Аренда авто за границей

  • Автор темы London
  • Дата начала
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
А как будет выглядеть аренда авто если эксплуатировать я буду его во франции а брать и сдавать в англии. Нашел билеты до лондона халявные, но тусить хочу во франции. Мне дадут левый или правый руль? Или там выбирать можно?
 
Л

Луна

Guest
А как будет выглядеть аренда авто если эксплуатировать я буду его во франции а брать и сдавать в англии. Нашел билеты до лондона халявные, но тусить хочу во франции. Мне дадут левый или правый руль? Или там выбирать можно?
кроме шенгена есть и британская виза? :smile2:
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
А как будет выглядеть аренда авто если эксплуатировать я буду его во франции а брать и сдавать в англии. Нашел билеты до лондона халявные, но тусить хочу во франции. Мне дадут левый или правый руль? Или там выбирать можно?
От всей души рекомендую упростить себе жизнь, и для путешествий по Англии взять машину в Англии, а для Франции во Франции. Ла -манш преодолеть без колес.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Просто халяву увидел.... вот и залезла мысль. В итоге овчинка не стоит.
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Подскажите, если брать машину в аренду в Вене и несколько дней ездить по Чехии, надо ли покупать доп страховку и виньетку для проезда по чешским дорогам?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
mister, очень хороший сайт про дороги в Европе. Если планируете ездить по платным дорогам Чехии, да, виньетка понадобится. А вот страховка, скорее всего нет, если только иное, не будет указано в договоре. Как правило, арендные конторы центральной Европы не возражают, против Вашего перемещения по другим, ближайшим странам евросоюза. Хотя, оговаривать свои намерения просто обязательно. Последнее время, как показывает практика, конторы размещают в машине GPS трекеры, и скрыть Ваш километраж и пребывание в той или иной стране просто не получится.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Взял вчера в Автомире в Юбилейном прокатную машинку. Ниссан Хитрила 2013 года в люксовом исполнении за 1800 руб\сут. Из документов паспорт и права. Залога нет, франшизы нет.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Взял вчера в Автомире в Юбилейном прокатную машинку. Ниссан Хитрила 2013 года в люксовом исполнении за 1800 руб\сут. Из документов паспорт и права. Залога нет, франшизы нет.

Хорошая новость! Наконец появляется нормальный прокат в Саратове.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 492
Реакции
1 965
Баллы
113
Подскажите, если брать машину в аренду в Вене и несколько дней ездить по Чехии, надо ли покупать доп страховку и виньетку для проезда по чешским дорогам?
За проезд автомобильных транспортных средств по некоторым автомагистралям Чехии предусмотрена плата (виньетка). Размер платы зависит от категории транспортного средства и продолжительности использования автомагистралей. Бесплатные участки дороги отмечены знаком с надписью "BEZ POPLATKU".
Штраф за движение по автомагистралям с не действительной или не правильно прикреплённой виньеткой от CZK 5,000 при оплате на месте и доCZK 500,000 при рассмотрении дела в суде.
Стоимость виньетки

Стоимость виньетки для легковых автомобилей весом до 3.5 т (независимо от веса прицепа) на 2013 год составляет :
10 дней1 месяц1 год
Автомобили до 3.5 тCZK 310CZK 440CZK 1,500
http://autotraveler.ru/czech/#.UjrsRtKLhqw
Очень полезный сайт.
mister, очень хороший сайт про дороги в Европе.
Чёрт, тёзка опередил! Причём теми же словами практически... :)
 
pigatina

pigatina

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
993
Реакции
0
Баллы
16
Друзья, может кому на будущее пригодится!!!
Арендовал авто на 6 дней вот здесь http://www.privilegerentacar.com/
Списался с администратором на сайте: аренда авто с полной страховкой, без франшиз и предоплаты, а также с доставкой авто в отель в Протарасе и забор оттуда же с полным баком бензина и 2 детскими креслами обошлась мне в 240 евро. Автомобиль был сузуки Солио, с автоматом и кондиционером.
По "встречке" ездить непривычно, но привыкаешь быстро, так как машин немного. На трассе дорога разделена кустарником, поэтому на встречке попасть случайно нереально!
Так что друзья, не бойтесь, арендуйте авто и вперед в путешествие по острову.
За 6 дней мы с семьей наездили порядка 1 т. км. Бензин по цене 1.36 евро, дороги идеальные. Расход минимален)))

Будут вопросы, пишите в личку! Чем смогу, помогу!
 
pigatina

pigatina

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
993
Реакции
0
Баллы
16
Отчет на домашнем компьютере, постараюсь сегодня выложить!
Проживали в Паралимни (пригород Протараса), ездили в горы Троодоса, были в Ларнаке, Лимасоле, Никосии. До Пафоса не добрались! Объездили окрестности Протараса, Айя-Напы. Жили ориентировочно километрах в 6 от мыса Греко. Ездили и на мыс, ездили на киприотский шашлык, недалеко от мыса греко, рядом с пляжем Голден Бич. По горам полазили, на водопад дошли (правда чуть ноги не переломали, но это не страшно)! На будущее хотелось бы на турецкую сторону Кипра съездить. Там достопримечательности хорошие)))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Иногда отвечаю на профильные вопросы на одном из юридических форумов, ну и из любопытства иногда проглядываю остальные вопросы-ответы.
Сегодня наткнулся вот на такой вопрос (ответов нет).
Вообще любопытно, читаете ли вы внимательно договоры об аренде автомобилей? На каком они языке вообще?
Олеся (Леди Винтер), какое твое мнение по этой ситуации в целом? Правильно ли списали деньги до размера франшизы, и как вообще там обстоит с полным страхованием?


