Выбор акустики для "домашнего кинотеатра"

  • Автор темы Шкода
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Брать фуфло за недорого - просто выбрасывать деньги, потому как фиг ты его потом продашь, когда поймешь, какое фуфло тебе подсунули.
Для системы озвучки фильмов начального уровня можно что попроще для начала взять, чтобы к примеру понять оно надо вообще или нет...а продать в принципе можно всё, вопрос в том сколько денег на этом будет потеряно...так вот на "фуфле" потеряете при продаже гораздо меньше чем на системе за к примеру 50тыр...
В принципе, уже после этого можно дальше вопрос не читать.
Встроенный в ТВ медиаплеер и оптический видеовыход принципиально не совместимы с хорошим многоканальным звуком.
По невозможности вывода плеером многоканального звука на цифровой выход признаю: был НЕПРАВ
Зато сколько уверенности было в первом утверждении....
У автора стоит задача получения качественного многоканального звука при просмотре фильмов.
Слово качественного не звучало...было хорошее...
Поэтому надо не пытаться подобрать хоть что-нибудь, что в принципе будет работать и укладываться в заявленный бюджет, а пытаться объяснить автору, КАК он может решить поставленную им задачу, и сколько примерно денег ему для этого потребуется.
По Ващей логике человеку решившему купить авто и обозначившему бюджет 250тыр (к примеру) надо не советовать лучший в данном бюджете вариант а попытаться обьяснить автору что нужно увеличить бюджет в 4 раза и уж за 1миллион покупать автомобиль...потому как : 1. За эту цену будет только фуфел....2. Это потом не продашь когда поймёшь что это фуфел....
Ну, минимум за червонец взять какой-нить простенький ресивер.
Еще за пару-тройку червонцев взять комплект акустики, которую не хочется сразу выключить (если повезет найти какую-нить распродажу) плюс червонец на саб.
Ну и медиаплеер хотя бы штук за пять...
Но если нужен "качественный" звук, то денег понадобится изрядно больше...
При бюджете 50тыр думаю что автору не понадобились бы консультации на форуме...всё бы было сделано в МВидео Эльдорадо Реванше ну или типа "Домашние кинотеатры" На Казачьей...(не знаю работает он ещё или нет)....PS LordKor в Ваших постах не раз замечал этакую тональность преподавателя , разжевывающего студентам прописные истины...постарайтесь быть попроще ...если просят совет то дайте совет ...и не надо представлять свои познания истиной в последней инстанции...чего бы это не касалось цифрозвука или пива....
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
медипроцессор - обывательское название. с этим можно проехать.

Какое еще "обывательское название"? Это общепринятое название для SOC, предназначенных для обработки медиапотоков - именно то, что вы обозвали "железным кодеком", чем оно на самом деле не является - именно на это я Вам и намекал.

codec = COder|DECoder железный кодек может сколько угодно форматов декодировать. зависит от железа/софта.

"Железный кодек" работает с единственным форматом - например, в современных бытовых видеокамерах часто стоят "железные кодеки", предназначенные для работы с h.264.

http://www.hdtv.ru/articles/8522-sigma_smp8646.html вот по медиапроцессору вторая ссылка - почитайте в самом низу список возможностей одного процессора железного. там явно реч идет не об единственном формате.

Естественно. Потому что это МЕДИАПРОЦЕССОР.

О чем я - функция проигрывания видео с внешних источников не является основной задачей? почему? кто определяет "первостепенные задачи"?

Обычно маркетинговая служба производителя.

может для меня является? или по мнению вас и кого то еще? по мне так лучше б аналоговый тюнер выкинули из телевизора чем медиаплеер.

про прошивки софт и тп - ежу понятно что прошивка есть ничто иное как операционная система или набор софта/кода для разных компонентов того или иного устройства.

Речь о прошивке пошла в привязке к Вашему заявлению, что
"встроеный в тв медиаплеер" ни что иное как "железный кодек" который ставят во все двд и блю рей плееры. от медиаплеера отдельного (на базе компа или его урезаных вариантов) отличается какраз в том что медиаплеер(в основной своей массе) декодирует софтовыми декодерами и мощностями цп(центрального процессора) и гп(графического процессора).
на что я попытался объяснить, что в ТВ, как и в медиаплеере, декодированием занимается не некий "железный кодек", а медиапроцессор с софтовыми декодерами, содержащимися в прошивке.

способность отправлять поток естественно зависит только от разработчиков. да и вообще все зависит от разработчиков но возможность выкинуть цифру по коксу или оптике есть на любом дсп. а если есть дсп (в нашем случае с видео кодеками) то и возможность есть.

