Выбор акустики для "домашнего кинотеатра"

  • Автор темы Шкода
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Да и вообще...продают ли.
Продают! Звонил интересовался...оба ресивера ямаха есть в наличии одному год другому четыре , со слов продавцов в идеале, подключено и можно послушать...А вот бюджетный комплект колонок 5.0 100вт 103490968.jpg 103490969.jpg http://www.avito.ru/items/saratov_audio_i_video_prodam_komplekt_kolonok_59144350 просит 6 думаю и дешевле отдаст...так что в 10-11р реально ресивер с колонками...Зы только автор что то интерес к теме потерял)))
 
W

welcomeinside

Guest
Б/у опасненько брать такие вещи, ИМХО.
в чем опасность то?


А новьё- один рессивер больше 10-ки выйдет
более-менее не меньше 14-15... и это самый бюджетный...
лучше - дороже. причем на какой-то недалекой границе возникает предел по цифровому тракту, т.е. он остается одинаковым и у среднего и у топового сегмента. отличаются как правило аналоговые части - качество комплектующих и качество схемотехники.


ТС ищет акустику, по ссылке акустика НЕ продаётся!
м.б. будет продаваться, когда на наутилусы заработаю:) хотя пока не планирую менять... она и в стерео отлично отыгрывает.
как альтернативу в лучшую сторону предлагаю ТС поискать B&W 6хх. хорошая линейка. и стоит не то чтобы дорого.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
в чем опасность то?
Хмм.. а что, акустику не насилуют... Причём внешне она может быть в идеале, если её не таскали.

Валерий, Вы реально думаете, что Хундай умеет петь? Просто я никогда не встречал... обычно шумы и набор звуков))
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Валерий, Вы реально думаете, что Хундай умеет петь? Просто я никогда не встречал... обычно шумы и набор звуков))
Конечно нет, но речь идет про бюджетный вариант и просто обьявление подвернулось...и никто прослушивание не отменял...При ограниченном бюджете я лучше бы взял стереопару ....но автор хочет
хороший многоканальный звук при просмотре кино
и при этом
Ценник видится в пределах 10тр.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Эххх Я бы взял вот так
http://www.avito.ru/items/saratov_audio_i_video_yamaha_a-s300_46486624
http://www.avito.ru/items/saratov_audio_i_video_akustika_yamaha_555_57167337
ну и ... http://www.avito.ru/items/saratov_audio_i_video_kombo_-_yamaha_hy_-_10g_iii_combo_25_watt_58682863
Болььше в квартире ничего не нужно... мне:happy:
ЗЫ Кино я не смотрю.
А в бюджет ТС вкладывается только http://www.avito.ru/items/saratov_audio_i_video_kinoteatr_samsung_58246741 , но моё ИМХО, у Самсунга акустика не ахти .
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Первые две позиции очень интересны....а третья это что? На гитаре играть? Соседи вешайтесь!!!:prankster2:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
W

welcomeinside

Guest
что, акустику не насилуют
врядли кто, владея более-менее приличной акустикой решит её насиловать. да и надо умумдриться, покуда есть золотое правило выбора акустики - бери с приличным запасом. Моя к примеру эффективна при 20-150 вт, но ресы мои больше 50 вт на канал не умеют выдавать. И "приличная" акустика не умеет того, чего как правило желают "насильники". А вот покупая нечто "бухательное" - да. Хотя все проверяемо как правило на месте. Если короба не вскрывались, нет механических повреждений, звук на всем слышимом диапазоне не имеет явных дефектов, то 99,9% акустика жива и радостна. Нет?

но за 10 тыр только если пару б/у, и у того, кому очень нужны деньги... ну или совсем не нужны колонки
 
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
у меня такой же усь как на первой ссылке. работает в связке в аккустикой canton. лот очень достойный, если состояние соответствует заявленному.
в саратове розничная цена нового 9.8кр
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Требуется грамотный совет, за незнание просьба не пинать!
В общем, задача такая: имеется телек с оптическим аудио выходом. Хочется хороший многоканальный звук при просмотре кино со встроенного медиаплеера и внешнего HDD.

