13 подводных камней новых ПДД РФ

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Блин, со светофором я совсем запуталась :( можн как нить на примере с дядей Васей пояснить?
 
gee

gee

Участник
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
1 038
Реакции
0
Баллы
36
11. Ближний свет фар теперь "круглосуточно" обязателен не только при движении вне населенных пунктов, но и внутри них.
Вместо фар можно использовать Дневные ходовые огни, которые обычно встраиваются под стекло фар. Эти световые приборы уже довольно давно ставят на новые машины отдельных марок. Пока огни НЕ обязательны, таковыми они станут только с 1 января 2016 г. <Примечание 17 к Перечню требований, установленных в отношении выпускаемых в обращение типов транспортных средств (шасси), утв. Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720>.

так обязательны или нет?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Блин, со светофором я совсем запуталась :( можн как нить на примере с дядей Васей пояснить?



Боковую стрелку, оформленную, как на картинке стрелка налево, теперь можно. А как зеленый сигнал по центру, теперь нельзя. Я так понял.
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16


Боковую стрелку, оформленную, как на картинке стрелка налево, теперь можно. А как зеленый сигнал по центру, теперь нельзя. Я так понял.
Там говорится только про сигналы красного и желтого цвета, в Саратове я таких светофоров не видел. На рисунке на зеленый можно во всех направлениях.
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
?

Точно можно противотуманки вместо ближнего?
 
sirena

sirena

Участник
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
843
Реакции
2
Баллы
18


Боковую стрелку, оформленную, как на картинке стрелка налево, теперь можно. А как зеленый сигнал по центру, теперь нельзя. Я так понял.

а где есть в саратове стрелки в черном обрамлении?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
А почему не рассматривают подводный камень с поворотом налево при предписывающем знаке только направо? раньше такой манёвр стоил 100 руб, а теперь когда будет 300 и когда 1000-1500 ?

«Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных
дорожными знаками или разметкой проезжей
части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением –
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.».

Это я правильно понимаю что 300 если я проехал прямо? а 1000-1500 если налево или развернулся?
Реал пример на Трофимовском низнаю как ща там знак висит или не? как с моста направо а потом налево на Шехурдина? теперь 1000-1500 ? или всё таки 300?
чё та чувствую что оооочень дорого буде )))))
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Точно можно противотуманки вместо ближнего?

А в чем тут кайф? Может, надо противотуманки поставить, а я ничего не знаю. В бампере ниши под них есть.
 
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
Тяжко как то с доп.секциями получается!т.е если на ДС горит зелёный без стрелочки а на основном красный то я могу ехать в любом направлении?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Тяжко как то с доп.секциями получается!т.е если на ДС горит зелёный без стрелочки а на основном красный то я могу ехать в любом направлении?
да, но при этом нужно будет доказывать, что не верблюд, если будут пасти остановят точно, поэтому лучше подождать.


это единсвенный верный вид светофора с доп.секцией.
1.светящиеся стрелка в доп.секции
2.контурная стрелка в основной.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Препятствие - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Чет не нравится мне все это, особенно в свете того что одна перекваливикация с 12,15 ч.4 на 12,15 ч.3 у меня уже была. И терять такой замечательный "способ" не лишиться прав не хотелось бы...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
В тему про обьезд препятствия в сочетании со сплошной:
на университетской и посадского, где гаи, одна полоса, и по утрам там часто она занята, если не личными авто сотрудников, то остановленными ими машинами. Обьезжать приходиться вылезая на встречку для троллейбусов и через сплошную. Причем эт делают все не задумываясь. А ведь по идее легко может стоять второй гаец и за этот обьезд штрафовать. Но они этого не делают, непанятна. И считается ли припаркованная или остановленная машина препятствием? По правилам ждать штоль над?
 
Гвоздь

Гвоздь

Новичок
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
268
Реакции
0
Баллы
0
Точно можно противотуманки вместо ближнего?

Точно нельзя, в субботу смотрел передачу по Автоплюсу, тема была посвящена нововведениям ПДД, приглашали в студию сотрудника Милиции, который постоянно комментирует поправки в ПДД, не помню его фамилию, так он ясно сказал что противотуманки не заменяют ближнего света.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
И считается ли припаркованная или остановленная машина препятствием?
имхо считается, т.к. припаркована не по правилам и мешает презду по полосе.
хотя те же правила требуют останавливаться по требованию ДПС, но те же ДПС не имеют права останавливать, там где это запрещено правилами. Vil нет на этих ДПС... )))
 
Y

Yujen

Guest
Тяжко как то с доп.секциями получается!т.е если на ДС горит зелёный без стрелочки а на основном красный то я могу ехать в любом направлении?
значит ехать в том направлении куда указывает стрелка в ДС, что тут не понятного?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
имхо считается, т.к. припаркована не по правилам и мешает презду по полосе.
хотя те же правила требуют останавливаться по требованию ДПС, но те же ДПС не имеют права останавливать, там где это запрещено правилами. Vil нет на этих ДПС... )))

Я прост о чем беспокоюсь, гаи то не останавливает, а вот повесят там камеру и че мне 22 штрафа в месяц получать? Не оч хочеца, да и зп может не хватить.
Интересн, был ли там какой принципиальный, кто стоял пока гайцы машину не уберут :)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Точно нельзя, в субботу смотрел передачу по Автоплюсу, тема была посвящена нововведениям ПДД, приглашали в студию сотрудника Милиции, который постоянно комментирует поправки в ПДД, не помню его фамилию, так он ясно сказал что противотуманки не заменяют ближнего света.
ну да, и все круги главные, а телевизор имеет приоритет перед текстом в ПДД

офф. не могу найти пункт ПДД разрешающий объезд препятствия слева при невозможности объехать справа...
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Точно нельзя, в субботу смотрел передачу по Автоплюсу, тема была посвящена нововведениям ПДД, приглашали в студию сотрудника Милиции, который постоянно комментирует поправки в ПДД, не помню его фамилию, так он ясно сказал что противотуманки не заменяют ближнего света.

цитирую ПДД:
19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
...вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5 При движении в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 
Верх Низ