вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    350
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
А сейчас кроме нефтегаза у кого халявный отдых и жилье есть?
Халявные пионЭрлагеря и тогда далеко не у всех были. И не у всех предприятий и не всем работникам путёвки давали.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну так рабы сами себе виноваты.
Нужно лучше трудиться, повышать свой уровень, и все у них будет.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Это городским была самая маленькая. А работникам колхозов без городского стажа платили сначала 8 р., потом 13 р., а в начале 80-х моей бабушке , тоже кстати 1913 года рождения, после очередной прибавки стали платить 21 рубль 28 копеек.
Плюсую, так и было. Моей бабушке правда платили несколько больше - аж целый четвертной. Для тех, кто не помнит деньги СССР, поясняю - 25 рублей. Стипендии были больше.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
И не у всех предприятий и не всем работникам путёвки давали.
Это точно. А то послушать некоторых, так можно подумать, что всё население СССР от Чукотки до Калининграда поголовно ежегодно отдыхало на Чёрном море.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Мы наверно в разных союзах жили.
Мама в 79-м году была в Ленинграде и встала в очередь по привычке.
посмотрев на прилавок не поняла что продают, цветы какие то. В очереди (человек 30-50) спросила
- что дают
ей ответили
- Ананасы
вот такая смешная история у нас в семье.
Ну вот кстати в самом начале 70-х ананасы в Саратове (по маминым рассказам) иногда встречались.
А на моей памяти даже бананы продавали! целый один! раз. Мне лет 6-7 было, значит это где-то 82-83 примерно. Очередь была.... продавали на улице, прилавок стоял в "кармане" у универсама на Ленина, там где сейчас вафли какие-то (т.е. практически на пересечении с Рахова) , а конец очереди был у меховой Ласки. Бананы были зелёные, как тот огурец, но потом полежав и доспев такой аромат по всей квартире издавали...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 741
Баллы
113
Да это риторический вопрос,понятно что кроме родничка и волжских далей еще остались ведомственные летние лагеря.Только нет уже тех предприятий по 13 тыр.рабочего коллектива,на их месте ара рынки и тц-мегамоллы.А там у рабов отпуск после увольнения начинается.
У Тандера есть свой санаторий в Лазаревском. Сейчас не знаю как, а буквально несколько лет назад они передовиков торговли отправляли на бесплатный отдых. Оплачивалась только дорога.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
даже бананы продавали!
Первый попробовал 83 г. На новый год как фишка в центре стола.
Зелёный, вяжет во рту ни фига не сладкий.
Ещё подумал, бедненькие негры такую гадость едят.
И только через десяток лет узнал что их едят спелыми.
Вот тебе и тундра.
А первый киви, мама, откусила с кожурой и плевалась.
Это уже в 90-е. расцвет НЕПА.
И всё равно пенсионер говорит что в советском союзе было хорошо. Молодость.
Я к примеру голодные годы 1989-2000 тоже назову золотой период.
Даже не из за того что был молодым.
Из за границы без таможенных запретов сборов привозили много качественного продукта.
Стиралку в 90 г купил с сушилкой, видео камеру, ТВ и это не большие деньги стоило как сейчас.
Такое ощущение, сравнивая с товарами без растаможки с 90 х, что сейчас продают, общедоступных магазинах, один хлам.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
И всё равно пенсионер говорит что в советском союзе было хорошо. Молодость.
Ну, не каждый пенсионер так говорит... Не все было хорошо, но не все и плохо... Да и СССР был у всех разный... В Москве - один, в Саратове - другой, в селе каком-либо - третий... Те, кто ближе к кормушке стоял, жили лучше простых работяг или инженеров.. Ну и так далее...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
собственно, их выросшие дети и ностальгируют

Наверное... В основном те, кто в СССР не жили, а слушали рассказы родни о сладкой жизни третьих секретарей райкомов КПСС или заведующих овощными магазинами...)))))
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Молоко привозное, в пакетах, в бутылках, творог ряженка сметана кефир - естественно не деревенские, но не чета тому, которое продается сейчас ... Сейчас 5 дней открытый пакет стоит в холодильнике и не скисает)))
не хочешь магазинного мяса, сходи на рынок .
не хочешь магазинного молока - сходи на рынок.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Алё, народ!! вы слепые что-ли. оторвитесь от своего компа, выгляните в окно, посмотрите на ту помойку которая вокруг вас!! вам чем мозги обработали? Сартров - гетто, зона отчуждения. машины в ямы проваливаются. работы нет, Саратов загибается. молодому образованному человеку делать там нечего!!!! когда это такое было??
мне противно читать всю ту блевотную херню, которую тут пишут про плохое прошлое и хорошое сегодня!!
мои родители так же были работяги как и все люди. БЫЛА РАБОТА!!! и это главное!! вся страна была огромным предприятием. мы практически все производили. весь Саратов без этих заводов загибается. страна загибается
все что сейчас вспоминаем и чем гордимся - это победы советского союза во всем!!! через 12 лет после тяжелейшей войны мы первыми полетели в космос. после развала союза прошло сколько лет????????? жрать им было нечего, стояли бедняги в очередях. да жрите вы что хотите сейчас.
продались как дешевки.