В принципе, уже после этого можно дальше вопрос не читать.
Встроенный в ТВ медиаплеер и оптический видеовыход принципиально не совместимы с хорошим многоканальным звуком. Потому что встроенный медиаплеер в подавляющем большинстве ТВ не выдает на выход больше двух каналов - в лучшем случае это будет пролоджик, и то если он был в самом файле.

Соответственно – проигрыватель дисков в комплекте не нужен. Яндекс-маркет по параметрам «активная», «5,1» «цифровой оптический вход» предложил всего одну систему, но что-то отзывы о ней не очень лестные, да и слабенькая она. А если смотреть компьютерную акустику – то два варианта, но уже подороже, и нет в Саратове.

Компьютерная акустика также не совместима с понятием "хороший многоканальный звук".

Продавцы в магазине кроме домашних кинотеатров посоветовать ничего не могут.

Естественно - в указанных условиях задача в принципе не имеет решения.

Вопрос:
Есть ли какие другие варианты комплектов?

Да.
1. Отдельный нормальный медиаплеер или HTPC.
2. Приличный ресивер
3. Комплект приличной акустики 5.1.

Ценник видится в пределах 10тр.

"Не бывает" (с)

Или надо увеличивать и подбирать вразбивку?

Именно.

И какова тогда цена вопроса?

Ну, минимум за червонец взять какой-нить простенький ресивер.
Еще за пару-тройку червонцев взять комплект акустики, которую не хочется сразу выключить (если повезет найти какую-нить распродажу) плюс червонец на саб.
Ну и медиаплеер хотя бы штук за пять...
Но если нужен "качественный" звук, то денег понадобится изрядно больше...

Или целесообразней купить комплект с проигрывателем?

Комплект с проигрывателем - деньги на ветер.

Или может подключить к телеку один активный саб (примерно такой), если это возможно?

А на фига?

Вопросов много…

Это нормально. Главное, чтобы ответы помогали разобраться.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Конечно нет, но речь идет про бюджетный вариант и просто обьявление подвернулось...

Брать фуфло за недорого - просто выбрасывать деньги, потому как фиг ты его потом продашь, когда поймешь, какое фуфло тебе подсунули.

и никто прослушивание не отменял...

Угу, но это надо еще понимать, что и как слушать.

При ограниченном бюджете я лучше бы взял стереопару ....но автор хочет и при этом

У автора стоит задача получения качественного многоканального звука при просмотре фильмов. Поэтому надо не пытаться подобрать хоть что-нибудь, что в принципе будет работать и укладываться в заявленный бюджет, а пытаться объяснить автору, КАК он может решить поставленную им задачу, и сколько примерно денег ему для этого потребуется.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
В принципе, уже после этого можно дальше вопрос не читать.
Встроенный в ТВ медиаплеер и оптический видеовыход принципиально не совместимы с хорошим многоканальным звуком. Потому что встроенный медиаплеер в подавляющем большинстве ТВ не выдает на выход больше двух каналов - в лучшем случае это будет пролоджик, и то если он был в самом файле.

Не вводите людей в заблуждение. "встроеный в тв медиаплеер" ни что иное как "железный кодек" который ставят во все двд и блю рей плееры. от медиаплеера отдельного (на базе компа или его урезаных вариантов) отличается какраз в том что медиаплеер(в основной своей массе) декодирует софтовыми декодерами и мощностями цп(центрального процессора) и гп(графического процессора).
ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСОВМЕСТИМЫМ он быть не может, как бы вам того не хотелось. повторяю если не владеете вопросом цифрозвука, лучше молчите или жуйте.
выводить через оптику с телевизора можете легко и непринужденно без потерь на любой крутости систему. Единственное условие - чтобы в исходном файле с фильмом(или клипом или другим содержимым) была дорожка дд дтс и тп. телевизор скинет это по оптике в оригинальном виде и как это будет декодировано и воспроизведено уже от него не зависит.

пс: если есть сомнения - приглашаю в гости на демонстрацию. (это для шкода а не лордкора)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не вводите людей в заблуждение. "встроеный в тв медиаплеер" ни что иное как "железный кодек" который ставят во все двд и блю рей плееры.

Вау! А что такое "железный кодек" и чем он отличается от медиапроцессора?

