Зачем Россия продаёт ресурсы на мировом рынке?

Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
С Вики, "Динамика ВВП по ППС на душу населения в странах БРИК в 1998-2009 годах, в долларах США" GDPPCBRIC.png

http://lenta.ru/news/2009/07/26/clash/
В Китае 30 тысяч сталеваров устроили драку с полицией. 26.07.2009, 14:57:52
В частности, рабочие протестовали против слишком высокой зарплаты управляющего. Погибший получал три миллиона юаней (около 438 тысяч долларов) в год, в то время как пенсия среднего работника Tonghua Iron and Steel Group не превышает 200 юаней в месяц.

И отличная статья с цифрами и показателями - Настоящий Китай, автор Алексей Ефимов, главный редактор Редакции информации на китайском языке (руководитель Группы информации на китайском языке) "РИА Новости" http://www.kreml.org/interview/181087499
SciFi, давайте, если Вы про Китай пишите, делать это в русле конкретных цифр и фактов, так просто понятнее для восприятия будет.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
"Динамика ВВП по ППС на душу населения в странах БРИК в 1998-2009 годах, в долларах США"

Izolda K. у меня несколько вопросов - жители стран БРИК - покупают продукты за доллары?

А теперь главное что НЕ хотят замечать те у кого западное образование. В странах БРИКС (Южную Африку с некоторых пор туда же засунули) - подавляющее число жителей 80-90% живут за чертой бедности. Но у каждого из этих государств есть костяк из среднего класса (в РФ это мАсквичи) - его то и можно сравнивать в экономических вопросах.

p.s. писать про то как в китае плохо можно много. Но как только взглянешь на окружающий мир сразу становится понятно что Китай уже схватил всех за все выступающий части тела.
 
Д

Даллас

Guest
писать про то как в китае плохо можно много. Но как только взглянешь на окружающий мир сразу становится понятно что Китай уже схватил всех за все выступающий части тела.
от цЫферок отошли, перешли к бытовым вопросам
ну и куда нужно смотреть, что бы увидеть Китай? например стареющий "олигарх" колхозно-саратовского разлива решил поправить здоровье, сделав операцию на сердце. Куда он поедет? Наверно в Германию, Швейцарию или Израиль. А почему не в Китай?
тот же "олигарх" продал своё хозяйство и решил переехать на ПМЖ в...................Китай?
у меня есть знакомый фермер, так небольшое хозяйство в Перелюбе, так вот у него дочка учится в Лондоне, не знаешь почему не в Пекине?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
например стареющий "олигарх" колхозно-саратовского разлива решил поправить здоровье, сделав операцию на сердце. Куда он поедет? Наверно в Германию, Швейцарию или Израиль. А почему не в Китай?
тот же "олигарх" продал своё хозяйство и решил переехать на ПМЖ в...................Китай?
у меня есть знакомый фермер, так небольшое хозяйство в Перелюбе, так вот у него дочка учится в Лондоне, не знаешь почему не в Пекине?

Страны с НЕ европейской культурой мало интересуют в плане ПМЖ, имеющих европейские представления о жизни людей. Точно так же и обратный процесс имеет место - мало кто может назвать курорты для китайцев, арабов и подобных народов с НЕ западной культурой.
 
Д

Даллас

Guest
Страны с НЕ европейской культурой мало интересуют в плане ПМЖ, имеющих европейские представления о жизни людей. Точно так же и обратный процесс имеет место - мало кто может назвать курорты для китайцев, арабов и подобных народов с НЕ западной культурой.
Это про ПМЖ. А как насчет медицины, обучения?
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Izolda K. у меня несколько вопросов - жители стран БРИК - покупают продукты за доллары?

А теперь главное что НЕ хотят замечать те у кого западное образование. В странах БРИКС (Южную Африку с некоторых пор туда же засунули) - подавляющее число жителей 80-90% живут за чертой бедности. Но у каждого из этих государств есть костяк из среднего класса (в РФ это мАсквичи) - его то и можно сравнивать в экономических вопросах.

p.s. писать про то как в китае плохо можно много. Но как только взглянешь на окружающий мир сразу становится понятно что Китай уже схватил всех за все выступающий части тела.
Вы написали, что у вас несколько вопросов, насчитала только один, где остальные?
Про продукты и доллары. Так а в чем сложность? Рассчитайте такую диаграмму в китайских юанях, рублях и фунтах. Вы считаете, что динамика исчезнет и появятся другие закономерности чо ли?
Про средний класс. Ошибочное абсолютно мнение, что в РФ средний класс - это москвичи. Или сразу делайте сноску - что это вы лично так решили и выдаете за правду. Почитайте хотя бы Эксперт, который долгое время занимался изучением среднего класса в России, там все с конкретными цифрами. Так же яснее. И правдоподобнее.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вы написали, что у вас несколько вопросов, насчитала только один, где остальные?
Про продукты и доллары. Так а в чем сложность? Рассчитайте такую диаграмму в китайских юанях, рублях и фунтах. Вы считаете, что динамика исчезнет и появятся другие закономерности чо ли?
Про средний класс. Ошибочное абсолютно мнение, что в РФ средний класс - это москвичи. Или сразу делайте сноску - что это вы лично так решили и выдаете за правду. Почитайте хотя бы Эксперт, который долгое время занимался изучением среднего класса в России, там все с конкретными цифрами. Так же яснее. И правдоподобнее.

