13 подводных камней новых ПДД РФ

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Ф

Фокс Малдер

Guest
Обратил внимание - некоторые водители стали более аккуратно относиться к пешеходам. Не все, конечно, но тенденция радует.
Немного напрягает, что можно стоять вторым на повороте, но не повернуть из-за количества пешеходов и не очень продолжительного горения сигнала светофора.......
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
к какому из видов препятствий Вы отнесёте припаркованный или остановленный милиционером автомобиль?

К препятствию. В скобках приведен пример. Получается, по Вашему мнению, если кто-то оставит свой авто (не важно по какой причине) прямо на проезжей части и объехать его можно только по встречной полосе или тротуару, выехать на полосу встречного движения, с целью объезда авто, нельзя?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Я его читал.

Препятствие МОЖНО объехать по встречке, только нужно уступить встречному потоку.

Вообще то я вот что имею ввиду:
6. Введено ранее повсюду извращавшееся определение понятия «препятствие».
Термин был в ПДД РФ всегда (например, при затруднении встречного разъезда уступает дорогу тот водитель, на стороне которого есть препятствие), а вот определения у термина не было, что неизбежно приводило к спорам. Неприятно то, что в ПДД РФ вместе с определением термина "препятствие" не появилось разрешение отступить от правил при его объезде там, где по-другому дальше двигаться не получится. Формально, надо стоять и ждать. Иначе - штраф в сумме от 1000 до 1500 руб.Но есть и "ложка меда".
Для целей привлечения к административной ответственности теперь более или менее четко можно отделить объезд препятствия с выездом на встречную полосу от любого другого запрещенного выезда на встречку, который, в отличие от объезда, грозит лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Теперь также у судей и инспекторов ГИБДД есть официально утвержденные понятия препятствия, на которые можно ссылаться. Так как в практике юристов случалось, что некоторые водители считали для себя препятствием другие автомобили, стоящие на ж/д-переезд или движущиеся с меньшей скоростью..

.

То есть раньше за это было бы лишение, а теперь всего лишь штраф...Но даже это лично меня не устраивает, так как там такая ситуация каждое утро...

Вот я и говорю видимо придется стоять и ждать пока перепаркуется сотрудник гибдд или пока не проверит доки у остановленного авто. Это по правилам.

Хотя раньше за это грозило лишение...
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Убеждать ни в чем не буду, но я как объезжал так и буду объезжать. Это проблема ИДПС, по сути.
 
A

Akkurat

Участник
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
577
Реакции
1
Баллы
18
Во-вторых, появилась норма о том, что на дороге, заляпанной грязью или засыпанной снегом, главное - это дорожные знаки, а не разметка, которую все равно не видно.
Кто-нибудь расскажет подробнее об этой "норме" ?
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
Цитата Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
так он ясно сказал что противотуманки не заменяют ближнего света.
Опять зомбоящик врет
Не врет, а просто в другом контексте было сказано, :
Раньше было: п19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар

Теперь: п 19.4
-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар,

то есть теперь в туман или дождь одних ПТФ недостаточно, нужен еще и ближний или дальний свет.
Днем ездить можно с одними ПТФ.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Убеждать ни в чем не буду, но я как объезжал так и буду объезжать. Это проблема ИДПС, по сути.

Ваше мнение мне понятно, а у других есть какое мнение на этот счет?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
Ваше мнение мне понятно, а у других есть какое мнение на этот счет?
За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.
http://www.gibdd.ru/news/53
официальный сайт ГИБДД, в ПДД и КОАП, кроме крайней необходимости, про это ничего нет. Отличная поляна для подстав и разводов.

Можно просто встать на месте, где ДПС останавливают, что без встречки не объехать и задать этот же вопрос, но это на любителя :) да и вряд ли они знают ПДД, а только зазубрили одно нарушение и одну статью коап ))
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
вряд ли они знают ПДД, а только зазубрили одно нарушение и одну статью коап ))

кстати очень точно сказано, как то наблюдал в горгаи на соколовой, пока в очереди стоял, как стоял лейтенант и в пол голоса зубрил какую-то одну отдельную статью))))
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Теперь: п 19.4
-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар,

то есть теперь в туман или дождь одних ПТФ недостаточно, нужен еще и ближний или дальний свет.
Днем ездить можно с одними ПТФ.
Причем тут недостаточная видимость??? Разговор шел о ДХО!
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
http://www.gibdd.ru/news/53
официальный сайт ГИБДД, в ПДД и КОАП, кроме крайней необходимости, про это ничего нет. Отличная поляна для подстав и разводов.

Можно просто встать на месте, где ДПС останавливают, что без встречки не объехать и задать этот же вопрос, но это на любителя :) да и вряд ли они знают ПДД, а только зазубрили одно нарушение и одну статью коап ))

Все равно однозначного ответа у меня не сложилось. Ну приму к сведению Ваш вариант решения вопроса - меня там часто тормозят, документы проверить...вот поинтересуюсь :)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 872
Реакции
1 322
Баллы
113
Все равно однозначного ответа у меня не сложилось. Ну приму к сведению Ваш вариант решения вопроса - меня там часто тормозят, документы проверить...вот поинтересуюсь
ну это не мой вариант ;) а однозначного ответа, если нет ни в коап ни в пдд, то где его еще искать я не представляю. Может кто подскажет...
 
Ф

Федор

Guest
Можно просто встать на месте, где ДПС останавливают, что без встречки не объехать и задать этот же вопрос, но это на любителя да и вряд ли они знают ПДД, а только зазубрили одно нарушение и одну статью коап ))
разок так и сделал :) . Диалог с ДПС:
ДПС: что стоишь - проезжай
Я: не могу проехать: буду Вас объезжать - наеду на сплошную линию
ДПС: (ворчит) умный какой... (заставляет переставить остановленную машину и сам отходит в сторону).
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Пока огни НЕ обязательны, таковыми они станут только с 1 января 2016 г. <Примечание 17 к Перечню требований, установленных в отношении выпускаемых в обращение типов транспортных средств (шасси), утв. Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720>.
круто) и не надо ближние включать!)
 
V

VAnatolich

Участник
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
210
Реакции
0
Баллы
16
Причем здесь ДХО, вы хоть сообщение полностью прочитали, тот ответ не вам, а товатищу который скорее всего не внимательно смотрел телевизор. Так же и со стрелками, перечитайте ( это не вам, это всем) еще раз мое сообщение № 16 , где там говотится про стрелки зеленого цвета, там только про КРАСНЫЙ и ЖЕЛТЫЙ, а еще лучше купите новые ПДД, они уже продаются.
 
Cukofrukt

Cukofrukt

Активный участник
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
3 482
Реакции
26
Баллы
48
Верх Низ