров температуры в квартире. С чего ты взял, что у тебя переплата?

Ты думаешь, что поставщики тепла, ГВС и ХВС будут работать себе в убыток? Да даже сам председатель ТСЖ, ЖСК, и всякие там МУДЕЗы всегда остаются в наваре и будут оставаться, пока в каждой квартире не будет стоять приборы учета. Допустим по нормативам потребления холодной воды на 1 человека в месяц - 8 куб.м. (!!!) неужели ты потребляешь столько воды в месяц, тем более холодной??? А если двое человек в квартире? Это уже 16. Про ГВС я не помню сколько по нормам, но тоже не хило.
Рассмотрим случай, который произошел не так давно. ДЛя облегчения учета потребленного количества услуг, на вводе в дом стоят приборы учета ГВС и ХВС. Летом моим родителям, на 3-ей Дачной пришла расчетка за превышение потребленных услуг, пришла причем всем жителям ТСЖ (или дома, подъезда, смотря где стоят приборы учета) на сумму более 2т.р. Т.е., вывод напрашивается, если за отчетный период у управляющей организации висят долги перед поставщиками услуг за потребление воды, газа, света, то они недолго думая стрясывают эти долги с жителей, равномерно распределяя его между ними. А что если наоборот? возникла переплата жителей за услуги? Здесь, как вы сами понимаете, двоякая ситуация, либо кому-то в карман, либо на развтие управляющей организации, ремонт жилья и т.п.

Сорри, если текст неправильно сложен, не редактировал.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это я знаю. С этого прибора идёт расчёт на целый объект. Тогда другой вопрос: он показывает килоджоули приходящие с трубы, я так понимаю. Есть ли расчеты оплат по этим килоджоулям , но на целый дом?

Ну, почти килоджоули. Они показывают гигокалории.

Порядок расчёта платы за отопление при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учёта тепла есть. Но очень неоднозначный, противоречивый, и, насколько мне известно, до настоящего времени нигде в стране не применяется.

Расчёт платы должен вестись по среднемесячному потреблению тепла за прошлый(!) год. В конце года снимают показания общедомового счётчика тепла, сравнивают с тем, что насчитали за этот год (по среднему расходу за прошлый) и делают соответствующую корректировку в плюс или в минус. Снятый расход за этот год будет учитываться для выставления счетов в следующем.
Нормально? Всё понятно? Вопросов нет?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Олег как думаешь - это в стояке измерить?

Здесь имелась в виду горячая вода, а это другая коммунальная услуга. Измерять температуру воды можно, например, стационарным термометром, устанавливаемом в паре со счётчиком.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ты думаешь, что поставщики тепла, ГВС и ХВС будут работать себе в убыток? Да даже сам председатель ТСЖ, ЖСК, и всякие там МУДЕЗы всегда остаются в наваре и будут оставаться, пока в каждой квартире не будет стоять приборы учета.
Не путай поставщиков тепла (их ещё называют ресурсоснабжающими организациями) и организации, управляющие многоквартирными домами (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗы). ТСЖ, ЖСК и ДЕЗы - организации некоммерческие, и, следовательно, не могут по определению иметь прибыли ("навара", по-твоему).

Допустим по нормативам потребления холодной воды на 1 человека в месяц - 8 куб.м. (!!!) неужели ты потребляешь столько воды в месяц, тем более холодной??? А если двое человек в квартире? Это уже 16. Про ГВС я не помню сколько по нормам, но тоже не хило.
В домах со всеми удобствами норматив потребления холодной воды составляет 9 куб. м на человека в месяц. На мой взгляд нормативы умышленно завышены, чтобы убедить потребителей устанавливать счётчики.

Рассмотрим случай, который произошел не так давно. ДЛя облегчения учета потребленного количества услуг, на вводе в дом стоят приборы учета ГВС и ХВС. Летом моим родителям, на 3-ей Дачной пришла расчетка за превышение потребленных услуг, пришла причем всем жителям ТСЖ (или дома, подъезда, смотря где стоят приборы учета) на сумму более 2т.р. Т.е., вывод напрашивается, если за отчетный период у управляющей организации висят долги перед поставщиками услуг за потребление воды, газа, света, то они недолго думая стрясывают эти долги с жителей, равномерно распределяя его между ними. А что если наоборот? возникла переплата жителей за услуги? Здесь, как вы сами понимаете, двоякая ситуация, либо кому-то в карман, либо на развтие управляющей организации, ремонт жилья и т.п.
Это предусмотрено "Правилами предоставления коммунальных услуг...". Если в твоём примере "наоборот" - деньги должны возвращаться потребителям. Не наличными, разумеется, а уменьшением очередных счетов на оплату.
Сорри, если текст неправильно сложен, не редактировал.
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Не путай поставщиков тепла (их ещё называют ресурсоснабжающими организациями) и организации, управляющие многоквартирными домами (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗы). ТСЖ, ЖСК и ДЕЗы - организации некоммерческие, и, следовательно, не могут по определению иметь прибыли ("навара", по-твоему).


то почему же ЖСК, а точнее правление не имеет навара? Вот простая ситуация, прописан один человек, а плату берут за троих, основываясь на том, что еще лвое проживают в квартире, хотя ни записей в домовой книге, ни временной регистрации по месту проживания нет.. При том что до 6 месяцев насколько я помню, человек может находиться так сказать "в гостях" и палата за воду например не должна браться с этого человека. А во всех ЖСК берут, тем более что деньги мы отдаем в правление, а они выдают квитанции об оплате. Кто мешает им брать например с меня с 3х человек, а со своей квартиры, только за одного, притом что я живу один, а член правления семьей из 3х человек. В сумме то все равно такая же сумма получится, а поставщикам услуг коммунальных главное чтобы деньги поступали вовремя... И к тому же... я уже об этом писал.. ставить счетчик горячей-холодной воды надо, но как бороться с тем что правление приписывает еще дополнительные расходы?
 
Верх Низ