Izolda K. - очень хорошо понимаю тех кто отстаивает точку зрения что у Запада есть будущее, что МБА - это лучшее что есть из бизнес образования и так далее.

Но я сколько не пытался найти доводов в пользу МБА или какого либо будущего на Западе - ничего не смог найти. Вы мне теперь хотите сказать что всё не так как я вижу? Может быть и так - а ведь может такое быть что я прав?

Мне даже тут "эксперты" не хотят ответить на казалось бы простой вопрос - отчего они хотят сравнивать "среднюю температуру по палате" - средний доход жителя КНР, Индии или Бразилии с Западно Европейским уровнем. Ну это же смешно. Надо сравнивать - близкие вещи. Например доходы определённой категории работников. Или Вы например считаете что в Китае или в Индии смогли подсчитать кол-во людей? - там это не реально. Вернее можно с погрешностью +/- сотню миллионов человек.
Izolda K. - до моего появления на АС некоторые "успешные" форумчане были убеждены что 7-8 руб ЗП в месяц не существует в Саратове. А ведь оказалось что это вполне обычная по Саратовским меркам ЗП.

Точно так же некоторые форумчане "погорели" на средней ЗП в Туркмении. Оказалось что на 100$ в Туркмении можно купить то что в Саратове люди и на во много раз больший доход в рублях не могут себе позволить. Именно поэтому экономисты-финансисты вынуждены вводить всякие дурные индексы типа - индекса стоимости гамбургера в макдональдсе.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
медицины, обучения?

медицина такая штука что надо с детства следить. И главное это климат, питание.

обучение же - каждый желающий сдав экзамены в Сарбонну может там учится за смешные деньги по российским масштабам, но что то желающих мало. Есть несколько учебных заведений в Индии - в которы ещё труднее сдать экзамены. Так что престижность обучение более чем "шаткий" вопрос...

Я бы так уточнил Ваше мнение - что было хорошо жить в Западных странах, что сейчас будет трудно сказать. Никто например не ожидал что будет разгромлен центр Ванкувера - буквально за один вечер. Многие подзабыли что морпехи США в конце 20 века вводились в крупные американские города что бы подавить восстание цветного населения.
 
Д

Даллас

Guest
медицина такая штука что надо с детства следить. И главное это климат, питание.

обучение же - каждый желающий сдав экзамены в Сарбонну может там учится за смешные деньги по российским масштабам, но что то желающих мало. Есть несколько учебных заведений в Индии - в которы ещё труднее сдать экзамены. Так что престижность обучение более чем "шаткий" вопрос...

Я бы так уточнил Ваше мнение - что было хорошо жить в Западных странах, что сейчас будет трудно сказать. Никто например не ожидал что будет разгромлен центр Ванкувера - буквально за один вечер. Многие подзабыли что морпехи США в конце 20 века вводились в крупные американские города что бы подавить восстание цветного населения.
Я бы так уточнил своё мнение - Китай это СССР 21 века. Показушные достижения - космос, армия, лицензионные производства (как и в СССР) и т.д. А народ живет в жопе и бежит куда угодно и в Рашку и в США.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я бы так уточнил своё мнение - Китай это СССР 21 века. Показушные достижения - космос, армия, лицензионные производства (как и в СССР) и т.д. А народ живет в жопе и бежит куда угодно и в Рашку и в США.

А электрички у них всё равно лучше): http://fishki.net/comment.php?id=90430
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Я бы так уточнил своё мнение - Китай это СССР 21 века. Показушные достижения - космос, армия, лицензионные производства (как и в СССР) и т.д. А народ живет в жопе и бежит куда угодно и в Рашку и в США.
Дяденька, в СССР не ехали бизнес делать из других стран. В Китай - едут. В том числе, Research&Development. Инфраструктура - угадай, за чей счет.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Дяденька, в СССР не ехали бизнес делать из других стран. В Китай - едут. В том числе, Research&Development. Инфраструктура - угадай, за чей счет.
Только из-за того, что там это организовать гораздо дешевле.
 
Ф

Федор

Guest
Дяденька, в СССР не ехали бизнес делать из других стран.
еще как ехали. Арманд Хаммер неслабо поднялся именно на этом. А как скис СССР - разорился очень быстро.
А вот на заработки, действительно, не ехали.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Что "это"? И почему? И какой из этого следует смысл? (с)
R&D выгоднее организовать там, где дешевле всяческие ресурсы. Это непонятно?
в СССР не ехали бизнес делать из других стран. В Китай - едут. В том числе, Research&Development.
Это ж Вы написали? Может, неверно поняла?
И сравнивать по этому параметру Китай с СССР не совсем верно, ибо в СССР не пускали с такими целями представителей других стран.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Izolda K., туда ЛЮДИ едут. Из США в том числе. Делать r&d ТАМ. В том смысле, что речь идет даже не о дешевизне рабсилы. В лабораториях, которые для них строит Китай. А теперь подумайте, зачем Китаю это надо.
А СССР с Китаем сравниваю не я, а Авиатор.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Дяденька, в СССР не ехали бизнес делать из других стран. В Китай - едут. В том числе, Research&Development. Инфраструктура - угадай, за чей счет.
Ну справедливости ради - вообщето их просто сюда не пускали, а кого пускали - рулило гос-во такими бизнесами.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Nusferatus, а я спорю? Я и говорю, что Китай - это не СССР в его худшей ипостаси.
 
Верх Низ