Затопили квартиру. Порядок действий ? Где произвести оценку ущерба?

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
офф: сам был несколько лет назад в похожей ситуации, слава богу сосед взялся за ум (тьфу 3 раза)
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
не реклама!!! ============= я узнавала по случаю, про страхование, в разных страховых, самым преемлемым показался ЖАСО..... и разбивка по страховым объектам и цены нормальные, только не нужно сразу говорить, что затапливают каждый день)))))
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
а у ингосстраха есть домомобиль - каско и дом в одном флаконе (вместе дешевле)...также не реклама)))

а вообще страхование жилья есть во всех страховых...

причем как я слышал реальную историю - страховая заплатив по страховке за ремонт после протечки крыши(пятый этаж пятиэтажного дома) наехала на ТСЖ (или УК) - по регрессному иску , так те ремонт крыши после этого сделали!!! (хотя до этого такие новоднения были ежегодным и никакой управы не было... так что страхование рулит в любом случае... главное чтоб действия страхователя не были расценены как явный умысел или того пуще мошенничество (такая вот ложка дегтя )
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Самое правильное решение это застраховаться. И уж потом юристы СК будут в суде с соседа все взыскивать, может даже переваспитают)))
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Если сосед "тунеядец и алкоголик", то толку будет мало от судебных исков к нему. Точнее от исков толк будет, а вот как получится взыскать?
+1. Взыскать с него нечего, так что это только головняк. Бороться с ним, наверное, лучше неофициальными методами с применением грубой физической силы.:) Понимаю, это не совсем правильно, но зато действенно. Можно, конечно, еще уточнить не является ли он злостным неплательщиком и на этом основании попробовать отрезать у него воду, но это сложнее.
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос такой - а разве за ущерб третьим лицам не отвечает человек своим имуществом ? последние два затопления произошли после установки соседом сверху стиральной машинки на кухне... я как то так думала что в результате решения суда в мою пользу судебные приставы с таким же успехои могут описать имущество и реализовать ту же самую стиральную машинку для возмещения ущерба мне. Хочеться сначала получить ущерб, а потом уже кардинально решать вопрос со страховой компанией. компания ЖАСО мне знакома - у меня там машина застрахована по КАСКО и цена реально была самая приемлимая из всех компаний и сама работа их меня устраивает, и выплаты (как то атк вышло что у меня машинка-невидимка чтоли - три раза после страховки мне то передний то задний бампер поуродовали - ЖАСО благополучно выплачивала регрессом выставляя платеж стаховым виновника)- про страхование узнаю конечно - но прежде чем страховать надо привести в порядок потолок и шкафики - за свой счет пока нет желания... пока думаю посудиться... причем ведь возможен варинат такой -я только починю... и они меня сразу же зальют в тот же момент до страховки... ибо они меня реально часто заливают...и все пойдет по новой коту под хвост...
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
опять же таки у него есть квартира...как бы я хотела чтобы у неё появился новый владелец :) взамен прежнего!
 
A

ash

Guest
опять же таки у него есть квартира...как бы я хотела чтобы у неё появился новый владелец :) взамен прежнего!
Такого точно не будет ))) по крайней мере не силами приставов.
На самом деле исполнительное производство довольно сложно само по себе - это не просто придти и взять что найдешь, а потом еще и человека выгнать из хаты и переписать ее на другого.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
И все таки надо попробовать решить дело в судебном порядке.
Пиши иск. И приложи к нему акт залива с квитанциями. К мировому судье. Сумму иска ставь при близительную. При необходимости судья назначит экспертизу оценки или и экспертизу техническую. Однако имей в виду что виновником может быть как твое ЖЭУ(если потекло в перекрытии) или сосед живущий выше того на кого ты думаешь..
Обязательно надо установить причину.
 
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
Такого точно не будет ))) по крайней мере не силами приставов.</p>
На самом деле исполнительное производство довольно сложно само по себе - это не просто придти и взять что найдешь, а потом еще и человека выгнать из хаты и переписать ее на другого.

Догадываюсь что это так :) посему это была практически шутка ... из невыполнимого...
 
Последнее редактирование модератором:
Я

Яяя

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
И все таки надо попробовать решить дело в судебном порядке.
Пиши иск. И приложи к нему акт залива с квитанциями. К мировому судье. Сумму иска ставь при близительную. При необходимости судья назначит экспертизу оценки или и экспертизу техническую. Однако имей в виду что виновником может быть как твое ЖЭУ(если потекло в перекрытии) или сосед живущий выше того на кого ты думаешь..
Обязательно надо установить причину.
Ну да примерно так и думаю делать. Только все долго у нас - ещё акт о затоплении не получила.
Сосед сверху живет на последнем этаже и заливает в кухне где нет стояков - просто разводка внутриквартирная идет из ванной в кухню. К ЖЭУ насколько я понимаю это не относиться, но все равно думаю надо третьим лицом писать ЖЭУ в иске, дабы если по какой либо причине сосед попытаеться на них стрелы перевести чтобы не пришлось новый иск предъявлять.
 
