Аренда авто за границей

  • Автор темы London
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Граждане, что такое франшиза в вашем понимании, может кто-то мне популярно разложить?

А зачем нужно "наше понимание" когда есть четкое понятие? Безусловная франшиза (а здесь именно она. т.е. безусловная) - ограничение верхнего предела размера ответственности страхователя за причиненый ущерб. Попал в ДТП - несешь ответственность в рамках этой франшизы. Франшиза на 800 евро, ущерб на 300 - платишь эти 300. Ущерб на 1300 - платишь 800.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Ущерб до определенной суммы не покрывается страховкой. Разбил дверь - страховка, поцарапал немного лючек бензобака - ремонт за свой счет.
Ущерб кому - другому участнику движения или арендованной машине?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
Пока на карте заблокировано 400, ибо была франшиза в 200 евро, остаток ещё естественно не вернули.
Вот только что оперативно уже вернули 137 евро с копейками на карточку. Респект.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Запросил отмену полностью франшизы, так сказали что за 10 евро снизят с 850 до 450. А как полностью отменить я не пойму
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
Запросил отмену полностью франшизы, так сказали что за 10 евро снизят с 850 до 450. А как полностью отменить я не пойму
Наверное за 20 евро в день. :)
На том сайте, что ты приводил, не нашёл.
А у меня было за 10 евро в день уменьшение с 800 до 200, за 14 с копейками - до 0.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
Ни разу не брал машину в Европе. Посмотрите на сайты которые нашёл. Это норм условия и цены или лучше не связываться?
Я же тебе уже писал чуть выше.
Если брать на 14 дней, как ты хотел, то по маленьким машинкам (Фабия, Поло, у SIXTа i20 от Хундая) получается примерно одинаково у всех, в районе 1100-1300 руб. В Братиславе дешевле, чем в Вене. В Праге какие-то другие конторы советовали.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Vermot, часто бывает так, что полностью отменить франшизу нельзя. Это нормально.

Foma, я бы рекомендовал рассматривать всеже основных игроков рынка аренды автомобилей- sixt, avis, europcar, budget, herts и.т.д. Т.е фирмы общемирового значения а не непонятные конторки.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Я же тебе уже писал чуть выше.
Если брать на 14 дней, как ты хотел, то по маленьким машинкам (Фабия, Поло, у SIXTа i20 от Хундая) получается примерно одинаково у всех, в районе 1100-1300 руб. В Братиславе дешевле, чем в Вене. В Праге какие-то другие конторы советовали.
Да я видел эту ссылку. Там машин то нет нифига в Братиславе. Я даже там по ссылке на карту подал. Всё заполнил и отправил. Пусть будет. Пригодиться наверно. ))
Foma, я бы рекомендовал рассматривать всеже основных игроков рынка аренды автомобилей- sixt, avis, europcar, budget, herts и.т.д. Т.е фирмы общемирового значения а не непонятные конторки.

А в чём проблема может быть? Просто боязнь неизвестного или могут быть подвохи? Я же именно поэтому и спросил совета у тех, кто уже изучил вопрос и брал машины. Ну чтобы глянули опытным глазом на цены и условия и вдруг что-то подскажете. ;)
Я вот тоже не против мерса как ты брал Миш. Но нигде не могу найти на мои даты.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Да я видел эту ссылку. Там машин то нет нифига в Братиславе. Я даже там по ссылке на карту подал. Всё заполнил и отправил. Пусть будет. Пригодиться наверно. ))