мои родители работали за авиационном. объездили весь союз. обслуживали самолеты вертикального взлета 7. боже как это было круто. уходили в походы на авианосцах на учение. чего у них только не было. когда я смотрю их фотографии, общаюсь с их друзьями, никто не ноет. все были счастливы своей работе на огромном гиганте!! летали мы постоянно, я с детства в самолетах. а сейчас?????? Саратов превратили в базар да вся страна - базар. все друг другу что-то продают, впихивают, обманывают. не наедешь - не проживешь, как говорится.
"основатель" фильм про основателя Макдоналдса
«...Бизнес — это война. Собака пожирает собаку, крыса — крысу. Если мой соперник будет тонуть, я подойду и лично воткну ему кляп в рот. А ты так сможешь?»
 
Последнее редактирование модератором:
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 470
Реакции
821
Баллы
113
Первый попробовал 83 г. На новый год как фишка в центре стола.
Зелёный, вяжет во рту ни фига не сладкий.
Ещё подумал, бедненькие негры такую гадость едят.
И только через десяток лет узнал что их едят спелыми.
Вот тебе и тундра.
А первый киви, мама, откусила с кожурой и плевалась.
Это уже в 90-е. расцвет НЕПА.
И всё равно пенсионер говорит что в советском союзе было хорошо. Молодость.
Я к примеру голодные годы 1989-2000 тоже назову золотой период.
Даже не из за того что был молодым.
Из за границы без таможенных запретов сборов привозили много качественного продукта.
Стиралку в 90 г купил с сушилкой, видео камеру, ТВ и это не большие деньги стоило как сейчас.
Такое ощущение, сравнивая с товарами без растаможки с 90 х, что сейчас продают, общедоступных магазинах, один хлам.
Вот это ты сейчас вообще дичь рассказал...Видик в 90-м это чудо техники-меняли на машины...Сраный Орион в комиссионке 10.000р стОил! А видеокамера это вообще космический корабль был.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Вот это ты сейчас вообще дичь рассказал...Видик в 90-м это чудо техники-меняли на машины...Сраный Орион в комиссионке 10.000р стОил! А видеокамера это вообще космический корабль был.
Нууу... не на машины, конечно. Но очень мало кто мог купить. У одноклассницы появился видак, как раз примерно в 90-91, весь класс ходил в гости киношку посмотреть.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Алё, народ!! вы слепые что-ли. оторвитесь от своего компа, выгляните в окно, посмотрите на ту помойку которая вокруг вас!! вам чем мозги обработали? Сартров - гетто, зона отчуждения. машины в ямы проваливаются. работы нет, Саратов загибается. молодому образованному человеку делать там нечего!!!! когда это такое было??
мне противно читать всю ту блевотную херню, которую тут пишут про плохое прошлое и хорошое сегодня!!
мои родители так же были работяги как и все люди. БЫЛА РАБОТА!!! и это главное!! вся страна была огромным предприятием. мы практически все производили. весь Саратов без этих заводов загибается. страна загибается
все что сейчас вспоминаем и чем гордимся - это победы советского союза во всем!!! через 12 лет после тяжелейшей войны мы первыми полетели в космос. после развала союза прошло сколько лет????????? жрать им было нечего, стояли бедняги в очередях. да жрите вы что хотите сейчас.
продались как дешевки.

мои родители работали за авиационном. объездили весь союз. обслуживали самолеты вертикального взлета 7. боже как это было круто. уходили в походы на авианосцах на учение. чего у них только не было. когда я смотрю их фотографии, общаюсь с их друзьями, никто не ноет. все были счастливы своей работе на огромном гиганте!! летали мы постоянно, я с детства в самолетах. а сейчас?????? Саратов превратили в базар да вся страна - базар. все друг другу что-то продают, впихивают, обманывают. не наедешь - не проживешь, как говорится.
да кто пишет..поколение 20+ которое жрет эрзац за 200р колбасу\запивает это клинским и говорит, что в СССР колбаса была из туал. бумаги...да у них уже и вкуса нет на качественный продукт (они не понимают что лучше что хуже)..все отрафировалось да и не пробовали они той еды да к чему той? за последние лет 15 качество еды упало в пропасть и продуктов.....
Чего говорить после ввода санкций -2-3 года вообще местное ничего есть невозможно....везде упор на количество..Что более-менее сразу в 2-3 раза дороже.
либо новориши 90-х которые разбогатели в 90-е и могут себе позволить сейчас и качественную еду и ништяки.
 
