Встречка зимой

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Лето, 4-х полосная дорога. зимой эта дорога из за снега становится уже. явных 4-х полос уже нет, получается 3 нормальных полосы. как известно 3-х полосной дороги без знаков и разметки быть не может. количество полос всегда четно. т.е. получается половина ширины проезжей слева встречка. выходит обогнать без выезда на встречку не получится. вопрос: как быть в такой ситуации по правилам?
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
п. 9.1. ПДД
если нет разметки - количество полос движения определяется "самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС и необходимых интервалов между ними". То есть, сколько водитель полос увидел, столько и будет.
это по правилам.

половина ширины проезжей слева встречка. выходит обогнать без выезда на встречку не получится
ну и что? кто запрещает обгонять на двухполосной дороге, если нет сполшной разметки?
почему двухполосной? см. выше :)
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Таким образом водители могут сами определять кол-во полос на своей стороне (половина ширины). кто может объяснить данную ситуация?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
ну и что? кто запрещает обгонять на двухполосной дороге, если нет сполшной разметки?
почему двухполосной?
практика запрещает

разметка, ни разметка... уже давно всем пофик
гаеныш нарисует "встречку" - будет лишение - без вариантов!

см тему про пр. строителей и иже с ними...
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
1. Lady Winter, реальные прецеденты конкретно по описанной ситуации были в вашей практике или коллег?
2. Допустим дороги хорошо чистят, и дорога осталась четырехполосной. Зимой разметки нет, значит разворот на 4-полосной дороге не запрещен. Есть ли прецеденты, когда гайцы говорят, что летом была здесь разметика, доводят дело до суда и водителя лишают?
 
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
1. Lady Winter, реальные прецеденты конкретно по описанной ситуации были в вашей практике или коллег?
2. Допустим дороги хорошо чистят, и дорога осталась четырехполосной. Зимой разметки нет, значит разворот на 4-полосной дороге не запрещен. Есть ли прецеденты, когда гайцы говорят, что летом была здесь разметика, доводят дело до суда и водителя лишают?
Тоже интересно! например чернышевского сейчас без разметки.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
реальные прецеденты я наблюдаю в судах ежедневно
мое дело предупредить! не верить - дерзайте, проверяйте...
 
S

saratov130184

Новичок
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
328
Реакции
1
Баллы
0
реальные прецеденты я наблюдаю в судах ежедневно
мое дело предупредить! не верить - дерзайте, проверяйте...
Мы то верим, вы просто про Антонова/Строителей пример привели, а это немного другая опера.
Так что по поводу второго пункта?
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Нет, вы мне про другое скажите, вот было 4 полосы, из-за того, что зима внезапно настала осталось 3 полосы. Соответственно 1 в одну сторону, 1 в другую. А 3я?! Вот на 50лет окт, у Рефлектора, ситуация такая. Временами то с одной стороны выезжают на среднюю полосу, то с другой, временами чуть ли не в лобовую встречаясь..
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
кол-во полос всегда четное. 3 без разметки быть не может. половина ширины.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
кол-во полос всегда четное. 3 без разметки быть не может. половина ширины.
Вы вообще в курсе что есть "обгон"?
конечно. "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). пересек половину ширины расположенную слева-встречка.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
так я и хочу в этом разобраться. допустим Соколовая в некоторых местах уж точно не 4-х полосная. просто в одну сторону едут в два ряда, а в другую в один.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
так я и хочу в этом разобраться. допустим Соколовая в некоторых местах уж точно не 4-х полосная. просто в одну сторону едут в два ряда, а в другую в один.

просто "два ряда встречки" почему то думают , что могут занимать большую часть ширины
дороги (не половину), а "один ряд" прется , занимая полторы полосы...

если и тех и других на их места вернуть, то дорога снова становится 4-х полосной....

 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
в одну сторону едут в два ряда, а в другую в один.
На мосту тоже...

если и тех и других на их места вернуть, то дорога снова становится 4-х полосной....
Если попробовать четыре камаза пустить - дорога явно 4-х полосной не станет, потому что они там не поместятся. Так какая же она четырёх полосная-то?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Если попробовать четыре камаза пустить - дорога явно 4-х полосной не станет, потому что они там не поместятся. Так какая же она четырёх полосная-то?

а если и дальше в мечтания залезать, то можно договориться до рядов одиночных мотоциклистов....

кто бы там не ехал, пущай за свою половину проезжей части не вылезают...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Так что по поводу второго пункта?
я вам про второй пункт и ответила - прецеденты есть
в суде они так и говорят - летом была двойная сплошная, водители об этом все знают
а сейчас просто п. 9.2 - нельзя выезжать и тчк!!!
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
на 4-х полосной дороге без разметки можно развернуться вне перекрестка, если знаков запрещающих нет?
 
Верх Низ