Вопросы по оплате за отопление

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
то почему же ЖСК, а точнее правление не имеет навара? Вот простая ситуация, прописан один человек, а плату берут за троих, основываясь на том, что еще лвое проживают в квартире, хотя ни записей в домовой книге, ни временной регистрации по месту проживания нет..
Плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из количества граждан, проживающих на законном основании, т. е. зарегистрированных. Какие у них основания брать за них плату. А если ко мне человек в гости на пару часов придёт, и они его заметят - тоже посчитают?

При том что до 6 месяцев насколько я помню, человек может находиться так сказать "в гостях" и палата за воду например не должна браться с этого человека.
При таком сроке человек обязан зарегистрироваться по месту временного пребывания. Таков закон. Другое дело, что он не выполняется.

А во всех ЖСК берут, тем более что деньги мы отдаем в правление, а они выдают квитанции об оплате. Кто мешает им брать например с меня с 3х человек, а со своей квартиры, только за одного, притом что я живу один, а член правления семьей из 3х человек. В сумме то все равно такая же сумма получится, а поставщикам услуг коммунальных главное чтобы деньги поступали вовремя... И к тому же... я уже об этом писал.. ставить счетчик горячей-холодной воды надо, но как бороться с тем что правление приписывает еще дополнительные расходы?
Если вы не доверяете своему правлению и его председателю - члены ЖСК вправе созвать собрание, переизбрать правление, а новое правление переизберёт председателя. Почитай Жилищный кодекс. Там всё это прописано. Председатель - далеко не неприкосновенная личность. При желании он легко свергается.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вопрос вообщем вот в чём. Сегодня был у знакомого в гостях. Он то же живёт в Волжском районе недалеко от меня. Что меня поразило, что у него Ташкент в квартире. А у меня руку на батарею ложишь и не обжигает даже. Списал у него оплату за отопление, приехал домой и посмотрел на свою. Млин одинаково. Вообщем вопрос: Откуда вызвать людей, чтобы померяли эти килоджоули отдачи тепла, чтобы потом подать судебный иск на теплосети. Надоел уже этот имитатор отопления с плачущими стеклопакетами. Просто с таким отоплением они мне евроремонт испортят. Или пусть пересчитывают, или пусть топят. Кто знает в какую контору обратиться?

купите счетчик отопления http://www.teplonet.ru/articles/?id=218&category=1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113

Всё это, конечно, замечательно. Но наши ЖСК до сих пор не умеют правильно посчитать плату за "содержание жилья", не говоря уже об оплате за отопление при наличии распределителей. Ты посмотри на 11-ю формулу в 307-м Постановлении. Ни один бухгалтер ЖСК её даже прочитать-то не сможет. :sad:
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Плата за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из количества граждан, проживающих на законном основании, т. е. зарегистрированных. Какие у них основания брать за них плату. А если ко мне человек в гости на пару часов придёт, и они его заметят - тоже посчитают?


При таком сроке человек обязан зарегистрироваться по месту временного пребывания. Таков закон. Другое дело, что он не выполняется.


Если вы не доверяете своему правлению и его председателю - члены ЖСК вправе созвать собрание, переизбрать правление, а новое правление переизберёт председателя. Почитай Жилищный кодекс. Там всё это прописано. Председатель - далеко не неприкосновенная личность. При желании он легко свергается.

Основания ты сам и озвучил.. типа они видят кто живет, а кто приходит.. Но простят мен явладельцы собак и прочей живности, ведь тогда надо и за домашних питомцев брать плату, ведь на них тоже расходуется горячая-холодная вода.

А правление переизбрать - не получится.. просто потому что это уже сложившаяся шайка-лейка... и разогнать ее никак не получается.. тем более что как всегда на защиту их встают бабушки-дедушки... я пробовал остоять свои права в суде, а что толку... и доказательства все были в мою пользу, и суд вроде говорил все в мою пользу , а решение вынесли от обратного.. Просто дали на лапу кому надо и все...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А правление переизбрать - не получится.. просто потому что это уже сложившаяся шайка-лейка... и разогнать ее никак не получается.. тем более что как всегда на защиту их встают бабушки-дедушки...
Если большинство членов ЖСК всё устраивает, то трудно что-либо поделать.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Основания ты сам и озвучил.. типа они видят кто живет, а кто приходит.. Но простят мен явладельцы собак и прочей живности, ведь тогда надо и за домашних питомцев брать плату, ведь на них тоже расходуется горячая-холодная вода.

