Зачем мне нужен КПК?

  • Автор темы Бармалей
  • Дата начала
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
У смартфонов ОС открытая. Про понты и прочее: КПК - дешевле смартфонов и коммуникаторов. Понт это телефон с платиновым корпусом. А многие коммуникаторы стоят также как обычные хорошие телефоны или смартфоны (13-16 килоруб.). Про то что на телефоне там есть:Ну чтоб тебе на телефоне что-то поменять, то нужно его перепрошить, найти прошивку сначала. Поставил кривую и пипец. Помню на Мотор Е398 можно было установить прошивку и фотокамера могла снимать видео, но зато отрубалась поддержка мп3. На КПК просто установил скаченное приложение или сам написал и все как влитое. Про зависания - это как с компом - зависит от родины рук владельца. Скорость - у КПК выше чем у коммуникаторов и смартфонов однозначно поскольку и проц мощнее и памятии ОЗУ больше. Однако имея КПК придется таскать ещё и телефон, а это уже напряжно. Поэтому ИМХО коммуникатор лучшее среди представленного.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
про навигацию : я так понимаю ,что при наличае блютусного ЖПС модуля и смартфона настроить навигацию не проблема. На многих коммуникаторах есть встроенный ЖПСмодуль (MiTAC напр)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Всегда если сравнивать один ценовой диапазон. Очень мало коммуникаторов итем более смарфонов перевалило за 416МГц, а КПК - есть и 624МГц (по мойму Асер какой-то).
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А может у тебя КПК с встроенным GSM-модулем ))))))))) Коммуникатор ближе к КПК, чем к телефону, отсюда и мощь сравнимая с КПК.
У тебя не Асус случаем П525/535 ???
 
L

Lola

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
538
Реакции
0
Баллы
0
У меня есть возможность приобрести КПК. Только зачем он мне нужен? Ну GPS и навигация это понятно. А вот что ещё полезного можно выжать из этого дивайса? Или может я старый совсем и от жизни отстал, что не знаю простых вещей.
Поделитель опытом, владельцы КПК, зачем он вам?
Что это такое - КПК? Что может дать этот чудный предмет лично вам?

Итак? Что же такое КПК? КПК (карманный персональный компьютер) - это небольшая электронная "коробочка", которая значительно может облегчить вашу жизнь.

Классификации:

Карманные компьютеры бывают двух основных типов, в зависимости от операционной системы (ОС), под которой они работают.

Исторически первой ОС была разработана ОС PALM, по имени разработчика первого КПК - компании PALM. Особенности - все программы очень маленькие, быстро загружаются и закрываются, при этом запоминая свое состояние. Программы для PALM и настольного компьютера несовместимы, документы же требуют конвертации.

Второй тип операционной системы, широко используемой в последнее время - это ОС Pocket PC. Данная операционная система очень похожа на ту Windows, которая известна всем пользователям больших компьютеров и ноутбуков. Программы тоже несовместимы, но документы практически не требуют конвертации для использования на карманном ПК.

Какая операционная система удобнее? Решать вам. Обе системы позволяют синхронизировать календари, планировщики заданий, список контактов и почты. Офисные документы тоже могут редактироваться на PALM через специальный софт и менеджер синхронизации. Однако программы под PALM значительно меньше в размере, мгновенно открываются и закрываются, не занимая резидентной памяти.

Второй значительный тип классификации - это по цветности экрана.

Самый экономный вариант - это, условно говоря, черно-белый вариант. Почему условно? Потому что первые КПК имеют на самом деле зеленый шрифт на черном фоне, что отнюдь не является оптимальным с точки зрения контрастности. Живой пример такой модели - это старичок PALM M100. Настоящие черно-белые модели - это модели SONY класса SJ20. В этой модели используется настоящий черно-белый экран (16 градаций серого), и приятная молочно-белая подсветка. Теперь вам доступен и настоящий черный, и белый цвет. Цветные модели - используется от 256 цветов до 16 тысяч цветов, и выше. Пример такой модели - SONY SJ22 или SJ33.

Третий тип классификации - по разрешению экрана (количеству точек, которые может отобразить дисплей). Первые КПК имели разрешение 160*160 пикселей. Этого условно достаточно при чтении текста, однако совсем мало при просмотре картинок и для игр. Да и в режиме чтения буквы выглядят угловатыми, что отнюдь не способствует расслаблению глаз. Второе поколение КПК для PALM имеет разрешение 320*320 точек. При стандартной диагонали экрана в 7.5 см отдельные точки практически неразличимы, что делает приятным не только чтение и работу с КПК, но и просмотр картинок. Стандартное разрешение для Pocket PC - это 320*240 точек. Поскольку экран при этом прямоугольной формы, то небольшое количество точек в высоту - всего 240 - делает хорошо различимой точки на экране, и хотя экран Pocket PC немного больше, чем PALM, но работать с PALM комфортнее. Некоторые современные PALM имеют увеличенный экран с разрешением 320*480 точек, а КПК под Pocket PC - 640*480 точек (так называемый VGA экран), однако по стоимости такие решения обычно превышают 300$ и не рассматриваются в качестве бюджетных решений, на которые ориентирован данный сайт.