Итак, вопрос: (ссылка на оригинал http://www.9111.ru/questions/q2840351-arenda-avto-vo-frantsii.html)

Добрый день! Буду благодарна за совет! с 31 мая 2013 года была арендована машина в Европкаре Франции (г. Марсель) на 11 дней, договор с франшизой по ущербу. На 3-й день аренды в Италии (Риме) машину угнали. Написали заявление в полицию, отдали копию в Римский Европкар вместе с ключом от машины и заявлением на инцидент. Наш договор аренды остался в украденной машине. Европкар нам дал копию наших заявлений и сказали, что ничего не знают, что они отправят все данные во Французский, где мы взяли машину, и от них уже ждать письма. Новую машину не предоставили...На этом все. За аренду было уплачено 215 евро плюс заморожено 200 евро как залог. Через 2 недели оказалось,что с карты плюс к этому всему было списано еще 1000 евро (до размера франшизы по договору.) Списание безакцептное, ко всему прочему загнали в овердрафт. При этом никаких писем и оповещений от Европкара не получала, счета не выставили, за неиспользованную аренду деньги не вернули. Написала в банк заявление о несогласии с транзакцией. Одобрили, вернули 1000 евро. И тут письмо от Европкара от 01.08.13 на домашний адрес (не заказное, просто в почтовый ящик, по идее я могла его и не получить по миллиону возможных причин) о том, что требуют оплатить сумму по реквизитам в течении 14 дней, иначе передадут дело в юридический отдел и какие-то там будут последствия. И также написали, что занесут в черный список и я не смогу больше арендовать машины в Европкаре. Больше ничего особенного в письме...
И вчера (30.10.13) пришло письмо на электронную почту от какого-то агенства dwm о том,что они являются всемирной сетью юристов и коллекторов и, прежде чем передадут мое дело партнерам в моей стране, дают последний шанс уплатить сумму задолженности, но, ввиду задержек платежа, ее увеличили уже на 200 евро! И если в течении 7 дней не заплачу, у меня будет нарушена кредитная история в моей стране.
Что делать? Платить? И чем грозит неуплата?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Олеся (Леди Винтер), какое твое мнение по этой ситуации в целом? Правильно ли списали деньги до размера франшизы, и как вообще там обстоит с полным страхованием?
сдается мне, дама, вопрошающая совета, не совсем внимательно читала договор
если была бы только франшиза по ущербу, тогда списывать деньги не имели права
а если списали, мне думается, была безусловная франшиза и по угону

Вообще любопытно, читаете ли вы внимательно договоры об аренде автомобилей? На каком они языке вообще?
на языке страны аренды + иногда английский
поэтому, читать то читаем внимательно, но вот понять не всегда удается весь комплекс условий :)
Что делать? Платить? И чем грозит неуплата?
если больше не собираетесь в зону шенгена, то ничего, общей базы нет
по отзывам на форумах, за неуплату штрафов можно получить отказ в визе
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
поэтому, читать то читаем внимательно, но вот понять не всегда удается весь комплекс условий :)

Страшна)))

Летом хотел взять в Геленджике погонять машинку напрокат... Еле выпросил почитать проект договора. КАСКО - вообще никакого. На машины неограниченное ОСАГО и все. То есть любая царапина или просто поломка по моей вине - под полную мою материальную ответственность... И это при цене что-то около 2200-2400 в сутки (Простая машина типа Акцента, на автомате).
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Тин, дама очень хитрая. Не стоило отзывать франшизу. Если она не хотела ее платить, надо было уменьшить с помощью страховки. А теперь ее накажут. И будут правы. Она в данном случае, как бы, воровка.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Думаю что списали до полной франшизы правильно. Хоть дама и вернула эти деньги используя лазейку в виде возможности опротестовать любое списание с карточки (есть такая штука, как то читал про это), но это по хорошему неправильно, её задолжность в размере франшизы никуда не делась и рентакар её вполне законно хочет стрясти.

Если нет желания попадать на франшизу то можно или переплачивать в самом рентале за полную страховку (а это дорого очень, легко вдвое общую сумму может увеличить, если не больше) либо попробовать застраховать в сторонней конторе свою ответственность в рамках этой франшизы. Т.е. рентал возьмет в случае чего с арендатора франшизу, а сторонняя контора потом эту сумму компенсирует. Естественно, ДТП нужно будет оформить в полиции. Такая сторонняя страховка франшизы весьма недорога, главный косяк - по состоянию на прошлый год (когда я изучал тему) некоторые такие страховщики отказывались работать с клиентами (арендаторами рентакаров) из стран третьего мира, в том числе из России. Но я тогда нашел все же вариант такой страховки, правда так и не воспользовался им т.к. забыл вовремя (это надо сделать хотя бы за день до начала аренды) её оформить.
Если тема итересна то можно поизучать её начиная с этих ссылок (остались у меня в заметках):
http://www.instantcars.eu/ru/francizes_draudimas_wti_ru.html
http://www.worldwideinsure.com/WWquote.php?l=0&d=17&policy=ERI&goto=quote&partner=&partnerID=1108
http://www.insurance4carrental.com/questor.htm#Discount

Также на форуме винского есть тема об этом.

И вот этот брокер ренталкаров предлагает такую стороннюю страховку (но у него мне чем то не понравилось, помнится, по сравнению с другими вариантами).
 
Верх Низ