А правление переизбрать - не получится.. просто потому что это уже сложившаяся шайка-лейка... и разогнать ее никак не получается.. тем более что как всегда на защиту их встают бабушки-дедушки... я пробовал остоять свои права в суде, а что толку... и доказательства все были в мою пользу, и суд вроде говорил все в мою пользу , а решение вынесли от обратного.. Просто дали на лапу кому надо и все...

сейчас плату считают не по зарег жителям а по фактически проживающим, то есть берутся показания соседей в случае отсутствия жителей квартиры. Знаю, это так как борюсь с щас с тсж лен района на предмет того, что в квартире проживает один человек, а выставляют счета за 4. Причем люди, работающие там вообще невменяемые, хотя по факту это из моих денег им платиться зп.
Вообще тсж, это хорошая затея, но из за того что ее подмяли под себя различные структуры, она чоень похожа на узаконенный рэкет. Например, прокуратура говорит о том, что это граж-правовые отношения между покупателем и продавцом, поэтому они не могут вмешиваться. Поэтому, если что то нас не устраивает то доказывать только через суд.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
сейчас плату считают не по зарег жителям а по фактически проживающим, то есть берутся показания соседей в случае отсутствия жителей квартиры. Знаю, это так как борюсь с щас с тсж лен района на предмет того, что в квартире проживает один человек, а выставляют счета за 4. Причем люди, работающие там вообще невменяемые, хотя по факту это из моих денег им платиться зп.
Если у тебя зарегистрировано больше, чем на самом деле проживает, то необходимо предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие что они оплачивают коммунальные услуги в другом месте (раздел VI Правил). Или ставить счётчики.

Вообще тсж, это хорошая затея, но из за того что ее подмяли под себя различные структуры, она чоень похожа на узаконенный рэкет.
Организацию, которая будет управлять многоквартирным домом, выбирают собственники.

Например, прокуратура говорит о том, что это граж-правовые отношения между покупателем и продавцом, поэтому они не могут вмешиваться. Поэтому, если что то нас не устраивает то доказывать только через суд.
"Покупателя" и "продавца" в данном случае нет, так как ТСЖ - это всего-лишь товарищество собственников. Читай Жилищный кодекс.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, ТСЖ действительно не может быть в прибыли.
У нас вообще цирк был: дом абсолютно новый, мы туда переехали, так нам насчитали заплатить за воду за 6-ть месяцев (период его сдачи), хотя мы были прописаны в другом месте и платили там (все квитки есть) Далее эти крендели заявили что за электричество платить им, остальное в ЕРКЦ. Так нахера они нужны если все равно в ЕРКЦ ехать. Сразу все и оплатишь там. Действительно идея ТСЖ провалилась, т.к. все кто попал в ряды правления начали под себя грести.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Если у тебя зарегистрировано больше, чем на самом деле проживает, то необходимо предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие что они оплачивают коммунальные услуги в другом месте (раздел VI Правил). Или ставить счётчики.

Это к чему вообще написано то?

Организацию, которая будет управлять многоквартирным домом, выбирают собственники.

Да что вы говорите :) решение о выборе принимается большинством, если я не проголосвал, то решение примут без меня, тогда мне как собственнику квартиры не вступившему в тсж придется напрямую заключать договора со всеми поставщиками воды электричества и тд


"Покупателя" и "продавца" в данном случае нет, так как ТСЖ - это всего-лишь товарищество собственников. Читай Жилищный кодекс.

процитируйте, какую именно его часть читать?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Кстати, ТСЖ действительно не может быть в прибыли.
У нас вообще цирк был: дом абсолютно новый, мы туда переехали, так нам насчитали заплатить за воду за 6-ть месяцев (период его сдачи), хотя мы были прописаны в другом месте и платили там (все квитки есть) Далее эти крендели заявили что за электричество платить им, остальное в ЕРКЦ. Так нахера они нужны если все равно в ЕРКЦ ехать. Сразу все и оплатишь там. Действительно идея ТСЖ провалилась, т.к. все кто попал в ряды правления начали под себя грести.

и в принципе правильно сделали :) вот и стала жкх самой доходной сферой по отмыванию бабосов :)
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
вы работаете в тсж али так просто сведущи в теории жилищного кодекса?

Борюсь со своим ЖСК + читал Жилищный кодекс. Что-то отложилось просто. Я не эксперт в этом вопросе.

