Захватившие российский танкер пираты не добрались до берега

  • Автор темы Usher
  • Дата начала

Что делать с пиратами, после их захвата

  • Казнить на месте

    Голосов: 19 51,4%
  • Высадить в лодку очень далеко от берега

    Голосов: 13 35,1%
  • Передать местным властям

    Голосов: 2 5,4%
  • Передать российским властям

    Голосов: 3 8,1%

  • Всего проголосовало
    37
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Неизвестные граждане высадившиеся на танкер, были блокированы российскими военными, которые в свою очередь посадили неизвестных граждан на лодку с предложением проследовать к месту осуществления правосудия, т.е. к властям той страны, гражданами которой являются неизвестные граждане. Неужели есть сомнения в целях путешествия неизвестных граждан на лодке, после встречи с российскими военными?

Пустой спор на самом деле. Они уже мертвы.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я где то такое писал? Можешь привести пример? Ты вроде заткнулся в той теме? Не?

Если ты считаешь, что они правильно сделали, то зачем задавать вопрос, о необходимости сопротивления вооруженным людям, если изначально известно, что моряки с танкера закрылись в помещении и "пальцы не гнули"?

не вижу смысла писать человеку которые даже не собирается рассматривать предложенные доказательства противоположной стороны - именно поэтому и перестал писать в теме посвященной САЗу.

Мне видится что меня не правильно поняли - именно поэтому и написал что правильно сделали!!! То же самое и Dvorkyn-у хочется ответить.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 276
Реакции
6 310
Баллы
113
Пустой спор на самом деле. Они уже мертвы.
Да ладно. Наверняка доплыли, пришли в местные органы следствия, во всем признались. Как говорится "чистосердечное признание облегчает понимание".
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 276
Реакции
6 310
Баллы
113
не вижу смысла писать человеку которые даже не собирается рассматривать предложенные доказательства противоположной стороны - именно поэтому и перестал писать в теме посвященной САЗу.
Ты путаешь. Я просил привести доказательства, задавал тебе вопросы. Но ни доказательств, ни ответов на вопросы не получил. Какие то фантастические рассказы и то, в общих чертах. Впрочем, та тема не закрыта и если ты найдешь в себе силы, то можно продолжить беседу там.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Пираты это совместное западно-сомалийское коммерческое предприятие. Живут они по своим понятиям. Заложников если начнут резать то западные коллеги от них отвернутся.
Вы всё интереснее и интереснее рассуждаете.
Наверно мир дураки выкупы платить за тех, кого отпустят и так.
А вообще- то насчёт сомалийские пираты никогда не убивали, можно ввести ключевые слова и узнать:

Во время захвата судна “Marathon” 7 мая сомалийские пираты ранили кока Георгия Гусакова и убили сварщика Сергея Вартенкова.
Об этом на брифинге сообщил председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.
По его словам, пираты запрещали другим заложникам рассказывать о гибели и ранении членов экипажа, в надежде на более успешные переговоры относительно выкупа судна. Именно поэтому об этих трагических событиях стало известно лишь сегодня ночью после того, как судно было освобождено.
http://times.ua/story/79857/

Сомалийские пираты, захватившие две недели назад китайское рыболовное судно, расправились с одним из заложников.
Пираты, которые так и не дождались требуемого выкупа, убили одного из членов захваченной команды в минувшую субботу и угрожают убить еще одного заложника, если владельцы корабля не заплатят, сообщает Newsinfo.
На борту судна под названием "Ching Fong Hwa 168", которое было захвачено в середине мая, находились двое жителей Тайваня и 14 китайцев.
http://www.ndance.ru/developments/id_4233/

Сегодня утром сомалийские пираты Могадишо захватили неподалеку от порта судно Barwaqo, на котором развевался панамский флаг. Они пытались заставить капитана изменить курс, а когда тот отказался, убили его. Как сообщают информационные агентства, капитан был гражданином Сирии.
Отбившие атаки прибывших на место сил полиции, пираты не смогли противостоять поспешившим на выручку миротворцам Африканского союза, которые освободили судно.
http://www.easttime.ru/news/2/7/1482.html

