Заводской дефект усилителя: Электрошок (ЗР №12 2008)

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Кстати у меня в космиче Финвал 501ый нормально работает. Разве под этой маркой делают гумно?
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
Судя по картинке при поломке ЭУР руль совсем нельзя повернуть? И особо сильно червячной передаче не посопротивляешься?
ЗЫ. просто насколько помню, червячная предача имеет отличие как раз в том что самостопорится.
Червячная пара при работе в обратную может иметь КПД от 20 до 0%, в рулевом управлении устанавливается червячная пара с КПД обратного действия 10-20% для того чтоб водитель "чуствовал дорогу" если поставить пару с обратным КПД 0% водитеель не почуствует отдачу руля ни от бордюров ни от неровностей дорожного полотна
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
Для выхода из строя усилителя, как и любого устройства содержащего процессор, достаточно электромагнитной помехи. А там как кривая вывезет, в какую сторону усилитель даст.

если я все правильно понял то:
при в входящем вызове на мобильный телефон стандарта GSM данная электро магнитная помеха может исходить с растояния 30-40 см от самого ЭУРа
 
Последнее редактирование модератором:
ЕСВ

ЕСВ

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
185
Реакции
0
Баллы
0
За один день(как ни странно) мне снова заменили ЭУР. Посмотрим нодолго-ли.
Электрик сказал что машин с таким дифектом полно.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Кстати у меня в космиче Финвал 501ый нормально работает. Разве под этой маркой делают гумно?
ПРоизводитель автомобилей оснащённых всяко электронными блоками выдвигает жосткие требования к уровню помех, иначе может возникнуть ситуация, примерно как в описаных случаях. Например, если повесить сотик возле блока ЭУР Калины, то при входящем вызове может произойти задница. У меня в практике было несколько случаев, когда положеный телефон возле блока управления двигателем вызывал запись в блок несуществующих ключей иммобилайзера, приходилось блок "чистить" иначе машина не заводилась.
А свечи, ну на старый автомобиль можно поставить любые, это неактуально. На современный, нужно выбирать свечи с установленым помехоподавительным резистором. Проблемы с этими самыми резисторами чаще всего встречаются на свечах типа Бриск и Финвал. Бывает так даже, что в маркировке свечи есть буковка R, а резистора нету...
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
Сегодня из Энгельса ехал, на старом мосту, "Калина" торчала в правом бордюре.
Мож тож косяк с электроусилителем. Жаль там остановиться нельзя было, а то бы натолкнул владельца на мысль про косяк в ЭУР.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Сегодня из Энгельса ехал, на старом мосту, "Калина" торчала в правом бордюре.
Мож тож косяк с электроусилителем. Жаль там остановиться нельзя было, а то бы натолкнул владельца на мысль про косяк в ЭУР.

Там две дефчонки сидело, судя по всему уходили от столкнеовения с 12-й (которая стояла чуть впереди и тоже с аварийками).
 
CDiamon

CDiamon

Новичок
Регистрация
27.08.2007
Сообщения
409
Реакции
2
Баллы
0
Я попробовал вынуть предохранитель цепи ЭУРа - мне стало намного удобнее, лучше чувствую машину. На ней ездит преимущественно девушка, она не против отсутствия усилка, но хочет его иметь на парковках. Скажите, электрики, можно ли замыкать цепь при работающем моторе? Я бы сделал кнопочку :)
 
V

Vladimir79

Новичок
Регистрация
14.08.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Так как же решили эту проблему? Где копать? у меня такая же проблема, только руль влево крутится сам. Делал диагностику ЭУР методом скребки, ошибка 12( пропадание сигнала оборотов двигателя), хотя тахометр работал
 
O

oleg937

Участник
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
644
Реакции
15
Баллы
18
Насколько я знаю, проблема была решена прекращением производства ЭУР в Махачкале на заводе Авиаагрегат.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
O

oleg937

Участник
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
644
Реакции
15
Баллы
18
Я видел калужские.
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
А есть еще Корейские.
 
Верх Низ