А есть тут самогонщики?

Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Что-то в соседней теме по купле-продажи, чуть ли не до обмена рецептов дошли, поэтому предлагаю отдельную тему.
У кого какие рецепты, что в итоге получается, какое оборудование используем, на чем настаиваем, чем облагораживаем, каков эффект и все в этом духе.
Ну и совместные пробы тоже интересны)

Последнюю свою сделал на винограде. Пилотный проект. Очень много красного оставалось, надо было задействовать. Примерно полтора ведра уже надавленного винограда, где-то 70 литров воды и 15 кг. сахара, + 2 пакета сухих дрожжей. Стояла три недели, все осело и хорошо осветлилась, рубинового цвета, на вкус как сухое вино. По моему вкусу, сахару маловато добавил, в след раз побольше, ну и на выходе где-то 17 литров конечного продукта (со счета сбился если честно)). Продолжение следует...
 
B

Big Bill

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
С прошлого Нового года занимаюсь этим с бооольшим удовольствием. Казенку больше не покупаю и не пью. Брагу делаю из спиртовых дрожжей (покупаю в Пентагоне по 280 рубле). Рассчитаны они на 21 литр и 7 кг сахара. Я делаю на 10 кг сахара и 41 литр воды. Через трое суток перестает бродить. Гоню как получается по времени. Получаю 12 литров. Засыпаю в каждую 3 литровую банку по пакетику марганцовки. Через неделю сливаю и фильтрую через Кувшин.
Потом прогоняю второй раз. Настаиваю в основном на можжевеловых ягодах (для женщин с тоником) и на бадьяне. Хотя бы 21 день. Потом прогоняю еще раз, чтобы получить прозрачную. Второй год на все праздники и встречи приношу только ее. Знакомые хвалят. Там же в Пентагоне появились аромотизаторы различные на 10 литров (100 рублей). Покупал "коньяк классический". Вроде ничего. Запах неплохой, на вкус не влияет.
 
Д

Даллас

Guest
Что-то в соседней теме по купле-продажи, чуть ли не до обмена рецептов дошли, поэтому предлагаю отдельную тему.
У кого какие рецепты, что в итоге получается, какое оборудование используем, на чем настаиваем, чем облагораживаем, каков эффект и все в этом духе.
Ну и совместные пробы тоже интересны)

Последнюю свою сделал на винограде. Пилотный проект. Очень много красного оставалось, надо было задействовать. Примерно полтора ведра уже надавленного винограда, где-то 70 литров воды и 15 кг. сахара, + 2 пакета сухих дрожжей. Стояла три недели, все осело и хорошо осветлилась, рубинового цвета, на вкус как сухое вино. По моему вкусу, сахару маловато добавил, в след раз побольше, ну и на выходе где-то 17 литров конечного продукта (со счета сбился если честно)). Продолжение следует...
:D решил потренироваться перед шахматным поединком с Анплагом?
 
B

Big Bill

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
83
Реакции
0
Баллы
0
Аппарат классический. Все мечтаю термометр сделать, чтобы точнее фазы отбивать.
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Получаю 12 литров. Засыпаю в каждую 3 литровую банку по пакетику марганцовки. Через неделю сливаю и фильтрую через Кувшин.
Потом прогоняю второй раз. Настаиваю в основном на можжевеловых ягодах (для женщин с тоником) и на бадьяне. Хотя бы 21 день.

Класс:thumbs-up_cool:Есть что перенять у вас) Я сейчас три литра на кедровых орешках настоял, мне понравилось. До этого на лимоне и мандариновых корках, но не очень понравилось.

решил потренироваться перед шахматным поединком с Анплагом?

Ну да, 5 т.р. на дороге не валяются)))

Аппарат классический. Все мечтаю термометр сделать, чтобы точнее фазы отбивать.

У меня тоже классический сейчас, но планирую другой приобрести, присмотрел вот тут: http://samodel-saratov.ru/katalog-samodel/samogonnye-apparaty-magarych
А зачем термометр? для чего фазы отбивать?
 
ШУРАВИ

ШУРАВИ

Участник
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
510
Реакции
9
Баллы
18
Вот тему эту мы с тобой не обсудили... Когда с Алтая ехал ,Урал проезжал там куча аппаратов продавалась. из далека на большую паяльную лампу похожи.. Вот сколько стоили не помню, но такое множество и разнообразие и все из нержавейки..
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Вот тему эту мы с тобой не обсудили... Когда с Алтая ехал ,Урал проезжал там куча аппаратов продавалась. из далека на большую паяльную лампу похожи.. Вот сколько стоили не помню, но такое множество и разнообразие и все из нержавейки..

Да, я тоже все это видел, и самовары, и самогонные аппараты, огромный конешн выбор, я только не останавливался, не спрашивал. По приведенной мною ссылке, аппараты произведены тоже в Челябинске)

А вот для начинающего и неопытного - чтобы ты посоветовал там выбрать?