Сомалийские пираты убили индийского моряка, который оказался на борту пробывшего почти четыре месяца в пиратском плену судна, сообщает индийское телевидение со ссылкой на местный Директорат судоходства.
Застреленный пиратами Судхир Суман находился на борту захваченного 2 января йеменского танкера Sea Princess II, отпущенного 26 апреля. Экипаж судна состоял из 15 человек, среди которых было восемь индийских граждан.
Еще один индийский член экипажа получил ранение, но выжил, поправился и вернулся к работе.
О жертвах стало известно после того, как судно прибыло 6 мая в порт Аден, сообщает телевидение. Предположительно, за судно был заплачен выкуп.
http://news.vnutri.info/world/Somaliiskie-pirati-ubili-indiiskogo-moryaka-39628.htm
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 276
Реакции
6 310
Баллы
113
Вы всё интереснее и интереснее рассуждаете.
Наверно мир дураки выкупы платить за тех, кого отпустят и так.
А вообще- то насчёт сомалийские пираты никогда не убивали, можно ввести ключевые слова и узнать:

Во время захвата судна “Marathon” 7 мая сомалийские пираты ранили кока Георгия Гусакова и убили сварщика Сергея Вартенкова.
Об этом на брифинге сообщил председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.
По его словам, пираты запрещали другим заложникам рассказывать о гибели и ранении членов экипажа, в надежде на более успешные переговоры относительно выкупа судна. Именно поэтому об этих трагических событиях стало известно лишь сегодня ночью после того, как судно было освобождено.
http://times.ua/story/79857/

Сомалийские пираты, захватившие две недели назад китайское рыболовное судно, расправились с одним из заложников.
Пираты, которые так и не дождались требуемого выкупа, убили одного из членов захваченной команды в минувшую субботу и угрожают убить еще одного заложника, если владельцы корабля не заплатят, сообщает Newsinfo.
На борту судна под названием "Ching Fong Hwa 168", которое было захвачено в середине мая, находились двое жителей Тайваня и 14 китайцев.
http://www.ndance.ru/developments/id_4233/

Сегодня утром сомалийские пираты Могадишо захватили неподалеку от порта судно Barwaqo, на котором развевался панамский флаг. Они пытались заставить капитана изменить курс, а когда тот отказался, убили его. Как сообщают информационные агентства, капитан был гражданином Сирии.
Отбившие атаки прибывших на место сил полиции, пираты не смогли противостоять поспешившим на выручку миротворцам Африканского союза, которые освободили судно.
http://www.easttime.ru/news/2/7/1482.html

Сомалийские пираты убили индийского моряка, который оказался на борту пробывшего почти четыре месяца в пиратском плену судна, сообщает индийское телевидение со ссылкой на местный Директорат судоходства.
Застреленный пиратами Судхир Суман находился на борту захваченного 2 января йеменского танкера Sea Princess II, отпущенного 26 апреля. Экипаж судна состоял из 15 человек, среди которых было восемь индийских граждан.
Еще один индийский член экипажа получил ранение, но выжил, поправился и вернулся к работе.
О жертвах стало известно после того, как судно прибыло 6 мая в порт Аден, сообщает телевидение. Предположительно, за судно был заплачен выкуп.
http://news.vnutri.info/world/Somaliiskie-pirati-ubili-indiiskogo-moryaka-39628.htm
Учись, SciFi, как писать надо. Даты, цифры, ссылки на источник.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 765
Реакции
619
Баллы
113
Пустой спор на самом деле. Они уже мертвы.

Кто-то видел их трупы? Их отпустили живыми, это очень гуманно, я так думаю.... Добрались до берега или до корабля-матки, справили новые документы на другие имена и вперед к новым пиратским подвигам....
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Американцы по приказу Обамы уничтожили сомалийских пиратов
13 апреля 2009 г.