ДСП - это железка, которая будет работать так, как написан для нее софт.

ттх.... ну давайте представим что ваша дюна (кстати неплохой плеер но слишком дорого за данный набор функций и примитивный звук) играет 100% известных форматов а мой унылый тв всего 50% всех известных. и при этом я смотрю фильмы всего в 10% вариациях известных кодеков которые входят в те что умеет унылый телевизор. смысл мне иметь остальные 50? я говорю - ни разу не сталкивался с тем чтоб мой телевизор что то не проиграл. субтитры не юзаю, тут сложно что то сказать.

В том-то и дело, что Вы считаете, что все должны быть довольны тем, что устраивает лично Вас, а я пытаюсь заранее указать на существующие ограничения и на возможные пути их решения, но никогда не настаиваю на том, что это обязательно понадобится каждому.

не понял про дк в коробке. вы оспариваете то что 1 устройство жрет меньше электричества чем то же устройство + дополнительное? или то же самое с ценой?
тоесть вы сейчас не согласны с тем что x меньше чем x+y?

Я согласен с тем, что ДК в коробке имеет для непритязательного пользователя кучу перечисленных Вами достоинств по сравнению с подобранным комплектом отдельных компонентов.

хм вообще тв 5 и 6 модели даже лохматых годов ( Б серия точно) играют вполне себе преспокойно бд форматы. может у ваших родителей а серия - но его уже как бы и поменять можно на что нибудь поприличней.

У самсунга 5 и 6 серия определяют уровень модели в линейке (от 3 до 9), а буква - модельный год. Сейчас идет "D" (2011 модельный год, у товарища такой), у родителей прошлогодние "C", а "B" - это модельный ряд 2009 года.

но не будем углубляться в тему вашего телевизора и телевизора ваших родителей.
кстати мой самсунг играет даже не пережатый бд контент. жаль только с образами не дружит.

Рад за Вас.
В праздники попробую прихватить к родителям диск с ремуксами - посмотрю, как он с ними дружить будет.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Для системы озвучки фильмов начального уровня можно что попроще для начала взять, чтобы к примеру понять оно надо вообще или нет...

Конечно, можно. Вот только при этом можно неправильно понять, надо оно или нет.

а продать в принципе можно всё, вопрос в том сколько денег на этом будет потеряно...так вот на "фуфле" потеряете при продаже гораздо меньше чем на системе за к примеру 50тыр...

Тоже верно. Еще стоит учесть, сколько времени проработает "фуфло" и "система за 50 тыр", прежде чем ее захочется заменить на что-то поприличнее.

Зато сколько уверенности было в первом утверждении....

Зато в отличие от некоторых я не стесняюсь публично признавать свои ошибки и не упорствую в своих заблуждениях и загонах. Потому что для меня главное - не заставить окружающих признать мою правоту, а помочь окружающим получить ответы на имеющиеся у них вопросы - включая те, для возникновения которых у них еще нет информации.

Слово качественного не звучало...было хорошее...

А в чем разница?

По Ващей логике человеку решившему купить авто и обозначившему бюджет 250тыр (к примеру) надо не советовать лучший в данном бюджете вариант а попытаться обьяснить автору что нужно увеличить бюджет в 4 раза и уж за 1миллион покупать автомобиль...потому как : 1. За эту цену будет только фуфел....2. Это потом не продашь когда поймёшь что это фуфел....

А это зависит от того, как он сформулировал задачу.
Если ему нужно просто ТС для перемещния в пространстве за определенную сумму - это один разговор. Если он хочет купить комфортный динамичный безопасный автомобиль за явно недостаточные для этого деньги - тут уже стоит объяснить, какие необходимы затраты для решения поставленной задачи, а потом уже вместе уточнять, какие именно граничные условия и каким образом можно откорректировать или же вообще отказаться от данного варианта до поры до времени.

При бюджете 50тыр думаю что автору не понадобились бы консультации на форуме...всё бы было сделано в МВидео Эльдорадо Реванше ну или типа "Домашние кинотеатры" На Казачьей...(не знаю работает он ещё или нет)....

Вы действительно считате, что можно прийти с пачкой денег в один из перечисленных магазинов, слабо представляя, что вообще надо, и уйти оттуда с идеальным решением?

PS LordKor в Ваших постах не раз замечал этакую тональность преподавателя , разжевывающего студентам прописные истины...постарайтесь быть попроще ...если просят совет то дайте совет ...и не надо представлять свои познания истиной в последней инстанции...чего бы это не касалось цифрозвука или пива....

