За выброс мусора из машины придётся платить 1000 рублей

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
S.Mart

S.Mart

Новичок
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
1 199
Реакции
12
Баллы
0
На самом деле Саратов, да и Россия в целом, не уникальны в данной проблеме. Есть т.н. теория разбитых окон (http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_разбитых_окон) и применяемый принцип нулевой терпимости (http://bit.ly/Vf4vpv, http://vz.ru/columns/2010/12/12/454255.html), http://www.kommersant.ru/Doc-rss/13910), которые могут помочь в решении существующей проблемы.

Основная причина кроется в принципе "чем я хуже других?" и в отсутствии привычки отвечать сначала за свои действия, а потом пенять на окружающих.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Новая поправка в административный кодекс предполагает штраф за "выбрасывание мусора или иных предметов на полосу отвода и придорожных полос автодорог во время движения транспорта, при его остановке или стоянке

Хохланд. :2dda8142dde7142ad02
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
противно видеть как это быдло выбрасывает в окно пачки сигарет и банановую кожуру
Ну пачкак сигарет, окурки, пакеты и т.п. - понятно.
Но я вот хоть и воспитан, но моё понимаение мира позволяет бросить в траву или кусты, если нет урны по близости, банановую кожуру или огрызок яблока (не в пакете, а так как есть и не на чистый газон), ибо через 3-4 недели от кожуры не останется следа, поскольку разлагается она быстро. А вот пакеты, пластик, банки и т.д. - ни в коем случае. Только в урну.
Ну а окурки более 10 лет разлагаются... P.S. Сам не курю.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну пачкак сигарет, окурки, пакеты и т.п. - понятно.
Но я вот хоть и воспитан, но моё понимаение мира позволяет бросить в траву или кусты, если нет урны по близости, банановую кожуру или огрызок яблока (не в пакете, а так как есть и не на чистый газон), ибо через 3-4 недели от кожуры не останется следа, поскольку разлагается она быстро. А вот пакеты, пластик, банки и т.д. - ни в коем случае. Только в урну.
Ну а окурки более 10 лет разлагаются... P.S. Сам не курю.
Единственный мусор, который я могу оставить в лесу, это яичная скорлупа))
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Но я вот хоть и воспитан, но моё понимаение мира позволяет бросить в траву или кусты, если нет урны по близости, банановую кожуру или огрызок яблока (не в пакете, а так как есть и не на чистый газон), ибо через 3-4 недели от кожуры не останется следа, поскольку разлагается она быстро.
Именно в промежуток процесса гниения, Саратов превращается в Засратов. "Благодаря" таким, как ты. А говоришь воспитан.

Единственный мусор, который я могу оставить в лесу, это яичная скорлупа))
А скорлупа в мешок для мусора не помещается?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А скорлупа в мешок для мусора не помещается?
Яичная скорлупа может служить повышению плодородия почвы и способна принести немалую пользу.

По составу яичная скорлупа состоит на 92-95% из карбонатов кальция (причем этот карбонат кальция усваивается почти стопроцентно за счет того, что уже проходил синтез в организме птицы из органического кальция в неорганический), на ~1-3% из карбонатов магния, 1-2% фосфатов и ~3-4% органических веществ. А как известно, кальций и магний являются совершенно необходимыми элементами питания растений, сразу вслед за азотом, фосфором и калием, кроме того, они раскисляют кислую почву Нечерноземья и улучшают ее структуру. Излишняя кислотность уменьшает плодородие земли, отрицательно влияет на развитие и продуктивность многих растений.

Исследованиями ученых установлено, что среднее количество карбоната кальция (извести), необходимое для нейтрализации избыточной кислотности, составляет 0,5-0,6 кг на 1 кв.м, а на сильнокислых почвах тяжелого механического состава - около 1 кг.

К тому же, скорлупа яиц имеет иную кристаллическую структуру, чем известь или мел, поэтому кусочки скорлупы достаточно хорошо "усваиваются" почвой. Поэтому скорлупа очень полезна для сада-огорода.

В яичной скорлупе содержится карбонат кальция, который может быть использован как известковое удобрение.
http://inkubatoriy.ru/fertilizer/shell.htm
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Яичная скорлупа может служить повышению плодородия почвы и способна принести немалую пользу.
:D
Этапять!
Я когда на Кумыску приезжаю, вокруг все в скорлупе и банановых кожурках, сразу вспоминаю про высокие цели ценителей природы.

Кальций и перегной - теперь и в твоем городе! Русские люди, они такие русские)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 487
Реакции
1 958
Баллы
113
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 487
Реакции
1 958
Баллы
113
Кстати, сегодня как раз в рассылке история дня в тему:
Украдено с одного сайта.
Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.
Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.
С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?
Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда? » — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают! » Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.
Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?
Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?
Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.
Это мысль, которую большинству просто неприятно думать, поэтому она и не находит понимания.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
Кстати, сегодня как раз в рассылке история дня в тему:

Украдено с одного сайта.
Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.
Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.
С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?
Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда? » — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают! » Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.
Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?
Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

побольше бы таких людей как автор этой заметки.
Такое ощущение что я какой та имбицил который фантик в кармане носит чтоб при случае выкинуть в урну, а люди вокруг бросают не то что фантики, а целые мешки с мусором и думают что так и нада... может я чтото не понимаю ? может я опасен для общества ?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Именно в промежуток процесса гниения, Саратов превращается в Засратов. "Благодаря" таким, как ты. А говоришь воспитан.
Спасибо. Ну покажите мне такое место, где только кожура разлагается, а рядом нет пластиковых бутылок, банок, пакетов полиэтиленовых.
Я ещё раз говорю, что допускаю такой момент, но не на чистый ухоженый газон, и не при наличии урны рядом. Как правило это за городом или в лесу. В городе всё же урны благо уже есть местами. Всё детство на даче огрызки летели в кусты и ничего как-то не превратилось в свалку. Следа не остаётся вобще, всё назад в почву уходит.

Или у нас весь мусор в урнах собирается и потом утилизируется как-то?
У меня почти под окнами уже лет 5 точно мусор сжигают и никому дела нет.
А по поводу засратова... Чисто там, где убирают. И именно с этого начинается чистота.
Вон в соседней теме человек не знает кому жаловаться за мусор ,выброшенные из окна. А ведь даже если и пожалуется, то никому нет дела, ибо это такая мелочь по сравнению с тем, что творится.


А скорлупа в мешок для мусора не помещается?
Некоторые её специально дома собирают, чтобы потом на грядках разбросать, как удобрение. Тоже никакой угрозы не представляет.
А вот окурок, хоть и маленький, более 10 лет лежит и ничего с ним не происходит.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Такое ощущение что я какой та имбицил который фантик в кармане носит чтоб при случае выкинуть в урну, а люди вокруг бросают не то что фантики, а целые мешки с мусором и думают что так и нада... может я чтото не понимаю ? может я опасен для общества ?
Не опасен. Другие опасны...
Всё дело то в системе... Авторитеты сломлены. Сейчас если бабушка/дедушка сделает замечание молодёжи по любому поводу, то рискует пополнить словарный запас в лучшем случае. А 10-15 лет назад ещё прислушивались.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
А по поводу засратова... Чисто там, где убирают. И именно с этого начинается чистота.
Маленькая поправочка. Народная пословица гласит "Чисто не там где метут, а там где не сорят."
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Верх Низ