от медиаплеера отдельного (на базе компа или его урезаных вариантов) отличается какраз в том что медиаплеер(в основной своей массе) декодирует софтовыми декодерами и мощностями цп(центрального процессора) и гп(графического процессора).

Основное отличие - меньшая производительность, поскольку для ТВ медиаплеер является побочной функцией, и более ограниченная поддержка форматов.
Декодирование производится софтом, включенным в прошивку, представляющую собой компактную специализированную ОС на базе ядра линукса. Она же включает драйвера для поддержки внешнего оборудования - юсб клавиатур, мышей, внешних устройство хранения данных, вэб-камер, вай-фай донглов и т.п., а также процедуры для работы с сетью, с интернет-ресурсами (смарт-тв) и т.д.
Новые прошивки могут исправлять проблемы с поддержкой тех или иных кодеков, а также определенные действия на некоторых бюджетных моделях ТВ позволяют разблокировать встроенный медиаплеер, которого по описанию в данной модели нет.

ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСОВМЕСТИМЫМ он быть не может, как бы вам того не хотелось.

Да мне-то это как раз абсолютно фиолетово.

повторяю если не владеете вопросом цифрозвука, лучше молчите или жуйте.

Предложил бы Вам показать пример, если бы уже давно не убедился, что уровень Ваших знаний не позволяет Вам определить подобный момент.

выводить через оптику с телевизора можете легко и непринужденно без потерь на любой крутости систему. Единственное условие - чтобы в исходном файле с фильмом(или клипом или другим содержимым) была дорожка дд дтс и тп.

Единственное условие - чтобы встроенный плеер умел отправлять на оптику соответствующий поток.

По невозможности вывода плеером многоканального звука на цифровой выход признаю: был НЕПРАВ. Действительно, если встроенный плеер понимает данный формат контейнера и данный формат многоканального звука, он его отправит на оптический выход.
В остальном таки потребуется ресивер с акустикой. Но и отдельный внешний медиаплеер при любом раскладе будет эффективнее.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Вау! А что такое "железный кодек" и чем он отличается от медиапроцессора?
такого понятия как медиапроцессор - нет видимо этим и отличается. а вообще железный кодек - проц который занимается строго заложеным в него алгоритмом преобразования не зависимо от назначения.
Основное отличие - меньшая производительность, поскольку для ТВ медиаплеер является побочной функцией, и более ограниченная поддержка форматов.
Декодирование производится софтом, включенным в прошивку, представляющую собой компактную специализированную ОС на базе ядра линукса. Она же включает драйвера для поддержки внешнего оборудования - юсб клавиатур, мышей, внешних устройство хранения данных, вэб-камер, вай-фай донглов и т.п., а также процедуры для работы с сетью, с интернет-ресурсами (смарт-тв) и т.д.
Почему побочной? и можно ли считать побочной функцию проигрования видео и аудио на компе? на сколько побочно все что можно делать на компе помимо прямых вычислений. Производительность понятие условное тк разгрузить цп телевизора с легкостью можно "медиапроцессором" если в этом есть необходимость. мой тв самсунг в состоянии прямого выполнения своей задачи - эфирное тв грузит свой проц всего на 5-7 процентов. можно ли считать такую загрузку избыточной для процессора или как? при проигрывании бд рипа в 48гигабайт по сети (которая собственно тоже организована софтовым методом) нагрузка на проц поднимается до 80 процентов. насколько данная загрузка является избыточной для процессора?
Новые прошивки могут исправлять проблемы с поддержкой тех или иных кодеков, а также определенные действия на некоторых бюджетных моделях ТВ позволяют разблокировать встроенный медиаплеер, которого по описанию в данной модели нет.
Новые прошивки как показывает моя практика добавляют только защиту от взлома. разблокированием разных прошивок я в числе других интересующихся непосредственно принимаю участие. в эту тему вообще лучше с вашими познаниями не лезть.
Прошивка может затрагивать как базовый софт так и софт хардварных кодеков. поэтому не принципиально и не имеет значения как и что там на самом деле устроено. лишь бы хватало мощностей.
Предложил бы Вам показать пример, если бы уже давно не убедился, что уровень Ваших знаний не позволяет Вам определить подобный момент.

