Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 359
Реакции
54
Баллы
48
на "за" а "перед" Пицундой, до Пицунды еще до хрена километров. Не там не скрывают, солярка наша Российская. А че им скрывать, если у них Российское гражданство если нужно есть, и пенсии наши Российские.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
на "за" а "перед" Пицундой, до Пицунды еще до хрена километров. Не там не скрывают, солярка наша Российская. А че им скрывать, если у них Российское гражданство если нужно есть, и пенсии наши Российские.
Еще и электричество российское, только тарифы не российские.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Электричество от Ингурской ГЭС, здание которой находится в Абхазии, а обслуживают грузины.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
на "за" а "перед" Пицундой, до Пицунды еще до хрена километров. Не там не скрывают, солярка наша Российская. А че им скрывать, если у них Российское гражданство если нужно есть, и пенсии наши Российские.


Ок, давай так: "после поворота на Пицунду". Там раньше ещё одна дорога была, уже после Роснефти, если смотреть от границы, но теперь все.

На счёт "не скрывают". Наоборот хвастаются тем, что солярка там из Турции. Про бензин - тот из России.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Еще и электричество российское, только тарифы не российские.

Электричество от Ингурской ГЭС, здание которой находится в Абхазии, а обслуживают грузины.


Тарифы там хорошие, факт. А с ИнгуриГЭС там все сложно: часть ГЭС стоит по обе стороны границы. Водная часть - на территории Абхазии. Обслуживающий персонал - смешанный. Питает помимо Абхазии огромную часть Грузии.

На счёт российского электричества: есть дублирующая ветка из Адлера. Задействуется крайне редко, в случае аварий. Рассчитана в том числе на случай провокаций с Грузинской стороны.
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Приехал вчера из Абхазии, впечатления противоречивые... В целом отдых понравился, но это скорее заслуга нормального отеля и хорошей компании. Достопримечательности местные особого вау эффекта не произвели, хотя природа конечно красивая. Море очень понравилось, обычно и я и сын предпочитаем бассейны, а здесь купались 90% в море, которое и теплое и чистое. В основном картину портят риски, связанные с передвижением на автомобиле, местные ездят как конченные (по встречке на повороте по серпантину это норма), а взять с них в случае ДТП нечего (на ведрах с болтами они в основном ездят), и КАСКо мое там не действует даже за доплату. С ГАИшником один раз общался, намекнул, что взятку давать не планирую, а вместо оплаты штрафа права дома восстановлю, он начал орать и бросил документы мне и товарищу моему и мы уехали)))
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 637
Реакции
665
Баллы
113
Может стоит туда не на машине ездить? Ну или оставлять на стоянке в Адлере. А дальше - трансфер, ОТ, экскурсии с местными джигитами
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Приехал вчера из Абхазии, впечатления противоречивые... В целом отдых понравился, но это скорее заслуга нормального отеля и хорошей компании. Достопримечательности местные особого вау эффекта не произвели, хотя природа конечно красивая. Море очень понравилось, обычно и я и сын предпочитаем бассейны, а здесь купались 90% в море, которое и теплое и чистое. В основном картину портят риски, связанные с передвижением на автомобиле, местные ездят как конченные (по встречке на повороте по серпантину это норма), а взять с них в случае ДТП нечего (на ведрах с болтами они в основном ездят), и КАСКо мое там не действует даже за доплату. С ГАИшником один раз общался, намекнул, что взятку давать не планирую, а вместо оплаты штрафа права дома восстановлю, он начал орать и бросил документы мне и товарищу моему и мы уехали)))
О чем я и писал выше. Зачем эти риски в бандитской стране? Неужели так много плюсов, чтобы терпеть это безобразие? А как там со скорой помощью и мед страховкой?
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Может стоит туда не на машине ездить? Ну или оставлять на стоянке в Адлере. А дальше - трансфер, ОТ, экскурсии с местными джигитами
Ну для сохранения автомобиля и финансовых рисков наверное да, а для сохранения жизни и здоровья я бы с местными на экскурсии точно не рискнул бы ехать. Что там 2й раз делать, я точно не понимаю, особенно учитывая расстояние от нас.
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
О чем я и писал выше. Зачем эти риски в бандитской стране? Неужели так много плюсов, чтобы терпеть это безобразие? А как там со скорой помощью и мед страховкой?
Думаю, что с медициной там так же все плохо как и с полицией и соблюдением ПДД, только в РФ ехать. Если бы отчетливо представлял как там дела с безопасностью на дорогах обстоят то наверное не поехал бы, подкупила хорошая компания и товарищ, который 3ри раз ездил и расхваливал (но ему из Ростова ближе и поехал он на на свежем X5, а на Солярисе жены:grin:)
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Достопримечательности местные особого вау эффекта не произвели, хотя природа конечно красивая.

А где успел побывать?

В основном картину портят риски, связанные с передвижением на автомобиле, местные ездят как конченные (по встречке на повороте по серпантину это норма), а взять с них в случае ДТП нечего (на ведрах с болтами они в основном ездят), и КАСКо мое там не действует даже за доплату.

