Зарядное устройство - выбор, покупка

  • Автор темы Oleg
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ну, взял я Кулон-715D, который позволяет настраивать ограничения как по силе тока, так и по напряжению. Если по силе тока мне всё понятно, то по напряжению не совсем. Какое напряжение давать на заряд?

P.S. Понравился в этом зарядном тот момент, что при включении (либо при изменении на уже работающем устройстве параметров напряжения и силы тока) требуемые ток и напряжение включаются не сразу, а постепенно набираются либо от нулевых значений, либо от уже заданных (в случае изменения настроек в процессе зарядки).
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ну, взял я Кулон-715D, который позволяет настраивать ограничения как по силе тока, так и по напряжению. Если по силе тока мне всё понятно, то по напряжению не совсем. Какое напряжение давать на заряд?
Выше же написано - ограничение по напряжению - это одна из фаз зарядки, т.е. юзеру его задавать не надо, если напряжение заряжаемой батареи не меняется (для 6-ти баночных свинцовых - 14.7В). Если меняется - надо задавать дискретно, в зависимости от количества банок в батарее. Смысл в том, что у батареи ненулевое внутреннее сопротивление, и для неё применяется закон Ома для полной цепи, как при разряде, так и при разряде. Разряженная батарея имеет большее сопротивление, чем полностью заряженная, поэтому
если ограничить протекающий через неё при зарядке ток (режим стабилизации по току), напряжение будет пропорционально сопротивлению - т.е. медленно подниматься до достижения "целевых" 14.7В. Как только оно достигает этого значения - надо снижать ток, чтобы напряжение оставалось в процессе зарядки на этом же уровне (режим стабилизации по напряжению). Как только ток снизится до минимального порогового (обычно численно 0.01 от ёмкости) - батарея считается заряженной. Ну в конце есть уже вариации про "добивку" и "поддержание", но это уже +\-2% от ёмкости батареи, пользователю они ни к чему в практическом смысле.

Мне вот не понятно, почему "типа специализированные" зарядники для автомобильных аккумов стоят не меньше 2к (а если там ещё и простейшая схема управления со двумя режимами стабилизации и таймером - и того больше), а микропроцессорный многорежимный зарядник для всех бытовых типов батарей (LiIon\LiPol\LiFePo\NiCd\NiMh\Pb) из дружественного кетая стоит 1000-1200 рублей?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ограничение по напряжению - это одна из фаз зарядки, т.е. юзеру его задавать не надо
То есть ставить максимальное напряжение 15,5В, которое там возможно, и зарядник сам будет рулить, каким напряжением заряжать?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
То есть ставить максимальное напряжение 15,5В, которое там возможно, и зарядник сам будет рулить, каким напряжением заряжать?
Исходя из того, что в инструкции написано, что этот прибор можно использовать в качестве регулируемого блока питания - мне кажется сразу при включении он будет пытаться "вдувать" установленное напряжение, если при этом ток не превысит установленный лимит. Если превысит - будет держать стабильным установленный ток, пока напряжение не повысится до установленного. Т.е. надо выставлять 14.7В и ток не выше 0.1 численной ёмкости (5-6А для 55-62Ач аккума), или если есть время даже чуть поменьше, 3-4А.
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
ап! где в нашем регионе приобрести кулон 715d? или посоветуйте аналогичный зарядник ценой до двух тысяч

У меня был 715d, один раз включил музыку в тачке с подключенным зарядником, пред в заряднике пыхнул, как и внутренности, отдавал электрику нормальному вроде на починку, говорит чинить долго, детали с сенного не подходили, и сам аппарат с очень ненадежной схемой, типо постоянно пыхать будет) купил Орион без регулятора вольтажа, работает без проблем уж 3-й год.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
сделал из компьютерного блока питания. убрал всю проводку на 5 и 3 вольта, добавил ограничитель автоматический на 4 А, и выходное напряжение 15 вольт, из них полвольта падает на проводах и соединениях, получаем 14.5 вольт, сколько и нужно для зарядки, зарядник предназначен для зарядки исправного акб.
проблем с ним небыло
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
добавил ограничитель автоматический на 4 А, и выходное напряжение 15 вольт
Вот я не понял, с этого места поподробнее - что такое автоматический ограничитель на 4А и выходное напряжение 15 вольт? 15 вольт - это характеристика источника питания (условно - ЭДС), а 5А - характеристика полной цепи. Как они могут использоваться в одном предложении одновременно?:)
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 528
Реакции
3 462
Баллы
113
потестировал и почитал про различные ЗУ. в итоге остановил выбор на Кедр-4. цена минимальна, заряжает, десульфатирует, всё отлично. чего еще желать?
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Вот я не понял, с этого места поподробнее - что такое автоматический ограничитель на 4А и выходное напряжение 15 вольт? 15 вольт - это характеристика источника питания (условно - ЭДС), а 5А - характеристика полной цепи. Как они могут использоваться в одном предложении одновременно?:)
поясняю, 15 вольт выставлено на холостом ходу, подключаем, акб, при этом ограничитель следит за тем чтобы ток не поднимался выше 4 ампер, для этого он понижает напряжение, а там ближе к концу зарядки, ток падает - ограничитель поднимает напряжение. ну как то так.
знаю что схема драненькая, но для зарядки исправных акб ее хватает. уже год эксплуатирую такой, проблем нет. еще хотел сделать ограничитель отключаемым, чтобы была возможность быстро подзарядить акб
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
У меня был 715d, один раз включил музыку в тачке с подключенным зарядником, пред в заряднике пыхнул, как и внутренности
Хм... То есть ограничение по току в нём не сработало? Вчера, когда подключал к аккумулятору, у меня играла и музыка с усилителем. Ток, отдаваемый аккумулятором, был явно не маленьким. Но когда я крутил ручку ограничения силы тока на заряднике на 2, например, ампера, он снижал до двух ампер. И даже вентилятор охлаждения начинал тише крутиться при этом.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Хм... То есть ограничение по току в нём не сработало?
мой так не сгорит, в нем и защита от КЗ и от бешенных токов.
неоднократнопроверял, правда случайно, я даже бывает включаю зарядник и музыку в машине, вместе они вполне положительно работают
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
если кому интересно как правильно должен работать зарядник, то не поленитесь скачать книжку "Аккумуляторы" Д.А. Хрусталев.
Там есть и простейшие схемы.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
весной пытался в саратове купить зарядник толковый (до 5 кр), ничего не нашел.
На многих заявлена десульфатация и режимы "авто", которых на деле нет
 
Верх Низ