Зарядное устройство - выбор, покупка

  • Автор темы Oleg
  • Дата начала
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Ешкин кот!
Так я и спрашиваю!
У хозяев этих двух аппаратов, как они в работе!
а тема моя по другому обзывалась и не я ее в эту тему прилепил...
были у меня в руках и УЗС-П и плассмассовый ЗУ-75 и сейчас совдеповский без шильдиков ориетировочно 60гг. на основе ЛАТРА
чинил я их много, потроха видел
а вот эти двое не попадались еще ))
Посему и спрашиваю у тех, кто их имеет пару лет
Например как ведет себя Кулон с ЖК на морозе?
Пробовал ли ктонить с помощью него запускаться как с Орионом?
На Орион много нареканий, но видно партии некондиции Сар. область миновали ))

АП!
Кулон-715d vs Орион PW325
владельцы этих двух девайсов, откликнитесь!
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
CTEK MULTI XS4003. лучше непридумаешь. заряжает, оживляет, то что другие неберутся даже, полностью автомат. первое место в германии по тестам.
 
vlad09ttt

vlad09ttt

Новичок
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
2 516
Реакции
6
Баллы
0
у меня такой вот))) пару раз перегорал предохранитель на амперметр) он в виде колбочки..менял проблем нет) 16052011598.jpg
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
у меня орион с предпуском, модель pw325, напругу выставляешь сам, на картинке видно
заряжал им в ноль разряженный свой аккум,сигналка почему то в гараже сработала,хотя на нее не ставил и посадила аккум в ноль за пару дней
зарядником доволен на все 100%
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
у меня орион с предпуском, модель pw325, напругу выставляешь сам, на картинке видно
заряжал им в ноль разряженный свой аккум,сигналка почему то в гараже сработала,хотя на нее не ставил и посадила аккум в ноль за пару дней
зарядником доволен на все 100%

Как на Орионе 325 можно выставить напругу???
чет я не догоняю ;)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Как на Орионе 325 можно выставить напругу???
чет я не догоняю ;)

погляди на картинку с этим зарядником, ручку и апмерметр видишь? вот ей его и выставляешь))))
http://images.yandex.ru/yandsearch?...to/48351/812yBpW9Na4XC/559210w.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=орион pw325&stype=image
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Жестко!
С помощью амперОметра напругу выставлять! ;)
а с помощью вольтОметра токи мерять )))

Но если ты им доволен за пару лет то это явный +
;)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Жестко!
С помощью амперОметра напругу выставлять! ;)
а с помощью вольтОметра токи мерять )))

Но если ты им доволен за пару лет то это явный +
;)

а что тут особенного,смотря какой акум,такую силу тока и ставишь, стандартный на легковушку 6А,в предпуск ставишь по максимуму, потом через 1-2 мин заводишь
по мере зарядки сила тока будет уменьшаться и стремиться к 0
в ноль разряженный аккум выставил 6А, зарядился
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Чет подзабылось уже...

Вообщем встретились два тысячелетия :)))
Фото-0143.jpg
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
похоже пора мне искать зарядное устройство, за пару недель стоянки акум разрядился, знал бы клеммы скинул
В общем неспешно буду искать зарядку, как куплю отпишусь
 
D

Doctor Turbodiesel

Новичок
Регистрация
02.02.2012
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Очень рекомендую АСТРО 3001 (г. Пенза) - очень удобное и есть все необходимые функции (ручная, автоматическая и циклическая \заряд-разряд-заряд для десульфатации/). Стоит недороо - чуть менее 2000. Единственный недостаток - АКБ емкостью до 60 а*ч.
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
У меня КУЛОН-715D года 2 наверн уже. Вполне доволен.
Регулируются и вольты и амперы. В инструкции написано, что можно как БП использовать, но не пользовал.
 
Orbis

Orbis

LPD: Орбис
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
258
Реакции
1
Баллы
18
Вот хорошее ЗУ: 1091689.jpg
Устройство предназначено для зарядки и тренировки (десульфатации) свинцово-кислотных АКБ ёмкостью от 7 до 100 Ач, а также для приблизительной оценки уровня их заряда и емкости. ЗУ имеет защиту от неправильного включения батареи (переполюсовки) и от короткого замыкания случайно брошенных клемм. В нём применено микроконтроллерное управление, благодаря чему осуществляются безопасные и оптимальные алгоритмы зарядки: IUoU или IUIoU, с последующей «добивкой» до 100%-го уровня зарядки. Параметры зарядки можно подстроить под конкретный аккумулятор (настраиваемые профили) или выбрать уже заложенные в управляющей программе.