Единственное условие - чтобы встроенный плеер умел отправлять на оптику соответствующий поток.

По невозможности вывода плеером многоканального звука на цифровой выход признаю: был НЕПРАВ. Действительно, если встроенный плеер понимает данный формат контейнера и данный формат многоканального звука, он его отправит на оптический выход.
В остальном таки потребуется ресивер с акустикой. Но и отдельный внешний медиаплеер при любом раскладе будет эффективнее.

Способность отправлять поток - от плеера не зависит в том варианте в котором вы себе это представляете.
про ресивер с акустикой - он понадобится в любом случае тк в телевизоре нет возможности реализовать 4.0 и более продвинутые варинаты (имею ввиду установку в корпус тв тыловых ас например) поэтому обрабатывать внутри телевизора особого смысла нет, но встречаются телевизоры с данной способностью и 5,1 аналоговыми выходами.
Про медиаплеер и эффективность - это лично ваше мнение.
я по этому поводу имею вот что сказать:
встроеный плеер эффективней по цене - раз, по энергопотреблению - два, по удобству пользования - три.
мой телевизор сейчас может показывать иптв, фсе форматы видео которые в него засовывал, работа с сетью и просмотр видео оттуда по лану или вайфаю, запись эфира в сеть или на флешку/хард драйв и наверное еще что то может что мне не интересно или не нужно.
Так же в данное время использую подключеный сервер который вещает по средствам xbmc и собственно дождавшись продаж распбери пи куплю его и засуну в корпус тв. для меня есть ряд причин подобного подхода но для обычного пользователя особого смысла в этом не вижу. куча левых проводов зависимость от бОльшей кучи железа ну и с финансовой стороны вопроса...
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
с медиапроцессорами поторопился оказывается это отечественное определение dsp которое в принципе никак не отражает назначения данных устройств.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
такого понятия как медиапроцессор - нет видимо этим и отличается.

Угу, понятно...
Ну, запустите тогда в гугле поиск по словосочетанию "media processor" или прямо на на вики прочитайте.

а вообще железный кодек - проц который занимается строго заложеным в него алгоритмом преобразования не зависимо от назначения.

Чего-чего?
Для начала, кодек - это и есть предназначение. А "алгоритмы преобразования" очень сильно отличаются в зависимости от конкретного формата данных - соответственно кодеки для этого требуются разные. Грубо говоря, если в устройстве вся обработка потока возложена исключительно на "железный кодек", то устройство будет работать только с одним единственным форматом.

Почему побочной? и можно ли считать побочной функцию проигрования видео и аудио на компе? на сколько побочно все что можно делать на компе помимо прямых вычислений. Производительность понятие условное тк разгрузить цп телевизора с легкостью можно "медиапроцессором" если в этом есть необходимость. мой тв самсунг в состоянии прямого выполнения своей задачи - эфирное тв грузит свой проц всего на 5-7 процентов. можно ли считать такую загрузку избыточной для процессора или как? при проигрывании бд рипа в 48гигабайт по сети (которая собственно тоже организована софтовым методом) нагрузка на проц поднимается до 80 процентов. насколько данная загрузка является избыточной для процессора?

Вы о чем, простите?
Проигрывание медиаконтента с внешних носителей для ТВ не является основной задачей, ради которой он разрабатывался - ее включают дополнительно именно потому, что используемый в ТВ процессор позволяет помимо основных задач осуществлять еще и эту, что является для продукта конкурентным преимуществом. Но делаться это будет по принципу "шоб було".

Новые прошивки как показывает моя практика добавляют только защиту от взлома. разблокированием разных прошивок я в числе других интересующихся непосредственно принимаю участие. в эту тему вообще лучше с вашими познаниями не лезть.

А я в тему разблокирования прошивок и не лезу - просто в отличие от Вас я имею представление не только о том, с чем непосредственно пришлось столкнуться на практике и удалось разобраться, используя только давно имеющиеся знания.

Прошивка может затрагивать как базовый софт так и софт хардварных кодеков. поэтому не принципиально и не имеет значения как и что там на самом деле устроено. лишь бы хватало мощностей.