Последнее редактирование модератором:
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
И все таки надо попробовать решить дело в судебном порядке.
Пиши иск. И приложи к нему акт залива с квитанциями. К мировому судье. Сумму иска ставь при близительную. При необходимости судья назначит экспертизу оценки или и экспертизу техническую. Однако имей в виду что виновником может быть как твое ЖЭУ(если потекло в перекрытии) или сосед живущий выше того на кого ты думаешь..
Обязательно надо установить причину.


Для суда нужна независимая (платная ) экспертиза - по типу экпсертизы для страховой в случае аварии. Вызов ЖКО и их акт залива квартиры для суда филькина грамота. У нас такая ситуация, заливает сосед, через ЖКО ничего не решишь и в суд без спец.экспертизы можно не обращаться.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Все равно у твоего соседа стояки есть. Иначе как же к нему для водопользования поступает вся эта вода? Вот то что на нем эти стояки заканчиваються это факт(если горячая не закольцована).
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
На начальном этапе для суда достаточно исковое, акт залива, и квитанции госпошлины.
(поверь мне: я два дела по заливу выйграл. Скоро третий раз подавать буду. Опять казлы топят((()
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
У нас такая ситуация, заливает сосед, через ЖКО ничего не решишь и в суд без спец.экспертизы можно не обращаться.
кто вам сказал такое?
 
B

berserk

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 029
Реакции
0
Баллы
0
Подниму больную тему...
Вчера в очередной раз затопили соседи. (За полгода 2 раза)
Ущерб небольшой чтоб за него судиться, но сам факт напрягает.
При ремонте в своей квартире были установлены краны на стояки (т.к. в самом начале ремонта был залит соседями сверху). В данный момент эти краны перекрыты.
Проблема в том что сверху (через этаж) живут нормальные люди и они сидят без воды (включаю им переодически воду).
Соседи которые пролили не платят за квартиру уж лет 10 (квартира муниципальная, а живут в ней артисты театра - алики). Днём их нет, приходят в под 12 ночи. Пока поговорить не удалось. С прошлого затопления я сказал что ещё 1 капля и воды у них не будет.

Пока вижу 1 вариант действий. Не открывать воду пока они не принесут мне банку водоэмульсионки + валик + за работу (итого 1000р примерно).
+ должны отремонтировать воду.
До этого воду не открывать.

Вопрос могут ли меня привлечь к ответственности за перекрытие стояков?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Могут обратиться с иском нормальные соседи, да и ненормальные - тоже, на предмет устранения этих кранов на стояках, к тому же установка кранов на стояках общего пользования - самоуправство, а за это предусмотрена администртивная ответственность.
Хотя ситуация действительно сложная, у самого такие веселые соседи были, причем не алики, но замучили, то шланг от стиралки на пол уронят, то кран ( исправный) не закроют.
 
Последнее редактирование модератором:
ШАХ

ШАХ

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
229
Реакции
1
Баллы
0
Проблема в том что сверху (через этаж) живут нормальные люди и они сидят без воды
А эти соседи знают, что это из-за вас у них нет воды, я бы на их месте спустился и сказал бы вам пару ласковых. Советую включить воду и не мучить нормальных соседей, а искать другой выход.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Страхование сделают в любой страховой. По отзывам по КАСКО можно судить о выплатах. Если сосед "тунеядец и алкоголик", то толку будет мало от судебных исков к нему. Точнее от исков толк будет, а вот как получится взыскать? Оставьте это юристам страховых

+1, стоимость страховки 2500 за квартиру 60 метров
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Могут обратиться с иском нормальные соседи, да и ненормальные - тоже, на предмет устранения этих кранов на стояках, к тому же установка кранов на стояках общего пользования - самоуправство, а за это предусмотрена администртивная ответственность.

А кто их в картиру пустит? Я бы не пустил, хотя и не делал такого. Наказывать несколько квартир из-за одних не совсем гуд. Если знаете где работают, тем более в театре и квартира муниципальная, туда и пишем им будет очень стыдно. Знаю прокатывает, решат вопрос полюбовно. Удачи
 
Верх Низ