Засада!!!

  • Автор темы Фаина
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
нипаверишь - почти - гужевая повозка по второстепенной не пропустила (точнее лошадь правил не знала, а мужичек в повозке спал )

:crying: Как таких лошадей на дорогу-то выпускают!
 
A

ash

Guest
А ведь ты прав! Нет такого. :blush:
Приложение 2
к Правилам дорожного движения
В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.
т.к. особых отличительных признаков временных знаков нет - делаем вывод )

ЗЫ мож кто не в курсе, но на трассе Саратов - Пенза (на отрезке до Петровска) дорожные знаки располагаются на деревянных неоттесаных столбиках (читай ветках) ))) стырили железные столбики )

ЗЫЫ чес говоря - четкого разграничения приоритета нет, но гайцы идут в практике от знака - перекресток мясницкой и соколовой - постоянно из 4го ряда людей штрафовали за несоблюдение требований знака.
Из иной практики - в Челябинске водителя прав лишили - была прерывистая разметка и знак "обгон запрещен" - шумиха вокруг этого тогда поднялась, а толку 0.

ЗЫЫЫ Вот в белорусии все четко прописано

ну и на последок -
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
если не сплошная, то лучше по знакам поехать )
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
8.2. Дорожные знаки могут устанавливаться временно и постоянно. Временные знаки размещаются на переносных устройствах, дорожном оборудовании или закрепляются на щите с фоном жёлтого цвета и имеют преимущество перед постоянными дорожными знаками и дорожной разметкой.
Ветка - это не переносное устройство и не дорожное оборудование. Подозреваю, что щита с фоном желтого цвета на них тоже не имеется.

Обгон с прерывистой полосой никак не связан. На двухполосной дороге БЕЗ разметки тоже можно выезжать на встречную, но знак может висеть, и никуда не денешься.
Я никогда не агитировал за нарушение требований знаков, и сам стараюсь их выполнять. Но бывают откровеннейшие тупизмы с т.з. согласования знаков и разметки. И, по-моему, ПРОСТО НЕОБХОДИМО знать, что приоритета нету ни у знаков, ни у разметки.
 
A

ash

Guest
а что такое по вашему переносное устроиство? дорожное оборудование? столб это дорожное оборудование? знак на дереве это постоянный знак?
Обгон не связан с прерывистой линией? однако... Рескнете уважаемый обгонять через не прерывистую линию?
А что делать если разметка реально противоречит знаку? Объясните? По логике вещей (как и по сходному законодательству др. стран) знаки однозначно имеют преимущество перед разметкой тут и спорить нечего. Я щас пойду с балончиком черной иль белой краски и разметку изменю, а до знака боюсь не допрыгну ))) Иль фура с блокировкой затормозит - и разметки не будет.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Обгон не связан с прерывистой линией? однако... Рескнете уважаемый обгонять через не прерывистую линию?
А что делать если разметка реально противоречит знаку? Объясните? По логике вещей (как и по сходному законодательству др. стран) знаки однозначно имеют преимущество перед разметкой тут и спорить нечего. Я щас пойду с балончиком черной иль белой краски и разметку изменю, а до знака боюсь не допрыгну ))) Иль фура с блокировкой затормозит - и разметки не будет.
Да да, именно так меняется у нас сплошная на прерывистую линию, например у лукойловской заправки напротив Метро.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Самая засада в том, что на большинстве улиц, которые "вроде бы главные", на практике отсутствуют знаки "Главная дорога", хотя на второстепенных и висят "Уступите дорогу". Ситуация на самом дела парадоксальная, ведь правилами в таком случае предписано уступать тем, кто справа, а у них, кто справа, висит знак уступи дорогу :crazy:
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Бывает еще лучше. Нанесена разметка треугольничками (типа, тут надо останавливаться, когд а пропускаешь на перекрестке), при этом уступать ты никому не должен.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
А что делать если разметка реально противоречит знаку? Объясните?
Я где-то здесь уже объяснял. Прерывистая разметка не противоречит знаку "Обгон запрещён". В таких местах обгонять нельзя, а разворачиваться, например, можно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Бывает еще лучше. Нанесена разметка треугольничками (типа, тут надо останавливаться, когд а пропускаешь на перекрестке), при этом уступать ты никому не должен.