P.S. Не обязательно на "Вы".
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0

Получилось, что часть оплаты за квартиру нужно оплачивать в ТСЖ (я так понял они как посредники участвуют), часть напрямую в ЕРКЦ. Причем, если у кого-то идет ремонт и нет счетчиков, они активно пытаются рассовать перерасход электричества/воды на других жильцов.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А вот вспомнил, ещё в ТСЖ оплачивается графа тех.обслуживание - мусоропроводы, подъезды, двор, крыша и т.д. Только как тратятся эти бабосы не ясно. Отчетность, ессесно составляется так, что с одного взгляда достаточно, чтобы понять, что это филькина грамота!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Получилось, что часть оплаты за квартиру нужно оплачивать в ТСЖ (я так понял они как посредники участвуют), часть напрямую в ЕРКЦ.
Они не посредники. ТСЖ предоставляет жилищные и коммунальные услуги.
За какие услуги ты платишь непосредственно им?

А вот вспомнил, ещё в ТСЖ оплачивается графа тех.обслуживание - мусоропроводы, подъезды, двор, крыша и т.д. Только как тратятся эти бабосы не ясно. Отчетность, ессесно составляется так, что с одного взгляда достаточно, чтобы понять, что это филькина грамота!!!
Всё это является составляющими платы за содержание и ремонт жилья. Насколько мне известно в платёжках ЕРКЦ эти графы имеются. Т. е. ты и в ЕРКЦ, и в ТСЖ платишь за эти жилищные услуги?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Они не посредники. ТСЖ предоставляет жилищные и коммунальные услуги.
За какие услуги ты платишь непосредственно им?

Всё это является составляющими платы за содержание и ремонт жилья. Насколько мне известно в платёжках ЕРКЦ эти графы имеются. Т. е. ты и в ЕРКЦ, и в ТСЖ платишь за эти жилищные услуги?

Нет конечно. Двойной оплаты нет. За электричество и вроде кв.плату в ТСЖ, за воду и тепло в ЕРКЦ. Причем за электричесво как начисляется не ясно, но они приносят свои чеки.
В ЕРКЦ действително есть такая графа, только она разделена на несколько подпунктов кажись. Но там меньше кажется начислялось.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Нет конечно. Двойной оплаты нет. За электричество и вроде кв.плату в ТСЖ, за воду и тепло в ЕРКЦ. Причем за электричесво как начисляется не ясно, но они приносят свои чеки.
В ЕРКЦ действително есть такая графа, только она разделена на несколько подпунктов кажись. Но там меньше кажется начислялось.

Обычно ТСЖ заключают договора с ЕРКЦ, чтобы в платёжные документы последних включались именно все услуги ТСЖ. Более того, ЕРКЦ добавляет в свои платёжки услуги, которые оказывает не ТСЖ: домофон, кабельное телевидение, например.
Что же это за ТСЖ такое, которое тратится и на расчёт и выпуск собственных платёжек, и ещё и в ЕРКЦ за то же самое платит?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Все уже расписали. Все нормативы привели.
Отпишусь историей из моей жизни.

У родителей квартира отапливалась до некоторой поры именно так, как Игорь описал.
Оплачивалась тоже по полной. Матери это быстро надоело. И после консультации с юристом, написала телегу в ЖУ на тему "просим принять меры..."
В ЖУ покрутили у виска и сказали, что у них нет ни людей, ни денег, ни желания.... короче попытались послать... на что, собственно, родительница отписалась в высшие инстанции и с копиями писем пришла в тот же ЖУ с заявлением, что собирается независимая комиссия - как раз с градусниками и протоколами, для обхода всех квартир (недовольных) и замера температур.
Собственно после этого зашевелились - не то, чтобы оч резво, но за 2-3 недели поменяли какие-то там трубы и задвижки и еще какую-то хрень. в результате - подняли температуру отопления в квартирах до приемлимого уровня.

У меня было тоже года 4 назад беллиберда с отоплением и горячей водой.
Взял звонками вплоть до замминистра ЖКХ, администрации города - района - области, МЧС. Не говоря уж про ДЕЗ и ЖУ. Не дадут соврать - эффективное средство.
Начальница ЖУ - наталья витальевна видя меня - перебегала на другую сторону улицы...

ИМХО жкхашникам гораздо выгоднее отмазываться и потом вкрайняк делать перерасчет в сторону снижения сумм оплаты. Вот только кому хочется (пусть даже за бесплатно) сидеть в холоде???

Пинать их надо. Они птицы гордые. Каждый день звонить в ДЕЗ и Тепловые сети городские и районнные, штобы они регистрировали жалобы.

ПыСы. у Lenok спроси. ей советы в прошлом годе вроде помогли :)
 
Верх Низ