За нападение на судно, экипаж которого составляли американцы, сомалийские пираты были
уничтожены спецназом США. Приказ, по неофициальным данным, отдал лично Барак Обама.

Спецназ провел силовую операцию по освобождению капитана судна Ричарда Филлипса.

Командир эсминца Bainbridge отдал приказ снайперам открыть огонь, увидев, что пираты тычут в заложника автоматами. В результате трое пиратов, находившихся в лодке, были убиты. Американский капитан бросился за борт и смог вплавь добраться до корабля США.

Президент узнал об освобождении заложника, когда находился в своей резиденции в Белом доме. После этого Б.Обама поговорил по телефону с капитаном Р.Филлипсом и членами его семьи, передает РБК.

По словам Б.Обамы, спасенный моряк продемонстрировал героизм, "достойный служить
примером для всех американцев". Президент поблагодарил капитана Р.Филлипса за отвагу и
бескорыстную заботу о судьбе своего экипажа.
http://www.russianews.ru/news/22952

Пиратов приговорили к смертной казни
18 мая 2010 г.
Сегодня верховный суд Йемена приговорил 6 сомалийских пиратов к смертной казни за захват йеменского танкера и убийство 2 членов экипажа. Это первое судебное решение такого рода в отношении сомалийцев, замешанных в морском пиратстве.
http://www.inright.ru/news/id_1571/
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А что делать потом с теми кто будет в этом участвовать. Возвратившиеся люди добавят спокойствия в общество?
Я вас уверяю, таких людей вокруг вас гораздо больше, чем вы думаете, просто никто из них об этом не кричит. Это не такая серьезная проблема, чтобы заострять на ней внимание в этом контексте. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
Одно дело реагировать непосредственно на нападение пиратов, а совсем другое решить социальные проблемы Сомали. Этим заниматься должны разные ведомства и мне не понятно почему мы тут валим всё в одну кучу.
Тут поподробнее. Объясните, почему Россия должна решать социальные проблемы негров ? Зачем мне проблемы обезьян, у меня в стране своих проблем хватает. А вот реагировать на вооруженное нападения на граждан России должны ВС и ВМФ РФ. Насколько я помню, это часть военной доктрины России. Что собственно и было сделано - войсковые подразделения оперативно среагировали на угрозу. За что им большое спасибо.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А вообще- то насчёт сомалийские пираты никогда не убивали, можно ввести ключевые слова и узнать:

Американцы по приказу Обамы уничтожили сомалийских пиратов

Пиратов приговорили к смертной казни
18 мая 2010 г.
Сегодня верховный суд Йемена приговорил 6 сомалийских пиратов к смертной казни за захват йеменского танкера и убийство 2 членов экипажа.

хорошо - и что из этого следует? Рушится вся - мною указанная выше- доказательная база??? Моя основная мысль - что убийством пиратов ничего не решить.

Повторюсь - "Одно дело реагировать непосредственно на нападение пиратов, а совсем другое решить эту проблему. Её решение вижу в разрешении - социальных проблем Сомали. Этим заниматься должны разные ведомства и мне не понятно почему мы тут валим всё в одну кучу."

Сообщение от SciFi
То, что моряки закрылись это хорошо. Нечего перед Калашниковым - пальцы гнуть. Правильно сделали.
Сообщение от SKA2006
Сообщение от Если ты считаешь, что они правильно сделали, то зачем задавать вопрос, о необходимости сопротивления вооруженным людям, если изначально известно, что моряки с танкера закрылись в помещении и "пальцы не гнули"?

здесь совсем меня НЕ правильно поняли.