Последнее редактирование модератором:
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Халявные пионЭрлагеря и тогда далеко не у всех были. И не у всех предприятий и не всем работникам путёвки давали.
сравните в цифирях сколько детей за счет заводов по путевкам ездили отдыхаьь тогда и сейчас...все встанет на свои места..
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Вот это ты сейчас вообще дичь рассказал...Видик в 90-м это чудо техники-меняли на машины...Сраный Орион в комиссионке 10.000р стОил! А видеокамера это вообще космический корабль был.
Скорее всего на торговле круто поднялся.Тогда можно было на табачке пару коробок примы взять и у Крытого за час раскидать.Потом точка в рядах и тд.Грузчики и продавцы получали 30-100$ в месяц,а хозяин легко от $1000.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Алё, народ!! вы слепые что-ли. оторвитесь от своего компа, выгляните в окно, посмотрите на ту помойку которая вокруг вас!! вам чем мозги обработали? Сартров - гетто, зона отчуждения. машины в ямы проваливаются. работы нет, Саратов загибается. молодому образованному человеку делать там нечего!!!! когда это такое было??
мне противно читать всю ту блевотную херню, которую тут пишут про плохое прошлое и хорошое сегодня!!
мои родители так же были работяги как и все люди. БЫЛА РАБОТА!!! и это главное!! вся страна была огромным предприятием. мы практически все производили. весь Саратов без этих заводов загибается. страна загибается
все что сейчас вспоминаем и чем гордимся - это победы советского союза во всем!!! через 12 лет после тяжелейшей войны мы первыми полетели в космос. после развала союза прошло сколько лет????????? жрать им было нечего, стояли бедняги в очередях. да жрите вы что хотите сейчас.
продались как дешевки.

мои родители работали за авиационном. объездили весь союз. обслуживали самолеты вертикального взлета 7. боже как это было круто. уходили в походы на авианосцах на учение. чего у них только не было. когда я смотрю их фотографии, общаюсь с их друзьями, никто не ноет. все были счастливы своей работе на огромном гиганте!! летали мы постоянно, я с детства в самолетах. а сейчас?????? Саратов превратили в базар да вся страна - базар. все друг другу что-то продают, впихивают, обманывают. не наедешь - не проживешь, как говорится.

А в это время другая группа лиц сытно ела, сладко спала, хорошо отдыхала на свои не трудовые доходы. В т.ч. и руководство авиационного завода. Несмотря на отсутствие интернета, об их жизни знали все больше и больше людей. И в конечно итоге, эти люди тоже захотели жить так же.
И началась революция... Всем пох на космос, авианосцы и заводы, все хотят хорошо жить.
 
Последнее редактирование модератором:
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 171
Реакции
3 741
Баллы
113
да кто пишет..поколение 20+ которое жрет эрзац за 200р колбасу\запивает это клинским и говорит, что в СССР колбаса была из туал. бумаги...да у них уже и вкуса нет на качественный продукт (они не понимают что лучше что хуже)..все отрафировалось да и не пробовали они той еды да к чему той? за последние лет 15 качество еды упало в пропасть и продуктов.....
Я вот вспоминаю дефицитный советский индийский чай и сегодняшний китайских . И понимаю что между ними реально пропасть.
Про общедоступный грузинский даже и не вспоминаю.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
БЫЛА РАБОТА!!! и это главное!! вся страна была огромным предприятием. мы практически все производили. весь Саратов без этих заводов загибается. страна загибается
Интересно.
В СССР заводов хренова туча,
Работали в три смены, все работали не покладая рук
А что же тогда в магазинах не было ни хрена?
Колбаса в Москве.
Обувь. красный октябрь, в трёх местах натиравшую ногу. По керзачи, фуфайку молчу, качественный продукт.
Знаю ответ.
Вся промышленность страны, а точнее 75%, работала на войну.
Что то не ходил и не ходишь в кирзачах!
да жрите вы что хотите сейчас.
продались как дешевки.
Вам бы в НКВД работать.
"Ишь, сволочи какие, жить стали лучше"
Скорее всего ваши родители получали рубликов так 700-900 в месяц на двоих?
Тогда я вас понимаю жить было на эти деньги можно хорошо и на самолёте летать.
.Видик в 90-м это чудо
А такую информацию знал:
Что завод Тантал делал "12 тые" и непросто продавал, а давал в прокат?
В 87 г. мы взяли такой на ул. Рябиновской. Сейчас там до сих пор старая вывеска осталась.
за последние лет 15 качество еды упало в пропасть
Причина одна - снизилась покупательская способность населения.
 
Верх Низ