Четвертый тип классификации - по типу источника питания. Первые КПК имели в качестве источника питания стандартные AA или AAA батарейки, теперь же практически все КПК имеют встроенный аккумулятор, который подзаряжается при помощи блока питания.

Пятый и последний тип классификации, который мы хотим предложить вам - это по типу средств обмена данными. Все КПК стандартно используют инфракрасный порт для обмена данными, большинство - карты расширения памяти, некоторые современные - дополнительно могут обмениваться данными про протоколам Bluetooth или Whi-Fi.

Теперь, когда мы в общих чертах разобрались, какие бывают КПК, давайте попробуем понять, для каких целей они нужны. Итак:

Для хранения текстовых или графических заметок, которые можно оперативно внести в память КПК. В качестве планировщика заданий, встреч, дел (причем с синхронизацией с настольным ПК). Вы в привычной форме планируете свою работу на настольном планировщике (MS Outlook например), а потом быстро синхронизируете задания с КПК. Если вы что-то потом поменяете на КПК, то при повторной синхронизации изменения перенесутся и на настольный ПК. В качестве хранителя ваших контактов (опять же, двунаправленная синхронизация) - имена, телефоны, адреса, электронная почта, заметки...
Синхронизации вашей почты. Например, вы можете утром проверить почту на настольном компьютере, внести новые письма в КПК, по дороге на работу прочитать их на КПК, написать ответы и, придя на работу, отправить их Подключаться к интернету (используя телефон с ИК-портом и GPRS) в любом месте, где есть покрытие сотового оператора.
Чтение электронных книг (основная задача, для которой многие используют КПК).
Электронные словари, карты, базы данных, игры (куда же без них).
Фотографирование, диктофон (во многих современных моделях).
Просмотр фильмов (только для современных моделей от 300$ и выше).
Прослушивание музыки (для моделей с MP3 плеером - SONY Clie SJ33 и подобные модели)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А может у тебя КПК с встроенным GSM-модулем ))))))))) Коммуникатор ближе к КПК, чем к телефону, отсюда и мощь сравнимая с КПК.
У тебя не Асус случаем П525/535 ???

У меня Asus P525.
 
S

silencer400cc

Guest
Имхо, человеку, если и брать что-то, то коммуникатор.
Про симбиан=***** -- не согласен. Возможностей не меньше, при этом процы слабее, но работает на таком же уровне по производительности. Это как Mac и PC. Самый мощный ноут Apple был 1.7 Гц, а мой PC-ный 2.8 пенёк 4-ый. И ничего. Так же отличались всегда Palm'ы и Mobile'ы. И видел я, как смарт на базе винды садился на 2/3 после часа игры в двухмерную игру. Смешно. А уж то, что винда менее стабильная, чем симбиан -- однозначно.
З.Ы. У меня и КПК hp2210 и несколько смартов за это время было. Также у знакомого крутил и коммуникаторы и другие смарты. Так что, подводя итог, брать стоит коммуникатор.
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
У меня Asus P535 =) Очень доволен этим агрегатом =)
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
www.4pda.ru почитай тут. Мне вот не нужен )) Был Е тен М700, виндовс мобайл не понравился..... да и вообще не удобно было мне на нем
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
IMHO, если человек задает такой вопрос (см. название темы), то он ему и нах не нужен!
 
OP
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
IMHO, если человек задает такой вопрос (см. название темы), то он ему и нах не нужен!