Перед перекрёстком висит знак "Главная дорога"?

Да даже если и не висит – точно никому? Иногда необходимо уступать и тем, кто едет по второстепенной дороге:
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
 
A

ash

Guest
Я где-то здесь уже объяснял. Прерывистая разметка не противоречит знаку "Обгон запрещён". В таких местах обгонять нельзя, а разворачиваться, например, можно.
правда чтоль? :) я про другие ситуации - количество полос например.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
правда чтоль? :) я про другие ситуации - количество полос например.

Аааа. Ну, скажи, как ты поедешь, если на знаке указаны три полосы в твоём направлении, а разметкой нарисованы две?

Другой пример. Знак показывает, что с правой полосы можно ехать только направо, а стрелка на дороге предписывает движение только прямо.

И ещё. У обочины установлен знак "Место стоянки", а вдоль обочины нарисована сплошная жёлтая линия.

P.S. Мои ответы, кстати, во всех случаях будут – как захочу. :crazy:
 
A

ash

Guest
Аааа. Ну, скажи, как ты поедешь, если на знаке указаны три полосы в твоём направлении, а разметкой нарисованы две?

Другой пример. Знак показывает, что с правой полосы можно ехать только направо, а стрелка на дороге предписывает движение только прямо.

И ещё. У обочины установлен знак "Место стоянки", а вдоль обочины нарисована сплошная жёлтая линия.

P.S. Мои ответы, кстати, во всех случаях будут – как захочу. :crazy:
вот почти это и имел в виду, ток в первом варианте заменил бы - знак 3 полосы, а нарисованы 4.
Ответ на твой ответ - в любом случае 12.16 )
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
вот почти это и имел в виду, ток в первом варианте заменил бы - знак 3 полосы, а нарисованы 4.
Какая разница? :dntknw:

Ответ на твой ответ - в любом случае 12.16 )
В принципе – да. :sad: Правильным в первых двух вариантах будет остановиться и не ехать вообще.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Чат ниасилил. Про что тема то скажите - переименую. Могу в ЮК отправить также.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Чат ниасилил. Про что тема то скажите - переименую. Могу в ЮК отправить также.

Яттте отправлю! :)

Тема про засады в виде дорожных казусов и несуразностей – типа разметки всякой и велосипедистов. :)

Когда на широченной дороге одна единственная сплошная посередине – это сколько полос?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Чат ниасилил. Про что тема то скажите - переименую. Могу в ЮК отправить также.
изначально была про то, что оказывается нельзя сплошную разметку пересекать.
 
A

ash

Guest
задал вопрос про противоречие разметки и постоянных знаков в один из Облгибдд в ФАК (у нашего облгаи такого нет :(, а на оффсайте гаи засада какая то :) ).
Вопрос: День добрый. Вопрос следующий - если требования постоянного дорожного знака противоречат нанесенной на дорогу разметке, то в случае соблюдения, например, знака - нарушаем разметку, и наоборот. В любом случае грозит ст.12.16. В соответствии с Приложением 2 к Правилам дорожного движения данный вопрос урегулирован в отношении временных дорожных знаков. Так что имеет преимущество - постоянный знаки или разметка? в соответствии с какой нормой? Как быть в данной ситуации?
Ответ: Если и знак и разметка постоянные и противоречат друг другу, то это не правильно.
итог - они и сами не знают :)
Так что в случае чего - тока апелировать к тому, что это не правильно :)

Вот как то так :)

ЗЫ
Там такие коры встречаются
Виктория
Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне было выдано временное водительские удостоверение взамен утраченного, но, по определенным причинам и оно потерялось. О потере я не заявляла. Уже подходит срок выдачи новых прав. Могут ли возникунть проблемы при их получении? Или опять нужно будет оплачивать в сбербанке штраф, писать заявление и еще 2 меясца ждать?? Заранее большое спасибо.
Ответ: Дело в том, что временное удостоверение у Вас могли и изъять за грубое нарушение ПДД, за которое предусмотрено лишение права управления ТС. Поэтому с целью проведение проверки по факту утраты временного разрешение Вам вновь выдадут временное разрешение.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
задал вопрос про противоречие разметки и постоянных знаков в один из Облгибдд в ФАК...

Они не ответили на главный вопрос: "Как быть?"

Доспроси. :yes:
 
Верх Низ