Я сам чессказать начинающий, но имею всего лишь немного опыта, поскольку видел и присутствовал при этом производстве, когда делали старшие товарищи. Я буду брать простой, на 12 литров бачок, это более чем достаточно. Полный заливать не рекомендуется, а нальешь 8 литров браги, получишь 2 литра хорошего продукта. А дальше, если обратил внимание, цена отличается из-за материала (блестит/не блестит), наличия/отсутствия сухопарника. Я пока еще не определился, нужен ли он мне. Я так понимаю, его присутствие необходимо, когда наливаешь полный бачок, что бы капли кипящей браги не летели через трубку в продукт (если не прав, поправте). Старшее поколение производило и без сухопарника и без термометра, и получался очень неплохой продукт).
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
а у меня родственник всерьез увлекся самогоноварением))после того,как в сарае нашел старый заводской самогонный аппарат "Škoda" !!! ))))
теперь на всех семейных мероприятиях пьем его фирменный яблочный кальвадос :ac50:))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Засыпаю в каждую 3 литровую банку по пакетику марганцовки. Через неделю сливаю и фильтрую через Кувшин.
Многие «самодельщики» считают химическую очистку, чуть ли не самым эффективным способом улучшения качества самогона. Очень жаль, но достичь ожидаемого эффекта за счёт химической очистки не удастся. И, прежде всего, потому, что химические реактивы, способные связывать (переводить в соли, лучше всего в нерастворимый в воде осадок) вредные примеси, действуют адресно, а таких примесей в самогоне, как вы помните, великое множество.
Теоретически очистку проводить можно, но только после тщательного химического анализа сырья и, опять же, адресно. И при этом ещё надо быть уверенным, что в результате Вы не получили что-то новенькое, более вредное для здоровья, чем то, от чего избавлялись.
Наиболее распространённая рекомендация - обработка самогона слабым раствором марганцовки (KMnO[SUB]4[/SUB]). Признаком эффективности очистки считается выпадение из раствора бурого осадка в виде хлопьев, а признаком окончания процесса – осветление раствора. Затем следует длительный и трудоёмкий процесс отфильтровывания осадка.
Вот здесь Вас и ждёт разочарование. Если после всех трудов добавите ещё марганцовки, всё повторится, и так до бесконечности, пока в растворе не кончится этиловый спирт. Кстати, иногда советуют проверять «на вшивость» чистый спирт также с помощью марганцовки. Если чистый – осадка не будет, а если есть осадок, надо его дочистить с помощью той же марганцовки. Так вот, такую пробу не выдержит даже самый чистый спирт.
А всё дело в том, что этиловый спирт C[SUB]2[/SUB]H[SUB]5[/SUB]OH сам прекрасно взаимодействует с марганцовкой:
2KMnO[SUB]4[/SUB] + 3C[SUB]2[/SUB]H[SUB]5[/SUB]OH = 2KOH + 2MnO[SUB]2[/SUB] + 3CH[SUB]3[/SUB]CHO + 2H[SUB]2[/SUB]O
Как видно, в осадок выпадает двуокись марганца - те самые бурые хлопья.
Мало того, разбавленные водные растворы марганцовки сами неустойчивы, они разлагаются с образованием бурого осадка диоксида марганца и выделением кислорода:
4KMnO[SUB]4[/SUB] + 2H[SUB]2[/SUB]O = 4KOH + 4MnO[SUB]2[/SUB] + 3O[SUB]2[/SUB]
Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того.
(с)
:prankster:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
наличия/отсутствия сухопарника. Я пока еще не определился, нужен ли он мне. Я так понимаю, его присутствие необходимо, когда наливаешь полный бачок, что бы капли кипящей браги не летели через трубку в продукт (если не прав, поправте). Старшее поколение производило и без сухопарника и без термометра, и получался очень неплохой продукт).
часть сивушных масел остаеться в банке( БОльшая часть!)...
Сконденсировавшаяся жидкость не должна стекать обратно в куб, а оставаться в банке(чего ей лишний раз кипеть, да и вонять
), поступающий из куба пар и так выгонит из этой жидкости весь спирт...Т е. трубку по которой подаеться пар сделать повыше( на половину высоты банки), а отводящая к самому верху банки..
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=556.0
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вчера получил два литра. 53 градуса.
засыпка марганцовкой почти ничего не дала:) осадка ооочень мало :)
купил штуцера. сегодня смастрячу сухопарник из банки :)
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я тоже добавлял марганцовку, немного, не знаю какой эффект она дает. Пропускаю еще всегда через уголь, чище становится.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
где уголь берешь?
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
где уголь берешь?

Остался с давних времен. Видел наверно, еще давно были такие угольные фильтры бытовые. Так если пропустить через весь этот фильтр, то на выходе будет вода, т.к. фильтр плотный очень и весь спирт в нем останется. У меня батя так по первой через новый фильтр 3-х литровую банку пропустил))) А немного его распотршить, и использовать небольшое количество, самое то. Слышал, что еще через фильтры-кувшины процеживают, кде сменный элемент.
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
раньше слышал что через фильтры от противогазов цедили!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
могу сказать одно, сухопарник всяко полезная конструкция :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Так. Понятно всё с тобой.
завтра попробуем. готовь закуску.
поставил гнать второй раз. пока выход 0.7л 88 градусов из объема 1.5л. разбавленного двумя частями воды.
процесс продолжается.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Верх Низ