Сообщение от SciFi
не вижу смысла писать человеку которые даже не собирается рассматривать предложенные доказательства противоположной стороны - именно поэтому и перестал писать в теме посвященной САЗу.
Сообщение от SKA2006
Ты путаешь. Я просил привести доказательства, задавал тебе вопросы. Но ни доказательств, ни ответов на вопросы не получил. Какие то фантастические рассказы и то, в общих чертах. Впрочем, та тема не закрыта и если ты найдешь в себе силы, то можно продолжить беседу там.

кто же это написал "Не хочу я смотреть эту "Ударную силу" " Не охото - никто неволить не будет, личное дело каждого. Мир не перевернётся! В конце концов мы здесь разговариваем а не решаем вопросы.

Просто это показательный момент. К тому же для Вас мои слова о проектах на САЗе - более чем фантастические. К чему Вам с "фантастическим" человеком продолжать разговор- в фантастическом для Вас русле – не понимаю???


Я вас уверяю, таких людей вокруг вас гораздо больше, чем вы думаете, просто никто из них об этом не кричит. Это не такая серьезная проблема, чтобы заострять на ней внимание в этом контексте. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

Сообщение от SciFi
Одно дело реагировать непосредственно на нападение пиратов, а совсем другое решить социальные проблемы Сомали. Этим заниматься должны разные ведомства и мне не понятно почему мы тут валим всё в одну кучу.
Сообщение от aser80
Тут поподробнее. Объясните, почему Россия должна решать социальные проблемы негров ? Зачем мне проблемы обезьян, у меня в стране своих проблем хватает. А вот реагировать на вооруженное нападения на граждан России должны ВС и ВМФ РФ. Насколько я помню, это часть военной доктрины России. Что собственно и было сделано - войсковые подразделения оперативно среагировали на угрозу. За что им большое спасибо.

По первой части вашего сообщения - думаю, может быть и так!

В принципе если РФ соберется, так же как Вы здесь пишите сосредоточиться на внутреннем развитии, как это сделала Швеция. Буду только За!!! Но тогда придётся отказаться от Сибири и Дальнего Востока, в принципе там живёт всего 12% населения страны, думаю, особо никто и не заметит такой потери! Итак, Вы - выступаете за то, что бы нам забыть о "завоевание мира"? - прекратить экспансию вне страны?
 
OlCher

OlCher

Новичок
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Военные моряки РФ, являясь субъектом РФ, обязаны исполнять законы РФ и международные законы, ратифицированные РФ.
Не понимаю - почему эта истина должна вызывать какие-то разногласия?
Можно понять убийство пиратов при задержании и оказании ими сопротивления - война есть война. Но трудно понять убийство пленных пиратов. Будем надеяться, что их действительно отпустили, хотя что-то в это не очень верится.
Пиратов вешали на рее в 16 веке, но с тех пор человечество несколько продвинулось вперёд в понимании и решении проблем. Тогда вместо выборов предидента, иногда рубили головы королям.
Вижу в таком якобы "простом" решении проблемы несколько отрицательных сторон, которые явно перевесят минутное "моральное удовлетворение", выражаемое фразой "там им гадам и надо".
1. Спецназовцы и военные моряки - граждане РФ, привычка решать не по закону, тем более, когда речь идёт о жизни людей - плохая привычка. Эти граждане РФ после службы живут среди нас. Иногда они занимают высокие посты.
2. Уничтоженные пираты - не последние и данное судно - тоже не последнее, шедшее мимо Сомали. Жестокость порождает жестокость - накал войны от этого может только повышаться, следующим захваченным морякам возможно можно будет не надеяться на снисходительность пиратов и шанс сохранения жизни. Пиратство там - это не "фулюганство" и развлечение - для местных жителей это возможно способ выживания, испугавшись бессудной казни, они вряд ли побегут садиться за парты университетов. Это говорится не в их оправдание, а во имя понимания проблемы - ведь всем важнее, чтобы проблема была решена кардинально, а не пустить десяток головорезов на дно?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
хорошо - и что из этого следует? Рушится вся - мною указанная выше- доказательная база??? Моя основная мысль - что убийством пиратов ничего не решить.