Вот что мне нравится, так это то, что подобные "рекомендации" звучат исключительно от тех, кто сам поступает в полном противоречии с такими рекомендациями :)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вот только при этом можно неправильно понять, надо оно или нет.
Ну то есть садиться надо сразу на новый Мерседес?
сколько времени проработает "фуфло" и "система за 50 тыр", прежде чем ее захочется заменить на что-то поприличнее.
Фуфло может проработать до тошноты долго... а вот отказ дорогой системы конечно менее вероятен но возможен....
А это зависит от того, как он сформулировал задачу.
"хороший" многоканальный звук при просмотре кино
за 10т р....
Зато в отличие от некоторых я не стесняюсь публично признавать свои ошибки и не упорствую в своих заблуждениях и загонах.
Это плюс в одной явной ошибке...в остальном вижу обратное...
Слово качественного не звучало...было хорошее...
А в чем разница?
Если для Вас разницы нет-нет комментариев....
Вы действительно считате, что можно прийти с пачкой денег в один из перечисленных магазинов, слабо представляя, что вообще надо, и уйти оттуда с идеальным решением?
С идеальным наверно нет но с хорошим наверно да....
Вот что мне нравится, так это то, что подобные "рекомендации" звучат исключительно от тех, кто сам поступает в полном противоречии с такими рекомендациями
Вот это не надо...дежурная отмазка....
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
http://ru.wikipedia.org/w/index.php...efault&search=медиа+процессор&fulltext=Search
это про общепринятость

Ко́дек (англ. codec, от coder/decoder — шифратор/дешифратор — кодировщик/декодировщик или compressor/decompressor) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.
это про кодек.

На этом в данной теме про определения и предназначения разного рода железа/софта на низком уровне я с вами прекращаю в виду вашей неосведомленности в данном вопросе даже на любительском уровне. а перепечатывать весь интернет уже надоело.

про уровни моделей самсунга я прекрасно знаю. более того занимался (сейчас почти нет ввиду отсутствия интереса) модернизацией железа и софта некоторых моделей до которых дотянулись руки.

все. тему телевизоров прекращаю. кодеков, дсп и прочей фигни тоже. человек просил хороший дк за 10ку. на этом и остановимся.
мне сложно что то посоветовать в данных деньгах, т.к. ничего практически и не слышал. как вариант свены и дешевенький бу ресивер.
переиграет любой комплект за свои деньги.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну то есть садиться надо сразу на новый Мерседес?

Ну, если для Вас система за 50 тыр - новый мерседес, то извините...

Фуфло может проработать до тошноты долго... а вот отказ дорогой системы конечно менее вероятен но возможен....

А при чем тут отказ?


Именно - а получить "хороший многоканальный звук" из ТВ по оптике "за 10 т.р." никак не получится.
Поэтому и надо для начала объяснить, сколько будет стоить "хороший многоканальный звук", чтобы потом двигаться дальше, а не перебирать, что можно взять "за 10 т.р.", при этом "забывая", что к "хорошему многоканальному звуку" это не будет иметь никакого отношения.
Про вариант с б/у - вариант абсолютно верный, только реализация подкачала. Опять же выбирать надо сначала по основной цели, а потом уже сравнивать с граничным условием "10 тыр".

Это плюс в одной явной ошибке...в остальном вижу обратное...

Каждый видит то, что способен увидеть.

Если для Вас разницы нет-нет комментариев....

А что, Вы могли бы прокомментировать?

С идеальным наверно нет но с хорошим наверно да....

Ну-ну... Флаг в руки...
В перечисленных Вами магазинах задача у консультанта - продать то, от чего надо быстрее избавиься. Надеяться на то, что при этом покупателю, имеющему деньги, но при этом абсолютно не разбирающемуся в теме, предложат хоть сколько-то приличный вариант - ну это надо обладать весьма альтернативным образом мышления.

Вот это не надо...дежурная отмазка....

Это не отмазка - это наблюдение. Еще не хватало перед такими "все знающими" оправдываться :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48

Господи...
http://en.wikipedia.org/wiki/Media_processor
Или в гугле наберите, если Вас не забанили.
Загляните на странички Сигмы, киски, тексаса - тех, кто эти ипы производит, и прочитайте там это "отечественное определение dsp". Или предложите другой вариант перевода.

Ко́дек (англ. codec, от coder/decoder — шифратор/дешифратор — кодировщик/декодировщик или compressor/decompressor) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.
это про кодек.

А Волга впадает в Каспийское море - дальше что?