Я в этом году после Крыма, где ездят значительно отвратительнее, в Абхазии просто отдыхал, умиляясь, какие они там теперь сознательные.
Во всех южных регионах манера езды по дорогам - оторви и брось. Где-то больше боятся ментов, где-то меньше. Турки, в свое время, не смогли вообще ничего поделать со своими горе-водителями и в итоге везде, где это возможно, стоят отбойники (причем не такие как у нас, а с газоном по центру, шириной до 10 метров), а почти все перекрестки заменили круговым движением. По фигу - я лучше 500 км по Абхазии проеду, чем 100 по Турции.
И, возвращаясь к Абхазии. На самом деле странно, что тебя ТАК напрягла их манера вождения. Они действительно горазды на обгоны через сплошную - ну не видят они ее, хоть тресни. Но с каждым годом местное ГАИ им все туже гайки на этот счет закручивает. В этом году меня бесило другое - там появились реальные тошноты, которых фик обгонишь - вот это новое явление для тех мест.

И кратко на счет автопарка. А ты там в каких краях в основном ездил? Просто в целом, в связи с таможенной пошлиной в размере 15.000 рублей, стоимость и качество современного абхазсского автопарка однозначно превышает российский. Единственное - много праворулек сейчас стало. В любом случае костяк - 3-5 летние машины. У нас, ЕМНИП - 8-9 летние.

С ГАИшником один раз общался, намекнул, что взятку давать не планирую, а вместо оплаты штрафа права дома восстановлю, он начал орать и бросил документы мне и товарищу моему и мы уехали)))

Вот тут тоже интересно. А что вы нарушили? Я почему на счет нарушения - им в общем-то под страхом увольнения запретили останавливать российские машины без нарушений.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
О чем я и писал выше. Зачем эти риски в бандитской стране? Неужели так много плюсов, чтобы терпеть это безобразие? А как там со скорой помощью и мед страховкой?

Бандитская страна? Хм - в Озинском районе в год больше преступлений происходит... )))

Скорая помощь там в наличии, во всех крупных городах станции есть. А вот медицины там и в самом деле нет - оборудование в больницах районных - даже не 80-е года. Впрочем в Сухуме есть свежепостроенный медицинский центр, там все круто. Ну и плюс - если что-то серьезное, но транспортабельное - вертолет МЧС постоянно тусит в аэропорту.
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
А где успел побывать?
Рица, Новый Афон, Сухум, набережная Гагры.

Вот тут тоже интересно. А что вы нарушили? Я почему на счет нарушения - им в общем-то под страхом увольнения запретили останавливать российские машины без нарушений.
При въезде на озеро Рица слева запарковались, а видите ли справа знак висел остановка запрещена, типичный "развод".

В Сухуме действительно автомобилей приличных достаточно много, в остальном я в основном автохлам видел, пусть и Японский, ВАЗов старых и УАЗов много.
Аварийных ситуаций с нами было штук 5ть, когда всю бочину бы снесли, в Крыму это был бы страховой случай у меня, а на Абхазию даже за доплату КАСКо не расширяется моё(
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Рица, Новый Афон, Сухум, набережная Гагры.

Ага. Ну смотри, Гагра - для галочки. Погулял, в фонтан у стеллы монетку кинул и хорош.
Сухум. Туда вечером потусить. Магазины хорошие. В общем все..
Рица. Озеро, дача Сталина, М. Рица, источник Аватхара. За один день нет смысла и пытаться.
Новый Афон. Пещеры, вокзал, храм, посидеть в кафешке у лебедей. В зависимости от предпочтений - от двух до четырёх дней.

А радоновые источники? Грязелечебницы? Ткуарчал? Водопады, что за ним? Пицунда со своими реликтовыми соснами? Шишки размером с мяч. Лыхны - древняя столица Абхазии? Форелевая рыбалка? Полёт на Псху (если машина не позволяет)? Вторая по глубине пещера мира?
 
E

EB1

Участник
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
16
При въезде на озеро Рица слева запарковались, а видите ли справа знак висел остановка запрещена, типичный "развод".(
М-да, а сплошной там нет? Т.е. Вы выехали/пересекли, не суть, на сплошную и припарковались??? При наличии знака разрешённой стоянки - за 500м?
 
E

EB1

Участник
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
131
Реакции
0
Баллы
16
Может стоит туда не на машине ездить? Ну или оставлять на стоянке в Адлере. А дальше - трансфер, ОТ, экскурсии с местными джигитами
Тут палка о двух концах. Предыдущий оратор говорил про какой-то серпантин, да он есть, но только после Афона при подъезде к Сухуму и то не как в Сочи. ДПС вменяемые, не надо просто нарушать ПДД и скорость +9 км/ч. Надо понимать, что дорога к Рице, где стоят знаки 50 и нет отмены, то Вы себе сами злобные "буратины".
P.S. Мы с женой на протяжение больше десятка лет постоянно ездим на Рицу, да был единственный "залёт" на 1500р, когда заехали под кирпич...
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
Тут палка о двух концах. Предыдущий оратор говорил про какой-то серпантин, да он есть, но только после Афона при подъезде к Сухуму и то не как в Сочи. ДПС вменяемые, не надо просто нарушать ПДД и скорость +9 км/ч. Надо понимать, что дорога к Рице, где стоят знаки 50 и нет отмены, то Вы себе сами злобные "буратины".
P.S. Мы с женой на протяжение больше десятка лет постоянно ездим на Рицу, да был единственный "залёт" на 1500р, когда заехали под кирпич...
А 1500р. наличкой отдали или официально штраф оплатили?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 579
Реакции
1 919
Баллы
113
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 556
Реакции
3 705
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Простите конечно, но, ИМХО, это уже диагноз...:(((
У меня друг лет 10 каждое лето ездил в Геленджик. В этом году наконец-таки решил разнообразить отдых. Поехал в Кабардинку.
 
Верх Низ