Сообщение от SciFi
То, что моряки закрылись это хорошо. Нечего перед Калашниковым - пальцы гнуть. Правильно сделали.
Ага. По вашему, пальцы веером у пиратов должны быть. Мда..
*
Правильно, что закрылись? Да, правильно. Надо спасать жизнь было от таких мразей.
А теперь подумайте, с какой стати, за что и каково было экипажу переживать такое принуждение?
Шкала ценностей у всех разная. Для кого- то честь дороже жизни. (это мой ответ на Ваш вопрос: По какой причине оказывают сопротивление вооруженным грабителям?)

здесь совсем меня НЕ правильно поняли.

Прост чтобы Вы самого себя себя поняли, объединитесь с Такеши Китано, и упёрёд, к сомалийским берегам в плавание. Как пираты явятся на борт, сделаете шаг вперёд и зачитаете им нормы международного права по части пиратства.
100%, что они тут же напугаются до невозможности, и канешна, сразу назад отгребут.
А Вы докажете правоту своей точки зрения, и обязательно вернётесь домой.:)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Можно понять убийство пиратов при задержании и оказании ими сопротивления - война есть война. Но трудно понять убийство пленных пиратов. Будем надеяться, что их действительно отпустили, хотя что-то в это не очень верится.
Вот поэтому, наадо всех их сразу уничтожать. Погибли при захвате судна, и всё. Знали же, на что идут.
Заниматься пиратством или нет- дело-то добровольное.
Вижу в таком якобы "простом" решении проблемы несколько отрицательных сторон, которые явно перевесят минутное "моральное удовлетворение", выражаемое фразой "там им гадам и надо".
1. Спецназовцы и военные моряки - граждане РФ, привычка решать не по закону, тем более, когда речь идёт о жизни людей - плохая привычка. Эти граждане РФ после службы живут среди нас. Иногда они занимают высокие посты.
2. Уничтоженные пираты - не последние и данное судно - тоже не последнее, шедшее мимо Сомали. Жестокость порождает жестокость - накал войны от этого может только повышаться, следующим захваченным морякам возможно можно будет не надеяться на снисходительность пиратов и шанс сохранения жизни. Пиратство там - это не "фулюганство" и развлечение - для местных жителей это возможно способ выживания, испугавшись бессудной казни, они вряд ли побегут садиться за парты университетов. Это говорится не в их оправдание, а во имя понимания проблемы - ведь всем важнее, чтобы проблема была решена кардинально, а не пустить десяток головорезов на дно?
Думается, что теперь пираты побояться грабить россиян.
Нападения же на суда стран, которые выплачивают миллионы, будут увеличиваться и возрастать. Чем больше платят за заложников, тем больше смысла их захвата.
Если не выплачивают ничего и, даже, жертвуют заложниками, смысл исчезает.

Проблема социальная и от нищеты, понятно. Но пиратство- это распространение проблемы на другие страны уже.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Афина! Так вперёд в 16 век! Вы нас туда зовёте? Или на крайней случай на Кавказ - там же так же живут "по понятиям" - зачем Вам цивилизация?

Позвольте спросить Вас а чем Вы тогда отличаетесь от них? Этот вопрос хочется задать и нашему расисту aser80 Наши отцы воевали против фашизма- а теперь на поверхность выходит тот же фашизм только с русским лицом?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Афина! Так вперёд в 16 век! Вы нас туда зовёте?
Обоснуйте.
Или на крайней случай на Кавказ - там же так же живут "по понятиям" - зачем Вам цивилизация?
Обоснуйте.
Позвольте спросить Вас а чем Вы тогда отличаетесь от них?
Аспект???
Этот вопрос хочется задать и нашему расисту aser80 Наши отцы воевали против фашизма- а теперь на поверхность выходит тот же фашизм только с русским лицом?
То есть Асер80 и я- фашисты???