На этом в данной теме про определения и предназначения разного рода железа/софта на низком уровне я с вами прекращаю в виду вашей неосведомленности в данном вопросе даже на любительском уровне. а перепечатывать весь интернет уже надоело.

Ну вот... А я так ждал, когда Вы приведете здесь в подтверждение своей правоты объяснение понятия "формат видео файла" и расшифровку термина "DTS". Чтобы окончательно продемонстрировать мое невежство.

про уровни моделей самсунга я прекрасно знаю. более того занимался (сейчас почти нет ввиду отсутствия интереса) модернизацией железа и софта некоторых моделей до которых дотянулись руки.

По самсунгам сорри - сейчас перечитал исходное сообщение и увидел, что неправильно его прочитал в первый раз, получив другой смысл. Моя ошибка.

все. тему телевизоров прекращаю. кодеков, дсп и прочей фигни тоже. человек просил хороший дк за 10ку. на этом и остановимся.
мне сложно что то посоветовать в данных деньгах, т.к. ничего практически и не слышал. как вариант свены и дешевенький бу ресивер.
переиграет любой комплект за свои деньги.

Угу - правда, исключительно потому, что за те деньги, что стоит свен, ничего приличного взять нельзя.
Но при таком раскладе другие варианты действительно найти сложно, тут соглашусь...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
И не стоит особо бу бояться....
Во, РАЙ!))))))))))))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Виталь, это случаем не мирный переулок?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Есть. Поскуднее конечно, но классика советского звука там есть.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Есть. Поскуднее конечно, но классика советского звука там есть.
Был там пару лет назад. Чот совсем угрюмо там было. Раньше они вроде из-за бугра таскали технику.
Сейчас попался вот такие рессиверы, в принципе не дорого
http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/hi_fi/hi_fi_receivers/629946/
http://www.plasmadom.ru/catalog/4018.htm
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Был там пару лет назад. Чот совсем угрюмо там было. Раньше они вроде из-за бугра таскали технику.
Сейчас попался вот такой рессивер, в принципе не дорого http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/hi_fi/hi_fi_receivers/629946/
Цитата от рапида про Саратов...при чём здесь питер? или я ошибся?
Поскуднее конечно
Я бы сказал попаскуднее...))) а комок имеется ввиду какой тот что при ссср был или новй открывался рядом с гефестом? давно не заходил...не интересно стало...одно гамно по нереальным ценам...на авито и то интереснее...
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 216
Реакции
316
Баллы
83
Кто нибудь слушал/слышал, владеет/владел таким чудом? Есть ли смысл связываться? http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=924920&hid=542020

Не фига себе... Думал Радиотехника гикнулась вместе с СССР... Тоже интересно, связывался кто с ними? Цена что-то подозрительно низкая для комплекта 5.1
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Думал Радиотехника гикнулась вместе с СССР...
Вот и я зацепился за бренд. Авось и звук всё тот-же? Цена есссно будет ниже чем у ямы и пиона.... всё таки бренд позабыт/позаброшен ))) Где бы послушать?
ЗЫ Касаемо цен. Есть аналогичные, ещё дешевле http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6418726&hid=542020

И всё таки она жива)) http://www.rrr.lv/ru/
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не фига себе... Думал Радиотехника гикнулась вместе с СССР...

А чего ей гикаться-то? Она ж вроде сама по себе была, на остальные республики не завязана. К тому же, чуть ли не единственное производство в Латвии :)

Тоже интересно, связывался кто с ними? Цена что-то подозрительно низкая для комплекта 5.1

Если ткнуть по ссылке "цены", то можно увидеть, что это цена пары полочных колонок. Фронты стоят порядка 20 штук, центр - пятерку, саб еще червонец с гаком. То есть комплект выйдет под полтинник.

ЗЫ Касаемо цен. Есть аналогичные, ещё дешевле http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6418726&hid=542020

Это не "аналогичные", это китай: http://www.eldorado.ru/cat/detail/71069556/
То бишь звучат как фанерные ящики, в которые вкручены китайские динамики.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вот нашёл видео про "потроха", правда это не те, но всё же
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 995
Реакции
3 775
Баллы
113
Подниму темку.
Какой ресивер сейчас лучше взять в бюджете 30-40тр?
В основном для просмотра фильмов.
Скольки канальный лучше взять 5.1 или 7.1?
Насколько нужен коаксиальный цифровой аудио вход? А то у Denon его почему то нет, только два оптических.
Пока остановился на:
[h=1]Yamaha RX-V485[/h]или
Denon AVR-X1500H
 
Верх Низ