Зарядное устройство - выбор, покупка

  • Автор темы Oleg
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 164
Реакции
3 996
Баллы
113
Ток заряда акка грубо можно расчитать по формуле (Емкость в а*ч)/20, то есть для 60 акка ток 3А. 1А - это подзаряд, а не заряд, то есть компенсация естественного саморазряда.

+1.

Для справки: плотность электролита в заряженном аккумуляторе должна составлять 1,27 кг/литр (для нашего климата).

P.S. Покупайте необслуживаемые батареи (вообще без крышечек), заряжайте их током <Ёмкость>/20 в автоматическом режиме и не парьтесь. :good:
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Питерское слышал есть импульсное,аналог такого, как мой приятель сконструировал.Очень эффективное и оживляет мертвые аккумуляторы.
Ну вобщем взял Кулон 715D в "Акторе" за 1350 руб. Хороший аппарат ,почти невесомый ,но 15 А выдает,может использоваться как универсальный источник питания 6-15В. Индикация показывает и напряжение и ток и рекламу ;)
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
+1. Такой же. Покупал в ихнем же магазине, только на Астраханской/Посадского.

Пользуюсь автоматическим режимом (с моим аккумулятором по другому нельзя). Подцепил клеммы и можно ни за чем не следить. Всё само остановится. :good: У него ещё провода в корпус прячутся.

Тоже использую такое, купил из-за веса и старого советского дизайна ) Если не принимать во внимание, что у устройства сгорели предохранители (находящиеся в опломбированном корпусе) при проверке режима определения полярности батареи, то можно сказать штука хорошая. Хотя провода внутрь помещаются с трудом. Имеет плавный регулятор тока заряда.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Тоже взял месяц назад в "Акторе" T-1021 "Автоэлектрика"(инверторного тока нет зато есть автоматический режим имо и пользуюсь) за 1300р ну и электролит 1л за 35р. Т.к АКБ уже почти 4 года решил его немного оживить. Старый электролит был очень грязный, после того как его сменил сделал АКБ пару циклов полной зярядки и разрядки.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Тоже взял месяц назад в "Акторе" T-1021 "Автоэлектрика"(инверторного тока нет зато есть автоматический режим имо и пользуюсь) за 1300р ну и электролит 1л за 35р. Т.к АКБ уже почти 4 года решил его немного оживить. Старый электролит был очень грязный, после того как его сменил сделал АКБ пару циклов полной зярядки и разрядки.

Обычно при переворачивании АКБ для слива электролита происходит К.З. в банках, так как за 4-ре года эксплуатации часть пластин осыпалась на дно АКБ, и эти осадки очень легко попадают между пластин, что и приводит к замыканию. Так-что переворачивать АКБ старше года не рекомендуется.
 
Z

zug

Guest
Питерское слышал есть импульсное,аналог такого, как мой приятель сконструировал.Очень эффективное и оживляет мертвые аккумуляторы.

+1 Кулон называется.Покупала жена в подарок мне (блин всё жалко себе самому купить было) лёгкий,информативный,широкое меню зарядки,настроить можно либо по времени,либо по току.очень лёгкий.Куплен был года 3 назад в магазине меньше чем 1тыр.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Обычно при переворачивании АКБ для слива электролита происходит К.З. в банках, так как за 4-ре года эксплуатации часть пластин осыпалась на дно АКБ, и эти осадки очень легко попадают между пластин, что и приводит к замыканию. Так-что переворачивать АКБ старше года не рекомендуется.

Уже знаю, после того как поменял мне это сказали. Ну ниче, все работает нормально в -20 заводится без проблем.
 
F

Fade

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Про ЗУ "Электроника"

Обращаюсь к KoT_BacbKa, Mazzay, berserk и MilkyWay.
Опишите, пожалуйста: как ведет себя этот зарядник в автоматическом режиме заряда?!
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Включается зарядник секунд на 15, потом идет перерыв. В этот момент, насколько я понял, зарядник измеряет падение напряжения на клеммах аккумулятора. Если оно происходит, зарядка продолжается до следующего перерыва. Напряжение во время процесса где-то около 14.5 В. Чем ближе к концу зарядки, тем дольше перерывы, до полной остановки в идеале.
Такого эффекта лично у меня добиться не получилось - наверное аккумуляторы старые. Как только прекращается заряд сразу идет небольшое, но постоянное падение напряжения. Новые аккумуляторы в руки еще не попадались.
 
F

Fade

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Вот и у меня он таким же образом работает... Пробовал его на разных АКБ, находящихся в разном состоянии - от почти нового до почти убитого. Очень меня настораживает его поведение. Причем, что интересно, чем ближе к концу заряда, тем короче бестоковые паузы, а время, в течении которого на АКБ подается зарядный ток - увеличивается. Лично у меня создается такое впечатление, что зарядник работает с точностью да наоборот.
У кого какие мнения на этот счет? Может кто расскажет, как работают зарядники других производителей?
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
+1. Такой же. Покупал в ихнем же магазине, только на Астраханской/Посадского.

Пользуюсь автоматическим режимом (с моим аккумулятором по другому нельзя). Подцепил клеммы и можно ни за чем не следить. Всё само остановится. :good: У него ещё провода в корпус прячутся.

+1 Главное есть ручная регулировка силы зарядного тока. Можно заряжать и мото аккумуляторы.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
использовал свой зарядник в качестве предпускового устройства,когда замерзло масло, не пожалел,что его купил

Напряжение аккумулятора, В: 12
Индикация тока зарядки: Стрелочная
Индикация оставшегося времени заряда: Нет
Индикация напряжения заряда: Нет
Диапазон силы тока, А: 0-15
Защита от короткого замыкания: Электронная
Защита от переполюсовки: Предохранитель
Возможность заряжать полностью разряженную АБ: Есть
Возможность использовать в качестве блока питания: Есть
Возможность использовать в качестве предпускового : Есть
Возможность пуска двигателя: Нет
Возможность регулировки начального тока: Есть
Диапазон плавной регулировки максимального тока: 0,4-15
Размеры, мм: 155x85x200
Напряжение питающей сети, В: 220
Частота питающей сети, Гц: 50
Время непрерывной работы: без ограничения
Диапазон рабочих температур: от -10C до +40C
Встроенный микровентилятор: Есть
Вес, кг: 0,91
Производитель: ООО "НПП "ОРИОН СПб"
Гарантия: 1 год
 

Вложения

  • pw325in.jpg
    pw325in.jpg
    14 КБ · Просмотры: 82
НПП Орион

НПП Орион

Новичок
Регистрация
21.01.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Так на нормальном автомате должен быть переключатель режима работы "автоматический/ручной"...

Нормальный зарядник - должен заряжать исправную АКБ и при этом у покупателя не должна болеть голова как, сколько ее заряжать + цена рублей 600-1000
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 228
Реакции
661
Баллы
113
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Нормальные зарядники и без агрессивной рекламы пользуются спросом )
 
Верх Низ