Как я писал уже выше мне нужен навигатор. А как его реализовать - хз.
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Смарт + навигатор отдельно. Вчера заказал себе гармин 610(навигатор) 14тыр., куча карт, все прекрасно видно и ведет по МСК дорогам нормально. Все равно от кпк глаза устают и зрение садится. Вывод, отдельно смарт(нокиа н80) и отделно навигатор. Хотя зачем в Саратове навигатор, я честно сказать, понять не могу, я хоть и не полноценный Саратовец, но все улицы знаю прекрасно, да и Энгельс тоже неплохо.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Жаль что в Асус П525 нет ЖПС-модуля (у меня тоже такой))), это наверно единственный минус, ибо на мой взгляд это самая сбалансированная машинка на данный момент, т.е. по соответствию цена/(качество+функции). А вот меня бесит например, что для многих смартов от Nokia и SE даже для дорогих, для подключения к компу нужны оригинальные шнуры, которые стоят довольно дорого и не подходят к другим даже очень похожим моделям. Хвала Мотороллам, которые сделали ЮСБ коннектор 5-ти пиновый (я такое впервые увидел у сестры на раскладушке какой-то недорогой V360 вроде) , т.е. можно в любом маге за 20 руб. купить шнурок и подключиться когда необходимо. То же для почти все КПК и коммуникаторов. Смотрите при покупке, чтоб был обычный ЮСБ шнур, это существенно облегчит жизнь.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Смарт + навигатор отдельно. Вчера заказал себе гармин 610(навигатор) 14тыр., куча карт, все прекрасно видно и ведет по МСК дорогам нормально. Все равно от кпк глаза устают и зрение садится. Вывод, отдельно смарт(нокиа н80) и отделно навигатор. Хотя зачем в Саратове навигатор, я честно сказать, понять не могу, я хоть и не полноценный Саратовец, но все улицы знаю прекрасно, да и Энгельс тоже неплохо.

А например товарищ один взял себе MiTEC MIO А700 или А701. Это коммуникатор со встроенным GPS-модулем, стоит 15-16 руб. И не нужно десять приблуд таскать, а достаточно одного аппарата, а в нем есть все. И КПК, и телфон, и навигатор. Проверяли навигатор в действии, работает не плохо задержка по саратову есть конечно несколько секунд, и точность где-то метров 50. Но это больше от спутников зависит наверно, я не знаю. Вряд ли от аппарата. Интересно было бы сравнить с работой обычного навигатора и просто ноута с подключенными блютус GPS-модулем. А по сравнению с твоей схемой покупки получается дешевле на 8-9 килоруб..
 
S

Stealth™

Guest
И не нужно десять приблуд таскать, а достаточно одного аппарата, а в нем есть все. И КПК, и телфон, и навигатор.
Я вот тебе что хочу сказать:

Если всё в одном, то аккумулятор один будет тянуть и GPS, и телефон, и т.д., но зато компактно.
А если два, например, девайса, или три, то у каждого свой аккумулятор - это раз. И два - приёмник в машине можно положить туда, куда удобно, а телефон держать при себе.

Так что в зависимости от человека, образа жизни, ситуации, выбор может быть разным.
Так что не стоит так вот однозначно утверждать, что "три в одном" рулит.
 
sarmail

sarmail

Новичок
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Есть одино большое отличие: на коммуникаторах стоит винда, а на смартах - симбиан (= убожество), а на телефонах и просто java-машина.

И чо? Еще раз повторяю вопрос - что есть на коммуникаторах, чего нет в моем телефоне?????????????????
Сразу говорю, просьба безумные фразы типа "У смартфонов ОС открытая", "Синхронизации вашей почты", " ЮСБ коннектор 5-ти пиновый" - не писать!!!. Лично мне, как и 99,9% рядовым пользователям эти функции - по барабану. И по бубну тоже.
 
S

Stealth™

Guest
И чо? Еще раз повторяю вопрос - что есть на коммуникаторах, чего нет в моем телефоне?????????????????
Сразу говорю, просьба безумные фразы типа "У смартфонов ОС открытая", "Синхронизации вашей почты", " ЮСБ коннектор 5-ти пиновый" - не писать!!!. Лично мне, как и 99,9% рядовым пользователям эти функции - по барабану. И по бубну тоже.
Аналогию хочешь:


Еще раз повторяю вопрос - что есть на мерседесах, чего нет в моих жигулях?????????????????
Сразу говорю, просьба безумные фразы типа "подушки безопасности", "комфорт", " качество сборки и надёжность" - не писать!!!. Лично мне, как и 99,9% рядовым водятлам эти функции - по барабану. И по бубну тоже.

Что ответить-то?
Если всё по барабану, то возьми себе мегафон и сверни листик в трубочку.
Через первое можно кричать, через второе - слушать.
Всё. Общаться можно - остальное по бубну.

А вот мне, например, важно иметь всегда под рукой основные документы, полностью синхронизированную информацию на домашнем и рабочем компьютере, которая так же всегда под рукой, нормальную аську, чтобы не тыкать одним пальцем в кнопочки с тщетными попытками в течение десяти минут успеть написать слово "деревоперерабатывающий", нормальную читалку книг (более 5 букв на экране), возможность аудиозаписи всех звонков, просмотр фильмов не 5*7 пикселей, а хотя бы те же 240*320, управление рабочим сервером хоть из сортира, хоть с морского пляжа, GPS-навигатор, полноценный интернет, ну и видимо что-то ещё, что сразу в голову и не приходит.
Если твой телефон это всё умеет, то я снимаю шляпу.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