А в чём проблема может быть? Просто боязнь неизвестного или могут быть подвохи? Я же именно поэтому и спросил совета у тех, кто уже изучил вопрос и брал машины. Ну чтобы глянули опытным глазом на цены и условия и вдруг что-то подскажете. ;)
Я вот тоже не против мерса как ты брал Миш. Но нигде не могу найти на мои даты.
Проблема может быть в разгильдяйстве и обувании на деньги. Многие этим грешат. Забыть могут про твою бронь, машину дать битую или не исправную... много всяких не хороших вещей творится на этом рынке. Каждый раз как рулетка.( Так вот если что, найти правду, кому-то что-то доказать, потом, с большей долей вероятности получится если контора большая и известная, да и машину если что они оперативно заменят... Местячковая фирма имеющая три своих машины, или работающая посредником, будет нервы до последнего выматывать...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
Там машин то нет нифига в Братиславе.
Вообще-то там тип указывается, а машину из этого класса могут дать любую. Мне вообще каждый раз давали классом выше за ту же цену.
Так что, если там написано i30, это абсолютно ни о чём не говорит. Я уже писал, что заказав в прошлом году Гольф, получил Мерседес. Можно в комментариях к заказу/пожеланиях написать про Ауди или Мерседес, заказав, к примеру, из класса i40 (IDMR). Если при выборе Словакии здесь в качестве примере выступает i40, то, к примеру, в той же Словении, Рено Лагуна - представитель этого класса. Это я всё про SIXT.
А в чём проблема может быть?
Михаил тебе уже подробно описал. На серебряном дожде есть такая программа "Бон вояж" от Бунина, вот он там одно время подробно рассказывал как его кинула на деньги какая-то мелкая прокатная контора, даже не контора, а посредник, в Италии, да и машину подсунула битую и зачуханную. Тебе это надо?
Местячковая фирма имеющая три своих машины
+100500. В той же Рогашке есть местная прокатная контора. Первый раз я пытался там арендовать машину, но когда сначала не дозвонился до них, потом не поленился, дошёл ножками до их "офиса" (благо в этой деревне всё в шаговой доступности), поцеловал закрытую дверь в разгар рабочего дня, оставил записку с описанием что я от них хотел и что о них думаю. На следующий день мне перезвонила сотрудница Ольга и на чистейшем русском языке (да-да, это наши соотечественники там типа бизнес организовали) сказала, что у них всего 4 машины, ближайшая из которых - Туарег освободится через неделю, я их послал и обратился в SIXT, чем очень доволен.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Странный у вас тут опыт пользования услугами местных прокатных контор... Арендовала авто на Закинтосе в августе через такую фирму. Бронировала по мейлу чуть дешевле даже, чем на их сайте в инете. За предварительный заказ никаких финансовых гарантий с меня не просили, оплатила стоимость аренды с полной страховкой в офисе в день взятия машины. Машинка вся чистая, блестючая, ароматная, без явных изъянов. Ключи сдала потом на ресепшн в гостинице. Одни приятные воспоминания от этого.
О конторе узнала на греческом форуме, было несколько положительных отзывов о них, вот и решила воспользоваться, т.к. все экономиренталкары, хертцы, ависы и тд были дороже.
Может кому пригодится:http://www.faros-rentals.gr/
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Брали в конце июля на 6 дней машину в Италии. Вопреки негативным отзывам, заказали машину через rentalcars.com у поставщика sicily by car. Если внимательно в отзывы по ним вчитаться, то большинство из тех, у кого с ними проблемы возникали - сами себе злобные буратины. Одни договор не прочитали, другие машину поцарапали и удивляются почему с них за это деньги взяли.

Взяли с женой машину в Риме на вокзале Termini, что в самом центре города. С мультилевельной парковки нам выдали практически новый Смарт. Пробег у него был всего 12000 с копейками. Покатались по Риму. Раньше я думал, что это у нас проблемы с парковкой. У них мне пришлось полтора часа ездить вокруг Ватикана, чтобы найти свободное парковочное место.
Из Рима мы поехали в Флоренцию, где пробыли 2 дня. Оба дня машина стояла в гараже, который стоит 26 евро в сутки. Выбора с парковкой у нас особо не было, так как перед поездкой я не узнал, что такое Zone of trafic limitation (Зона ограниченного движения), а уже в отеле нам объяснили, что проезд под такой камерой в дневное время суток стоит 80 евро. Отменить этот штраф можно было только поставив машину в гараж. Персонал данного гаража связывается с местной полицией, сообщает, что владелец приехал в отель, который находится в данной зоне и они отменяют штраф.
Из Флоренции мы поехали в Сан-Марино. Эта республика находится внутри Италии, но является самостоятельным государством. Город Сан-Марино, в котором мы остановились, находится на горе Титан, поэтому дороги там представляют из себя сплошной серпантин. С парковкой там все гораздо проще и дешевле. Машину можно оставить в любом месте на синей разметке, предварительно купив парковочный талон и положив его под стекло. Стоит он всего 4 евро в сутки.
Из Сан-Марино мы поехали в Болонью. Город нам напомнил Саратов. Грязно, жарко и смотреть, в общем-то нечего. Оттуда мы прямым ходом поехали сдавать машину в Венецианский аэропорт им. Марко Поло, а из аэропорта уже на ваппоретто(что-то типа наших речных трамвайчиков) на остров Лидо, где и остались еще на 6 дней.