1. Режим зарядки — меню «Заряд». Для аккумуляторов емкостью от 7Ач до 12Ач по умолчанию задан алгоритм IUoU. Это значит:
— первый этап- зарядка стабильным током 0.1С до достижения напряжения14.6В
— второй этап-зарядка стабильным напряжением 14.6В, пока ток не упадет до 0,02С
— третий этап-поддержание стабильного напряжения 13.8В, пока ток не упадет до 0.01С. Здесь С — ёмкость батареи в Ач.
— четвёртый этап — «добивка». На этом этапе отслеживается напряжение на АКБ. Если оно падает ниже 12.7В, включается заряд с самого начала.
Для стартерных АКБ (от 45 Ач и выше) применяем алгоритм IUIoU. Вместо третьего этапа включается стабилизация тока на уровне 0.02C до достижения напряжения на АКБ 16В или по прошествии времени около 2-х часов. По окончанию этого этапа зарядка прекращается и начинается «добивка». Это- четвёртый этап.
2. Режим тренировки (десульфатации) — меню «Тренировка». Здесь осуществляется тренировочный цикл:
10 секунд — разряд током 0,01С, 5 секунд — заряд током 0.1С. Зарядно-разрядный цикл продолжается, пока напряжение на АКБ не поднимется до 14.6В. Далее — обычный заряд.
3. Режим теста батареи. Позволяет приблизительно оценить степень разряда АКБ. Батарея нагружается током 0,01С на 15 секунд, затем включается режим измерения напряжения на АКБ.
4. Контрольно-тренировочный цикл (КТЦ). Если предварительно подключить дополнительную нагрузку и включить режим «Заряд» или «Тренировка», то в этом случае, сначала будет выполнена разрядка АКБ до напряжения 10.8В, а затем включится соответствующий выбранный режим. При этом измеряются ток и время разряда, таким образом, подсчитывается примерная емкость АКБ. Эти параметры отображаются на дисплее после окончания зарядки (когда появится надпись «Батарея заряжена») при нажатии на кнопку «выбор». В качестве дополнительной нагрузки можно применить автомобильную лампу накаливания. Ее мощность выбирается, исходя из требуемого тока разряда. Обычно его задают равным 0.1С — 0.05С (ток 10-ти или 20-ти часового разряда).
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
интересный ваш титан, он как суслик -вроде есть, а вроде и нету его нигде
я описалово с вашего позволения загуглил, так там вообще инструкция как переделать блок питания (от PC)
так вот вопрос тут назрел, где это чудо купить то можно?
ps тоже думаю про кулон, но в нем нет тех плюшек что описал Orbis
 
Orbis

Orbis

LPD: Орбис
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
258
Реакции
1
Баллы
18
интересный ваш титан, он как суслик -вроде есть, а вроде и нету его нигде
я описалово с вашего позволения загуглил, так там вообще инструкция как переделать блок питания (от PC)
так вот вопрос тут назрел, где это чудо купить то можно?
ps тоже думаю про кулон, но в нем нет тех плюшек что описал Orbis

Всё верно на фото самодельное зарядное устройство, на основе переделанного блока питания от компа. Эта фотография варианта автора этого устройства, купить думаю можно у него же. Или заказать спаять знакомому радиолюбителю, описание довольно подробное, сильных сложностей у опытного паятеля сборка вызвать не должна.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
народ давно уже перестал покупать ЗУ и пользуются зарядниками для ноутов) даже тема недавно была.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
вот тоже ходил смотрел по магазам, хотел зарядник чтобы он заряжал ассиметричным током, и мог десульфатировать, ну и конечно же отключиться когда акб зарядится, денег жалко стало, пошел в радиомагаз , купил деталей на 300 р, в результате дома за 3 часа собрал зарядник, и амперметр там есть(отдельно купил измерительную головку), короче жалких 300+250 рублей, и неплохой автоматический зарядник есть)))
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
А вообще лучшее стек. Но дорогое зараза :(
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
ап! где в нашем регионе приобрести кулон 715d? или посоветуйте аналогичный зарядник ценой до двух тысяч
 
Верх Низ