Знак не по ГОСТу - авария на Соборной/Первомайской

  • Автор темы Волговод
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А у меня попутный вопрос: а будь чуть наоборот, то есть невидно знака, проезжаешь перекрёсток а тебя в левое заднее крыло бьёт ТС. Как тут по поводу помехи с права?
Например: еду я там скажем первый раз и реально знака невидно.

Всё будет зависеть от того, была ли главной дорога у того, кто приехал слева!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Даже если каким-то образом будет доказано, что скорость была сильно превышена, из этого будет следовать вина в ДТП?
из этого будет следовать по меньшей мере обоюдка
Какой содержательный пост!
там был просто повтор ответа, данного ранее
Всё будет зависеть от того, была ли главной дорога у того, кто приехал слева!
а вот это кстати еще не факт, ибо там знаков нет, на сколько я помню (либо они в деревьях)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну строго говоря ПДД не оговаривают, что уступать дорогу нужно только тем, кто соблюдает ПДД :)

поэтому кивать на скорость второго участника вообще незачем...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
ну строго говоря ПДД не оговаривают, что уступать дорогу нужно только тем, кто соблюдает ПДД Smile3 поэтому кивать на скорость второго участника вообще незачем...
думается, не совсем так
ПДД оговаривает, что лицо не должно создавать препятствий...............
а возможность создания этих препятствий оценивается водителем на дороге самостоятельно и именно исходя из предписанного правилами скоростного режима
в противном случае, можно у любого перекрестка стоять по полдня - ожидая, что кто-нибудь вырулит со скоростью света
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
..... возможность создания этих препятствий оценивается водителем на дороге самостоятельно и именно исходя из предписанного правилами скоростного режима
.....

это в "старых" правилась было упоминание о том, что водитель исходит из того, что другие водители знают и соблюдают ПДД (точная формулировка отличается но смысл имено такой) но в последующих редакциях ПДД эту оговорку убрали и теперь , по правилам.., водитель не может ссылаться на то, что он ожидал что другие соблюдают ПДД..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а возможность создания этих препятствий оценивается водителем на дороге самостоятельно и именно исходя из предписанного правилами скоростного режима
А откуда водителю знать, какой установлен скоростной режим на пересекаемой дороге?

И ещё: на сколько должна быть превышена скорость, чтобы второго водителя тоже признали виновным: на 5, 10, 15, 40, 100 км/ч?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Это в каком месте?
в определении уступи дорогу - я смысл передавала, а не дословное содержание
А откуда водителю знать, какой установлен скоростной режим на пересекаемой дороге?
из ПДД - по городу 60 максимум

Дознователи вроде сидят на Московской между Астраханской и Пугачевской
эт кировские
а на пр. строителей - гаишные
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
из ПДД - по городу 60 максимум
Из тех же ПДД:
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.
где в саратове такие участки?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
где в саратове такие участки?

А водители, едущие по второстепенной дороге, должны об этом знать?

По секрету: далеко не все въезды в Саратов обозначены знаком 5.23.1/5.23.2 «Начало населённого пункта»! ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А водители, едущие по второстепенной дороге, должны об этом знать?
водитель, который ездит по саратову - знает об этом
я сейчас не гипотетически рассуждаю, а применительно к рассматриваемой ситуации
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
водитель, который ездит по саратову - знает об этом
я сейчас не гипотетически рассуждаю, а применительно к рассматриваемой ситуации

Так на сколько должна быть превышена скорость, чтобы второй водитель тоже стал виновным в ДТП? Пары километров в час хватит?

P.S. Я езжу по некоторым населённым пунктам со скоростью 90 км/ч. ГИБДД пока ничего мне предъявить в связи с этим не смогли.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Так на сколько должна быть превышена скорость, чтобы второй водитель тоже стал виновным в ДТП?
она должна быть больше 60
P.S. Я езжу по некоторым населённым пунктам со скоростью 90 км/ч. ГИБДД пока ничего мне предъявить в связи с этим не смогли.
это не ваша заслуга, это их недоработка ;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
она должна быть больше 60
Например, 61 км/ч?
P.S. А если на том участке дороги есть ограничение в 40 км/ч?

это не ваша заслуга, это их недоработка ;)
Ну, так-то да... У нас и свободы запросто могут лишить и без решения суда. Вы об этом? Их недоработка в чём: что не прибегают к насильственным действиям?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Совершенно согласен с точкой зрения Mazzay, да и сколько было случаев подобных, не разу не слышал что бы сделали даже обоюдку из за того что второй водитель тоже нарушил ПДД, но которое могло только ПОТЕНЦИАЛЬНО сказаться на наступление аварийной ситуации. Иначе бы можно тупо купить радар, караулить нарушителя скоростного режима и чуток таранить его в бок, дескать если бы ты ехал не быьситро я бы успел среагировать. Или еще проще, ехать по широкой дороге, где 90% едут бытсрее 60 и всем рихтовать бока, ну и собирать с них страховые выплаты.

А в данной ситуации так вообще никогда не докажешь превышение скорости, тк
1 - нету следов торможения, тк АБС
2 - в момент столкнговения водитель все же тормозил, и при ударе машина имела скорость явно менее 40 км в час, иначе бы там не только крыло пострадало, а чуть ли не вся машина была разбита. Он может сказать что вообще ехал со скорость 20 км в час, но тк волга выскочила неожиданно, то он вообще не успел нажать на тормоза.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Совершенно согласен с точкой зрения Mazzay, да и сколько было случаев подобных, не разу не слышал что бы сделали даже обоюдку из за того что второй водитель тоже нарушил ПДД, но которое могло только ПОТЕНЦИАЛЬНО сказаться на наступление аварийной ситуации.
Более того, у меня такой случай был. Не люблю приводить в пример слова и решения ГИБДДшников, но... коль уж пошла такая пьянка... :) Я выступал в качестве второго водителя, первый заявил, что я ехал где-то километров 100 в час, следователь административной практики парировал: "Да он хоть 200 км/ч ехал бы -- я бы его оштрафовал за превышение скорости -- не более, а в столкновении виноваты именно Вы (это он первому водителю)".

Олеся, а у Вас есть подобная практика?
 
Верх Низ