Отмечу, что мы были первый раз как в Европе, причем визы, билеты, отели, бронирование машины и маршрут делали полностью сами, без всяческой помощи турагенств, зная только английский язык на достаточно высоком уровне, но с маленьким количеством языковой практики. Прочитать, перевести или написать на английском я могу все, что угодно, а вот с разговорным было немного сложнее, но, как оказалось, моих знаний английского хватило с лихвой.

Аренда самой машины обошлась нам 11000рублей с копейками + платные дороги около 55 евро + около 100 евро на бензин + парковка 75 евро. Всего мы проехали по одометру около 900км. Такое же расстояние на поезде нам обошлось бы гораздо дороже, так как билет Рим-Флоренция на одного человека стоит около 100 евро. Дороги у них в прекрасном состоянии, не считая центральной части Рима, где часть дорог из камня (вроде как гранит). После оформления документов на машину, на моей кредитке заблокировали 800 евро, которые были разблокированы только в конце августа, почти через месяц после того, как мы вернули машину. Такая долгая разблокировка была единственным негативным моментом этой прокатной конторы.
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 595
Реакции
893
Баллы
113
Взяли с женой машину в Риме на вокзале Termini,
вы может на другой планете были? сколько раз в риме, проблем с парковкой нет, чуть ли не в форуме парковался сколько раз, в ватикане тоже подъезжайте с нужной стороны
во флоренции просто надо загодя остановиться, и с удовольствием прогуляться последние триста метров (как ворота проезжаете южные прекрасная парковка)
по теме, за авис. надежно, дешево и на право налево кланяются если что
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
вы может на другой планете были? сколько раз в риме, проблем с парковкой нет, чуть ли не в форуме парковался сколько раз, в ватикане тоже подъезжайте с нужной стороны
во флоренции просто надо загодя остановиться, и с удовольствием прогуляться последние триста метров (как ворота проезжаете южные прекрасная парковка)
по теме, за авис. надежно, дешево и на право налево кланяются если что

Может вы в Риме были не в сезон? Во Флоренции на 2 дня оставлять арендованную машину вне зоны видимости отеля? Я лучше заплачу 50 евро и буду спать эти 2 ночи спокойно.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Спасибо за ответы. Общее понимание у меня сформировалось. Насколько понял я, то по моим требованиям надо букать уровень i40 автомат и надеяться что дадут выше классом. ;)
Подскажите только на сиксте где там надо мне галочки ставить, а где не надо? :)
И там есть скидон, если заплатить онлайн сразу. Воспользоваться? В моём случае стоимость аренды на две недели с 30 сентября по 14 октября в аэропорту Братиславы стоит ~24000руб. А если заплатить сразу, то можно ~4000р сэкономить.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
Подскажите только на сиксте где там надо мне галочки ставить, а где не надо?
Я ставил только галку, уменьшающую франшизу.
Остальное опционально, нафигатор, детское кресло, страхование здоровья пассажиров, если надо, ставь.
И там есть скидон, если заплатить онлайн сразу. Воспользоваться?
Если ты точно знаешь даты своего пребывания, то вай бы и не нот, я не стал, ибо не совсем был уверен до последнего, поеду ли.
 
Верх Низ