Вам никто не говорил, что вы дебил по всем понятиям сразу?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Афина - прекратите истерику, мы с Вами на форуме, а не на кухне.

ооо к нам приехал рисователь потёмкинских деревень товарисч Dvorkyn. Вэлкам! Вы так же встанете в стан коричневых?

Афина - Вам написали что пиратов убивали в 16 веке. Вам, наверное, очень нравится то время - вот вы и желаете хоть что то из той эпохи привнести - ну хотя бы позволить Вам расправляться с пиратами!
Именно и поэтому Вы и зовёте нас в цивилизацию и порядки 16 века!

Превед 500 летний человек!!!

Есть даже те части страны которые поймут и даже будут За - отстаиваемый Вами подход - как пример - Кавказ. Вам не нравится Кавказ с их законами справедливости?

По поводу аспекта отличия Вас от пиратов - моральный аспект! Чем Ваша мораль отличается от морали пиратов с диких пляжей сомали?

да кстати Вам бы Афина читать внимательнее ответы вашей стороны

Сообщение от @I{ИМ
Ты что расист.
Сообщение от aser80
Да

Вы Афина в стане - не фашистов так расистов. Вам нравится компания? Или передёргивает?


Позвольте спросить Вас, а чем Вы тогда отличаетесь от них? Этот вопрос хочется задать и нашему расисту aser80 Наши отцы воевали против фашизма - а теперь на поверхность выходит тот же фашизм только с русским лицом?

Сообщение от SciFi
Афина! Так вперёд в 16 век! Вы нас туда зовёте?
Обоснуйте.
Сообщение от SciFi
Или на крайней случай на Кавказ - там же так же живут "по понятиям" - зачем Вам цивилизация?
Обоснуйте.
Сообщение от SciFi
Позвольте спросить Вас а чем Вы тогда отличаетесь от них?
Аспект???
Сообщение от SciFi
Этот вопрос хочется задать и нашему расисту aser80 Наши отцы воевали против фашизма- а теперь на поверхность выходит тот же фашизм только с русским лицом?
То есть Асер80 и я - фашисты???

Вам никто не говорил, что вы дебил по всем понятиям сразу?
 
OlCher

OlCher

Новичок
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Думается, что теперь пираты побояться грабить россиян.
...

Вы так думаете? Боюсь, что пираты с Вами могут не согласиться.
На корабли ВМФ наверно нападать не будут.
А к каждому торговому судну по эсминцу не приставишь.
Расстрелять команду и грабануть судно - много времени не надо.

Нападения же на суда стран, которые выплачивают миллионы, будут увеличиваться и возрастать. Чем больше платят за заложников, тем больше смысла их захвата.

Логично. Только речь шла не о выплате пиратам,
а об их заслуженном наказании ПО ЗАКОНУ.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вы так думаете? Боюсь, что пираты с Вами могут не согласиться.
А отморозкам вообще закон не писан.
На корабли ВМФ наверно нападать не будут.
Ну и замечательно. На борта танкеров наклеить гигантские стикеры "Охраняется кораблями ВМФ РФ!" Мелким шрифтом: "Живых отпускаем"
А к каждому торговому судну по эсминцу не приставишь.
А возмездие не обязательно должно быть неотвратимым. Достаточно его реальной угрозы (наличия курсирующего поблизости корабля ВМФ). В обсуждаемом случае достаточно быстро ведь прибыли. Вертолеты тоже никто не отменял.

Расстрелять команду и грабануть судно - много времени не надо.
Этого не будет. Грабить на судне нечего. Ценность - в живой команде и целостности судна и груза (для выкупа)

Логично. Только речь шла не о выплате пиратам,
а об их заслуженном наказании ПО ЗАКОНУ.
А заслуженное наказание ПО ЗАКОНУ - гарантия от будущих нападений?
 
А

алекс99

Guest
не мечите бисер перед свиньями....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