А есть тут самогонщики?

akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
И тут не поспоришь...
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 538
Реакции
36
Баллы
48
Что значит сидеть? Я перегоняю 6 литров сырца за 14-15 часов. За всё это время подхожу раз 5. Дитя чаще! Повышение температуры на 2-3 градуса не происходит молниеностно. Что касается температуры в кубе, то по мне, весьма сомнительно.

Повышение температуры на 2-3 градуса это очень много. Ловить нужно 0.1-0.2 градуса.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Когда колонна вышла на рабочую температуру (76.7-77,8) она основное тело отбирает в этих пределах. Потом начинается повышение, которое регулируется. При повышении температуры до 79-80, я гнать просто перестаю, ибо нет смысла. Последний пример- 12 кг сахара. Выход 5,8л . Крепость 90. Хвосты- 1,5 л . И смысл их собирать?
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Соглашусь с тем , что автоматика это удобство , особенно если есть масштабы и в конце концов приду к ней ( если не завяжу с этим совсем) но ценник на неё должен быть адекватным поставленным задачам! Влупить 20-30 кр в автоматику и гнать 10-20 литров спирта в год , да лучше в КБ нормальной водки купить в любой момент , ну или в Пятёрке по акции...
В первую очередь КМК должна быть хорошая аппаратура, а потом автоматика..

у меня получается 10 литров в месяц минимум. плюс можно делать вещи которые в магазине не купишь. но я про дистилляты, если только спирт - даже не стал бы заморачиваться.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 538
Реакции
36
Баллы
48
Когда колонна вышла на рабочую температуру (76.7-77,8) она основное тело отбирает в этих пределах. Потом начинается повышение, которое регулируется. При повышении температуры до 79-80, я гнать просто перестаю, ибо нет смысла. Последний пример- 12 кг сахара. Выход 5,8л . Крепость 90. Хвосты- 1,5 л . И смысл их собирать?

По определенной температуре отбирать не правильно. Главное не температура, а ее стабильность. Температура каждый раз может быть разная. На это влияет и погода и давление.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
По определенной температуре отбирать не правильно. Главное не температура, а ее стабильность. Температура каждый раз может быть разная. На это влияет и погода и давление.
так если не по температуре, то по каким показателям?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ну в три, я может быть погорячился. 76,5-78, 79... далее я пас...
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Сам кто этот способ описал говорит что быстрый не претендующий на качество продукт. Главное слово быстро.
лучше в КБ нормальной водки купить в любой момент , ну или в Пятёрке по акции.
Уверен в вообще что это можно пить? На хроматограф снеси тогда будет понимание "про акции"
то по каким показателям?
Стабильности и изменение в долях градусах. К примеру на автоматике старт стоп выставляю 0.5* изменение в температуре. У себя попробуй при изменении в 0.2* убавить отбор в половину.
 
Serg80

Serg80

Участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
534
Реакции
0
Баллы
16
Нормально так чувак запилил.
Причем уложился тысяч в 5-7(ну может больше, ШИМ сколько стоит не знаю). И прекрасно понимает, что и когда его автоматика делает.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
уложился тысяч в 5-7
Не думаю. Реле РМЦ одно 5 т.р стоит.
"Лучше" в самогоноварении мовитон, у каждого своё лучшее. Как в щах одни с сметаной, а другие с дикой кабанятиной, у кого лучше?
Есть общепринятые правила.
Первый перегон (брага-сырец) гонится в "0". то есть в кубе остаётся барда без спирта.
Второй с разделением на фракции. Грубо Головы, тело, хвосты.
Тут ссылки выше приводили на обучающие ролики на сайте "Самогон и водка"
https://samogon-i-vodka.ru/video/osnovy-teorii-vinokureniya/
Посмотри много хорошей информации.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Не думаю. Реле РМЦ одно 5 т.р стоит.

"Лучше" в самогоноварении мовитон, у каждого своё лучшее. Как в щах одни с сметаной, а другие с дикой кабанятиной, у кого лучше?
Есть общепринятые правила.
Первый перегон (брага-сырец) гонится в "0". то есть в кубе остаётся барда без спирта.
Второй с разделением на фракции. Грубо Головы, тело, хвосты.
Тут ссылки выше приводили на обучающие ролики на сайте "Самогон и водка"
https://samogon-i-vodka.ru/video/osnovy-teorii-vinokureniya/
Посмотри много хорошей информации.

это я все смотрел и знаю. интересует методики которые лучше габриэля для зерна и фруктов
 
Serg80

Serg80

Участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
534
Реакции
0
Баллы
16
Не думаю. Реле РМЦ одно 5 т.р стоит.
Ну я РМВ-к обошелся. Около 1700 вроде отдавал. Работает, нареканий пока нет. Хотя пробег не большой еще.
это я все смотрел и знаю. интересует методики которые лучше габриэля для зерна и фруктов
Поправьте, если я ошибаюсь.
Для зерна и фруктов существуют разные методики.
Зерно - По Габриэлю. фрукты отгабриэливание. И отличаются они как экскаватор от мопеда.
Но объединяет их одно, нужны объемы. Делить на тела или перегонять 5 раз 30-50 литров браги, то еще удовольствие.
Опять же это мое мнение.
 
Нэсс

Нэсс

Активный участник
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
4 188
Реакции
657
Баллы
113
Для зерна и фруктов существуют разные методики.
Зерно - По Габриэлю. фрукты отгабриэливание. И отличаются они как экскаватор от мопеда.
да все верно, два разных метода. большие объемы нужны если на тэнах гнать как у меня, из-за неснижаемого остатка.
зерно перегоняется за 3 перегонки, фрукты - за 4. так как с каждым перегоном спиртуозность выше - то перегоняемый объем меньше и перегонки быстрее
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 538
Реакции
36
Баллы
48
так если не по температуре, то по каким показателям?

По температуре. Но к примеру сегодня ты можешь на 78 градусах отбирать а завтра на 77. Отбирать тело нужно как температура стабилизируется. То есть встанет на месте. А уж какая она будет это зависит от факторов. А заканчивать перегон нужно на скачке температуры 0. 1-0.2 градуса
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Дрожжи Ангел пробовал кто?



Хочу заказать..
 
Верх Низ