Вы вообще о чем? Я - о том, что софт для работы процессора ТВ, в том числе для проигрывания медиафайлов, содержится в прошивке.

Способность отправлять поток - от плеера не зависит в том варианте в котором вы себе это представляете.

Способность отправлять поток зависит от того, как сделали программисты, писавшие софт для данного устройства.

Про медиаплеер и эффективность - это лично ваше мнение.

Вы же любите оперировать официальными ТТХ устройств - сравните список поддерживаемых форматов (с учетом вариаций) у встроенных в ТВ медиаплееров и той же дюны.

я по этому поводу имею вот что сказать:
встроеный плеер эффективней по цене - раз, по энергопотреблению - два, по удобству пользования - три.

Угу. Ровно в той же степени, в какой "ДК в коробке" превосходит по указанным параметрам комплект из приличных БД/ДВД проигрывателя, ресивера и 5.1 акустики.

мой телевизор сейчас может показывать иптв, фсе форматы видео которые в него засовывал, работа с сетью и просмотр видео оттуда по лану или вайфаю, запись эфира в сеть или на флешку/хард драйв и наверное еще что то может что мне не интересно или не нужно.
Так же в данное время использую подключеный сервер который вещает по средствам xbmc и собственно дождавшись продаж распбери пи куплю его и засуну в корпус тв. для меня есть ряд причин подобного подхода но для обычного пользователя особого смысла в этом не вижу. куча левых проводов зависимость от бОльшей кучи железа ну и с финансовой стороны вопроса...

Рад за Вас. Я ж предпочел взять ТВ, который качественно выполняет основную задачу - показывать изображение. А для высококачественного контента использую медиаплеер. Правда, если родители или знакомые, использующие для просмотра встроенный в ТВ Самсунг (5 и 6 серии) медиаплеер, просят у меня какой-то фильм на посмотреть, приходится скачивать из инета для них другой вариант (или пересобирать самому), потому как образы БД он почему-то читать отказывается, да и субтитры в результате не во всех форматах понимает.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
медипроцессор - обывательское название. с этим можно проехать.
codec = COder|DECoder железный кодек может сколько угодно форматов декодировать. зависит от железа/софта.
http://www.hdtv.ru/articles/8522-sigma_smp8646.html вот по медиапроцессору вторая ссылка - почитайте в самом низу список возможностей одного процессора железного. там явно реч идет не об единственном формате.
О чем я - функция проигрывания видео с внешних источников не является основной задачей? почему? кто определяет "первостепенные задачи"? может для меня является? или по мнению вас и кого то еще? по мне так лучше б аналоговый тюнер выкинули из телевизора чем медиаплеер.

про прошивки софт и тп - ежу понятно что прошивка есть ничто иное как операционная система или набор софта/кода для разных компонентов того или иного устройства.

способность отправлять поток естественно зависит только от разработчиков. да и вообще все зависит от разработчиков но возможность выкинуть цифру по коксу или оптике есть на любом дсп. а если есть дсп (в нашем случае с видео кодеками) то и возможность есть.

ттх.... ну давайте представим что ваша дюна (кстати неплохой плеер но слишком дорого за данный набор функций и примитивный звук) играет 100% известных форматов а мой унылый тв всего 50% всех известных. и при этом я смотрю фильмы всего в 10% вариациях известных кодеков которые входят в те что умеет унылый телевизор. смысл мне иметь остальные 50? я говорю - ни разу не сталкивался с тем чтоб мой телевизор что то не проиграл. субтитры не юзаю, тут сложно что то сказать.

не понял про дк в коробке. вы оспариваете то что 1 устройство жрет меньше электричества чем то же устройство + дополнительное? или то же самое с ценой?
тоесть вы сейчас не согласны с тем что x меньше чем x+y?

хм вообще тв 5 и 6 модели даже лохматых годов ( Б серия точно) играют вполне себе преспокойно бд форматы. может у ваших родителей а серия - но его уже как бы и поменять можно на что нибудь поприличней.

но не будем углубляться в тему вашего телевизора и телевизора ваших родителей.
кстати мой самсунг играет даже не пережатый бд контент. жаль только с образами не дружит.
 
Верх Низ